Перейти к содержанию

Мебель для кухни - странные конструкторско-дизайнерские веяния


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Предлагаю тему для обсуждения. Недавно изучал ассортимент кухонной мебели разных производителей (и до кучи портфолио разнообразных фабрик, делающих кухни на заказ и просто картинки с примерами дизайна интерьеров), обнаружил пару странных тенденций.

1) Очень много производителей, которые делают нижние шкафы глубиной 45 см, сверху предлагается поставить столешницу 60 и сзади оставить большой зазор для коммуникаций. Тащемта, там, где на кухню приехала стиральная машина и встала далеко от мойки, это может быть актуально. Или там, где столешницу опилят до 45, потому что тесно. Но логично же было бы предусмотреть и нормальные шкафы глубиной 56 в этой же серии. А не делают. Хотя боковые стенки и полки такого размера в производственной программы фабрики есть - угловые тумбы под мойку и нижнюю половинку колонки во весь рост обычно всё-таки делают полноразмерной глубины.

2) Очень много проектов со шкафами шириной 80 см и откидывающимися в горизонтальной плоскости дверками на газовых упорах. Для ДСП такая ширина уже слишком большая, под любой серьезной нагрузкой обязательно будет прогибаться. Да и двери будут мешаться, неудобно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

По второму пункту мне подсказали, что мода пошла из Германии. Сначала компания Blum запустила в производство фурнитуру для навесных шкафчиков, чтобы дверь уходила гармошкой вверх. Немецкие дизайнеры и мебельные фабрики начали её в свои проекты пихать. Для симметрии внизу под такие шкафчики ставится напольный шкаф с широкими ящиками. А потом уже наши дизайнеры и производители мебели на заказ идею подхватили. Производители серийной мебели, которые пихают в свои кухни фурнитуру попроще и подешевле, эту моду проигнорировали из-за отсутствия аналогов фурнитуры в их ценовой категории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.