Перейти к содержанию

Москва-Калининград


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, FIPS сказал:

Так граница закрыта

Белорусы с Россией границу не закрывали ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Varanas said:

Кем проверяется? Участковым? Не верю. Ведомства разные и вообще. Пока никаких специальных миграционных карт, которые могут предьявляться для проверки, не введено, все остальное их не касается.

В Белоруссии 06 августа 2020 года выборы Презедента республики. Все как-то забыли об этом. Как и о том, что половина трудоспособного населения Белоруссии сейчас сидит на вынужденном карантине. Банально не могут уехать на работу ни в Польшу, ни в Россию, ни в Литву, ни в Латвию. В том числе и визы закончились, а оформить новую невозможно - консульства не работают. А это большой процент электората. Который за время сидения понял, что работы в Белоруссии за привычные деньги у них нет. А Лукашенко майданов не надо от слова вообще.

Посему сейчас до выборов это легко и непринужденно делают. Народ там на взводе...

4 hours ago, Varanas said:

Обмен валюты формально всегда был по паспортам, но сотрудник банка вообще не может и не должен проверять, как владелец паспорта въехал в страну.

А вы в курсе, что в белорусских обменках сейчас сплошь и рядом подставные клиенты, и когда ты подходишь к обменке и спрашиваешь, кто последний, тебе говорят, что они, но белорусских рублей и долларов в кассе нет и они последние за ними. Понятно, что у людей нет времени ждать неизвестно сколько и тут либо эти люди, либо сторонний человек предлагает обменять валюту хоть немного по человечески. Простаки ведуться и попадают под статью.

4 hours ago, Varanas said:

И уж тем более блокировка карты, это вообще какая-то странная пугачка. Заблокировать карту может только эмитент, то есть российский банк. А ему надо?

Постоянные транзакции в другой стране вызывают вопросы. А цены сейчас в Белоруссии не маленькие.

 4 hours ago, Varanas said:

Кем проверяется? Участковым? Не верю. Ведомства разные и вообще. Пока никаких специальных миграционных карт, которые могут предьявляться для проверки, не введено, все остальное их не касается.

В Белоруссии 06 августа 2020 года выборы Презедента республики. Все как-то забыли об этом. Как и о том, что половина трудоспособного населения Белоруссии сейчас сидит на вынужденном карантине. Банально не могут уехать на работу ни в Польшу, ни в Россию, ни в Литву, ни в Латвию. В том числе и визы закончились, а оформить новую невозможно - консульства не работают. А это большой процент электората. Который за время сидения понял, что работы в Белоруссии за привычные деньги у них нет. А Лукашенко майданов не надо от слова вообще.

Посему сейчас до выборов это легко и непринужденно делают. Народ там на взводе...

4 hours ago, Varanas said:

Обмен валюты формально всегда был по паспортам, но сотрудник банка вообще не может и не должен проверять, как владелец паспорта въехал в страну.

А вы в курсе, что в белорусских обменках сейчас сплошь и рядом подставные клиенты, и когда ты подходишь к обменке и спрашиваешь, кто последний, тебе говорят, что они, но белорусских рублей и долларов в кассе нет и они последние за ними. Понятно, что у людей нет времени ждать неизвестно сколько и тут либо эти люди, либо сторонний человек предлагает обменять валюту хоть немного по человечески. Простаки ведуться и попадают под статью.

4 hours ago, Varanas said:

И уж тем более блокировка карты, это вообще какая-то странная пугачка. Заблокировать карту может только эмитент, то есть российский банк. А ему надо?

Постоянные транзакции в другой стране вызывают вопросы. А цены сейчас в Белоруссии не маленькие.

2 hours ago, igla said:

Белорусы с Россией границу не закрывали ;)

Однако закрыто железнодорожное м официальное автобусное сообщение. Играть в русскую рулетку черевато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FIPS сказал:

А вы в курсе, что в белорусских обменках сейчас сплошь и рядом подставные клиенты, и когда ты подходишь к обменке и спрашиваешь, кто последний, тебе говорят, что они, но белорусских рублей и долларов в кассе нет и они последние за ними.

