Перейти к содержанию

А за кого мы болеем на самом деле? :))


Зеркало

Рекомендуемые сообщения

Вот болеет человек за какую-то команду... и никогда не задает себе вопрос - а что для него олицетворяет эту команду? За что или за кого на самом деле он болеет - за название? за спонсора? за тренера? за игроков?

Понятно, что во времена СССР этот вопрос был гораздо менее актуален - все это годами существовало как единое целое, лишь немного видоизменяясь от сезона к сезону... а сейчас? :))

 

Вопрос навеял беспрецедентный вариант перехода Бердыева со всем штабом и возможно 8 - 9 игроками из Ростова в Рубин... по сути просто сменят вывеску... и за кого теперь будут болеть в Казани и Ростове? :huh::D

 

З.Ы. слава богу, Федун вовремя остановился год назад... с таким подходом Бердыеву по жизни придется только поднимать наверх (на некоторое время) измученных середняков, а топ-клубы его и на пушечный выстрел не подпустят :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну применительно ко мне, то я болею по инерции со времён СССР когда все было едино. За кого же сейчас болеет современная молодёжь, за спонсора ли, контракт игрока ли, владельца ли частного клуба, мне хоть и интересно, но малопонятно.

Наверное родишь я сейчас, я вряд ли бы стал болеть за чью то частную собственность, ведь это по сути тоже самое что болеть за личную автомашину соседа или за его дачу )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Зеркало,  Да, в СССР  понятно все проще  было. Когда  у каждой команды  и школа и игроки были  и какие там традиции. Сейчас же так скажу - для молодежи во многом все это включая  собственно футбол или хоккей  на последнем месте. В данном случае для них важно лишь имя первоначально  как принадлежность к какой - то группе коллективу. Причем для некоторых  "околофутбольщиков" это лишь опять же самоопределение  чтобы  ходить на стрелки и бить морды пацанам из другой  группы поддержки. Есть из них и такие кто  вполне вероятно не знает  какой  сейчас у его команды, "за которую" он бьет кому то морду  сейчас тренер  и не сможет перечислить большинство игроков поименно. Многие из них и на сами  матчи то  не ходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем для некоторых  "околофутбольщиков" это лишь опять же самоопределение  чтобы  ходить на стрелки и бить морды пацанам из другой  группы поддержки. Есть из них и такие кто  вполне вероятно не знает  какой  сейчас у его команды, "за которую" он бьет кому то морду  сейчас тренер  и не сможет перечислить большинство игроков поименно. Многие из них и на сами  матчи то  не ходят.

 

В СССР таких было большинство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В СССР таких было большинство.

 

 Очень сомнительно. В  СССР и организованных болельщиков то было немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В  СССР и организованных болельщиков то было немного.

 

А уличной гопоты навалом. И она любила выяснять отношения по вопросам: где живешь? и за кого болеешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уличной гопоты навалом. И она любила выяснять отношения по вопросам: где живешь? и за кого болеешь?

 

Ну ты путаешь. Болел и гопников. Это вовсе не одно и тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А уличной гопоты навалом. И она любила выяснять отношения по вопросам: где живешь? и за кого болеешь?

 

Еще "дай закурить?"  Это все не то. И видимо тебе очень  не повезло с городом  или районом  где жил. Как то большинство  молодежи  работали, учились, ходили в разнообразные  секции и  кружки бесплатные, поэтому масштаб данного явления  ты сильно (по ряду причин преувеличиваешь). Вот как не стало молодежных общественных организацией так как раз все и "расцвело" - потому как молодежи важно принадлежать к какой то группе - хоть по названию улицы или района даже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, вот как раз не ходить на матчи и как то представлять клуб в их среде невозможно совершенно, уж поверьте опыту общения с ними.

Фактически ходишь ли на стадион, где сидишь и предложение встретится в реале - это практически изначально с чего начинается общение.

Попытки остаться там инкогнито обречены на то чтобы быть в их среде тысячным по значимости и чтобы к твоему мнению прислушивались..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты путаешь. Болел и гопников. Это вовсе не одно и тоже

 

 

А я не говорю, что одно и то же. Это ответ Кренделю, который опять завел свое, мол после СССР все разрушилось и псевдоболельщики появились. Было это все и похлеще сегодняшнего.

 

Как то большинство  молодежи  работали, учились, ходили в разнообразные  секции и  кружки бесплатные, поэтому масштаб данного явления  ты сильно (по ряду причин преувеличиваешь).

 

Я тогда жил и видел это, а ты сказки сочиняешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И диалоги типа "э Слыш за кого болеешь?!" не всегда оборачивались битьем лица так как болеешь за соперника. Могло потребоваться назвать факты из истории клуба, какие то фамилии. Я бы не уравнивал две категории. Вот в 90-е, были команды которые и на матч не ходили, а ехали на выезд ради побоища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И диалоги типа "э Слыш за кого болеешь?!" не всегда оборачивались битьем лица так как болеешь за соперника.

