Перейти к содержанию

Автоматы по продаже проездных билетов у ЦППК. Кого боимся?


FIPS

Рекомендуемые сообщения

А в чем тогда сейчас отличие между рэксами и спутниками? На них вроде как даже составы одинаковые ставят.

Сам же и ответил: ни в чем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А в чем тогда сейчас отличие между рэксами и спутниками? На них вроде как даже составы одинаковые ставят.

Насколько я понимаю, цены несколько отличаются - если ехать от Раменского до Москвы, автомат предоставляет выбор между обычной, шпунтиком и голутвинским экспрессом. А составы не просто одинаковые - на раменский шпунтик регулярно ставят бывший Рэкс в соответствующей раскраске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

цены несколько отличаются - если ехать от Раменского до Москвы, автомат предоставляет выбор между обычной, шпунтиком и голутвинским экспрессом

Цены на шпунтик и голутвинский рэкс последние годы были одинаковыею Если только с нового года сделали разными...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сам же и ответил: ни в чем.

 

На Ярославке в билете. Они не совместимы, даже там где цена одинакова.  Дурникетам всё равно, а контролю в поездах - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Ярославке в билете. Они не совместимы, даже там где цена одинакова.  Дурникетам всё равно, а контролю в поездах - нет.

 

 

Может контолеры просто не знают? На каком-то ресурсе представитель ЦППК писал, что билеты на спутник и рэкс действуют и там, и там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На Ярославке в билете. Они не совместимы, даже там где цена одинакова. Дурникетам всё равно, а контролю в поездах - нет.

Да всем всё равно. Во всяком случае, на Ярославке.

Сколько езжу, никаких претензий. Контролёры пристебутся только если по обычному билету в экспрессе ехать.

Да и как иначе при условии, что на поездах в окраске Рэкса надпись на маршрутоуказателе "Спутник Монино".

А сами поезда, которые изначальные Спутники с тремя парами дверей на вагон, уже не видны как больше полгода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, я помню тоже в автомате купил билет на "Экспресс до Раменского", а поехал на голутвинском рексе и никто из контролеров ни слова не сказал. Кстати, рексы тоже иногда ставят в качестве раменских спутников.

А вот что мудрят с александровским экспрессом (не "Чижовым") и почему бы на него не поставить рекс - вопрос, конечно, интересный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сами поезда, которые изначальные Спутники с тремя парами дверей на вагон, уже не видны как больше полгода.

 

Потому что их всех благополучно оставили. Как раз в конце прошлого года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Уже в третий раз получаю аварийную квитанцию на выдачу сдачи. В прошлый раз благополучно обменял в кассе квитанцию на 50 копеек и 20 рублей на один билет.

В этот раз так просто не получилось, заставили писать заявление. ФИО, номер мобильного телефона, сумма 00 рублей 50 копеек, претензий не предъявляю, подпись. Дальше кассирша сказала, что сама допишет...

 

Очередь сзади стала ругаться, я в ответ - я ещё свой билет не купил. Потому что как раз были 2 монеты на 10 рублей и эта квитанция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Очередь сзади стала ругаться

надо предлагать им внести деньги.

Кстати не раз был свидетелем, когда кто-то сильно зависает у кассы, выскребывая по карманами мелочь, стоящие сзади эту мелочь дают сами, только чтобы скорее его отпустили. В данном случае, как я понял, вся бумажная возня была из-за суммы в 50 копеек, так что негодование очереди вполне понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карточка с ПэйПасс решит проблему. И с выгребанием мелочи на сдачу и с её отсутсвием и аварийкой. И даже если что и зависет, проблемы на 99% будет решать банк, а не ты с кассиршей(чарджбэк, если конечно, билетик не оказался физически застрявшим/не пропечатанным,...)

*но деньги на случай отрубания системы лучше все же иметь, пару раз карточки не работали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Карточка с ПэйПасс решит проблему.

И породит кучу новых.

 

 

 

И даже если что и зависет, проблемы на 99% будет решать банк

И банк на 99% решает эти проблемы в стиле "а ты докажи, что не верблюд", резонно рассчитывая, что клиент просто устанет колотиться в запертые ворота демонстративной вежливости и плюнет, из-за относительной малости потери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И породит кучу новых.

