Перейти к содержанию

Снос ларьков и торговых павильонов


Андрюха77rus

Рекомендуемые сообщения

 

 

с другой стороны, малый бизнес становится всё менее защитным перед решениями властей Москвы.
Малый бизнес розничной торговли вообще нежизнеспособен в условиях Москвы. В принципе. Единственный вариант выжить - полностью игнорировать все законы и правила приличия, которые хоть как-то возможно игнорировать. Поэтому сожалеть об этом малом бизнесе могут либо даже не представляющие сути дел, либо сожалеющие небескорыстно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малый бизнес розничной торговли вообще нежизнеспособен в условиях Москвы. В принципе.

Да ну. Он прекрасно выживал все эти годы, а теперь вдруг стал нежизнеспособен.

Хлебная палатка на ходовой остановке в спальном районе (с учётом нормального ассортимента и отношения к покупателям) ещё фору (по обороту относительно объёмов вложений и затрат) любому супермаркету даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну. Он прекрасно выживал все эти годы, а теперь вдруг стал нежизнеспособен.

Я тоже долгое время выживал, поэтому прекрасно знаю, за счет чего можно выжить.

 

Хлебная палатка на ходовой остановке в спальном районе (с учётом нормального ассортимента и отношения к покупателям) ещё фору (по обороту относительно объёмов вложений и затрат) любому супермаркету даст.

А давай посчитаем. Возьмем объем хранилища в этой палатке и разделим на объем батонов в лотках. В среднем ларьке загрузка батонов 200-300.  Даже если предположить, что ежедневно весь товар продается полностью, выручка получится что-то порядка 4-6 тр. Не прибыль, выручка. Прибыль - еще разделить на 2.Этого достаточно, чтобы прокормить на голодном пайке одного ИП-шника, оплачивающего аренду, коммуналку и социальные взносы. Всё. В любом же супермаркете торговля хлебом вообще не несет никакой затратной нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже долгое время выживал, поэтому прекрасно знаю, за счет чего можно выжить

 

Логика такая: "раз я мухлюю, то и все мухлюют, а как иначе?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Логика такая: "раз я мухлюю, то и все мухлюют, а как иначе?"
Как раз я старался мухлевать по-минимуму и в непринципиальных вопросах. Поэтому выбыл из игры еще относительно в начале.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малый бизнес розничной торговли вообще нежизнеспособен в условиях Москвы. В принципе.

В любом же супермаркете торговля хлебом вообще не несет никакой затратной нагрузки.

 

То есть крупным сетям власть дает привилегии, притесняя мелких предпринимателей? И ты считаешь, что это хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

То есть крупным сетям власть дает привилегии, притесняя мелких предпринимателей?
Нет. У них без всяких властей, во-первых, по многим понятным причинам гораздо выше производительность труда, во-вторых, за счет объемов ниже закупочные цены, в-третьих, гораздо большие возможности в плане рекламы, поддержания ассортимента и прочего маркетинга, в-четвертых, у них есть такое дело, как устойчивость, например, если близлежащий конкурент какой-то полностью совпадающий ассортимент возьмет и обвалит в себестоимость, соседняя сеть это легко проглотит, а ИП-шнику через 2 недели будет уже нечем платить продавцу.

 

 

И ты считаешь, что это хорошо?
Я считаю, что поддерживать заведомо неконкурентоспособные предприятия - не выход. Ни в торговле, ни в промышленности, ни где-нибудь еще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@awdeew, зато в мелких магазинчиках встречаются продукты, которых в соседнем супермаркете просто нет. И это хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

awdeew, зато в мелких магазинчиках встречаются продукты, которых в соседнем супермаркете просто нет. И это хорошо.
Я тоже знаю такие магазинчики, это хорошо, но, к сожалению, это не правило, а исключение, и они-то как правило вне угрозы разорения и в состоянии работать в белую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну палатки с хлебом убрали как я понимаю только как конкурента сетям. Под предлогом того что они эстетически что то там портят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А говоришь, никто не в состоянии.

