Перейти к содержанию

Снос ларьков и торговых павильонов


Андрюха77rus

Рекомендуемые сообщения

Да зачем ломить, если можно чуть по дороже? Есть ещё нюансы как например нет необходимости расширять ассортимент.

Ассортимент у ритейла действительно величина почти постоянная и меняется очень слабо, здесь согласен. Но у каждого представителя ритейла она своя. Просто надо не зацикливаться на Кока-Коле и Домиках в деревне, а смотреть где что есть оригинального и не бояться пробовать. Например, недавно в Зельгросе открыли для себя одну малоизвестную молочную фирму из Рязани. Теперь специально туда за ней ездим, попутно там же берём кое-что из их собственного производства. В других магазинах её нет, точнее только в Пятёрочке видел, но сильно ограниченным ассортиментом.

 

Это как на рынке, в одной палатке есть одно, в другой другое. Просто надо ходить и смотреть. Так и тут.

 

Да зачем ломить, если можно чуть по дороже?

Ну поднимут они цены даже до уровня рынков, что я потеряю от этого? Возможность купить тоже саме по той же цене, только в худших условиях? Да и по...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 @Юрий А, он не многим лучше выхинского рынка, но там не на виду

А ты думаешь в палатке всё замечательно? Ну-ну... наивный ты. У меня друг палатку держал, пока не прикрыли. Если я сейчас напишу хотя бы десятую часть того, что я там видел изнутри, то ты к ним даже близко не подойдёшь больше ;)

 

А напиши, кто тебе мешает. И про крыс напиши размером с собаку, и про тараканов размером с палец.

 

Если есть выгода от открытия новой розничной точки - она откроется на новом месте, даже если говнорынок снесут. Не?

 

Поэтому 10-2 не всегда будет равно 8, как думают первоклассники. И некоторые 40-ка летние мужики.

Но только не у метро, где народу бывает гораздо больше и поэтому услуги торговли более актуальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юрий А, надеешься что все останется как было после окончательного передела рынка?

 

@abr, так в помещениях сетевиков стерильно? Тоже нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Сам слышал Немерюк говорил, что всем арендаторам будут предложены места на нормальных условиях

 

Только там, где покупателей нет.

 

 

Да зачем ломить, если можно чуть по дороже? Есть ещё нюансы как например нет необходимости расширять ассортимент.

Ассортимент у ритейла действительно величина почти постоянная и меняется очень слабо, здесь согласен. Но у каждого представителя ритейла она своя. Просто надо не зацикливаться на Кока-Коле и Домиках в деревне, а смотреть где что есть оригинального и не бояться пробовать. Например, недавно в Зельгросе открыли для себя одну малоизвестную молочную фирму из Рязани. Теперь специально туда за ней ездим, попутно там же берём кое-что из их собственного производства. В других магазинах её нет, точнее только в Пятёрочке видел, но сильно ограниченным ассортиментом.

 

Это как на рынке, в одной палатке есть одно, в другой другое. Просто надо ходить и смотреть. Так и тут.

 

Да зачем ломить, если можно чуть по дороже?

Ну поднимут они цены даже до уровня рынков, что я потеряю от этого? Возможность купить тоже саме по той же цене, только в худших условиях? Да и по...

 

На тушенку белорусскую у сетевиков цена как минимум в полтора раза выше, чем на рынках, а лидский квас у сетевиков вообще не продается. Помидоры тоже гораздо вкуснее на рынках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А напиши, кто тебе мешает. И про крыс напиши размером с собаку, и про тараканов размером с палец.

Крыс, размером с собак, не видел. И тараканов, размером с палец, тоже. А так, ну во-первых весь ассортимент тупо закупался на рынке без каких-либо сертификатов, санконтролей и прочего. Продавцы не то что без медкнижек, но и вообще без какого-либо оформления. Всё на абсолютно левое юрлицо, реальный хозяин юридически никто и звать его никак, также как все продавцы и приближённые. Кассового аппарата не было вообще. Никакого. Руки помыть нормально негде, туалета нормального нет, товар свален в кучу, хлеб принимался и упаковывался по пакетам прямо на месте... Нет, ну понятно что старались соблюдать какие-то минимальные нормы гигиены, но не более того. Были случаи, когда продавщицы ночью упивались в ноль. Один раз хозяин утром пришёл, а там всё закрыто. Изнутри. Открывает своим ключом, а там в дупель пьяная продавщица на полу в обнимку с каким-то таджиком спит... В 3 часа ночи палёная водка из-под полы для постоянных клиентов, это само собой разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти говнопалатки у метро должны давать огромный процент прибыли. Проходимое место, дешевое строение из говна и палок, высокие цены... Вопрос - а куда уходили деньги? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти говнопалатки у метро должны давать огромный процент прибыли. Проходимое место, дешевое строение из говна и палок, высокие цены... Вопрос - а куда уходили деньги? 

