Перейти к содержанию

Снос ларьков и торговых павильонов


Андрюха77rus

Рекомендуемые сообщения

 

Ну пойдут "работать" в ОТ (благо маршруток теперь мало и давок больше)...Так что переживать за карманников думаю не нужно...

За них я не переживаю. У меня отца на Выхинском рынке несколько раз обворовывали, там целая банда была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, когда я захожу в СК или Перекресток, то очередь в кассу в среднем 5-6 человек, а учитывая что покупок у каждого много, это уж никак не 5 минут...А касс работает сейчас мало, в СК на Рокотова обычное дело когда работает 2 кассы (сегодня правда работало 3). 

Видимо от конкретной торговой точки зависит. Ибо я реально уже очень давно не попадал на запредельные очереди. Даже в Зельгросе, О'Кее и Ашане, а уж в Дикси и подавно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего укрепилось мнение, что количество розничных точек после сноса говнорынков становится в городе меньше?

Из учебника арифметики для первого класса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то есть это рассуждения на уровне первоклассника, а не взрослого человека?

Ну, если у этого взрослого 10-2=12, то да, не взрослого. По крайней мере не такого взрослого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня отца на Выхинском рынке несколько раз обворовывали, там целая банда была.

Помню как-то иду от метро к автобусу по этому гадюшнику, вдруг какой-то товарищ с южных краёв меня останавливает. Останавливаюсь, думал может что спросить хочет. А он начал в стиле "ну подойди сюда" "иди-иди, подходи", причём агрессивно так, хотя находился на вполне адекватном расстоянии для нормального разговора на тему "подскажи дорогу". Пожал плечами, развернулся и пошёл дальше куда шёл. Ничего не пропало, но сильно подозреваю, что если бы повёлся, то проблемы были бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Чем плоха палатка "Печать" в компании палатки "Мороженое/Вода" как это было в СССР мне непонятно.

Ну палатки "Печать" исчезают из-за своей нерентабельности ибо прибыль на них не сделать как в былые времена поскольку спрос на прессу очень сильно упал а различные журналы типа "За рулем", "Автомир", "Космополитен" и т.д. рассчитаны на довольно узкую аудиторию. и по этому прибыли особой и нету. держать их не выгодно,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть выгода от открытия новой розничной точки - она откроется на новом месте, даже если говнорынок снесут. Не?

 

Поэтому 10-2 не всегда будет равно 8, как думают первоклассники. И некоторые 40-ка летние мужики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а различные журналы типа "За рулем", "Автомир", "Космополитен" и т.д. рассчитаны на довольно узкую аудиторию.

Угу, и эта узкая аудитория точно также постепенно перемешается туда же, куда и читатели обычной "массовой" прессы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Помню как-то иду от метро к автобусу по этому гадюшнику, вдруг какой-то товарищ с южных краёв меня останавливает. Останавливаюсь, думал может что спросить хочет. А он начал в стиле "ну подойди сюда" "иди-иди, подходи", причём агрессивно так, хотя находился на вполне адекватном расстоянии для нормального разговора на тему "подскажи дорогу". Пожал плечами, развернулся и пошёл дальше куда шёл. Ничего не пропало, но сильно подозреваю, что если бы повёлся, то проблемы были бы.

Там кстати нападений на запознившихся пассажиров было не мало когда этот выхинский гадюшник был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Помню как-то иду от метро к автобусу по этому гадюшнику, вдруг какой-то товарищ с южных краёв меня останавливает

Ну у вас на Выхино и правда был гадюшник, но ломают то все подряд даже там где никакого гадюшника не было...У вас то я бывал, мы одно время ездили в стоматологию в Быково, как раз электричкой с Выхино. Там да, был пипец, но повторюсь, ломают то там где никакого "пипец" не было. К примеру у 1000 мелочей уничтожили хороший стройрынок, да и сами 1000 грохнули...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Угу, и эта узкая аудитория точно также постепенно перемешается туда же, куда и читатели обычной "массовой" прессы.

Совершенно верно. Я даже уже забыл когда последний раз в НОТ или Метро читающих газеты пассажиров видел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там кстати нападений на запознившихся пассажиров было не мало когда этот выхинский гадюшник был.

В том-то и дело, что это было в вечерний час пик, в толпе народу.

