Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Путевой Объездчик, Ну на самом деле смысл в этих придирках какой? Вон у нас igla регулярно в темах называет Нижний Новгород Горьким да и ничего всем все понятно никто и не придирается в том числе и ты...Так чем "культурная столица" лучше? Название "Свердловск" тоже еще весьма в ходу в общении. Да и "Калинин" тоже. Только про весьма недолго по времени переименованные Жданов, Молотов, Андропов, Брежнев народ уже подзабыл.

Выясняли как-то на форуме, что правильно называть города (топонимы) так, как они назывались в то время, о котором идет речь. Но товарищ с упорством называет его так, как ему нравится, говоря о настоящем времени и даже сознался, что ждет о меня придирок :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выясняли как-то на форуме, что правильно называть города (топонимы) так, как они назывались в то время, о котором идет речь.

 

 

Кем назывались? Это отличный повод для срача. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... может дописать правила под разные моменты, прозвучавшие в этой теме?  :blush2:  :spiteful:

Ну уж про "кивуху" с "салагами" точно надо. Ну а города правильно называть на момент описания, скажем я в 85 году посетил Горький, а в 2002 ом году Нижний Новгород. При этом автозавод называется Горьковский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хм... может дописать правила под разные моменты, прозвучавшие в этой теме? :blush2::spiteful:

Ну уж про "кивуху" с "салагами" точно надо.
Так есть же. Пункт 10.14

написание сообщения со специально допущенными грамматическими ошибками, в т.ч. на т.н. "олбанском языке" (за исключением отдельных общепринятых слов и сокращений), а также преднамеренное искажение названий и топонимов (кроме общепринятых)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в паспортах же места рождения пишутся в соответствии с названием на момент рождения. Интересно, значит у кого-то в паспорте должны быть такие красивые названия, как Троцк или Ежово-Черкесск.



 

 

а также преднамеренное искажение названий и топонимов (кроме общепринятых)

 

Тогда вопрос: является ли "Ленинград" - "общепринятым искажением" названия современного Санкт-Петербурга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сомневаюсь.

 

А чем они хуже Ленинграда, который в паспорте даже у Путина с Медведевым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос: является ли "Ленинград" - "общепринятым искажением" названия современного Санкт-Петербурга?

Нет, речь шла про "Салаги" и "Кивухи". Насчёт Ленинграда понятно о чём речь, даже тем придирающимся с аллергией на Владимира Ильича;)

Изменено пользователем art_b
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

города правильно называть на момент описания, скажем я в 85 году посетил Горький, а в 2002 ом году Нижний Новгород. При этом автозавод называется Горьковский.

 

только без фанатизма. не все помнят, когда тот или иной город переименовали (и более того - не все могут знать, что тот или иной город в соответствующем году так назывался).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

только без фанатизма. не все помнят, когда тот или иной город переименовали (и более того - не все могут знать, что тот или иной город в соответствующем году так назывался).

Может и так, но из этого не следует, что революция в 1917 году произошла не в Петрограде...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не следует, что революция в 1917 году произошла не в Петрограде...

 

не следует. но быть вынужденным каждый раз лезть в википедию, чтобы выяснить, как назывался тот или иной город в тот или иной момент - это тоже перебор. да, не дай бог, в вики соврут ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, тем более, истории переименования каких-нибудь Владикавказа или Буденновска настолько затейливы, что держать их постоянно в голове не так и просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну да, тем более, истории переименования каких-нибудь Владикавказа или Буденновска настолько затейливы, что держать их постоянно в голове не так и просто.