Ну начал врать - так ври красиво: как может быть такое, что в обменниках нет белорублей? Они что, так выросли по отношению к баксу, что белорусы бросились их скупать? Как вообще может быть ситуация, что в обменниках нет ни белорублей, ни долларов одновременно?

1 час назад, FIPS сказал:

Постоянные транзакции в другой стране вызывают вопросы.

Какие интересно вопросы? По-моему, если идет ряд транзакций в одной стране, это означает, что владелец карты находится в этой стране. Оснований для блокировки карты недостаточно. Наконец, никто не мешает тебе снять деньги в банкомате и расплачиваться наличкой.

1 час назад, FIPS сказал:

Однако закрыто железнодорожное м официальное автобусное сообщение. Играть в русскую рулетку черевато.

В чем состоит русская рулетка? В том, что наши не выпустят? Ну да, есть такое, но могут полениться проверить паспорта у всех. А белорусы на моей памяти никогда у въезжающих из России не проверяли документы. Но даже если и проверят, официально Белоруссия границу с Россией не закрывала, то есть, въезжать русским в Белоруссию сейчас можно. Нелегальные бобики, кстати, ездят.

Изменено пользователем igla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FIPS сказал:

но белорусских рублей и долларов в кассе нет

 

Охренеть, дайте две! А что там есть?

6 часов назад, FIPS сказал:

а обмен валюты сейчас по паспортам

 

Можно купить белку в России. :) 

 

6 часов назад, FIPS сказал:

карты блокируют если вы постоянно расплачиваетесь в белорусси картой российского банка.

 

Не верю!

1 час назад, FIPS сказал:

Постоянные транзакции в другой стране вызывают вопросы.

 

У меня не вызывают. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, igla сказал:

Ну начал врать - так ври красиво: как может быть такое, что в обменниках нет белорублей?

Я так понял, что в обменниках все есть, но перед ними стоят разводилы, которые говорят что там ничего нет, а их подельники сразу подходят и предлагают "выручить", а потом они вдвоём свежевырученного шантажируют.

Ну это, мало ли где какие разводы и подставы бывают... Это вообще ни о чем не говорит.

Но вообще честно говоря не верится, чтобы в банках могли устроить такую карусель. Разве что в каких нибудь стремных обменниках около рынков... Ну так не меняй в стремных местах.

Изменено пользователем Varanas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Varanas сказал:

Я так понял, что в обменниках все есть, но перед ними стоят разводилы, которые говорят что там ничего нет, а их подельники сразу подходят и предлагают "выручить", а потом они вдвоём свежевырученного шантажируют.

Ну это, мало ли где какие разводы и подставы бывают... Это вообще ни о чем не говорит.

Но вообще честно говоря не верится, чтобы в банках могли устроить такую карусель. Разве что в каких нибудь стремных обменниках около рынков... Ну так не меняй в стремных местах.

 

Проблемы там были уже много лет назад. Тогда любую валюту скупали перекупщики. Но это время давно прошло.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, igla said:

Как вообще может быть ситуация, что в обменниках нет ни белорублей, ни долларов одновременно?

Они как бы есть, но в банках с очень плохим курсом и принадлежащими государству. Туда мало кто идет. И потом, белорусы всегда меняют все в доллары и рассчеты в рублях белорусских, но по курсу к доллару. Ну сходите ради интереса на букинг и посмотрите в какой валюте выставляется стоимость. Но по курсу в белорусских рублях.

Последний раз в Орше в кассу банка с хорошим курсом я простоял час. Я был тридцатым! Карл, тридцатым!

6 hours ago, rvu said:

Но это время давно прошло.

Времена вернулись. Выборы. А на них наличка нужна. Лукашенко хочет контролировать денежные потоки.

8 hours ago, igla said:

По-моему, если идет ряд транзакций в одной стране, это означает, что владелец карты находится в этой стране.

Заявление для начала надо пойти в своем банке написать, что едешь в другую страну. А у нас большая часть отделений закрыта, а в остальных могут начаться вопросы. 

8 hours ago, igla said:

Ну да, есть такое, но могут полениться проверить паспорта у всех

Официально граница на выез закрыта. Проверяют у всех. Даже смотрят багажники всех машин. На выезд, а не только на вьезд.

8 hours ago, igla said:

А белорусы на моей памяти никогда у въезжающих из России не проверяли документы.