 

Совершенно верно. Я даже уже забыл когда последний раз в НОТ или Метро читающих газеты пассажиров видел)

Читающих вижу, но по большей части читают халяву, которую раздают на входе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В том-то и дело, что это было в вечерний час пик, в толпе народу.

А сейчас все электронки читают, и прессу через планшет)



 

 

Читающих вижу, но по большей части читают халяву, которую раздают на входе.

Мне давно не попадались, вижу только тех кто сканворды гадает да и то редко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть выгода от открытия новой розничной точки - она откроется на новом месте, даже если говнорынок снесут. Не?

 

Не.

Во-первых не все места одинаковы, там где нет проходимости, там открывать смысла нет. А в местах с хорошей проходимостью фиг ты сейчас что откроешь.

Во-вторых вопрос стоимости аренды. Эти шанхаи были достаточно демократичны по арендной плате, а на первых этажах капитальных строений цены просто космос - не подступиться. Поэтому большинство арендаторов, которых при сносе выгнали на улицу, просто прекратят деятельность.

 

Но в целом - да, вопрос поставлен верно. Первичен вопрос выгоды. Реальность такова, что покупательная способность населения давно и стабильно сокращается и количество торговых точек уже избыточно. А это значит, что надо сокращаться. Сокращение через прямую конкуренцию невыгодно, потому что ведет к снижения прибылей. А так владельцы сетей и крупных ТЦ, которые в большинстве близки к властным структурам, просто убирают конкурентов нерыночным путем и этим сохраняют свои прибыли.

Вот, собственно, и причина. А все эти разговоры про антисанитарию и эстетику - они для лошков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Реальность такова, что покупательная способность населения давно и стабильно сокращается

Насколько понимаю я, здесь этого признавать не желают, хотя вроде бы это и видно невооруженным глазом...

 

А все эти разговоры про антисанитарию и эстетику - они для лошков.

Да это то ясно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Во-вторых вопрос стоимости аренды. Эти шанхаи были достаточно демократичны по арендной плате, а на первых этажах капитальных строений цены просто космос - не подступиться. Поэтому большинство арендаторов, которых при сносе выгнали на улицу, просто прекратят деятельность.

Деятельность не прекратят. Сам слышал Немерюк говорил, что всем арендаторам будут предложены места на нормальных условиях.



 

 

Да это то ясно...

Кость я не знаю, что тебе ясно, а я лично продукты старался в палатках никогда не покупать, поскольку доверия там к продуктам никогда не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кость я не знаю, что тебе ясно, а я лично продукты старался в палатках никогда не покупать, поскольку доверия там к продуктам никогда не было.

Лично мне помидоры/огурцы/картофель/зелень...на рынке нравятся больше чем в супермаркете...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Лично мне помидоры/огурцы/картофель/зелень...на рынке нравятся больше чем в супермаркете...

Мне тоже. но в данном случае я не о овощах с фруктами а о продуктах типа, колбасы, сыра, творога, йогуртах  прочей молочке. и т.д. Я никогда в палатках это не брал поскольку неизвестно как там все это хоронилось и как откуда поставлялось. Всегда только в магазинах покупал там хоть какая-то уверенность есть, что не напорищься и в случае чего всегда товар вернуть можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уж неприпомню, когда в Москве последний раз видел палатку с сыром, колбасой, йогуртом.. Исключая конечно рыночный контейнер, соответственно на рынке. Однако, у некоторых такое чудо существует видимо в сознании.

Собственно, не огромный секрет что сетевой ритейл ведёт наступление по всем фронтам и косвенное тому подтверждение, что в нашем районе уже почти не осталось не сетевых магазинов. Хорошо это или плохо? С точки зрения эстетики, наверное да, а вот с точки зрения ценового сговора?

 

Далее, не так давно в 2014-м году на волне санкционных войн, шли разговоры о закрытии Макдональдса и прочих западных едален. В альтернативу ставилось то, что мы можем все это заменить некими своими блинчиками, пирожками и так далее. Так вот, в Москве развитие такого бизнеса с нуля стало невозможно. Все точки с большой проходимостью недоступны, а сетевые кафе могут вполне существовать и на удалении: все равно деваться то некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, не огромный секрет что сетевой ритейл ведёт наступление по всем фронтам и косвенное тому подтверждение, что в нашем районе уже почти не осталось не сетевых магазинов. Хорошо это или плохо? С точки зрения эстетики, наверное да, а вот с точки зрения ценового сговора?

