Перейти к содержанию

Почему в Москве нет нормального белого хлеба?


Рекомендуемые сообщения

Ну в Германии может быть, там много продуктов есть, которые производятся выходцами из СССР, а вот в Польше я такого не встречал, хотя, учитывая все многообразие хлеба, возможно я просто не замечал.

Есть в Польше черный хлеб, правда немного другого вкуса и другой формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вернуться к нашим баранам (территориям) или бывшим нашим, то помимо вышеуказанной Латвии классического черного не было в какие то годы в Крыму и к примеру фирменный оранжевый украинский борщ приходилось есть с неким "серым" хлебом (так его называли), он и правда был неким серым (в Латвии такой тоже был, гадость отменная). По Литве не помню, спрашивал у Кайзера, он вроде бы говорит, что там чёрный был, ну значит был...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В Германии чёрный хлеб есть. Германия разве - славянская страна? :D

Вполне. Одних поляков полмиллиона. :)

 

Да она и без поляков и лужичан - славянская. По крайней мере территория бывшей ГДР + район Гамбурга. Но дело в общем не в этом. Рожь на территории Германии растет лучше, чем пшеница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

 

У, это столько народу у нас по сей день пользуется бумажной почтой?

 

Там всё больше посылки и бандероли. А бумажные письма - в основном реклама всякая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

В Магнитах появились нарезные батоны питерского производства.

На вкус неплохо.

Из тех нарезных что делают в М и МО лучшие это Серпуховский, Нижегородский х/з и частично х/з на Полярной (Пеко-Хлеб)

 

Отстой - это Подольский, Тверской, Зеленоградский, Коломенский х/к (в смысле в р-не Коломенское)

 

Одно время славился Щелковский хлебозавод, но сейчас его редко где встретишь, да и качество совершенно не то, что лет семь назад.

 

Из буханок кирпичиков раньше лучший был х/к в Железнодорожном, сейчас давно не видно, но кое-где делают аналогичное в мини-пекарнях. Например на востоке Москвы есть одна крупная пекарня, даже хлебозавод скорей под названием "Хлеб от Дяди Вани", в маленьких магазинах часто такое бывает. Отличный хлеб.

 

Балашиха-хлеб раньше делала отличные батоны и кирпичики, но сейчас продалась кому-то из корпораций и делает посредственный хлеб для Дикси, X5 и пр.сетей.

Изменено пользователем Дон Корлеоне
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне больше всего Черемушки из белого хлеба нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет Пеко-хлеба (26-го х/з): его далеко от места производства не возят, так что найти его можно разве что в СВАО и изредка в САО. Да и вообще редко где кроме этих мест найдешь продукцию этого предприятия, хотя я видел его булочки в Ашане на Рязанском проспекте и даже в Атаке в Сергиевом Посаде. Но это только если повезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черемушки тоже в сетях особо не водятся. И, видимо, в основном в своем округе продается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Черемушки свою "Персидскую ночь" активно развозят по Москве и за ее пределы.



А вот большие торты "Пеко" можно купить только непосредственно в магазине этого хлебозавода, расположенного под ним. Но из-за низкого спроса их изготавливают мало: 1-2 в день. К концу дня обычно остается только "Космический", который самый дешевый из них - его делают больше. Он подобен "Полету", только с прослойкой варенья внутри, ну и гораздо больше (2 кг).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил в Атаке самый дешевый белый хлеб 10р за 400 грамм и вполне остался доволен его вкусом, самое главное, там нет или совсем немного глютена, который отличает вкус французской булки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@abr, Вкус это сейчас не самый хороший показатель - химия рулит вовсю даже в хлебе.

"Первым делом" марка что ли?

 

@Димон С., Не знаю у нас и в "Окее" и в "Виктории" есть всегда.@Дон Корлеоне, Не знаю чем тебе Тверь не нравится вместе с "Черемушками" самый нормальный хлеб на мой взгляд. Плюс напомню в "Перекрестках" есть всегда сейчас подносы с хлебом московского хлебозавода.

