Перейти к содержанию

Статистика маршрyтов по количествy крyгов


Рекомендуемые сообщения

Да причём тут кого током в детстве ударило? Нечем закрывать троллейбусы, значит отменяют пусть без компенсации, все вопросы на Тверскую. Сменят одного директора МГТ, второго, третьего, четвёртого уже тупо не найдут. Раз находят, значит не такая и плохая должность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Число рейсов не всегда говорит о призрачности. Стоит учитывать как время круга, так и режим работы. Например, 780 и 651 визуально кажутся примерно похожими призраками, правда у 780 меньше временные рамки работы, но и меньше время оборота. Тут бы выделить некое значение, которое определяло бы абсолютную призрачность маршрута. Время между первым и последним рейсом, делённое на количество рейсов видится самой приближённой к истине цифрой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получится уже два абсолютно разных топа по выходным и два абсолютно разных топа по будням. Я не потяну :( В следующем издании я к тому же я планирую включить частников, что только увеличит работу (кстати, вопрос знающим людям - могут ли изменить контракты частникам без заметки на транспорт.мос.ру?) Нужно выбирать либо одно - либо число рейсов, либо интервал. Число рейсов мне кажется предпочтительным, потому что:

1. Я не знаю, как подсчитать время работы автоматически. Вот ссылочка на Екселевский файл https://yadi.sk/d/cLrVDEPw3M3F82 : вы там увидите расписание маршрута 62. Ячейка B1 - число рейсов, ячейка С1 - число укоротов (у 62 маршрута их нет, поэтому она пуста). Предположим, я мониторя расписания 15 АП, наткнулся на обновление расписания маршрута 62. Я стираю старое расписание и копипасчу новую. Вуаля - в ячейке В1 число рейсов, которое я вбиваю в свой список.

Вся эта магия благодаря функции СЧЁТ в Excel. Если вы можете сделать в Excel так, чтобы выскакивал интервал - кидайте ссылку на мой модифицированный (или ваш абсолютно новый) файлик Екселя. Само собой, ваша функция должна работать для всевозможных расписаний.

Сразу скажу, что ваш труд бесполезен, потому что у меня уже база заточена под число рейсов. У меня отдельные файлы под каждый АП, троллейбусы и трамваи. 1600 расписаний. Вставлять в каждом файле вашу гениальную функцию я не буду.

2. Возникают проблемы с укоротами.

2а. Как подсчитать время работы  тех, которые возникают утром и вечером (706к, 760к), вечерних (275к) или пиковых (794к)? А маршруты 205, 127, 503 (ненавижу их) с их кучей укоротов? Только вручную. Сейчас я подсчитываю число укоротов либо вручную, если это легко, если сложно (это когда их много или они размазаны, как у Т3) так: смотрю число рейсов с укоротами и без, произвожу известную математическую операцию и получаю искомое. Со временем работы так не пройдёт - надо, помимо числа укоротов (см. предыдущее предложение) подсчитать время работы всех укоротов (разумеется, вручную), и поделить одно на другое. Гемор? Ещё какой. 

2б. Но это полбеды. Вот маршрут 205. http://mosgortrans.org/pass3/shedule.php?type=avto&way=205&date=0000011&direction=AB&waypoint=1 Четыре бежевых укорота до Славбуля. Четыре за 45 мин - в среднем один за 15 мин. А это значит, что эти несчастные четыре укороченные рейса по выходным ходят чаще, чем, к примеру м6.

2в. С укоротами в виде одного рейса в сутки что делать?   

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут только вручную считать количество минут между первым и последним рейсом и вбивать в ячейку. Дело неблагодарное конечно.
И с укоротами непонятно что делать действительно.
Ну и самый призрак сразу понятен без расчётов - это 816.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и самый призрак сразу понятен без расчётов - это 816.

1133

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот вообще непонятно как рассчитывать  :drag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, добавить в таблицу длину круга для каждого маршрута перемножать на число рейсов и в итоге смотреть как меняется общая транспортная работа после изменений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это идея уже получше, но толку? Знак изменения транспортной работы понятен , а модуль вам что-нибудь скажет? В энном парке уменьшение работы составило 50 рейс-километров, а по городу - 400 рейс-километров. Вам что-нибудь эта величина скажет? 50 или 400 - это много или мало? Только по сравнению с другими изменениями.

