Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Кто был недавно?
Интересуют следующие вопросы:
1) Где выгоднее менять валюту?
2) Сколько брать денег? Планируется немного покататься на ОТ, и два раза где-нибудь набить кишки.
3) Дрючат ли за курение на улице?
4) Что интересного можно посмотреть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где выгоднее менять валюту?

 

Для телефона на Андроиде есть хорошее приложение Пульс валют. Рекомендую сколько-нибудь поменять еще в Москве, чтобы там у вокзала с вещами не бегать по обменникам.

 

 

Дрючат ли за курение на улице?

 

Просто на улице кури. В каких-то парках запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Белоруссии почти везде принимают карты. А для того количества наличных, которое может пригодиться, курс не принципиален. В Минске не был, но в других городах с дрочкой за курево на улице не встречался. Курят примерно, как у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Рекомендую сколько-нибудь поменять еще в Москве, чтобы там у вокзала с вещами не бегать по обменникам.

я с лёгеньким рюкзачочком буду
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

1) Где выгоднее менять валюту?

Таблица курсов:

http://www.belta.by/currency/

Как видишь, за исключением пары банков, большой разницы между курсами нет.

 

 

 

Рекомендую сколько-нибудь поменять еще в Москве, чтобы там у вокзала с вещами не бегать по обменникам.

В Москве с бел.рублями работают считанные единицы обменников, и ещё меньше тех, где они есть в наличии. Даже на Белорусском вокзале их может не быть.

 

 

 

чтобы там у вокзала с вещами не бегать по обменникам.

А зачем бегать? Там в самом вокзале несколько штук есть, в подвале и где-то наверху.

 

 

 

2) Сколько брать денег? Планируется немного покататься на ОТ, и два раза где-нибудь набить кишки.

Суточный проездной НОТ - BYN 2.60, выгоден уже при 5 поездках, но пишется на карту (залог BYN 1.20). Жетон метро - BYN 0.60.

Пожрать в приличном, но не пафосном месте (типа Лiдо) - 8-10 бел.рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже на Белорусском вокзале их может не быть.

 

Там как раз менять не советую, курсы адские. На Б.Дмитровке почти всегда есть, я давал неоднократно ссылку.

 

Там в самом вокзале несколько штук есть, в подвале и где-то наверху.

 

Самый невыгодный курс и самые большие очереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Таблица курсов:

Не вкурил... Это за 1 рубль наш около 3 белорусских, или наоборот за 3 рубля наших, один белорусский?

 

Суточный проездной НОТ - BYN 2.60, выгоден уже при 5 поездках, но пишется на карту (залог BYN 1.20)

А там тёткобудки специальные, или всё на вокзале купить можно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это за 1 рубль наш около 3 белорусских, или наоборот за 3 рубля наших, один белорусский?

 

Белрубль это примерно полдоллара, т.е. наших рублей 30.

 

А там тёткобудки специальные, или всё на вокзале купить можно?

 

 

Теткобудки есть, в том числе и у вокзала на Дружной. Но может и в кассе метро все есть (я не проверял). У них там вражды метро с НОТ нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Теткобудки есть, в том числе и у вокзала на Дружной.

Дружная - это "чёрный ход" вокзала. Обычно выходят всё же на Привокзальную площадь, и там тоже есть две тёткобудки, одна у входа в подземный переход (из выхода из здания вокзала налево, у стоянки такси) и одна на противоположной стороне площади (слева от парадного входа университета).

 

 

 

А там тёткобудки специальные, или всё на вокзале купить можно?

Карты, НЯЗ, только в тёткобудках. Разовые бумажные талоны можно купить в любом ларьке "Союзпечати" ("Белсаюздрук") и, действительно, в кассах метро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Минске был вчера.

 

1. На вокзале. В Беларусь банке

2. 2000 - 5000 тыс. р. В зависимости чем хочешь набить))

3. Нет. По большей части. Есть спец места для этого.

4. Немига. Национальная библиотека и смотровая площадка на крыше. Зимой.