Сейчас переодически стоят.

8 hours ago, igla said:

Нелегальные бобики, кстати, ездят.

В объезд границы по автомагистралям. И без документов тебя высадят перед границей и после границы посадят. А границу переходить сам и на свой страх и риск.

8 hours ago, igla said:

Наконец, никто не мешает тебе снять деньги в банкомате и расплачиваться наличкой.

Если карту сожрет, как жить будешь и на что?

8 hours ago, rvu said:

Можно купить белку в России.

Удачи!

8 hours ago, rvu said:

Не верю!

Я верю. У меня Альфа-банк так заблокировал за покупку чашки кофе в Витебске. На будующее рекомендовали предупреждать банк заранее о своих поездках.

8 hours ago, Varanas said:

Ну так не меняй в стремных местах.

Если это не магазин и кафешка, а частное предприятие торгующее, то не берут, т.к. комиссия вылезает для юриков с российских карт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, FIPS сказал:

Последний раз в Орше в кассу банка с хорошим курсом я простоял час. Я был тридцатым! Карл, тридцатым!

 

В самом центре Орши только два банка с хорошим курсом. Очереди периодически возникают, но они не постоянные. В Минске вообще проблем нет. 

 

30 минут назад, FIPS сказал:

Заявление для начала надо пойти в своем банке написать, что едешь в другую страну. А у нас большая часть отделений закрыта

 

В нормальных банках это в интернет-банке делается. Впрочем, мне и так никогда ничего не блокировали. 

 

33 минуты назад, FIPS сказал:

Если карту сожрет, как жить будешь и на что?

 

А у тебя карта одна единственная?

 

33 минуты назад, FIPS сказал:
9 часов назад, rvu сказал:

Можно купить белку в России.

Удачи!

 

В Москве запросто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FIPS сказал:

Они как бы есть, но в банках с очень плохим курсом и принадлежащими государству. Туда мало кто идет.

Не такая большая разница. Если меняешь большие суммы, тогда возможно имеет смысл походить поискать, а если чисто себе на расходы, то эти копейки не стоят стоптанных ботинок. И это вообще-то совсем разные вещи - невозможность обмена в принципе или сложность обмена по самому выгодному курсу.

 

1 час назад, FIPS сказал:

И потом, белорусы всегда меняют все в доллары и рассчеты в рублях белорусских, но по курсу к доллару. Ну сходите ради интереса на букинг и посмотрите в какой валюте выставляется стоимость. Но по курсу в белорусских рублях.

И что? Поставь в букинге любую валюту в настройках, хоть вьетнамские донги, и смотри все цены в донгах. Платить все равно в местной валюте (по крайней мере по закону должен), а все пересчеты через курсы к доллару. Ну да, так это устроено, и что из этого?

 

2 часа назад, FIPS сказал:

Времена вернулись. Выборы.

Вполне возможно, что предчувствуя смутные времена многие белорусы кинулись скупать валюту, поэтому в обменниках может не хватать наличных долларов и евро, к примеру. Но чтобы ты принес туда доллары, а в банке не оказалось своей местной наличности - это я как-то слабо представляю.

 

2 часа назад, FIPS сказал:

Заявление для начала надо пойти в своем банке написать, что едешь в другую страну.

Это что за банк такой интересный? Я такую хрень только в Банке Москвы помню, но он давно склеил ласты. Вот сколько у меня карт есть, сейчас наверное банков 10 активных, я их все регулярно тестирую, ни с одной проблем нигде за границей не было, даже кэшбеки исправно приходят, если где предусмотрены. Да, там могут быть разные условия по кросс-курсам и комиссиям, иногда существенно разные, но тут уже смотри-выбирай.

Да, я понимаю что в принципе в любом банке иногда может кому-то в голову ударить некая органическая жидкость и карта заблокируется без каких-то внятных причин, а еще ее можно сломать в кармане, потерять или внезапно забыть пин. А еще теоретически можно сесть в такси и очнуться голым в канаве. Ну что тут... Ну сиди дома.

 

2 часа назад, FIPS сказал:

Если это не магазин и кафешка, а частное предприятие торгующее, то не берут, т.к. комиссия вылезает для юриков с российских карт. 

А что такое предприятие торгующее, но не магазин? Рынок что ли? Ну да, странно на рынке ожидать приема карт.

