Перейти к содержанию

История "защиты" жилых домов Москвы


MeZnaVeM

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Как я понял, на вашем форуме довольно много знатоков истории Москвы, поэтому я специально у вас зарегистрировался (не без труда, правда).

Я пишу одну статью об истории охранных систем (буду это так называть) домов Москвы, и мне хотелось бы задать несколько следующих вопросов:

1) Когда в московских подъездах появились первые запирающие устройства на дверях и что они собой представляли? И в скольких примерно % домов Москвы их устанавливали?
2) Когда в Москве появились первые домофоны наподобие тех, что установлены сегодня на большинстве подъездов? И когда началась их массовая установка?
3) Когда и в скольких примерно % домов Москвы появились консьержки?

4) Когда появились первые видеонаблюдения в московских подъездах? Где-то читал, что первые камеры стали появляться примерно в 1999-2000 годах, после терактов на улице Гурьянова и Каширке, а их массовая установка началась лишь в конце "нулевых". Прошу знатоков подтвердить эти факты…
5) Когда стали огораживать заборами исторические кварталы в центре Москвы?
6) С каких пор системы охран подъездов и видеонаблюдения существуют в других странах мира и особенно на Западе? Часто ли там встречаются ограждения жилых кварталов, как в центре Москвы?

В Сети, к сожалению, никакой более-менее подробной информации по этому поводу я найти не смог.

Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Когда в московских подъездах появились первые запирающие устройства на дверях и что они собой представляли?

В конце 80-ых/начале 90-ых.

kodovyy-zamok.jpg

zkp.jpg

 

 

 

 

2) Когда в Москве появились первые домофоны наподобие тех, что установлены сегодня на большинстве подъездов?

В начале 90-ых. Я помню, что у друга моего брата(в Одинцово) уже в 1995 году стоял вот такой домофон:

vizit_bvd-m200cp.jpg

У меня на старой квартире домофон ELTIS поставили в 1998 году, причём были ключи в виде пластинок с дырками.

 

 

3) Когда и в скольких примерно % домов Москвы появились консьержки?

По-разному. В ведомственных домах они были в 80-ые. А так в обычных(новых) домах их стали нанимать в середине 00-ых.

 

 

4) Когда появились первые видеонаблюдения в московских подъездах? Где-то читал, что первые камеры стали появляться примерно в 1999-2000 годах

В Люблино(Маршала Баграмяна, 4) она появилась в 2003 году причём первое время толка от неё не было никакого.

 

PS: сорри за большие картинки.

Изменено пользователем Sprinter515CDI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ящики с кодовыми замками и поворачивающимися круглыми ручками ставили еще в советские времена. Кое-где они еще даже сохранились, особенно если встроены в стену. И до середины 90-х кое-где даже работали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие кодовые замки, как на первом фото, я видел еще несколько лет назад. Вполне возможно, что кое-где они сохранились и сейчас.

Там нужно было нажимать одновременно на 2 или 3 кнопки. При этом обычно было заметно, куда надо было нажимать (при длительной эксплуатации рабочие кнопки были отполированы пальцами).



Домофон на 3 фото я тоже не так давно видел в рабочем состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Такие кодовые замки, как на первом фото, я видел еще несколько лет назад. Вполне возможно, что кое-где они сохранились и сейчас.

У нас на доме сохранились, но уже не действуют, так как лет 10 назад установили простенький домофон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, у нас в Одинцово на Красногорском шоссе, 8, попадаются и такие мастодонты:
0_89c72_2d40fcf7_XL.jpg

Ещё есть модернизированная версия:
up55812-IMG_0258.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце 80-ых/начале 90-ых.

 

 

В начале 80-х. Первые кодовые замки были на тиристорах, ради которых их шпана взламывала. Тиристоры эти использовали потом в цветомузыкальных установках. Потом схема замков была изменена, взламывать их стали меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5) Когда стали огораживать заборами исторические кварталы в центре Москвы?

Заборы в центре массово выросли где-то к середине 90-х. До этого проходы везде были свободными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем массово стали ставить заборы? Чтобы не парковали машины или чтобы левые люди не заходили? Если второе, то калитки обычно открыты, по крайней мере в дневное время (если будки охраны нет).



Но охрана обычно только в элитных жилых комплексах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Консьержи в элитных домах такое ощущение ещё при союзе вполне себе были. Во многих старых фильмах их можно заприметить. Из личного опыта. Родственники жили в крутом доме на Мосфильмовской. Консьерж там был всегда, сколько себя помню, а помню я себя примерно с 83 года. И в высотке на Восстания. С одноклассником ходили к нему, он рассказывал, что ему рассказывал дед, что консьерж был всегда. Диковинка для начала 90х. И там и там никаких домофонов. Круче старых чекистов ничего и не придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1) Когда в московских подъездах появились первые запирающие устройства на дверях и что они собой представляли?