Уж лучше вы будете масштаб изменений понимать из таких http://fot.com.ru/index.php/topic/30179-изменения-в-режимах-маршрутов-и-их-расписаниях/page-5#entry884493 постов, где всё по конкретике: какие маршруты проредили (или усилили), насколько проредили, в каких районах проредили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаюсь ко всем экспертам в области контрактов частников. Вопрос: можно ли как-то отсюда вытянуть современные показатели?

Вот контракт с 428 http://zakupki.gov.ru/epz/contract/contractCard/document-info.html?reestrNumber=2771066014915000189 , где только старая трасса 428.

С 318 та же фигня http://zakupki.gov.ru/epz/contract/contractCard/document-info.html?reestrNumber=2771066014915000216

С 386 - http://zakupki.gov.ru/epz/contract/contractCard/document-info.html?reestrNumber=2771066014915000170 , где 386 только по будням.

С 574 http://zakupki.gov.ru/epz/contract/contractCard/document-info.html?reestrNumber=2771066014915000201 , где опять старая трасса.

 

В то же время есть контракты с 466 http://zakupki.gov.ru/epz/contract/contractCard/document-info.html?reestrNumber=2771066014915000176 и с 550 http://zakupki.gov.ru/epz/contract/contractCard/document-info.html?reestrNumber=2771066014915000227 , где уже актуальная трасса.

 

Можно ли как-то получить современную трассу для остальных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 831 снова пир во время чумы - 4 выхода с 14.08.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока у частника расписания просматриваю в приложении citymapper, но до статистики в файле пока времени не нахожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

составило 50 рейс-километров, а по городу - 400 рейс-километров. Вам что-нибудь эта величина скажет? 50 или 400 - это много или мало? Только по сравнению с другими изменениями.

Зададимся точкой отсчёта(первой таблицей) и будем понимать насколько жить стало хуже или лучше на данный момент. В процентах. Ещё можно сравнить средний по больнице показатель отношение протяжённости марштутов к транспортной работе. Сразу появляется показатель вполне достоверный в спорах с разными Чекмарёвыми когда нам говорят ну вот мы же в замен троллейбусов купили тыщу ЛиАЗов а на деле инвентарь упал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу транспортной работы - подумаю, для меня приоритетней пока частники, но с ними вышеописанная проблема.

 

 

 

Я пока у частника расписания просматриваю в приложении citymapper, но до статистики в файле пока времени не нахожу.

А на ПК возможно? Я вот на их https://citymapper.com/moscow сайте расписаний так и не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу транспортной работы - подумаю, для меня приоритетней пока частники, но с ними вышеописанная проблема.

 

 

 

Я пока у частника расписания просматриваю в приложении citymapper, но до статистики в файле пока времени не нахожу.

А на ПК возможно? Я вот на их https://citymapper.com/moscow сайте расписаний так и не нашёл.

 

Нет, почему-то в веб-версии расписаний нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаю тут ради забавы парсер расписаний МГТ, получается, что всего в сумме существует 73736 расписаний для всех маршрутов, направлений, видов транспорта, остановок и дней работы. По идее, если допилю, можно будет автоматически рассчитывать количество рейсов и вести статистику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Наконец-то, будни: https://yadi.sk/i/CN9bwXu-3Pb8Wc

Всё по-прежнему - топ по видам транспорта и паркам, общий топ и список по номерам, Только в конце появились два абсолютно бесполезных, но красивых графика. А, ещё и кладбищенские объединены: т.е. условный 865 имеет всего 46 рейсов, а запись "21+25" значит 21 рейс до кладбища и 25 укорот.

Частники будут не знаю когда, не спрашивайте, знаю, что нужно, но... Надо ещё постараться на выходные не забить.