А, я кажется начинаю понимать. Похоже, твои основные впечатления от Белоруссии сформированы при посещениях какого-то местного "черкизона", и соответственно ты автоматически переносишь царящие там порядки и нравы на всю страну в целом. Поэтому все остальные читают это и диву даются.

 

 

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Varanas сказал:

Разве что в каких нибудь стремных обменниках около рынков...

 

В Барановичах у рынка обменник был аж от самого Нацбанка. Но заведение еще то, когда я им один юань принес мне заявили: «мы единички не принимаем». 

7 минут назад, Varanas сказал:
2 часа назад, FIPS сказал:

Если это не магазин и кафешка, а частное предприятие торгующее, то не берут, т.к. комиссия вылезает для юриков с российских карт. 

А что такое предприятие торгующее, но не магазин?

 

Я вообще ничего не понял. Какая комиссия с российских карт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туризм закрыт. Остальное работает по описанным правилам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, FIPS сказал:

Туризм закрыт.

Не гони. На букинге можно забронировать не только квартиру, но и номер в гостинице. Проверял по Гродно на следующие выходные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, rvu сказал:

Я вообще ничего не понял. Какая комиссия с российских карт?

Скорее всего это про комиссию за эквайринг международных платёжных систем. Она большая, да. А местный Белкарт принимают или без комиссии или она маленькая. То есть разница есть, да. Магазины и кафешки не жлобятся, там эти 3 процента уже заложены в цену, а на оптовых рынках очевидно иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, rvu сказал:

В Москве запросто. 

Кстати, в июне 2018 года я не смог купить белорусских рублей в Москве.

Но, без проблем купил в обменнике на вокзале Минска, сразу по приезду.

Как сейчас, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Roman Savel сказал:

Кстати, в июне 2018 года я не смог купить белорусских рублей в Москве.

 

Я здесь на форуме несколько раз давал ссылку на обменник, где почти всегда есть белка. 

 

53 минуты назад, Roman Savel сказал:

Как сейчас, не знаю.

 

Скорее всего и сейчас она там есть, но нужно звонить спрашивать. 

 

https://valutoobmen.ru/byn.html

Изменено пользователем rvu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Roman Savel сказал:

Кстати, в июне 2018 года я не смог купить белорусских рублей в Москве.


У "Сбербанка" на территории России есть 16 центров конверсии, где можно совершать операции с белорусскими рублями. В Москве - по адресу Вавилова, 19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пустят ли когда-нибудь уже это поезд? Родственница в августе едет (летит) туда на 2 недели.
18 самолётов из Москвы в день, ещё из Питера,а  поезда нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, anatoliy сказал:

А пустят ли когда-нибудь уже это поезд? Родственница в августе едет (летит) туда на 2 недели.
18 самолётов из Москвы в день, ещё из Питера,а  поезда нет

 

Буквально вчера или позавчера уже спрашивали. Когда-нибудь пустят, пока что все границы закрыты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, rvu сказал:

Барановичах у рынка обменник был аж от самого Нацбанка.

Нацбанк это а-ля ЦБ РФ? Интересные дела, что регулятор обменники держит)

8 часов назад, rvu сказал:

когда я им один юань принес мне заявили: «мы единички не принимаем». 

Ну а что ты хотел и зачем надо? 9 рублей этот юань стоит.. повесь как елочную игрушку, у них уже на монеты их заменяют.

2 часа назад, Roman Savel сказал:

Кстати, в июне 2018 года я не смог купить белорусских рублей в Москве.

Ну а что такого удивительного) Попробуй индийские рупии или бразильские реалы купить. Дорого это, валюту в кассе хранить, машинки настраивать. Достаточно красивых зелёных бумажек, их с радостью везде поменяют на местные тугрики.

11 часов назад, FIPS сказал:

У меня Альфа-банк так заблокировал за покупку чашки кофе в Витебске.

А у меня ВТБ и Тинькофф не блокировали за покупки даже по 400$ на просторах США, Китая, Малайзии)  В Тинькофф, я конечно, пишу, что собираюсь ехать туда-то в приложении. За то блокировал за перевод с карты на карту самому себе. Но разблокировка занимает 1 звонок на 3-5 минут.