А то ты сам не понимаешь куда они уходили... Если они туда уходить не будут, то ты не то что там долго не простоишь, но и вообще не встанешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а лидский квас у сетевиков вообще не продается
В Снеди продаётся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это как на рынке, в одной палатке есть одно, в другой другое. Просто надо ходить и смотреть. Так и тут.

Только обойти 10 палаток на рынке можно за полчаса, максимум за час. А объехать 10 разных ритейлеров - это наверное и дня не хватит.

 

 

 

Однако тут уже ушло от темы, сетевой ритейл конкурировал с рынкам, а не палаткой у метро, это уже побочно.

Не так уж побочно. Все они конкурировали между собой за деньги покупателя. Не станет палатки у метро, покупатель чертыхнется и потащится в ТЦ - не сидеть же голодным.

 

 

 

Ну поднимут они цены даже до уровня рынков, что я потеряю от этого? Возможность купить тоже саме по той же цене, только в худших условиях? Да и по...

По-то по...

Мне, в общем-то тоже по. Я в этих шанхаях никогда ничего не покупал, хотя понимаю и тех, кто покупал. Но это всё вторично.

Что меня больше всего шокирует во всей этой истории - это совершенно запредельный цинизм власти. Когда имеющая весь набор разрешительной документации недвижимость просто и легко берется и объявляется незаконным самостроем. Документы? А, нечего прикрываться бумажками. Если сейчас дела делаются так, то я не знаю, что ждать завтра. Любой садовый участок может быть объявлен самозахватом. Документы? А, наверняка получены жульническим путем... Любая квартира может быть объявлена незаконно заселенной. Вот к тебе завтра придут домой и скажут - у нас из Красноярского края прибыл кадровый резерв Единой России - все молодые семьи, их надо куда-то селить. А домов новых нет, сами понимаете. Вот на Люберцы разнарядка - выделить 200 квартир. Ходим выявляем незаконно заселенные . Ваша как раз такая, выселяйтесь. Да как же незаконная, скажешь ты, вот же все документы. А, нечего прикрываться бумажками, выметайтесь. Две недели вам на вывоз мебели, через две недели ночью придут таджики с мусоровозом. Скажешь нереально? Ну-ну. До "ночи длинных ковшей" я тоже считал, что нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Снедь - это сетевой магазин?
Да. http://www.sned.su/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Понятно, пока мелочь пузатая, объединяющая несколько магазинов.
Ну функцию свою выполняют хорошо, пакеты бесплатные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Varanas, особенно если сделки с имуществом проводились в 90-е или что то вроде того. Опасный все таки прецедент создан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

особенно если сделки с имуществом проводились в 90-е или что то вроде того. Опасный все таки прецедент создан

Более чем опасный. О том и речь. Тут не о батоне хлеба плакать надо, батон это ерунда вообще.

Но прикол-то в том, что они сносят не только построенное в 90-е. Вон, в том же Марьино снесли здание, которое три года назад построено. Там на всей разрешительной документации к объекту подписи тех же людей, которые сейчас подписывают документы на снос его же как незаконного самостроя. И хоть ссы в глаза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А так, ну во-первых весь ассортимент тупо закупался на рынке без каких-либо сертификатов, санконтролей и прочего.
Юр, я конечно не защищаю подобный беспредел, но что-то наивно полагать что если ты покупаешь какой-нибудь Доширак в крупном магазине, то на него гарантированно будут документы. Точнее документы то в подсобке лежать почти наверняка будут, но не факт что конкретно эта коробка из конкретно той партии что в документах (а не куплена у того же поставщика за нал, или ещё где на стороне). Ситуация, которую сейчас по алкогольной (втч слабо-) продукции пытаются нивелировать вводом ЕГАИС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

особенно если сделки с имуществом проводились в 90-е или что то вроде того. Опасный все таки прецедент создан

Более чем опасный. О том и речь. Тут не о батоне хлеба плакать надо, батон это ерунда вообще.