 

Но вообще проблема созданная ради благосостояния сетей, а не эстетики осталась - очень не хватает хлебных и молочных палаток в городе с хорошей продукцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет Пеко-хлеба (26-го х/з): его далеко от места производства не возят, так что найти его можно разве что в СВАО и изредка в САО. Да и вообще редко где кроме этих мест найдешь продукцию этого предприятия, хотя я видел его булочки в Ашане на Рязанском проспекте и даже в Атаке в Сергиевом Посаде. Но это только если повезет.

 

В сетях под упаковкой 28 хлебозавода (Зеленоград, очень плохой хлеб) бывает иногда продукция 24 хлебозавода, что написано мелкими буквами на этикетке (Светлый проезд).

Не знаю делают ли его по факту на 24-м (где это) или на 26-м, но с 26-го хлеб лучше.

 

А когда я в Бибирево работал обычно покупал батоны "Пеко-хлеб" и буханки "Дядя Ваня". Вкусные были.

 

Еще что интересно, в Дикси под собственной торговой маркой продается разный хлеб. В восточной части Москвы - Балашихинский (средний по качеству), а на юго-восточной (Капотня, Люберцы) с х/з Нижегородский (в Москве на Нижегородской ул.) и очень вкусный.

 

На юге (Варшавка) вроде как беспонтовый Коломенский продается под маркой Дикси, но врать не буду, я там редко бывал.

 

Самые лучшие батоны, что я ел, делают на Серпуховском х/з в г.Серпухов. Продаются в Монетке, и иногда в этой же Монетке под их же торговой маркой продаются дешевле эти же батоны, но не всегда, тут надо смотреть, там и зеленоградские и балашихинские бывают.

Изменено пользователем Дон Корлеоне
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@abr, Вкус это сейчас не самый хороший показатель - химия рулит вовсю даже в хлебе.

"Первым делом" марка что ли?

 

 

"Каждый день" Перед этим я не покупал белый хлеб несколько лет, а тут мне он показался очень вкусным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько хватает личного опыта, могу судить о том, что хороший и плохой хлеб есть в каждом городе нашей страны. Некоторые торговые сети и магазины славятся своим отвратительным хлебом, а где-то есть вполне сносные пекарни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сойдя с МЦК Стрешнево, по пути к остановке 30 трамвая прохожу хлебозавод. Там есть киоск со свежим хлебом. Реально один в один как в СССР, вообще не отличишь! Но и черствеет, соответственно, быстро, как Советский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сойдя с МЦК Стрешнево, по пути к остановке 30 трамвая прохожу хлебозавод. Там есть киоск со свежим хлебом. Реально один в один как в СССР, вообще не отличишь! Но и черствеет, соответственно, быстро, как Советский.

 

А что это за хлебозавод и где его хлеб еще продают (такого же качества)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сойдя с МЦК Стрешнево, по пути к остановке 30 трамвая прохожу хлебозавод. Там есть киоск со свежим хлебом. Реально один в один как в СССР, вообще не отличишь! Но и черствеет, соответственно, быстро, как Советский.

 

А что это за хлебозавод и где его хлеб еще продают (такого же качества)?

 

Google? Нет, не слышал. Хлебозавод № 24.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток всем. В середине января покупал в "Пятёрочке" на Широкой улице нарезанный батон

"Аладушкин",ценник был перепутан, но по чеку получилось 38 рублей. Хлеб очень мягкий, намазать маслом

целая проблема, даже через 4 дня после покупки...Хлеб очень сильно понравился, но больше в "Пятёрочке"

его не было, хотя мука "Аладушкин" есть в продаже..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 рваных за батон - это для Москвы до хрена. Видимо ребятки поставляют хлеб в дорогие магазины типа азбуки вкуса. Там и пошукай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

Ну и где на Красной Пресне сделали под ключ? Место снесенного ресторанчика до сих пор дышит слезами развала.

Кстати, вот зачем то убрали не только магазин "1000 мелочей", но и рыночек который никому не мешал...

