Перейти к содержанию

Москва-Калининград


Рекомендуемые сообщения

 

 

Ты как раз пишешь про того, кто в Литву едет. А тех, кто едет из России в Россию могут лениво посмотреть на выезде, но обычно этого не делают. Литовскую таможню они в поезде не видят. На въезде в Россию, их тоже не смотрят. Вот, когда я въезжал из Литвы белорусская таможенница активно сумки смотрела, благо я чуть ли не единственный такой был в вагоне, кого же еще смотреть. Это вещи, таможня.
Ездил тут через Шумелкино, так по сути в 90% случаев россияне верят на слово, а вот эстонцы высадили товарища из автобуса на обратном пути. Проблемы с видом на жительство... 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По пути в Россию. На эстонской границе. Российский загранпаспорт был...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Эстонцы россиянина не пустили в Россию? Оставили у себя?
Именно так. Вид на жительство закончился. Новой визы в российском загранпаспорте нет. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эстонцы россиянина не пустили в Россию? Оставили у себя?

 

Оставили оформлять штраф, очевидно, потом, конечно, выдворили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, в Латвияс-экспресисе при выезде из Латвии тоже до какого-то мужика докопались латыши с просрочкой визы (чел, похоже, добросовестно не знал правила 90/180). Но там до высадки дело не дошло, вопрос решила бумажка в 5000 рублей.

 

А так да, документы, разумеется, следует всегда иметь в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Польше, в Тересполе, в поезде был мужик с визой просроченной на день. Ходили вокруг него, даже бегали, но мужика не ссадили. Внесли уж его в базу нарушителей или нет, он и сам не знает. Грозились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне последний раз болгары на выезде сказали, что я нарушаю, въезжая туда по одной шенгенской визе, а выезжая по другой. Правда кроме того, что сказали "больше так не делай", никаких санкций применить не пытались, и на следующий раз без проблем пустили. А я больше так и не буду делать, все равно новая виза будет не раньше чем через два года, а я тогда наверное уже не буду туда кататься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а как это? :huh:

 

Ну так это, у меня шенгенская виза заканчивалась 22 февраля, а мне в этот день надо было въезжать на неделю. Я получил новую визу с 23 февраля и поехал. Вообще так делать можно, но болгарские недошенгенцы про это, видимо, не знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вообще так делать можно

 

хм, думал, так нельзя. ну, буду знать... а точно можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

хм, думал, так нельзя. ну, буду знать... а точно можно?

 

Шенгенцы несколько лет назад разъясняли, что можно. Ссылку уж сейчас не найду, на Винском это наверняка обсуждалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шенгенцы несколько лет назад разъясняли, что можно. 

 

В страны входящие в Шенген можно въехать по одной визе и выехать по другой, при условии, что между ними нет разрыва.

Правила, по которым возможен въезд в Болгарию по шенгенской визе устанавливает Болгария.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Правила, по которым возможен въезд в Болгарию по шенгенской визе устанавливает Болгария.

 

Возможно, что этот случай конкретно у них вообще никак не регламентирован, все же он достаточно редкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хитрость работает только при наличии действующей шегненской визы. Без нее в кассе вам выпишут УПД и вы никуда уже с ним не денетесь, поскольку этих людей в поезде сразу смотрит литовский сотрудник на предмет наличия УПД и загранпаспорта к нему. Ну и с платформы вы в город без визы не выйдите. А визу без билетов не дают! Вот и вся хитрость. Пока Победа летает в Калининград смысла так извращаться нет.

Визу без билета можно получить массой способов: самый простой - написать, что едешь на машине, можно купить и сдать билеты на самолет/поезд, можно просто написать объяснительную, что поеду на автобусе или жд, билеты куплю позже, т. к. их еще не продают. У меня, например, билет назад был, туда еще нет, подал на визу как раз в Литву, жду резульата. (по списку документов на сайте консульства нужен только билет обратно, либо объяснение). Победа, кстати, с конца мая так и не продает Калининград :( да и Победа не позволяет везти багажа сколько смог унести на горбу, в отличии от ЖД.(хотя и у них вроде 40 кило, но никто не смотрит же)

 

 

Ключевое слово тут КАЛИНИНГРАД. Мы же говорим про билет Москва - Нестеров. там всегда визу смотрят прежде всего. 

Ты хочешь сказать, что все кассиры прям знают "фишку" с Нестеровом-Вильнюсом? :) Ну да и есть, наверное, такие индивидуумы, которые реально в Нестеров едут.

 

 

Стоимость была такая же, как и до Нестерова, но не столь очевидно желание выйти раньше

А в чём смысл что-то скрывать?

 

 

Клайпеда и Паланга со стороны Калининграда ближе. Если только в аэропорт...

Воот. Аэропорт там очень интересный, Ryanair и Wizzair во многие точки Европы везет дешевле, чем поезд до Калининграда, бонусом осмотр Вильнюса. Да и до Паланги лучше от Вильнюса, как говорят знатоки - время то же, т. к. нет погранконтроля.