самый правильный ответ был "ребята, да я вообще не в курсе, расскажите мне за кого болеть-то надо..." :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати что и сейчас  и  тогда  было - многие становились  болельщиками  по  принципу  кто  из  друзей - родственников  болеет. Тем более так "удобно"  вместе  ходить на футбол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вопрос навеял беспрецедентный вариант перехода Бердыева со всем штабом и возможно 8 - 9 игроками из Ростова в Рубин... по сути просто сменят вывеску... и за кого теперь будут болеть в Казани и Ростове? :huh::D

 

 

Все же ожидаю, что этот переезд будет не одномоментным, а где-то за три трансферных окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати что и сейчас  и  тогда  было - многие становились  болельщиками  по  принципу  кто  из  друзей - родственников  болеет. Тем более так "удобно"  вместе  ходить на футбол.

Или, наоборот, из духа противоречия )

К примеру мы с папой смотрели хоккей в октябре 75 (ну правильнее сказать смотрел он, а я рядом играл) Динамо Рига - Динамо Москва. Папа то ярый болельщик рижан. Рижане выиграли 7:3, мне стало жалко москвичей и я стал за них болеть. Вот все болею )

Знаю несколько болельщиков Динамо из "спартаковских" семей, болеющих за Динамо изначально из духа противоречия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как то с детства Спартаку московскому симпатизирую. Болельщиком не назвать, но время от времени слежу. Дело какое, современный российский клубный футбол, это что? Есть бабло? Покупаешь всех от игроков до управляющего и вуаля: Чемпион. Больше денег - чаще Чемпион. Где тут спорт то?

Хотя вот в европах почему то спорт. В чем суть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За команду болею, естественно, за питерский Зенит. Уже 20 лет, но на стадион сходил впервые только в этом году. Ждал долгих лет 11 новый стадион и дождался!

 

Время идёт, игроки меняются, а команда остается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как то с детства Спартаку московскому симпатизирую. Болельщиком не назвать, но время от времени слежу. Дело какое, современный российский клубный футбол, это что? Есть бабло? Покупаешь всех от игроков до управляющего и вуаля: Чемпион. Больше денег - чаще Чемпион. Где тут спорт то?

Хотя вот в европах почему то спорт. В чем суть?

Да и в Европе все тоже самое. Больше денег - чаще чемпион и чемпионы почти всегда одни и те же...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вовсе не одно и тоже

 

Точнее не всегда... В последнее несколько лет психов, громящих всёх подряд почти не осталось, да и орущих малолетних бухариков в электричках почти нет (хотя в Голутвине из почему-то выпускают бесплатно,несмотря на никакое состояние). Ездил из Химок на Динамовских и ЦСКовских спец поездах... как бы не спокойнее чем в линейных.

 

Мне отец в своё время загадал загадку: "поменяй Динамо и Спартак всех игроков и тренеров местами. За кого будешь болеть?"

Если болеешь - болей за команду, а людей следует уважать, пока они этого заслуживают.

 

 

 

Да и в Европе все тоже самое. Больше денег - чаще чемпион и чемпионы почти всегда одни и те же...

Разница есть... в Европе хоть иногда деньги идут на пользу, а у нас разворовать и обо. Примеров за последние годы достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже 20 лет, но на стадион сходил впервые только в этом году

20 лет это срок. Застал и упадок.

 

Больше денег - чаще чемпион и чемпионы почти всегда одни и те же...

 

А мне честно это и не интересно. Кто там из замусоленной колоды на этот раз выиграет. Зенит, ЦСКА, Спартак... ну может Терек там на сезон выстрелит.. тоска это все и скука. Конечно ещё более тоска, когда как Спартак в 90-х постоянно золото брал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Интересно, что такая куча народа болеет за спартак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это с 90-х пошло. Они внутри всё подряд  выигрывали. И кстати в разгуле фанатских войн это было сильно безопаснее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gusakyur,

 

А до 90-х про Спартак никто и не слышал?!

 

@Аккорд1970,

 

Логично что народная команда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На чушь это все. У Спартака произошла сильная прибавка в количестве болельщиков в районе 76-го года. Причины две.

1. Хоккейное чемпионство

2. Футбольный вылет из высшей лиги и жуткий пиар по "спасению" Спартака

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gusakyur,

 

А до 90-х про Спартак никто и не слышал?!

 

До 90х не было фанатов в текущем понимании. Болельщиков хватало всем. Но и при этом болели чаще по ведомственной принадлежности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что такая куча народа болеет за спартак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 90х не было фанатов в текущем понимании. Болельщиков хватало всем. Но и при этом болели чаще по ведомственной принадлежности.

Достаточно общался с людьми 1968..69 годов общения которые это могут развеять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Достаточно общался с людьми 1968..69 годов общения которые это могут развеять

Да сейчас Знатоков то развелось...

 

"По ведомственной принадлежности" меня особо позабавило. К примеру у меня папа старший офицер, а всегда болел за Торпедо. Я тоже не мент, а всегда болел за Динамо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спартак!!! Чемпион!!!

 

И если какая-то ху.ня попробует это оспорить, просьба смотреть итоговую таблицу ЧР 16/17...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спартак!!! Чемпион!!!

 

И если какая-то ху.ня попробует это оспорить, просьба смотреть итоговую таблицу ЧР 16/17...

Ну вы на следующий год хоть в тройке останьтесь... А то "одни" задурили, а "другим" оказалось важнее результата слить тренера... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.