В конце 80-ых/начале 90-ых.

 

В начале 80-х. Первые кодовые замки были на тиристорах, ради которых их шпана взламывала. Тиристоры эти использовали потом в цветомузыкальных установках. Потом схема замков была изменена, взламывать их стали меньше.

Вот здесь написано, что первые запирающие устройства появились ещё в начале 70-х. Кто-нибудь может подтвердить эту версию?

К тому же, одна моя знакомая говорила мне, что у неё в подъезде кодовый замок висел уже во время Олимпиады-80.

 

 

 

PS: сорри за большие картинки.

Лучше всего не картинки, а ссылки на них оставлять.

 

Ящики с кодовыми замками и поворачивающимися круглыми ручками ставили еще в советские времена. Кое-где они еще даже сохранились, особенно если встроены в стену. И до середины 90-х кое-где даже работали.

Что за ящики с поворачивающимися ручками? :-) Ни разу о таких не слышал.

 

Такие кодовые замки, как на первом фото, я видел еще несколько лет назад. Вполне возможно, что кое-где они сохранились и сейчас.

Несколько недель назад видел кодовый замок в одном из домов на улице Гончарова.

 

Заборы в центре массово выросли где-то к середине 90-х. До этого проходы везде были свободными.

А в советское время их разве не было? Видел недавно на сайте pastvu.com несколько советских фоток, где рядом с вполне жилыми (судя по всему) домами были заборы.

Да и вообще, памятники архитектуры всё равно вроде должны как-то охраняться…

Изменено пользователем MeZnaVeM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве в подъезде висел такой железный ящик с десятью циферными кнопками, код был, помнится, "405", и даже раз в несколько лет этому девайсу случалось работать, что меня, мелкого, очень радовало. Смысла правда в нем все равно не было никакого, так как с другой стороны корпуса был постоянно открыт так называемый "черный ход". Да и сама запираемая дверь была деревянная с замком, висевшим на соплях, плечом ее вышибить было как нефиг делать.

 

А полноценная железная дверь с домофоном появилась уже в году 1997.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, у нас в Одинцово на Красногорском шоссе, 8, попадаются и такие мастодонты:

0_89c72_2d40fcf7_XL.jpg

 

Кстати, эти домофоны были первыми. Я помню на одном доме их поставили где-то в середине 90-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел недавно на сайте pastvu.com несколько советских фоток, где рядом с вполне жилыми (судя по всему) домами были заборы.

 

Были заборы с воротами и в советское время и в дореволюционное. Но в позднее советское время все это не использовалось, двери и ворота были нараспашку или их и вовсе поснимали. А в 90-е стали ставить уже заборы, где все закрыто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были заборы с воротами и в советское время и в дореволюционное. Но в позднее советское время все это не использовалось, двери и ворота были нараспашку или их и вовсе поснимали. А в 90-е стали ставить уже заборы, где все закрыто.

А сколько в центре Москвы было закрытых дворов по состоянию на примерно 1993-94 годы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одна "система защиты", которую я знаю по своему подъезду - в глубоко советские времена лифт опускали на первый этаж, выключали и запирали его на большой амбарный замок. Насколько это было распространено и имело ли хоть какой-нибудь полезный выхлоп - не знаю.

 

 

 

Консьержи в элитных домах такое ощущение ещё при союзе вполне себе были.

Да и не только в элитных, "средний уровень" тоже присоединялся. Консьержи - это совсем не изобретение 90-х.

Плюс к этому, наверное, надо упомянуть советскую традицию сидения бабок на лавке у подъезда с коллективным перемыванием косточек каждому входящему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Консьержи - это совсем не изобретение 90-х.

 

я бы сказал, что они даже в царское время были :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я бы сказал, что они даже в царское время были

Предполагаю, что они появились очень вскорости после появления первых многоквартирных домов с подъездами, т.е. древнеримских инсул  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Предполагаю, что они появились очень вскорости после появления первых многоквартирных домов с подъездами, т.е. древнеримских инсул :D

 

очень может быть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да и не только в элитных, "средний уровень" тоже присоединялся. Консьержи - это совсем не изобретение 90-х.

Плюс к этому, наверное, надо упомянуть советскую традицию сидения бабок на лавке у подъезда с коллективным перемыванием косточек каждому входящему.

 

Интересно, а в должностных инструкциях консьержа есть пункты о сохранении конфиденциальности? Ну чтобы не трепался, кто когда с кем в подъезд заходил? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но само слово консьерж не так давно вошло в русский язык. Если смотреть по переводам Сименона, то консьерж появляется уже в позднесоветских переводах. В более ранних он привратник.

Изменено пользователем rvu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если смотреть по переводам Сименона, но консьерж появляется уже в позднесоветские переводах. В более ранних он привратник.