 

О, "1000 мелочей"! Хозяйственный что ли? Был такой, кстати, и в Подольске, закрылся (заменили продмагом, часть помещения позднее заняла бургерная).

 

Твои же троллейбусы убирают по совершенно кащенковским причинам, ты же недоволен...(я, кстати, тоже).

На форуме одного подмосковного города один форумчанин писАл, что троллейбус не очень маневренный вид транспорта, и, что он одобряет замену ряда троллейбусных маршрутов в Москве автобусами.   

 

Твои же троллейбусы убирают по совершенно кащенковским причинам, ты же недоволен...(я, кстати, тоже).

На форуме одного подмосковного города один форумчанин писАл, что троллейбус не очень маневренный вид транспорта, и, что он одобряет замену ряда троллейбусных маршрутов в Москве автобусами.  

У нас напомню ярмарки выходного дня работают только в выходные

и в пятницу.  

У нас напомню ярмарки выходного дня работают только в выходные

и в пятницу.

Отстой - это Подольский, Тверской, Зеленоградский, Коломенский х/к (в смысле в р-не Коломенское)

Насчет того, что Подольский хлеб отстой - по-моему, очень-очень зависит от партии. Например "Нарезной" бывает как, ИМХО, очень вкусный, так и такая хрень, что, однажды, помню, я даже выкинул батон на помойку - очень плохо пах. Да и "Дарницкий", например, бывает вкусный, бывает не очень, а бывает, видно в упаковке, что куски разваливаются.

Также бывает, ешь, например Подольский "Нарезной" в течении нескольких дней, и всё нормально, а бывает батон или буханка быстро становятся плесневыми.

Кстати, теперь это, если  точнее, продукция продукция группы компаний "Грейн-холдинг", в который входят 6 предприятий, в т.ч. Подольский х/к (вошел в состав холдинга в 2001-м), Русский хлеб, г. Кострома, (вошел в состав холдинга в 2007-м)), Рязань-хлеб (вошел в состав холдинга в 2003-м) и др.  

А что за Тверской хлеб? Если "Волжский пекарь" - то он бывает хороший, например, батон "Нарезной" и батон "Обеденный". А бывает и не очень. А вот, их горчичный батон может быть слишком горчичный.

 Касаемо Коломенского х/к в бОльшей мере соглашусь.

Нарезной батон у них бывает разный, бывает и хороший, часто бывает и отстой.

Батон "Подмосковный" мне понравился не очень. 

Дарницкий у них, ИМХО, нормальный.

"Благодатный" - ржано-пшеничный, по-моему, испортился, сначала был вкуснее, пшеничный не пробовал. Плюс, стали халтурить - в некоторых упаковках кусок (хлеб продается нарезаным) может разваливаться.

Остальные батоны и буханки комбината "Коломенское" я не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На востоке Москвы тоже в Дикси вместо "Балашиха-хлеб" теперь "Золоторожский хлеб". Хотя хрен редьки не слаще.

Кто живет на северо-востоке, там в Дикси под собственной маркой продают хлеб 24-го или 26-го х/з (Пеко-Хлеб)?



Еще кому интересно, хорошие нарезные батоны производства "Щелково-Хлеб" продаются в сети Атак. В Ашане их нет. Также в Атаке есть продукция (молоко, кефир) Торжокского молзавода, которой нет в Ашане, хотя сеть, владельцы и поставки одни и те же.

Изменено пользователем Дон Корлеоне
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Про хлеб. Предпочитаю белые буханки в/с (как на юге России). Такие из того, что я встречал поблизости, почти в точности делаются всего двумя ИП "Хлеб от Дяди Вани" (на севере Москвы) и еще одним ИП с армянской фамилией (продаются в сети супермаркетов "Ближний" на ЮВ Москвы).

Еще говорят "Ава-хлеб" в Железнодорожном делает такие. И дело не в форме, а в составе, полно белых буханок соответствующей формы, но состав совсем не тот.