 

В 12.06.2020 в 19:36, Varanas сказал:

Заблокировать карту может только эмитент, то есть российский банк.

Ну строго говоря, думаю, не только. Эквайер, наверное, (сам не знаю) может тоже в стоп-лист запихнуть. 

В 12.06.2020 в 18:53, FIPS сказал:

Паспорт РФ?

Вообще, давнее имхо, ещё с тех времён, когда с Украиной все было хорошо, за границей лучше иметь заграничный паспорт, что бы ни было в законах. Ну мало ли) Тем более, с Белоруссией не самые лучшие времена. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, rvu сказал:

Я здесь на форуме несколько раз давал ссылку на обменник, где почти всегда есть белка. 

Когда мне было нужно, там сказали, что нужно ждать несколько дней.

Но, это, на самом деле, не важно, т.к. сразу по приезду в Минск никаких проблем с обменом не возникает.

2 часа назад, ТГМ4А-0963 сказал:


У "Сбербанка" на территории России есть 16 центров конверсии, где можно совершать операции с белорусскими рублями. В Москве - по адресу Вавилова, 19.

То же самое, сказали тогда, что нужно заказывать предварительно.

А я спохватился поздно, т.к. был уверен, что валюту союзной страны найти не сложнее, чем доллары ?

Но, в Минске, без проблем, поменял нужную сумму.

Потому, это все некритично.

41 минуту назад, неспящий пассажир сказал:

Ну а что такого удивительного) Попробуй индийские рупии или бразильские реалы купить. Дорого это, валюту в кассе хранить, машинки настраивать. Достаточно красивых зелёных бумажек, их с радостью везде поменяют на местные тугрики.

А я и не удивляюсь, особо. Хотя, в отличие от реалов и т.п., тут, все же, союзное государство ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, неспящий пассажир сказал:

Нацбанк это а-ля ЦБ РФ? Интересные дела, что регулятор обменники держит)

 

Угу. Меня это тоже позабавило. Там много забавного, администрация президента торговлю ведет. 

В 12.06.2020 в 18:53, FIPS сказал:

обмен валюты сейчас по паспортам

 

Сдаешь без паспорта. 

1 час назад, неспящий пассажир сказал:

Вообще, давнее имхо, ещё с тех времён, когда с Украиной все было хорошо, за границей лучше иметь заграничный паспорт, что бы ни было в законах.

 

Чем лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно ли я понимаю, что приехать в Минск лучше всего с долларами, которые всегда можно обменять на белорусские рубли?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, anatoliy сказал:

правильно ли я понимаю, что приехать в Минск лучше всего с долларами, которые всегда можно обменять на белорусские рубли?

 

Мне кажется нет, потому что российские рубли там можно поменять на белорусские в тех же местах, что и доллары, а на двух конвертациях потеряешь больше, чем на одной. Но для полной уверенности можно зайти на сайты нескольких белорусских банков, посмотреть текущие курсы, а дальше уже калькулятор в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, anatoliy сказал:

правильно ли я понимаю, что приехать в Минск лучше всего с долларами, которые всегда можно обменять на белорусские рубли?

 

 

Там любой обменник рубли принимает. Лучше всего местные рубли с правильной карты в банкомате снимать. А еще лучше ей расплачиваться, карты там почти везде принимают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 6/13/2020 at 2:34 PM, igla said:

Не гони. На букинге можно забронировать не только квартиру, но и номер в гостинице. Проверял по Гродно на следующие выходные.

На границе России всех туристов без дипломатических паспортов разворачивают взад.

On 6/13/2020 at 6:41 PM, Varanas said:

Скорее всего это про комиссию за эквайринг международных платёжных систем. Она большая, да.

До 10 % доходит. Рубль конвертируют в доллар, доллар в белорусский рубль.

On 6/13/2020 at 7:41 PM, rvu said:

Просто замечательный курс обмена! Ниже официального курса ЦБ. На 10000 российских рублей это уже потеря 30 белорусских рублей. А это хороший ужин со спиртным в кафе.

On 6/13/2020 at 10:51 PM, rvu said:

 

Сдаешь без паспорта. 

В коммерции закрыта эта фишка. Как минимум до выборов. Если вы конечно не с 1000 российских рублей туда придете.