 

 

Чья таможня? В калининградских поездах я литовской таможни и не видел. Они в Вильнюсе смотрят тех, кто выходит. Российская и белорусская таможня проявляет интерес только к тем, кто в Вильнюсе сел. Особенно белорусы стараются, но у них это везде так.

Т. к. мне предстоит ка раз маршрут туда в Вильнюс по жд, а обратно через а\п Минск (из заграницы) в Москву, расскажи, что там и как поподробнее. Правильно ли я понимаю, что процедура такая:

1)По паспорту с визой в любой кассе РЖД взять билет до Нестерова, сказав кассирше, что УПД не нужен, см. визу

2)В 5 утра побудка белорусскими погранцами, их надо просить ставить штампик о выезде?

3)через час придут литовские погранцы, им надо показать визу, да?

4)В Вильнюсе выходишь в переход, и там что-то типа зеленого коридора или же для всех "красный" коридор? Насколько долго придется тусить в переходе?

5)Что не так стало с белорусской таможней? Раньше ездил лет 5 назад через переход в Бресте(автобусом экскурсионным), кроме как штампов в паспорте они ничего не делали, разве что багажник автобуса открывали не вытаскивая багаж. иИи просто "повезло", так же как и Ешкиному Коту с украинцами(у меня за поездок 5 максимум 1 раз смотрели вещи, и то не помню, у меня или соседей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

1)По паспорту с визой в любой кассе РЖД взять билет до Нестерова, сказав кассирше, что УПД не нужен, см. визу

 

Даже если впарят УПД, просто убрать его подальше и никаким пограничникам не показывать.

 

 

 

2)В 5 утра побудка белорусскими погранцами, их надо просить ставить штампик о выезде?

 

Что значит просить? Они не могут его не поставить.

 

 

 

3)через час придут литовские погранцы, им надо показать визу, да?

 

Да.

 

 

 

4)В Вильнюсе выходишь в переход, и там что-то типа зеленого коридора или же для всех "красный" коридор? Насколько долго придется тусить в переходе?

 

А вот про это не знаю, когда я там был, никакой таможни в переходе еще не было, просто сидел мужик в будке и заглядывал в паспорта.

 

 

 

иИи просто "повезло", так же как и Ешкиному Коту с украинцами

 

Да ладно, там-то тоже: "что везете?" - "личные вещи" - "откройте пожалуйста" - открыл - "до дна, пожалуйста" - слегка приподнял пакет с трусами, он посветил дно фонариком - "все, щастливой дороги", делов на 20 секунд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп. А Белорусские погранцы разве шерстят поезда? Или шерстят только Янтарь который проходит транзитом через Литву?? И на какой станции у них таможня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Стоп. А Белорусские погранцы разве шерстят поезда? Или шерстят только Янтарь который проходит транзитом через Литву?? И на какой станции у них таможня?

 

Что понимается под словом "шерстят"? Осуществляют пограничный и таможенный контроль, как это происходит на всех границах мира, а "шерстят" или нет, я не знаю. Таможня на станции Гудогай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверяют.

То есть граница РБ и Литвы. Понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4)В Вильнюсе выходишь в переход, и там что-то типа зеленого коридора или же для всех "красный" коридор? Насколько долго придется тусить в переходе?

 

Я прошел быстро. Вещи на ленте просматривали. Наверное, зеленый коридор есть, не помню.

 

Что не так стало с белорусской таможней? Раньше ездил лет 5 назад через переход в Бресте(автобусом экскурсионным), кроме как штампов в паспорте они ничего не делали, разве что багажник автобуса открывали не вытаскивая багаж.

 

Когда людей много, замучаешься всех досматривать, а если ты в вагоне один такой, другое дело. Например, я вчера въезжал в Брест из Польши, в вагоне было три пассажира. У меня белорусы залезли во все сумки, что было ожидаемо. Ну и вообще белорусы досматривают больше, чем россияне, по моему опыту так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Специально к 55-летию фирменного поезда "Янтарь" АО "Федеральная пассажирская компания" выделила пассажирскому вагонному депо Калининград 34 новых вагона для переоснащения всех трех составов поезда. Последний раз вагоны обновлялись в 2003 году.

http://kzd.rzd.ru/news/public/ru?STRUCTURE_ID=4059&layer_id=4069&refererLayerId=3941&refererPageId=704&id=4788



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он забавный фирмач - в части плацкарта проехал - нефирменные вагоны в 1,5-2 раза дешевле фирменного, а вагоны такие же новые :) И проводница очень старалась, одна из лучших поездок по РЖД. Теперь получается, что нефирменные будут гарантированно новёхонькие вагоны, фирменные станут как вторая динама - не успел в нефирменный - бери фирменный. Или кому-то реально нужны махровые полотенца и коврик, собирающий пыль

Ещё б расписание ему поменяли: туда отправлять в 18 -19 хотя бы, тогда и граница будет попозже, и рабочий день можно закончить, а обратно минут на 40 раньше, опять же к рабочему дню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да он теперь вообще единственный на маршруте Москва-Калининград, ибо 147/148 стал почти таким же призраком, как 219/220 (кстати, в этом году этот имеет вполне нормальное расписание в сторону Калининграда с прибытием туда утром, а назад... имеет получасовую тарифную стоянку в Дорохово!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я в этом году осенью проехался по полному маршруту "Янтаря". Поездка понравилась. Вагон плацкартный нормальный, проводница приветливая. А вот со мной ехала одна жительница Твери и говорила что как то раз проехалась на 147/148. Поездка была не очень и была зимой. Вагон поацкартный старый ТВЗ. Печка прогрелась только к Смоленску более менее.

