Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

55f10c841ef7.jpg

1935 год. Название этого вида мороженого ещё не сократилось до привычного нам "Эскимо".

Собственно говоря, а почему написано "Эскимо-пай"? Да просто перевод с английского, так как в Америке этот вид мороженого назывался "Еskimo pae" (эскимосский пирожок) имея ввиду, что у эскимосов все должно быть заморожено и даже пирожки.

У нас вот просто написали "Эскимо пай" русскими буквами и сколько то лет так и именовалось на палатках, пока не сократилось до привычного названия.

 

Предлагаю поделиться мороженовкусами личного плана, поделиться воспоминаниями кто и где что пробовал когда то и в каких местностях.

 

Какие то исторические фото на тему мороженого приветствуются.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советское мороженое - незабываемое, оно было великолепно! Сколько бы сейчас ни писали производители на своей продукции, что это "то самое" - все они врут!!!

Упаковка, конечно, была невзрачная, не то что сейчас. А вот промокшие и размякшие вафельные стаканчики были, на мой взгляд, гораздо вкуснее нынешних хрустящих.

Какое любил тогда? Да всякое! По 48 коп. (было в брикетах, реже в большом стакане), и "Лакомку", и просто шоколадное, и крем-брюле, и пломбир в вафельном стаканчике. Не нравилось только "Шербет" за 7 коп. - кислый лёд с розовой краской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Упаковка, конечно, была невзрачная, не то что сейчас. А вот промокшие и размякшие вафельные стаканчики были, на мой взгляд, гораздо вкуснее нынешних хрустящих.

Вот, кстати, в Москве не очень часто, а вот в Риге постоянно, мороженое в вафельных стаканчиках фасовали непосредственно перед продажей. В Москве (навскидку) это было в ЦУМе, Детском Мире, кинотеатре Родина, больше чего то не вспоминаю.

А вот в Риге даже о обычных уличных палатках фасовали непосредственно при покупателе. И стаканчики были хрустящими.

Но несмотря на всю прелесть стаканчиков, самым популярным было все же "Эскимо" и по Риге более 90% продаж мороженого шел через этот удачный вид...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самым популярным было все же "Эскимо" и по Риге более 90% продаж мороженого шел через этот удачный вид...

В Риге не был, ничего не могу сказать, а вот в Москве, Ленинграде и на Украине оболочка тогдашнего эскимо напоминала что угодно, только не шоколад. Поэтому я больше любил "Лакомку" и "Ленинградское", хотя они были и жирноваты.

Изменено пользователем warrior
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё хорошее фото

 

6011b1355126.jpg

 

Год очень близок к году фото 1 1936, но написано уже просто "Мороженое", видимо тут торговали какими то другими видами

 

В Риге не был, ничего не могу сказать, а вот в Москве, Ленинграде и на Украине оболочка тогдашнего эскимо напоминала что угодно, только не шоколад. Поэтому я больше любил "Лакомку" и "Ленинградское", хотя они были и жирноваты

Ну в Риге была шоколадная глазурь, а вот в Москве и правда какая то оригинальная, с какого то момента пошла жёлтая...

 

По "Лакомке" скажу, что лично я невзлюбил её сразу, очень уж жирновата..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жёлтая, НЯП, пошла уже в 80-е, я такое мороженое называл "мылом".

Из украинских сортов запомнилось "Мороженое с наполнителем" - совсем жёлтое и без оболочки, но очень вкусное.

А вот когда эта жирная "Лакомка" появилась, не помню? Вроде бы не раньше 1980-го?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жёлтая, НЯП, пошла уже в 80-е, я такое мороженое называл "мылом

Нет, раньше. Мы детьми такое покупали ещё на старой квартире в центре, а это по любому было до весны 1979

 

А вот когда эта жирная "Лакомка" появилась, не помню? Вроде бы не раньше 1980-го?