7 hours ago, anatoliy said:

правильно ли я понимаю, что приехать в Минск лучше всего с долларами, которые всегда можно обменять на белорусские рубли?

Пока окончательно не разделились, можно приехать и с российскими рублями. Но вполне вероятно, что свободного проезда по внутренним российским паспортам может уже и не оказаться после полногценного открытия границы. Тогда с долларами.

 

5 hours ago, rvu said:

Лучше всего местные рубли с правильной карты в банкомате снимать. А еще лучше ей расплачиваться, карты там почти везде принимают. 

Стоимость обслуживания такой карты отбивается только если каждую неделю туда/сюда курсировать.

Изменено пользователем FIPS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, FIPS сказал:

На границе России всех туристов без дипломатических паспортов разворачивают взад.

Кто? Русские, или белорусы?

37 минут назад, FIPS сказал:

свободного проезда по внутренним российским паспортам может уже и не оказаться после полногценного открытия границы. Тогда с долларами.

Какая связь между этими двумя событиями?

37 минут назад, FIPS сказал:

Стоимость обслуживания такой карты отбивается только если каждую неделю туда/сюда курсировать.

Любая сберовская карта виза-классик, или мастеркард-стандарт позволяет снимать наличку в банкоматах БПС-сбербнака без комиссии. Стоимость обслуживания такой карты 750 р. в год

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FIPS сказал:

До 10 % доходит. Рубль конвертируют в доллар, доллар в белорусский рубль.

Ну нет же. Всё в кучу.

3% от платежа они платят эквайринг за иностранные карты. В некоторых банках чуть меньше, но стандартно 3, а больше 3 нигде не встречал. За свои - от 1 до 1.5%.

При этом зачисление у всех без вариантов в белорусских рублях, а на валюту счета карты пофиг.

Вся конвертация валюты платежа в валюту счета идёт за счёт покупателя и зависит от условий его банка. Там может быть и плохой курс и дополнительные комиссии и много чего, но продавец этого не знает и не узнает, это проблемы покупателя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, FIPS сказал:

Стоимость обслуживания такой карты отбивается только если каждую неделю туда/сюда курсировать.

 

Кукуруза с подключенным пакетом проценты на остаток бесплатна в обслуживании. 

 

3 часа назад, FIPS сказал:

Просто замечательный курс обмена! Ниже официального курса ЦБ.

 

Купить дешевле ЦБ это выгодно. Точно ниже?

3 часа назад, FIPS сказал:

В коммерции закрыта эта фишка. Как минимум до выборов. Если вы конечно не с 1000 российских рублей туда придете.

 

У тебя там оптовые закупки на миллионы?

2 часа назад, igla сказал:

Любая сберовская карта виза-классик, или мастеркард-стандарт позволяет снимать наличку в банкоматах БПС-сбербнака без комиссии. Стоимость обслуживания такой карты 750 р. в год

 

А какой курс конверсии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, FIPS сказал:

На границе России всех туристов без дипломатических паспортов разворачивают взад.

Ну-ну :) Ты поменьше теории рассказывай.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.06.2020 в 22:51, rvu сказал:

Чем лучше?

Хотя бы тем, что можно свалить в другую  страну (кроме России). И тем, что есть имя на английском в признанном документе международного образца. Нет вероятности потерять миграционную карту (да, паспорт тоже можно, но сложнее - он толще, не размокнет и т.д.), по крайней мере в случае Украины при въезде по заграннику, миграционку не давали. История поездок сохраняется) Проблемы с кончающимся паспортом не заметил, у меня как раз 10-й год, уже срок вышел, а страничек 10-15 свободные..  сейчас же Шенген на 2-5 лет дают, это 2-3 визы на срок паспорта + пару штатовских + канадская, что там экономят? Если только любители Китая - там вот всё ещё однократные как правило (если не пакетом без визы).

10 часов назад, igla сказал:

Стоимость обслуживания такой карты 750 р. в год

И зачем? Неужели есть мазохисты, которые даже не от того, что зарплатнач карта, а по своей воле пользуются Сбером, за деньги. Там же есть бесплатный momentum. А для остального есть все начиная от ВТБ, кончая Тиньковым с бесплатным обслуживанием и кэшбэком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.