 

Например?

 

 

Двойные списания, списания непонятно за что - и хрен чего докажешь.

Собственно, вся система Пэйпасс совершенно дырявая со стороны пользователя, потому что отсутствует хоть какой-то формально-минимальный контроль расхода. Организаторы этого сервиса сей факт прекрасно понимают, поэтому ограничили сумму транзакции порогом 1000 рублей (это в России, в Европе 25 евро, если не ошибаюсь). Очевидно, по их мнению, это как раз та сумма, которую средний клиент может спокойно потерять и не слишком при этом огорчиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нигде на аварийной квитанции не написан срок её обмена На реальные деньги. а ЕСЛИ ПОНЕСЁШЬ МЕНЯТЬ СЛИШКОМ ПОЗДНО -МОГУТ И НЕ ПОМЕНЯТЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Двойные списания, списания непонятно за что - и хрен чего докажешь.

Щито? Начнем с практики - сколько пользуюсь, а это почти каждый день, вообще нигде такого не было. Ну а по теории, даже если такое и будет(хотя что за такой идиотский терминал будет 2 авторизации делать о_О), то оспорить это суперлегко - 2, в одно время(а), услуга/товар не получен(б).

 

 

Организаторы этого сервиса сей факт прекрасно понимают, поэтому ограничили сумму транзакции порогом 1000 рублей

Будто доставая кошелек, ты не рискуешь быть ограбленным на сумму в кошельке, которая у меня как правило чуть больше 1000 р. Насчёт 1000 - это не единственный критерий, сам сталкивался, что при 2-3 транзакциях подряд в день на 3 спрашивает ПИН.

 

 

 

отсутствует хоть какой-то формально-минимальный контроль расхода

Ага, а у 1000й купюры он есть) 

 

Да и главное, что именно в расчётах с автоматом по карте куда меньший риск нарваться а сбой, чем кэшем, т. к. никакой механики для карты не нужно, а  механизм работы карты отлажен лучше, чем внутренностей какого-то автомата. Уж поверьте, в каких только условиях связи и электроснабжения эти терминалы не используют, давно всё отработано.

 

 

 

И банк на 99% решает эти проблемы в стиле "а ты докажи, что не верблюд", резонно рассчитывая, что клиент просто устанет колотиться в запертые ворота демонстративной вежливости и плюнет, из-за относительной малости потери.

С тем же успехом можно сказать про кассира ЦППК. У меня вот был пример, а) за границей расчитали в рублях вместо метной валюты(грозит двойной конвертаций и небольшой потерей на курсах), продавец ОБЯЗАН спросить согласие на это, чего не сделал - позвонил, объяснил, через 5 дней 10 центов вернули) б)карточку скопировали,провели транзакцию на эквивалент 500 р, звонок в банк, попросили написать заявление выслать по электронке, через 2 дня вернули(а я в тот же срок написал заявление, т. е. на деле заявление для галочки просили, вдруг я развлекаюсь и сам скопировал свою карточку). Что тут не так?  В обоих случаи на потери можно было закрыть глаза (я б так и сделал), но всё вернули.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот Стрелку как-то хотел пополнить через кассовый автомат на жд - так он ее скушал. Ну вернули правда минут за 5, но все же с пополнением Стрелки в автоматах я больше не рискую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двойные списания, списания непонятно за что - и хрен чего докажешь.

 

У тебя такое было? Регулярно покупаю билеты на электричку, никаких двойных списаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

все же с пополнением Стрелки в автоматах я больше не рискую

 

а где пополняешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всяких Связных.



Там правда неудобно, только наличкой и номер долго вводить надо, но автоматы, которые кушают, устраивают меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот Стрелку как-то хотел пополнить через кассовый автомат на жд - так он ее скушал. Ну вернули правда минут за 5, но все же с пополнением Стрелки в автоматах я больше не рискую.

Проще всего через личный кабинет банковской картой заплатить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Начнем с практики - сколько пользуюсь, а это почти каждый день, вообще нигде такого не было.

И ты вот так подробно всю выписку от начала до конца пропахиваешь и вспоминаешь, что да, вот это я точно покупал, и это, и это? Я так за месяц половину вспоминаю с трудом, хотя картой пользуюсь редко и только для крупных покупок. Или просто "не замечал - значит не было"?