 

Snark, так как у тебя с парсером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обновляю и свою таблицy на 11.11
http://trueimages.ru/img/cd/85/f3ff80a5.png
частники на МВ еще не закончены, цветовая гамма отвечает по состоянию от прошлой таблицы:
зеленый - значительное yвеличение рейсов
желтый - yвеличение рейсов
синий - почти не изменилось
оранжевый - число рейсов снизилось
темно-оранжевый - значительное снижение рейсов
далее по развитию надо бyдет отметить те маршрyты, y которых число рейсов снизилось, а выпyск нет.
y частников синий отсyтствyет и вторая строка обозначает лето/бyдни
f3ff80a5.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко, что оранжевый с жёлтым сливается, а ведь они обозначают противоположные вещи.

Данные частников с lkcar брал? 

Что значит буква "м"? МВ?

Какой нафиг 97к (второй столбец, третья строка), он умер в декабре прошлого года... Зато нет 257к.

1с и 2с уже давно С1 и С2.

Изменено пользователем FanatOT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратил внимание, что на 96 в ФЗ число рейсов от конечных пунктов резко отличается- 204 и 188. Там разве есть парковые рейсы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Snark, так как у тебя с парсером?

Отложил из-за обилия работы. Пока позволяет только дёрнуть все доступные расписания и разложить по объектам, но не распарсив полученный html непосредственно с расписанием, поэтому толку от него мало - разве что вести статистику по количеству маршрутов, дням работы, количеству остановок и т.д.. Постараюсь вернуться к нему в декабре.

Кстати, к знатокам расписаний с сайта МГТ вопрос - особые рейсы помечаются красным, зелёным и синим. Встречаются ли ещё цвета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Snark, так как у тебя с парсером?

 

Отложил из-за обилия работы. Пока позволяет только дёрнуть все доступные расписания и разложить по объектам, но не распарсив полученный html непосредственно с расписанием, поэтому толку от него мало - разве что вести статистику по количеству маршрутов, дням работы, количеству остановок и т.д.. Постараюсь вернуться к нему в декабре.

Кстати, к знатокам расписаний с сайта МГТ вопрос - особые рейсы помечаются красным, зелёным и синим. Встречаются ли ещё цвета?

Там была когда-то мегажесть, кажется, на 1004, там типа шесть цветов было.

 

Точно помню сиреневый.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там была когда-то мегажесть, кажется, на 1004, там типа шесть цветов было.

 

Точно помню сиреневый.

Насколько я помню, были красные, зелёные, синие, бежевые, розовые и чёрные. Сейчас только 3 осталось. Изменено пользователем art_b
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратил внимание, что на 96 в ФЗ число рейсов от конечных пунктов резко отличается- 204 и 188. Там разве есть парковые рейсы?

Там большая часть машин в парк от Тушино едет, а начинают почти все с Планерной, поэтому и кол-во рейсов, скорее всего, так различается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Обновляю и свою таблицy на 11.11

частники на МВ еще не закончены, цветовая гамма отвечает по состоянию от прошлой таблицы:

 

Спасибо.

А прошлая таблица - это по состоянию на какую дату?

 

 

 

Кстати, к знатокам расписаний с сайта МГТ вопрос - особые рейсы помечаются красным, зелёным и синим. Встречаются ли ещё цвета?

 

На 205 есть

Красные минуты - автобус следует специальным рейсом от Совхоз "Заречье" до Беловежская ул. (к/ст)

Зелёные минуты - автобус следует специальным рейсом от Совхоз "Заречье" до Метро "Славянский бульвар"

Синие минуты - автобус следует специальным рейсом от Торговый центр (выс., пос.) до Ул. Довженко (выс.)

Розовые минуты - автобус следует специальным рейсом от Торговый центр (выс., пос.) до Беловежская ул. (к/ст)

Бежевые минуты - автобус следует специальным рейсом от Торговый центр (выс., пос.) до Метро "Славянский бульвар"

 

Раньше на 715 было много цветов, сейчас только 3 осталось.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти год назад, пyбликовал 29 ноября прошлого года.
 

 

Жалко, что оранжевый с жёлтым сливается, а ведь они обозначают противоположные вещи.