 

Раньше. Опять же, пробовал его ещё на старой квартире, а значит не позднее весны 1979
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё было мороженое "Факел", попадалось редко, стоило дорого. Там был конический и не так подверженный промоканию стаканчик (иногда даже немного хрустели в нижней части), а "пламя" представляло собой солидный кусок чего-то похожего на шоколад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё было мороженое "Факел", попадалось редко, стоило дорого. Там был конический и не так подверженный промоканию стаканчик (иногда даже немного хрустели в нижней части), а "пламя" представляло собой солидный кусок чего-то похожего на шоколад.

Мне нравилось за 28 коп в шоколаде с орешками..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое лучшее мороженое из детства в вафельном стаканчике, это был пломбир (сливочный) а не эскимо (молочное). Тогда его во всех регионах продавали. Сейчас тоже такое продают, но надо искать. Чтобы именно с тем вкусом. Вроде Филевское такое же, но делают уже не в Филях. И сейчас эти стаканчики в дополнительной упаковке, стоят, рублей 50 и выше (если нормальное).

Изменено пользователем Дон Корлеоне
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне всегда в детстве нравилось (ну а какому человеку могло не нравится??) мороженое в кафе в металлических вазочках в которые было положено три шарика мороженого.

Млин, ну как же это было вкусно то...

 

Сейчас сколько не пробовал где - все таки не то. В Выборге правда года три назад в каком-то кафе именно похожие три шарика в вазочке понравились и показались похожими на вкус, но все таки в большинстве мест не то..

 

В НН вот правда, традиционно мороженое неплохое (и оно, местного хладокомбината всегда таковым было). По крайней мере лет 15 уже там продают его наполняя в такие вкусные хрустящие рожки (ну типа факела)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вперёдсмотрящий,@warrior,

 

Да вы мажорота, что с вас взять. Шарики в стаканчике.. Когда в нашу мороженку на кругу рядом с конечной 49го трама привозили Ягодное за 7 копеек, это был праздник. Все современные Магнаты там или Баскин-Робинс дерьмо все это по сравнению с ним, даже в унылом бумажном стакане да!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем известные тележки. Наверное каждый кто жил тогда видел или такую точно или аналогичную

1b8feb2110e7.jpg

 

У нас в Риге детишки (лет 14-16) возили в таких тележках Эскимо (только Эскимо) на электричках в Юрмалу. И там его продавали Катя тележку по пляжу вдоль берега.

Чаще всего они садились на Засулауксе, а выходили в Лиелупе и шли в сторону Майори. Ну дойти с тележкой до Майори в жаркий день им удавалось редко, чаще всего их тележка опустошалась максимум к Дзинтари (а то и Булдури), но как же это было здОрово.

И что интересно, на них никто никогда не ворчал в вагоне, хотя вагоны были переполнены и тележки откровенно мешались

 

@Вперёдсмотрящий,@warrior,

Да вы мажорота, что с вас взять. Шарики в стаканчике.. Когда в нашу мороженку на кругу рядом с конечной 49го трама привозили Ягодное за 7 копеек, это был праздник. Все современные Магнаты там или Баскин-Робинс дерьмо все это по сравнению с ним, даже в унылом бумажном стакане да!

Может я и мажорота, но как то меня папа с детства приучал, что ходить на хоккей за 60 копеек неудобно, как и есть мороженое за 7 копеек...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

что ходить на хоккей за 60 копеек неудобно, как и есть мороженое за 7 копеек...

 

Неудобно спать на потолке, одеяло соскакивает. А очередь из счастливых детей была офигенскя. Ну мажорота то понятно, киоск обходила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неудобно спать на потолке, одеяло соскакивает. А очередь из счастливых детей была офигенскя. Ну мажорота то понятно, киоск обходила

Да я же не отрицаю очередь за мороженым за 7 копеек..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да я же не отрицаю очередь за мороженым за 7 копеек..

 

Ты не забывай, мне в 1990-м было 11 лет, а тебе? Ну и ясное дело, нахрен тебе было нужно давится за 7 копеек? Однако оно было получще чем то что нынче продается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ягодное за 7 копеек
вот, кстати, я его в детстве больше всего любил. даже больше того, что в шоколаде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я никогда на счастье кошелька взрослых мороженым не увлекался. Нет ну ел конечно, но так чтобы как многие дети в лёгком экстазе - нет такого не было. И сейчас тем более.