 

Что же касается батонов, на удивление хорошие батоны стали от 28 х/з (сейчас и 24 х/з под них перешел, судя по информации на упаковке). Раньше от зеленоградского 28 х/з был полнейший отстой. Были еще хорошие серпуховские батоны, но они встречаются редко и стали хуже, чем раньше. От 26 х/з в Медведково были хорошие батоны, но мало где встречаются теперь. От других массовых заводов батоны - это просто шлак.

 

Вообще про хлеб хорошо сказал Грудинин, хоть я и не сторонник его:

 

https://www.kp.ru/daily/26774.7/3807211/

А мы сейчас вывозим зерно, но хлеба нормального вы у нас не найдете. Такого хлеба, который не на разрыхлителях и другой химии сделан. Знаете, что такое хлеб? Это зерно, закваска и вода. Все.

- То есть на качественный хлеб у народа нет денег?

- Именно! Люди могут купить только то, что хлебом в нормальной стране не называется.

Изменено пользователем Дон Корлеоне
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Благодатный" - ржано-пшеничный, по-моему, испортился, сначала был вкуснее, пшеничный не пробовал. Плюс, стали халтурить - в некоторых упаковках кусок (хлеб продается нарезаным) может разваливаться.

Добавлю к написанному. Не знаю, как во всех случаях, но, как показала практика, "Благодатный" не всегда плохой. 

Из тех нарезных что делают в М и МО лучшие это Серпуховский, Нижегородский х/з и частично х/з на Полярной (Пеко-Хлеб)

 

Отстой - это Подольский, Тверской, Зеленоградский, Коломенский х/к (в смысле в р-не Коломенское)

Серпуховской батон, ИМХО, не всегда хороший. Черный “Донской” у них вкусный.

Нижегородский белый мне нравится. Не знаю, как в других "Магнитах", но в один из "Магнитов" Подольска стали завозить его продукцию, причем помимо “Нарезных” батонов (нерезаных) завозят и “Подмосковный” батон (нарезанный). Насчет хлебных палаток не помню, но в магазинах я не припомню, чтобы встречал батон “Подмосковный” Нижегородского комбината.                          Насчет  хлебобулочного комбината “Коломенское” соглашусь не полностью. Белый хлеб у них не всегда плохой, однако “шлака” у них бывает много, особенно часто плохие батоны встречаются, которые в магазинах продают упакованные в обычный пакет, а не в заводскую упаковку (в пакет с рисунком). 

Изменено пользователем Дима Щ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Нижегородский хлеб" это естественно не хлеб из Н.Н, а хлеб хлебокомбината по адресу 109052, г. Москва, Подъемная ул.,

д. 14, строение 35 http://nghleb.ru/

 

Раньше они в основном делали скажем так ОЕМ-продукцию т.е. в простых пакетах для мелких магазинов, а не так давно стали делать продукцию под своей ТМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Черемушки тоже в сетях особо не водятся. И, видимо, в основном в своем округе продается.

Не сказал бы. Продукция этого комбината вполне себе продается в магазине "Фиаско" (похоже, единственный оставшийся в Москве, на Ташкентской ул, 9).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Тут в одной из тем вспоминали, что при СССР хлеб лежал на полках магазинов не упакованный в пакеты. Так вот во многих странах он так и сейчас лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел недавно в Перекрестке такой

Также видел, как в мелкие булочные часто поставляется хлеб без пакетов, пакеты одеваются уже на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.05.2018 в 09:32, abr сказал:

Видел недавно в Перекрестке такой

Также видел, как в мелкие булочные часто поставляется хлеб без пакетов, пакеты одеваются уже на месте.

 

Там не совсем такой, скорее тостовый бутербродный, он не соленый и разваливается при резке ножом.

Вот точно на все 100% такой в Москве я видел только в одном месте - это сеть супермаркетов "Ближний", где хлеб поставляется каким-то ИП. Этот хлеб там всегда свежий, иногда даже горячий, и лежит в отдельном лотке без пакетов, и рядом пакеты, кто берет надевает пакет на него. Я иногда по пути домой специально заезжаю в эти магазины чисто за хлебом.

 

Изменено пользователем Дон Корлеоне
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.