 

ну да, я о том и говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче говоря описание какого-нибудь путешествия в соответствии с правилами должно выглядеть так: Отправился я в путешествие из Царевококшайска, а вернулся домой в Йошкар-Олу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем, это, имхо, довольно трудно реализуемо. хотя согласен, что выражения типа "станции ленинградского метрополитена в 21 веке" или "прорыв блокады санкт-петербурга" напрягают. ну, лично меня, по крайней мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь нет ни у кого сомнений, как сейчас называются столь известные города, как С-Петербург, Н. Новгород, Екатеринбург, Самара, Тверь. Так на коа юродствовать, явно говоря о текущем моменте? Ну я еще могу понять людей в годах, которые не одно десятилетие их так называли. Но рожденные в 80-х под это определение явно не подходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так речь о формализации. как стандарт сделать? а без стандарта правила не пишутся. к тому же я, например, из перечисленных городов годы переименования могу вспомнить только для питера.

Изменено пользователем Фыва Цукен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так речь о формализации. как стандарт сделать? а без стандарта правила не пишутся. к тому же я, например, из перечисленных городов годы переименования могу вспомнить только для питера.

Я тоже. Но, повторюсь, если речь не о

дремучих 90-х, а о сегодняшнем дне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но ведь нет ни у кого сомнений, как сейчас называются столь известные города, как С-Петербург, Н. Новгород, Екатеринбург, Самара, Тверь. Так на коа юродствовать, явно говоря о текущем моменте? Ну я еще могу понять людей в годах, которые не одно десятилетие их так называли. Но рожденные в 80-х под это определение явно не подходят.

 

А почему одного тебя это так сильно задевает? Тебя как-то оскорбляет название "Ленинград"? Сам же употребляешь "Салагу", что гораздо менее понятно и не особо солидно для взрослого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему одного тебя это так сильно задевает? Тебя как-то оскорбляет название "Ленинград"? Сам же употребляешь "Салагу", что гораздо менее понятно и не особо солидно для взрослого человека.

Мне непонятен смысл этого выпендрежа. За других отвечать не могу. Тогда встречный вопрос: тебя оскорбляет название Санкт-Петербург? А после Салаги в том сообщении, если ты был внимателен, поставил смайлик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

повторюсь, если речь не о дремучих 90-х, а о сегодняшнем дне.

 

дык речь-то не только о сегодняшнем дне. повторю, выражение "прорыв блокады санкт-петербурга" меня тоже напрягает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему одного тебя это так сильно задевает? Тебя как-то оскорбляет название "Ленинград"? Сам же употребляешь "Салагу", что гораздо менее понятно и не особо солидно для взрослого человека.

По моему ты начисто лишён чувства юмора. По моему даже в детском саду было понятно, что с "салагой" Саша постебался над харкающими под ноги, а я поддержал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык речь-то не только о сегодняшнем дне. повторю, выражение "прорыв блокады санкт-петербурга" меня тоже напрягает.

Ты знаешь, меня тоже, такая же глупость, как что-типа "летом 2015 я был в Ленинграде".

 

По моему ты начисто лишён чувства юмора. По моему даже в детском саду было понятно, что с "салагой" Саша постебался над харкающими под ноги, а я поддержал...

Ну тебе же товарищ честно сознался, что он злой от природы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Путевой Объездчик, злой от природы это наверно гипертония или чето с нервной системой

 

У нас тут на набережной Ганнушкина полно злых от природы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тогда встречный вопрос: тебя оскорбляет название Санкт-Петербург?

 

Нет, но мне оно не очень нравится из-за излишней длинности и труднопроизносимости.



 

 

Путевой Объездчик, злой от природы это наверно гипертония или чето с нервной системой

 

От гипертонии пока что бог избавил, нервная система, ну, в медицинском смысле все в порядке, но так вообще нервный, да. Особенно когда устал.



 

 

У нас тут на набережной Ганнушкина полно злых от природы

 

А чем знаменита набережная Ганнушкина? Ганнушкин вроде психиатр был, там психушка что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там психушка что ли?

Там "Ганнушка", конкурент "Кащенки"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так их еще в СССР переименовали и в документах тогда же меняли. Но лучше, конечно, найти какие-нибудь свидетельства.

Большие города или области - да, меняли, а мелкие административно-территориальные единицы могли десятилетиями переписывать со старых документов несмотря на переименования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.