А самые яркие впечатления детства - это на последних годах существования СССР - мороженое "Факел" который прямо при тебе из автомата делали в хрустящий стаканчик - где то на Юге вроде.

Этим холодным летом первое мороженое вообще где то в августе только купил. Ну за границей да и у нас пробовал всякого - итальянское вот понравилось , натуральное. Но вот эмоций все равно особых никаких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мые яркие впечатления детства - это на последних годах существования СССР - мороженое "Факел" который прямо при тебе из автомата делали в хрустящий стаканчик - где то на Юге вроде.

 

Первая такая хрень (аппарат) появился в Москве, на улице Горького (Тверской), где то в её начале (по левой стороне если смотреть от Кремля). Стоило это дело что то около 42 копеек.

Но это НЕ тот "Факел" о котором писАл Варриор..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но это НЕ тот "Факел" о котором писАл Варриор..

 

Это как мне кажется было Дерьмом наполовину с водой, Варриор явно писал о другом, но наверное в таком виде оно было Полезно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как мне кажется было Дерьмом наполовину с водой, Варриор явно писал о другом, но наверное в таком виде оно было Полезно?

То что это было Дерьмом на половину с водой - никаких сомнений. Это было типа современного мороженого в Макдональдсе... (скорее всего и аппарат был разработаем "на основе")

А Варриор писАл о вполне настоящем мороженом.

 

Молодёжи нужно их не путать..

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PavelV, Ух ты, до сих пор помнишь вкус того мороженного которое ты ел? Ну не знаю, я как то больше различал вкус шоколада... Впрочем мне лично было не сильно важно вкус и полезность а куда больше радовал сам процесс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ух ты, до сих пор помнишь вкус того мороженного которое ты ел?

 

Почему нет то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы, кстати, когда то увлекались изготовлением собственного мороженого! Боже, какое оно было вкусное. Но обходился стаканчик примерно рубля в три. И возни дохренища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самые яркие впечатления детства - это на последних годах существования СССР - мороженое "Факел" который прямо при тебе из автомата делали в хрустящий стаканчик - где то на Юге вроде.

 

Это не тот "Факел". Настоящий "Факел" был и в 60-е и в 70-е и в 80-е, только редко, делался на фабриках, а не в автомате на месте продажи, и состоял из трёх частей: самого мороженого - добротного пломбира, конического стаканчика, и собственно "факела" из настоящей шоколадной глазури.

 

Мне всегда в детстве нравилось (ну а какому человеку могло не нравится??) мороженое в кафе в металлических вазочках в которые было положено три шарика мороженого.

 

Да, кстати вот это реально было самое вкусное! И даже сами эти металлические вазочки как будто делали его более аппетитным...

 

Когда в нашу мороженку на кругу рядом с конечной 49го трама привозили Ягодное за 7 копеек, это был праздник.

Ну почему сразу мажорота? Не так часто эти шарики в вазочке мы ели (за Впередсмотрящего не скажу, а уж я точно!). Но "за 7 коп." было невкусное - кислый лёд с краской.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но "за 7 коп." было невкусное - кислый лёд с краской.

 

 

А мне нравилось. И именно то, советское. Оно у нас пропало вместе с СССР. Фруктовые остались, может и неплохие, но уже с другими вкусами. А такое как в СССР я встретил лет 6-8 назад в Бобруйске. Взял сразу несколько стаканчиков и был счастлив. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за всей этой дискуссии сейчас вышел до киоска и принёс домой всем по брикетику Филевского пломбира и Филевского крем-брюле (делается, правда, не в Филях, как уже было сказано выше - в Москве даже это производство надо было загубить! Скоро, очевидно, мороженое будем китайское есть. Но это так, к слову...). Съели под кофе с огромным удовольствием (сам до того мороженого, может, несколько лет не ел, не считая молочных коктейлей в МакДаке). Если верить описанию на упаковке, сделано только из натуральных ингредиентов, без "Е". Вкус белого пломбира практически "тот самый", вкус крем-брюле понасыщеннее, чем в советские времена - тогда в него вкусо-ароматическую добавку явно недокладывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.