Если ты не хочешь читать между строк, то вместо слова никто можно написать целое произведение типа "подавляющее большинство (может 90%, а может и 95%) торговых точек, принадлежащих малому бизнесу, не способны приносить прибыль, достаточную для того, чтобы по полностью белой схеме обеспечить безубыточную работу и они обречены на закрытие, оставшиеся вполне вписываются в рынок и способны полноценно работать". Но для них хватит стационарных торговых комплексов в Москве с запасом в несколько раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давай посчитаем. Возьмем объем хранилища в этой палатке и разделим на объем батонов в лотках. В среднем ларьке загрузка батонов 200-300.

Батонов 300 - это десяток подносов или того меньше. Полагаю, что в палатке без труда можно разместить и в 3 раза больше подносов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Батонов 300 - это десяток подносов или того меньше.
Ровно 15 штук, если лоток забивается по 20 батонов, хотя по ГОСТу положено по 16 класть.

 

Полагаю, что в палатке без труда можно разместить и в 3 раза больше подносов.
45 лотков? В кубометре помещается около 20. Если в киоск типа Тонара забить 45, подлезть к каждому из них будет проблема, а еще стульчик поставить надо, минимальный хотя-бы прилавок с кассовым аппараом, да еще и с инспекциями придется объясняться по поводу такого экстремального оборудования рабочего места.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно, обсчитался. Но все равно 30 лотков в палатке нормально размещается. А 44 - в кузове грузового ТАЗа и его аналогов. Последнее утверждение проверено на практике, когда грузовых ТАЗов не было, но аналоги в виде ИЖ-комби были вовсю.



А если товар ходовой, его чаще в ящик сходу сбрасывают, чтобы с лотками не возиться, так больше влазит. Особенно это белых батонов касается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера посмотрел Кропоткинскую. И, честно сказать, малость в ступор вошёл. Были по сути 2 абсолютно идентичных ряда торговых точек слева и справа, строившиеся явно вместе и по одному проекту. То что справа снесено в полном составе, то что слева сохранено в полном составе.

 

Нет, я не требую прямо сейчас подогнать бульдозеры и снести вторую половину, тем более что они там не сказать чтобы мешали, но из головы не вылезает вопрос: Где логика, блин?



Заехал сегодня специально в Марьино, поглядел что там на месте сломанного самостроя. Благоустроили весьма неплохо, даже и не подумаешь что там ещё пару недель назад трёхэтажная байда стояла. Но в тоже время вокруг метро куча всякой мутной мути, которую, как я понимаю, никто и не думает трогать, причём мешает и напрягает оно сильно больше того, что сломали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато в свое время южный вход на Бабушкинскую очень хорошо обустроили. Было просто 2 открытых входа без вестибюля как в переход (хотя почему не сделали выходы на противоположную сторону Енисейской ул. - вопрос, конечно, интересный, ну да ладно, мы его сейчас не будем рассматривать), потом над ними сделали крыши и встроили 2-этажный магазин. На 1-м этаже был продуктовый, на 2-м - аптека "Ригла" и оптика. Теперь это все снесли и тем самым практически вернули в прежний убогий вид. Ну и кому аптека с магазином мешали (кстати, за считанное время до сноса в магазине даже пекарню организовали)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем там все это было нужно, неужели поблизости нет продуктовых и аптек, кроме как в павильоне над входами в метро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно это было удобно. А теперь мало того, что это все снесли, так над входами и крыши нет. Будет ливень - стой внизу (и оттуда еще трамвай не увидишь, а при крыше можно было за ним наблюдать под ними и не промокнуть, добежать до него не промокнув труда не составляло).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikOl,

Коль, а в Ясенево кому мешало? Теперь ни сигарет купить, ни газеты, ни воды (прись в супермаркет) зато идиотская заасфальтированная площадь...

Пустырефанатство просто какое то.

Прикольно только то, что разломали и дурацкую велопарковку. Тут уж я от души посмеялся.