Данные частников с lkcar брал? 

Что значит буква "м"? МВ?

Какой нафиг 97к (второй столбец, третья строка), он умер в декабре прошлого года... Зато нет 257к.

1с и 2с уже давно С1 и С2.

над цветами разберyсь.
Частники изначально с докyментов контрактов, повторная проверка с расписаний, да, но не со всеми МВ закончил.
м - замена ф, ранее был фиат, теперь Мерседес, нy и МВ тоже.
yпyщение, пофиксил, 257к там рядом, 30 рейсов, по сyти запyстили для сохранения числа рейсов на Гольяновском yчастке.
Таблица давняя, своевременно номера этих недомаршрyтов не поменял. Пофиксил.

Изменено пользователем MigVal124
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Спустя год откопал исходники своего парсера и дописал его до работоспособного состояния, в том числе запилил поддержку специальных рейсов. Пока допиливаю и отлаживаю, полезной нагрузкой могу собрать количество рейсов (с учётом специальных) по каждой остановке каждого маршрута. Надо кому? Будет кто-то обрабывать полученный результат (могу вывести, к примеру, в CSV)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, давай. Вручную это делать слишком геморно. Только лучше от каждого маршрута не все остановки, а лишь число "чёрных" полных рейсов туда и обратно. Укороты, если есть, отдельно, хотя можно и без них. Есть несколько маршрутов, где МГТ зачем-то обозначает красными рейсы, идущие по полному маршруту, но таких на всю Москву штук десять.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, FanatOT сказал:

Есть несколько маршрутов, где МГТ зачем-то обозначает красными рейсы, идущие по полному маршруту, но таких на всю Москву штук десять.

Так обычно обозначаются рейсы, которые выполняют машины переключенные с одного маршрута на другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вытянул полное расписание автобусов, а также троллейбусов и трамваев в формате CSV. С разделителем облажался (надо было использовать точку с запятой, или что-то ещё, что не встречается в строках названий остановок), поэтому перед использоваием файл придётся предварительно немного обработать (скорее всего можно справиться простой автозаменой в текстовом редакторе, в худшем случае - сделать автозамену по регулярному выражению, ну или почистить артефакты вручную). Можно импортировать в любой табличный редактор, например Microsoft Excel или Libre/OpenOffice Calc и там уже удобно работать, т.к. есть сортировка, формулы, макросы и прочее. Если вдруг табличный редактор ругается на слишком большой размер файла, то можно вручную побить на более мелкие куски в текстовом редакторе (какой-нибудь Notepad++ прекрасно справляется с файлами такого размера, если вы вдруг линуксоид - то Sublime Text и аналоги).

Формат строки:

"Вид транспорта, название маршрута, код дней работы, код направления, название направления, номер остановки, название остановки, дата начала срока действия, час, минута, тип рейса, направление рейса"

 

Разделитель - запятая.

Вид транспорта - "avto, trol, tram".

Дни работы кодируются битовым полем, как и у Мосгортранса. Т.е. "1111100" - будни, "0000011" - выходные, "0000010" - суббота.

Направления кодируются как "AB" (туда) и "BA" (обратно).

Нумерация остановок начинается с нуля.

Час и минута пишутся без лидирующих нулей, т.е. "6,5" соответствует времени 6:05.

Тип рейса указан всегда, для регулярных (чёрных) рейсов указывается Normal, в случае спецрейсов - SpecialRed, SpecialBlue, SpecialGreen, SpecialBeige и SpecialPruple для красных, синих, зелёных, бежевых и розовых рейсов. В случае, если рейс регулярный, то последняя строка пустая (после запятой ничего нет). Если рейс специальный, то после запятой указывается его маршрут следования, обычно в формате "от <остановка такая-то> до <остановка такая-то>".

 

Как дойдут руки запилить многозадачность и в целом причесать код, выложу саму программку, скорее всего вместе с исходниками. Вообще есть насчёт неё много планов, в т.ч. сделать графический интерфейс и всякую аналитику, но это всё будет явно нескоро.

Изменено пользователем Snark
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.