Мы тут уже выше выяснили, что все 3 вида торговли: рыночная, мелкий бизнес и ритейл, если посмотреть на них с чёрного хода, представляют собой жуткий бардак, антисанитарию и цирк с конями. То есть с этой точки зрения разницы между ними нет никакой. А с точки зрения внешней эстетики и цивилизованности ритейл выглядит таки привлекательнее. Да, мне приятнее зайти в нормальный, с парадного входа чистый и тёплый магазин, чем таскаться по грязному рынку, бегать между палатками и т.д.

 

Ну а что до ценового сговора, то им нас уже много лет пугают, только вот пока что ритейл стабильно выигрывает в цене. Платить же Дяде Ашоту в три раза дороже только для того, чтобы когда-нибудь потом его место не заняла Пятёрочка, только уже с той же ценой, что была у Ашота, это как-то глупо и несерьёзно. Нет, ну у богатых свои причуды, разумеется.

 

А потом ритейл они тоже не идиоты. Держать цену, которую не потянет среднестатистическая бабушка, они не будут. Ибо в этом варианте у них резко упадёт оборот, а оно им надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юрий А, верно подмечено про богатых, если нет альтернативы приходится довольствоваться тем что есть. В том числе и ценовым сговором

 

А антисанитария? Ну так при бездействии соответствующих органов развивается в любой форме торговли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юрий А, верно подмечено про богатых, если нет альтернативы приходится довольствоваться тем что есть. В том числе и ценовым сговором

Слушай, вот сколько я подходил к этим рынкам-палаткам-развалам, столько раз смотрел на цены и понимал что у ритейла дешевле. И сильно дешевле. Точнее я знаю ровно один рынок, где цена на почти всё реально дешевле любого магазина, любого рынка и любого развала. Тот самый друг, державший палатку, подсказал. Он собственно там оптом и закупался. А в остальных известных мне местах вся эта мелкая торговля она либо для богатых, либо для каких-то разовых покупок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юрий А, сложное сравнение. Времена рынков и развитого сетевого ритейла это достаточно разнесенные по времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юрий А, сложное сравнение. Времена рынков и развитого сетевого ритейла это достаточно разнесенные по времени.

Ну давай ещё стоимость проезда на метро 30 лет назад и сегодня сравним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ты сравниваешь период выдавливания рынков сетями и тебе кажется что так вечно и останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А почему таблетки запивать приспичивает именно около метро? В другом месте запить таблетки нельзя разве? Те, что от поноса вроде запивания не требуют. Сердечные вроде под язык кладут. Может еще какие срочные есть, но не могу представить как тот, кому стало плохо и надо срочно выпить таблетку что б не сдохнуть, стоит в палатку за водой.

Ребёнок, а чем тебе больше нравится пустая полощадь? Она же некрасивая, заплеванная, дискомфортная...Ну а торговля, так это ведь город, при царе вообще вот фактически на Красной площади был главный рынок города и ничего...

Ну вот например, на Маяковской поощадь красивая и не заплеванная. И вода там продается и кофе с булочками. И торговля эта в цивилизованном павильоне, который не мешает проходу от метро.

 

В Тропарево в сторону области никакой торговли нет и площадь тоже ухоженная. Как же приятно там стало аэропортовый автобус ждать, когда его от юго-западной перенесли.

 

А кому воды приспичит - могут через дорогу сходить, там за автозаправке есть магазин.

 

На Тропарево пятерочка есть, достаточно рядом с метро и народу в ней не много. Но для магазинов близких к метро это скорее исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ты сравниваешь период выдавливания рынков сетями и тебе кажется что так вечно и останется.

Понимаешь, если сети заломят цену, которую не потянем даже не мы с тобой, а хотя бы пенсионеры, то у них резко упадёт оборот.  Не думаю, что в руководстве оных сидят идиоты, которые этого не понимают. А потом даже если заломят, то малый бизнес быстро вернётся обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да зачем ломить, если можно чуть по дороже? Есть ещё нюансы как например нет необходимости расширять ассортимент. Конкуренции то нет, рынок поделен. Однако тут уже ушло от темы, сетевой ритейл конкурировал с рынкам, а не палаткой у метро, это уже побочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.