Летом - тоже самое. Лошинский парк, ДЖД, парк Челюскинцев, Бот сад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вокзале. В Беларусь банке

 

 

Банк с самым плохим курсом. Тем более на вокзале. Хотя адской маржи в Белоруссии нет, а меняя небольшую сумму на один день и потери будут мизерные, можно и не заморачиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на что там может потребоваться нал? Если только жить не в готеле, а на квартире, за которую картой не расплатишься. Ну и на всякую мелочевку, но это совсем копейки. Да и не проще ли в банкомате снять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на квартире, за которую картой не расплатишься

 

Несмотря на страшные законы о валютных операциях я платил там за квартиры и нашими рублями и долларами.

 

Да и не проще ли в банкомате снять?

 

 

От карты зависит. Скорее всего будет невыгодный курс плюс комиссия за снятие в банкомате не своего банка. А специальную карту для заграничных поездок не всякий будет заводить, хотя это и не сложно.

 

Кстати, про курс это и покупок по карте касается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За квартиру - да, от хозяина зависит, сам как-то долларами платил. А курс при покупке по карте не такой уж и страшный. Можно, конечно, найти более выгодный, но когда речь о небольших суммах, всю эту выгоду может съесть неизрасходованный остаток, который в случае разовой поездки хз куда потом девать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще карта это хорошая штука, я тоже предпочитаю использовать ее, но немного нала иметь полезно. Я помню, как в Праге с женой пообедали в ресторанчике перед поездом и услышали "у нас терминал не работает". Наскребли нал буквально впритык, были неуверены что удасться это сделать. В Белоруссии с картами получше, чем во многих странах, но услышать, что "ах у нас терминал не работает" запросто можно и там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще карта это хорошая штука, я тоже предпочитаю использовать ее, но немного нала иметь полезно. Я помню, как в Праге с женой пообедали в ресторанчике перед поездом и услышали "у нас терминал не работает". Наскребли нал буквально впритык, были неуверены что удасться это сделать. В Белоруссии с картами получше, чем во многих странах, но услышать, что "ах у нас терминал не работает" запросто можно и там.

Это да, к сожалению, с такой хренью можно встретится в любой стране. Но я же говорю, что наличка не нужна совсем. Какое-то разумное количество иметь, конечно, надо. Просто с картой меньше задумываешься, сколько взять, сколько поменять, а вдруг мало, а вдруг много и т. д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На вокзале. В Беларусь банке

 

Банк с самым плохим курсом. Тем более на вокзале. Хотя адской маржи в Белоруссии нет, а меняя небольшую сумму на один день и потери будут мизерные, можно и не заморачиваться.

 

 

Да? Можно БПС - Сбербанк. Это кажется дочка нашего Сбера.

Конечно расплачиваться в транспорте только наличкой. А в других местах. в магазах и кафе то лучше картой сбера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А в других местах. в магазах и кафе то лучше картой сбера.

Почему Сбера?

Я пользуясь ей. Мне нравится. И тем более в Беларуси много где есть БПС Сбербанк. Там можно и деньги снимать итд. Ну каждому как удобнее. Я лишь привёл пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тем более в Беларуси много где есть БПС Сбербанк.

 

Там есть какие-то плюшки для российского Сбера? По-моему, это два адских банка, которыми можно пользоваться только по необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть. Съём бабла без комиссии.

Подтверждаю.

 

rvu, Что касается курса то я не знаю. Но снимать деньги с карты без комиссии что хороший плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что касается курса то я не знаю. Но снимать деньги с карты без комиссии что хороший плюс.

Так может быть там такой курс, что в него уже все возможные комиссии заложены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты ж не лямы снимаешь. А когда тебе надо снять пару тыр, отсутствие 150 р. комиссии ощутимо и при невыгодном курсе. Хотя раньше в Белоруссии, на Украине и в Казахстане курс был лучше, чем при пользовании обменником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп, я что могу своей сберовской VISA GOLD смогу расплачиваться без комиссии?
Тогда есть смысл просто немного поменять на тот же ОТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп, я что могу своей сберовской VISA GOLD смогу расплачиваться без комиссии?

Тогда есть смысл просто немного поменять на тот же ОТ.

В смысле без комиссии? Если расплачиваться, а не снимать в банкомате, какая комиссия? Курс списания - да, не ЦБ, но не факт, что он будет конским.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если расплачиваться

Именно, расплачиваться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если расплачиваться

Именно, расплачиваться

Дык, а какая комиссия в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.