 

ну, это частности уже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домофоны с громоздкими настенными пультами величиной чуть ли не с уличный почтовый ящик стали ставить в некоторых подъездах ещё в 70-е. Когда построили наш дом в Строгино в 1979 г., года два у нас был такой домофон, потом сломался и уже не было никакого до самой "массовой домофонизации" Москвы. Такие же и в те же годы стояли в подъездах наших родственников на ул. Академика Варги и на Волоколамском шоссе, но там они продержались подольше. Обслуживал эту технику, помнится, "Мослифт". Фотографий этих "гробов" в Сети, к сожалению, не нашёл.



А ещё в одном суперэлитном по советским понятиям доме, где жил приятель отца - сын большого советского начальника - система была и того проще: подъезд тупо запирался на ключ, у всех жильцов были эти ключи, а гостей, врачей, разных мастеров и т.д. - встречали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А ещё в одном суперэлитном по советским понятиям доме, где жил приятель отца - сын большого советского начальника - система была и того проще: подъезд тупо запирался на ключ, у всех жильцов были эти ключи, а гостей, врачей, разных мастеров и т.д. - встречали.

 

А милиция как туда проникала (только не надо утверждать, что в таких домах не бывает поводов для визита сотрудников милиции)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё в одном суперэлитном по советским понятиям доме, где жил приятель отца - сын большого советского начальника - система была и того проще: подъезд тупо запирался на ключ, у всех жильцов были эти ключи, а гостей, врачей, разных мастеров и т.д. - встречали.

 

Не очень понятно, как это можно реализовать. Ну, допустим, гости могли на точное время договориться или из близлежащего телефона-автомата позвонить. А врач?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не очень понятно, как это можно реализовать. Ну, допустим, гости могли на точное время договориться или из близлежащего телефона-автомата позвонить. А врач?

 

В случае древних кодовых замков обычно существовала кнопка "экстренного вызова", по которой отвечала тетка (видимо, одна сразу на несколько домов) и открывала дверь. В младшей школе мы так развлекались, что нажимали эту кнопку и орали в микрофон что-то типа "скажи код, а то зарежу".

 

А в случае механического запирания даже и не знаю как. В подъезд же всегда должен быть доступ всяким службам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в случае механического запирания даже и не знаю как. В подъезд же всегда должен быть доступ всяким службам.

Я работал в службе Экстра-М по Одинцово, нам обычно давали бумажки с кодами доступа в подъезд.

У ментов возможно тоже.

 

А вообще код легко определить по кнопкам, которые чаще всего нажимаются-они темнее, чем все остальные.

Изменено пользователем Sprinter515CDI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милицию, наверное, выходили встречать, не исключаю, что в околотке были ключи от подъездов этого дома. Вот насчёт врачей не знаю (кстати, думаю, врачи из обычных городских поликлиник в этот дом не ходили). Но это всё мои домыслы, а факт я вам изложил: подъзд тупо запирался на ключ, консьержа не было, гостей встречали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дом в Коньково, в котором я живу, построили весной 1987 г., причём домофон в нём был с самого начала. Вот только он уже три или четыре раза там менялся. Консьержи там действительно появились осенью 1999 года. Хотя до этого консьержки уже были в элитных домах, как советских, так и новой постройки. Бабушка с 1992 по 1996 годы дорабатывала консьержкой до пенсии в сталинском ведомственном доме на Ленинском,13.

 

Систему видеонаблюдения в нашем подъезде смонтировали году в 2003 или 2004-м. Чуть позже поставили камеры в лифтах.

 

А вот в других районах Москвы было по-разному. Большинство пятиэтажек в районе Обручева-Новаторов смогли застать лишь кодовые замки. А в Текстильщиках кое-где их не было аж до конца 90-х (и не в пятиэтажках, а в довольно современных на то время домах серии II-68).

 

Про область - отдельная песня. В Ликино-Дулёво массово устанавливать домофоны начали в 2005-2007 годах, хотя первый домофон в городе появился чуть ли не в самом начале девяностых, в престижной новостройке. Кодовые замки и стальные двери начали устанавливать чуть раньше, в десятиэтажках конца 80-х они вроде бы были тоже были с самого начала. Но в домах на Почтовой установка таких дверей проводилась в июне 1996 г. Причём их устанавливали только в девятиэтажных домах, в 4-х и 5-ти этажках кодовых замков не было до нулевых годов! Причины этого я понять, кстати, до сих пор не могу. Любопытно, что код подъезда, где живут мои дедушка с бабушкой - 677, а соседнего - 158; в третьем подъезде код был по-моему 419.

 

В Пущино домофоны появились в начале нулевых, причём до этого кодовые замки там тоже были далеко не везде: всё-таки это наукоград, где с гопотой проблем достаточно долго не возникало. К 2004 году понемногу весь город оградили домофонами от непрошенных гостей.

 

В Люберцах и Железнодорожном домофоны были уже в 1997-1998 годах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.