Но прикол-то в том, что они сносят не только построенное в 90-е. Вон, в том же Марьино снесли здание, которое три года назад построено. Там на всей разрешительной документации к объекту подписи тех же людей, которые сейчас подписывают документы на снос его же как незаконного самостроя. И хоть ссы в глаза...

 

А ты сам изучал эти документы? На чём в таком случае власти базируют обвинение в самовольности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Varanas, подобные случаи увы есть. Физлиц это пока не так часто касается, но были же случаи с дачными посёлками в черте города при Лужкове в более либеральные времена чем нынче! Нет ребята, тут надо задумываться много раз, прежде чем поддерживать такое безоговорочно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нет ребята, тут надо задумываться много раз, прежде чем поддерживать такое безоговорочно

Так люди (адекватные) в основном и бояться прихода в свою квартиру и на свою дачу, а неудобство это уже вторично...

Что же до меня, то мне то и доказывать было не нужно, что в нашей стране закон и документ это пустая и ничего не значащая бумажка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На чём в таком случае власти базируют обвинение в самовольности?

Тут делается очень просто. Любое разрешение можно задним числом объявить недействительным. Причиной будет объявлено нарушения законодательства при оформлении (да-да, "полученных явно незаконным путем" :) ) но чаще всего это нарушение будет чисто техническое. Есть определенный регламент, какие документы в каком порядке и должностными лицами какого уровня должны подписываться. Этот регламент постоянно меняется и, в общем-то в каждый момент времени он разный. При этом практически никто не знает, как именно сейчас должно быть. В том числе и сами люди из системы. Поэтому подавляющее число документов оформлены с такими техническими нарушениями. Не по злобе, просто само изменение порядка до исполнителей часто доходит с большим опозданием. Но задним числом по постановлениям можно раскрутить юридически правильный порядок для каждого момента времени. И фокус в том, что он почти всегда оказывается нарушен. А любое нарушение - повод для последующей аннуляции разрешения. А недействительное разрешение (даже если эта недействительность признана задним числом) юридически == самострой (или самозахват, если речь идет о земельном участке). Профит.

Конкретно по московским сносам я дел не видел, но в середине 2000-х мне довелось некоторое время поработать в юридической фирме, там похожие дела шли потоком, по земельным участкам, главным образом. Но с судебной точки зрения они хоть и трудны, но не безнадежны. По крайней мере тогда были. Сейчас не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юр, я конечно не защищаю подобный беспредел, но что-то наивно полагать что если ты покупаешь какой-нибудь Доширак в крупном магазине, то на него гарантированно будут документы. Точнее документы то в подсобке лежать почти наверняка будут, но не факт что конкретно эта коробка из конкретно той партии что в документах (а не куплена у того же поставщика за нал, или ещё где на стороне). Ситуация, которую сейчас по алкогольной (втч слабо-) продукции пытаются нивелировать вводом ЕГАИС

Да я собственно с этим и не спорю. Попросил abr написать, я в двух словах написал. А так понятно, что мухлёж и беспредел он везде идёт. И в большой торговле в том числе.

 

По большому счету, работать честно и по закону тут вообще сложно. Взять ту же палатку. Да, можно нанять продавцов по ТК и платить все налоги. Но это дополнительные деньги и немалые. В минус. В плюс при этом ты не получишь ничего, ибо те кто тебе разрешил встать всё равно кушать будут хотеть, им от этих налогов ни горячо, ни холодно. Да, можно не торговать пивом и водкой из-под полы, но тогда тебе придется резко поднять процент накрутки на легальный товар, иначе ты вообще ничего не заработаешь. Да, можно не торговать сигаретами с окошка, но тогда тебе придется платить зарплату продавцу с иной прибыли. И т.д. Если всё это посчитать, то в итоге вместо прибыльного бизнеса получим кукиш без масла. Либо точка должна быть с охрененной проходимостью, чтобы брать оборотом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В той палатке, которую я видел изнутри, шаурмы не было. Но там и без этого приколов хватало.

 

Рассказал бы про приколы. Что там может быть? Там же фасованный товар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Туда же куда и от сетевиков, кому надо.
От сетевиков, подозреваю, уходят в другие места. При этом сетевик может открыть магаз на отшибе, ближе к домам, и туда потянется народ, а палатки любят кучковаться у метро.