 

 

 

то оспорить это суперлегко - 2, в одно время(а), услуга/товар не получен(б).

Так тебе ответят, что "значит ты подряд купил два билета" и поди докажи обратное.

 

 

 

Будто доставая кошелек, ты не рискуешь быть ограбленным на сумму в кошельке

Будто ты не рискуешь быть ограбленным, и не доставая кошелек? Дубиной по башке и ну-ка, Лёх, что там у него в карманах? О, мобила, супер. :)

 

 

 

Ага, а у 1000й купюры он есть)

Конечно есть. Ты ее осознанно передаешь из рук в руки и этим процесс контролируешь. Что происходит с электрончиками в памяти карты ты не контролируешь никак и узнаешь о произошедшем сильно постфактум, когда махать кулаками чаще всего уже поздно.

 

 

 

Да и главное, что именно в расчётах с автоматом по карте куда меньший риск нарваться а сбой, чем кэшем, т. к. никакой механики для карты не нужно

Не сказал бы. Механика у нас, конечно, хреновая, это факт. Но в случае карты в игру вступает связь, а она у нас тоже бывает хреновая. Кто из них хреновее? Это как повезет, но я бы сказал, тут боевая ничья.

 

 

 

У тебя такое было? Регулярно покупаю билеты на электричку, никаких двойных списаний.

Конкретно с электричкой - нет, я вообще очень редко пользуюсь электричкой и обычно использую ее как возможность избавиться от скопившейся мелочи.

А на бензоколонке двойное списание было сравнительно недавно. Хорошо, у меня на этой карте было СМС, и я сразу к оператору, типа, что за ботва? Он что-то заблеял, но оформил возврат. Еще прошлой осенью был интересный опыт с билайновским терминалом, тоже платил по карте, на телефон денег не пришло, со счета ушло. Больше месяца бегал по кругу между отделением банка и офисом оператора, оператор говорит ваш платеж не пришел, обращайтесь в банк, банк говорит платеж зачислен, обращайтесь к оператору. И там и там писал заявления, ждал рассмотрения, писал новые заявления, снова ждал рассмотрения и так далее. Первым сдался Билайн - деньги нашел или сделал вид что нашел, раз клиент такой оказался упоротый упертый. Но 1000 было реально жалко, может за стольник так бегать бы и не стал.

И это только за последний год. А вот кошелька перед кассой у меня еще ни разу не отбирали, даже в самые лихие годы. Т-т-т, конечно, но я как-то и от людей про случаи такие не слышал, в нашей местности, по крайней мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ты вот так подробно всю выписку от начала до конца пропахиваешь и вспоминаешь, что да, вот это я точно покупал, и это, и это?

 

У меня есть СМС оповещения.

 

А на бензоколонке двойное списание было сравнительно недавно.

 

Пэйпассом платил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пэйпассом платил?

Нет, просто карточкой. Там больше 1000. Потому и вернули, что можно хоть что-то доказать в случае обострения конфликта. С пэйпассом-то сразу концы в воду и "пишите письма".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А я сомневаюсь, что с пэйпассом двойная оплата вообще прошла бы.

А собственно почему? Там действует задержка как на метрошном анлиме? Ни в одном описании про это не упоминается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И ты вот так подробно всю выписку от начала до конца пропахиваешь и вспоминаешь, что да, вот это я точно покупал, и это, и это? Я так за месяц половину вспоминаю с трудом, хотя картой пользуюсь редко и только для крупных покупок. Или просто "не замечал - значит не было"?

А зачем осложнять. Я раз дня 2-3, максимум неделю смотрю. Ну и, правда, кому надо СМСки подключают.

 

 

Так тебе ответят, что "значит ты подряд купил два билета" и поди докажи обратное.

Билеты, это даже не жвачка в автомате - номера покажите.  Да и время фиксируется до секунды, если не милисекунды, думаю, что если не считать ЦППК заведомо мошенниками, то вряд ли они будут доказывать, что ты умудрился за 1 секунду набить себе билет до Коломны, выбрать оплату картой и поднести ее. Так же можно на сдачу с билета за 20.5 получить 59 рублей, т. к. автомат выбил 2 виртуальных билета.. ничего нового от оплаты налом.. Только вот в случае с картой обязанность спорить лежит на банке, а с налом - на тебе.