Изменено пользователем леха282
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что купейные вагоны "Янтаря" собираются менять на РИЦы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литовский визовый центр, в отличие от латвийского, вообще не требует билеты!

 

Нужно: фотография, распечатка брони отеля, страховка, распечатка банковского счёта. Всё!

 

 

Я попробовал обратиться за визой в латвийский визовый центр, ибо надоел литовский и потому что у Курского вокзала.

Там сказали, что без билетов нельзя. Почему-то решил продолжать, не знаю почему.

Сходил на Курский вокзал, взял билеты Москва - Рига и Рига - Москва. Потеря будет 185 рублей с каждого, но зато вместо

билета дадут "квитанцию разных сборов", красивую бумажку.

 

Теперь можно. И в конце "обрадовали": "с вас 20 евро".

 - Я же чётко сказал, что льготник и мне бесплатно!

- Бесплатно виза, но не услуги центра

 

С возмущением и негодованием покидаю их. Паспорт отдали и деньги не взяли.

Еду в литовский центр, но туда, в отличие от латвийского, сразу нельзя.

Только по записи и ждать несколько дней.

 

Зато там бесплатно и виза, и услуги ВЦ, и никакие билеты не нужны.

 

Другие шенгенские визы получать пока не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
В ближайшие годы время следования в пути фирменного пассажирского поезда «Янтарь» может уменьшиться до 14 часов.

Вопрос о сокращении времени следования поезда, ежедневно курсирующего по маршруту Калининград – Москва – Калининград, решается комплексно. Железнодорожники просчитали все факторы, которые могут этому способствовать: увеличение скорости, пересечение госграниц, замена подвижного состава. 
 
Сейчас «Янтарь» четыре раза по 40 минут останавливается на пограничных пунктах пропуска для досмотра. Поэтому организация этой обязательной процедуры по ходу движения – основной задел по сокращению времени в пути. Совместно с коллегами с дорог-транзитёров – Литовской и Белорусской – созданы рабочие группы, которые готовят предложения и рассматривают возможные варианты. В первую очередь планируется исключить 40-минутную остановку на станции Нестеров. Для этого российские таможенная и пограничная службы должны досматривать поезд при его движении по главному ходу КЖД на участке Черняховск – Нестеров. 
 
В этом вопросе позицию РЖД поддерживает правительство Калининградской области. За подписью и.о. главы региона Антона Алиханова готовится обращение в правительство с просьбой дать поручение причастным к проведению контрольных процедур госструктурам проработать важные для региона изменения в действующем регламенте. Об этом шла речь на прошедшем во вторник заседании рабочей группы КЖД с представителями контролирующих органов – пограничной и таможенной служб под председательством первого заместителя начальника Калининградской дороги Евгения Майорова. Представители государственных ведомств высказали ряд предложений, касающихся технических вопросов работы своих сотрудников, которым предстоит проводить досмотры по ходу движения поездов. Речь, в частности, шла об обеспечении пограничников и таможенников надёжной связью, доставке их к месту работы. Все предложения приняты, и к следующему заседанию рабочей группы будут выработаны оптимальные решения. 
 
В свою очередь, железнодорожники работают над повышением скоростей движения. Как рассказал начальник отдела развития пассажирских сообщений и предоставления доступа к инфраструктуре КЖД Александр Дрозд, за последние два года время следования «Янтаря» по Московской дороге из Калининграда в Москву сокращено на 1 час 13 минут, в обратном направлении – на 47 минут. На участке Калининград – Нестеров – соответственно на 30 и 20 минут. В дальнейшем по результатам модернизации инфраструктуры на участке Москва – Красное планируется сокращение времени хода пассажирских поездов на 1 час 50 минут. 
 
По дорогам-транзитёрам калининградские поезда также поедут быстрее: «Литовские железные дороги» и Белорусская железная дорога планируют повысить скорости движения до 140–160 км/ч, электрифицировав участок Молодечно – Гудогай – Госграница – Кяна – Новая Вильня. Завершить эту работу планируется к концу года. В результате время хода поездов здесь сократится до двух часов. 
 
Сейчас железнодорожники обсуждают с литовскими коллегами возможность сокращения на 12 минут стоянки «Янтаря» в Вильнюсе. По результатам проведённых совещаний совместной рабочей группы также приняты к рассмотрению предложения КЖД о корректировке графика движения поезда Калининград – Москва, чтобы пассажиры прибывали в российскую столицу в более раннее утреннее время – в 7.30 (сейчас в 9.10). 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

российские таможенная и пограничная службы должны досматривать поезд при его движении по главному ходу КЖД на участке Черняховск – Нестеров.
то есть остановку в нестерове переведут в технические, а остановку в черняховске отменят?

 

не могу сказать, что мне это нравится :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.