ЗЫ теткобудки с билетиками МГТ разломали тоже, теперь при всём желании в окрестностях метро купить билетик можно только у водителя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сигарет и так давно уже в палатках не купить, только в магазинах с торговым залом.

 

Велопарковку явно скоро новую сделают, как и автомат по продаже билетов вместо теткобудки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хлебная палатка на ходовой остановке в спальном районе (с учётом нормального ассортимента и отношения к покупателям) ещё фору (по обороту относительно объёмов вложений и затрат) любому супермаркету даст.

Ну насчет форы по обороту ты загнул, но доля правды есть. У меня в доме в прошлом году появилась небольшая пекарня, в которой пекут и реализуют хлеб, пирожки, пирожные и.т.п. В сетевых магазинах в округе хлеб почему-то дороже и хуже по качеству, чем в этой пекарне, поэтому жители моего и окружных домов приходят за хлебом туда. Причем нередко сразу же берут еще и пирожки, пирожные и прочую выпечку, причем там всё это не особо дешевое, но ведь берут же. Недалеко есть магазин белорусских продуктов, Магнолия и Магнит. Первый гораздо дешевле, и продукты там приличные, так что покупателей они у сетевиков без проблем отхватывают. Впрочем, нельзя сказать, что в эти сетевые магазины совсем никто не ходит - сигареты с алкоголем тоже надо покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сетевых магазинах действительно хороший хлеб встречается редко, главным образом по причине того, что они закупают хлеб с большими сроками хранения.

В некоторых сетях свои пекарни бывают (Ашан/Атак, Лента, Окей, Я-любимый), вот там хлеб хороший.

 

Из хлебокомбинатских нормальный хлеб Серпуховского хлебозавода, но он редко встречается. Сейчас вроде в Монетке бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

главным образом по причине того, что они закупают хлеб с большими сроками хранения.

Не знаю, что у них со сроками хранения, но мне уже надоело, когда чуть ли не на на следующее утро на батоне появляется плесень. С качественными батонами такого не происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне уже надоело, когда чуть ли не на на следующее утро на батоне появляется плесень.

 

Ты срок годности смотришь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Попалась статья на днях где было написано, что еще 326 объектов к сносу определено.. новость прямо "Бальзам на душу" =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сигарет последнее время вообще днём с огнём не сыщешь, а с ликвидацией палаток у метро - и подавно, приходится переться за ними в супермаркет.
Вот оно - завуалированное лоббирование интересов сетевых магазинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сигарет последнее время вообще днём с огнём не сыщешь, а с ликвидацией палаток у метро - и подавно, приходится переться за ними в супермаркет. Вот оно - завуалированное лоббирование интересов сетевых магазинов.

Да у сетевиков на вряд ли в этом интерес есть.. учитывая то, что далеко не у каждой станции метро сетевые магазины есть. А убирать с улиц все эти "Шанхаи" надо ибо реально уродуют город.. а за место них ставить аккуратные киоски, с мороженым, печатью, водой и сигаретами. без какой либо яркой и разномастной рекламы, чтобы все было культурно и чинно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А убирать с улиц все эти "Шанхаи" надо ибо реально уродуют город.. а за место них ставить аккуратные киоски, с мороженым, печатью, водой и сигаретами. без какой либо яркой и разномастной рекламы, чтобы все было культурно и чинно.

У нас в стране так не бывает - ходи либо в шубе, либо голышом. Золотой середины нет.
А шанхаи понятно, притягивали всякий сброд, многим это не нравилось. Правда сброд никуда от ликвидации шанхая не делся, просто передислоцировался к всяким диксям и пятёрочкам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У нас в стране так не бывает - ходи либо в шубе, либо голышом. Золотой середины нет. А шанхаи понятно, притягивали всякий сброд, многим это не нравилось. Правда сброд никуда от ликвидации шанхая не делся, просто передислоцировался к всяким диксям и пятёрочкам.

Да не скажи, с ЧП после сноса всякий сброд тусившийся возле ларьков исчез сразу., а у диски с пятерочками их охрана гоняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.