 

 

 

Будто ты не рискуешь быть ограбленным, и не доставая кошелек? Дубиной по башке и ну-ка, Лёх, что там у него в карманах? О, мобила, супер.

Ну всё же грабеж и кража разные статьи и уровни. Но даже не об этом. А в чем принципиальное отличие карты в потере 1000 р? Если ее потерять(что можно и с кошельком сделать), если ограбят (тоже с кошельком можно). Как ещё эту 1000 стащить? Ну да есть страшилки про людей со считывателем NFC по карманам в метро :) Ну бедный чувак, лучше б уж кошельки доставал - ибо проездных, пропусков на работу, проче NFC дребедени в карманах столько, а поведение столь подозрительно, что выгода от этого 0. Я уж не говорю, что терминал, вообще-то регится на ЮЛ, и сложно себе представить массовый выпуск терминалов для краж с карт, который ну никак не заметит банк-эквайер(хозяин этого терминала)

 

 

 

Конечно есть. Ты ее осознанно передаешь из рук в руки и этим процесс контролируешь. Что происходит с электрончиками в памяти карты ты не контролируешь никак и узнаешь о произошедшем сильно постфактум, когда махать кулаками чаще всего уже поздно.

По закону о НПС раз в сутки надо проверять выписку, на деле нормальный банк не откажет при явном косяке на любом разумном сроке. Если кассир тебе выдаст подддельную 500ку на сдачу - тоже заметишь не сразу, что-либо сделать нереально почти совсем(ну т. е. накатать то надо, а вдруг там камера заметила, как она клала 500 из кармана или там следсвие найдет поток подделок через кассу, но ты ж понимаешь...).

 

Короче, дело ровно в привычке. Многие покупают по карте. У нас вон на выход чувак пришел к охране на Царицыно - а что на выход по карте купить нельзя - нельзя, но мы можем вам купить туда обратно на вход)) Очень сильно карточки не любят бомжи собиратели мелочи, сразу облом. Народ, конечно, в щель любит совать карты, Пэйпасс не у всех автоматов и не всех карточек есть. В щель, конечно, не стоит - автомат на улице стоит, скиммер поставить элементарно,  хотя бы пин-пад рукой прикрывать надо очень сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предлагаю обсуждать реальные проблемы, а не выдуманные. Если заглючил терминал на бензоколонке, это не означает, что и автоматы ЦППК так же поступают. Кстати, ты сам карту вставлял в терминал или отдал кассиру в узкое окошко, где он потом неизвестно что с ней делал?

 

Да и время фиксируется до секунды, если не милисекунды

 

Миллисекунды вряд ли. Я как-то занимался этим вопросом, секунд вполне хватало для идентификации операции.

 

В щель, конечно, не стоит - автомат на улице стоит, скиммер поставить элементарно

 

В щель я бы тоже не советовал. А есть незаметные скиммеры для таких автоматов? На банкоматах они видны обычно, их маскируют под стандартные щели с хренями, а в автомате щель без каких-то примочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В щель я бы тоже не советовал. А есть незаметные скиммеры для таких автоматов? На банкоматах они видны обычно, их маскируют под стандартные щели с хренями, а в автомате щель без каких-то примочек.

Загугли скиммер. Кратко - эти "хрени" на щели - это антискиммер, антискиммер служит для того, чтобы народ видя , что щель какая-то не та, не сувал карту и звонил по телефону в банк. Ну вон у сбера они прозрачные зеленые мигают - попробуй, замени на такую же но со скиммером.А в незащищенную - засунуть можно всё что угодно, а скиммеры бывают очень тонкие. Плюс банкоматы сейчас как правило заставляют карту дергаться, когда она вставляется - выходит, тоже усложняет жизнь считывателю магнитной полосы. Но соскимленная карта без пина - вещь не сильно опасная, лучше перевыпустить, но всё что утащут - вернут, так что хотя бы надо очень тщательно прикрыть рукой клаву и проверить, что она цельная, а не приделана установщиком скиммера(она будет и передавать сигнал автомату и злоумышленникам и выглядеть более-менее похоже на обычную).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.