 

 

Не так уж побочно. Все они конкурировали между собой за деньги покупателя. Не станет палатки у метро, покупатель чертыхнется и потащится в ТЦ - не сидеть же голодным.
Цены всё равно диктуют сетевики. Палатки у метро были под ценовым зонтиком сетевиков, с накруткой за близость к метро.

 

 

имеющая весь набор разрешительной документации недвижимость просто и легко берется и объявляется незаконным самостроем. Документы? А, нечего прикрываться бумажками.
В 90-е за этими бумажками приходили примерно так: клали на стол чинуше деньги и ствол и говорили "выбирай". И никакие обстоятельства не указ. На жд кабелях столько всего тогда построили... Например, выхинский рынок, благо, что снесли.

 

Тут возникает обстоятельство, что есть ларек со всеми бумажками. Но стоит он на коммуникациях, и все знают, что бумажки были получены каким-то хитрым путём.

 

Любой садовый участок может быть объявлен самозахватом. Документы? А, наверняка получены жульническим путем...
Власть достаточно четко разделяет бизнес  и обычных граждан. Получить документы на участок в кукуево жульническим путем у граждан ресурсов нет. 

 

 

По большому счету, работать честно и по закону тут вообще сложно.
Неблагоприятный отбор в действии. Так как все остальные работают вчерную - ты с ними конкурировать не можешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Цены всё равно диктуют сетевики. Палатки у метро были под ценовым зонтиком сетевиков, с накруткой за близость к метро.

Да, это так, но я бы еще добавил, что фактически цены подстраиваются ими под покупательную способность населения. Если в данном сегменте можно поднять - поднимают. Нет - нет.

Но сейчас вопрос не в ценах, а в общей рентабельности бизнеса.

ТЦ объективно имеют довольно большие расходы, которые окупаются только при определенном количестве покупателей с определенным средним чеком. И этот параметр они мониторят постоянно. Так вот динамика очень плохая, и количество падает и средний чек. Если еще три года назад можно было открывать сколько угодно магазинов и покупательского спроса хватало на всех, то теперь этот спрос съеживается и намечается обратный процесс. То есть магазинам уже надо конкурировать за покупателей, привлекать их или более низкими ценами или более качественным товаром или лучшим обслуживанием, то есть в целом лучше впахивать за меньшую маржу. А они это не умеют и не хотят, они хотят жить как раньше. Что же делать? Идеальным решением проблемы для них всех была бы снова нефть по 120, но увы. Значит остается пригнать в ТЦ как можно больше покупателей из числа тех, что туда не ходят или ходят редко. Как? Включаем админресурс и делаем так, что им деваться больше некуда.



 

 

В 90-е за этими бумажками приходили примерно так: клали на стол чинуше деньги и ствол и говорили "выбирай".

Да ну что за глупости вообще...



 

 

На жд кабелях столько всего тогда построили...

Допускаю, что это согласование тогда не было обязательным или же часть кабелей не была нанесена на тот план местности, что был в распоряжении местной власти. Ж/д же отдельно государство, что им до каких-то местных властей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допускаю, что это согласование тогда не было обязательным или же часть кабелей не была нанесена на тот план местности, что был в распоряжении местной власти.

Да нет, приехала бригада, а им под нос бумагу с подписью то ли зама начальника, то ли главного инженера  МЖД. Он явно выбрал деньги. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Собственно, не огромный секрет что сетевой ритейл ведёт наступление по всем фронтам и косвенное тому подтверждение, что в нашем районе уже почти не осталось не сетевых магазинов. Хорошо это или плохо? С точки зрения эстетики, наверное да, а вот с точки зрения ценового сговора?

Я лично за сетевой ретейл, чем за рядовые магазины которые держат гости из южных республик. поскольку в последних и на порядок дороже и шансов нарваться на некачественную продукцию гораздо выше чем у сетевиков только надо делать так, чтобы на одном районе присутствовали разные сетевики а ни как например в Жулебино где на можно сказать на одном пяточке находятся аж 7-мь пятерочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, приехала бригада, а им под нос бумагу с подписью то ли зама начальника, то ли главного инженера МЖД. Он явно выбрал деньги. :D

Серьёзные люди пушки достают только в крайних ситуациях. Чтобы просто договориться о взаимовыгодном деле обычно используют знакомства, деньги и умение разговаривать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.