Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Да, коктельные машины "Воронеж", конечно же, помню. А ещё рядом с ними в кафетериях часто стояли огромные импортные кофе-машины (из нержавейки, с цветными пластмассовыми выступающими кругами - наверное, украшениями), и вертикальные стеклянные конусы с соками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вертикальные стеклянные конусы с соками.

Вот у меня тут есть хорошее фото сокопродажи в конусе в гастрономе при СССР

 

70e7b688d739.jpg

 

А вот ещё отличное фото продажи на улице газировки по 4 копейки (в этих цилиндрах сироп)

 

75f18c593b0a.jpg

 

А ну, Дедули, кто помнит это и пил?

Изменено пользователем Вперёдсмотрящий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вперёдсмотрящий, фотки отличные! Вот в "активной памяти" уже не было, а посмотрел и вспомнил: точно, наиболее популярные соки (обычно яблочный, томатный и березовый) заливать в конусы, более редко спрашиваемые (напр., виноградный, сливовый, грушевый, ещё какие-то - на Украине мне ревеневый не раз попадался) были в стеклянных кувшинах.

А вот такую торговлю газировку, как на фото - нет, не застал. Помню только "пузатые" автоматы с газировкой (те, что похожи на холодильник "ЗиС-Москва", сейчас их неуклюжие подобия красного цвета стоят во многих торговых центрах). Но вот родители рассказывали про такой способ торговли газводой, причем говорили об этом, как о совсем недавно исчезнувшем (типа "Ой, здесь недавно киоск был с такими вкусными сиропами, а теперь автомат поставили, моча какая-то!").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вот такую торговлю газировку, как на фото - нет, не застал. Помню только "пузатые" автоматы с газировкой (те, что похожи на холодильник "ЗиС-Москва", сейчас их неуклюжие подобия красного цвета стоят во многих торговых центрах). Но вот родители рассказывали про такой способ торговли газводой, причем говорили об этом, как о совсем недавно исчезнувшем (типа "Ой, здесь недавно киоск был с такими вкусными сиропами, а теперь автомат поставили, моча какая-то!").

А я вроде помню...Хотя тут могут и худфильмы вмешиваться типа "Королева Бензоколонки", "Весенний призыв" и тд, где такие точки по продаже газводы с сиропом в цилиндрах покаывают...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, на самом деле, такая точка была ещё несколько лет назад в нашем Строгинская Ашане. Называлась "Воды Лагидзе". Я к ней впервые подошёл, именно привлеченный этими конусами, оказалось, там и правда очень вкусные сиропы. И всегда пил эту газировку в качестве типа бонуса самому себе за поход в Ашан, пока пару лет назад точка не слилась, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И современные "конусоцилиндры" есть и тогда (теперь я точно вспомнил что пил) в Симферополе, Евпатории на улице на рубеже 80-Х

 

Ну а вот это то помнит каждый

 

39d6351b3a63.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня в детстве в Крым не возили - мама отчего-то считала, что "московским детям Крым вреден"(?!?), а возили в Эстонию в основном. Там газировочно-сиропных конусов точно не было.

Квасом из бочек торгуют кое-где и теперь. Только не везде он вкусный. Настоящий живой квас "как в СССР" продается на разлив из бочки у ворот Саввино-Сторожевского монастыря в Звенигороде. Кто за рулём, его пить нельзя - алкометр реально показывает. А привезя домой, нужно его пить сразу - вкус быстро ухудшается, ибо нет консервантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще у меня двойственное в этом плане впечатление о тех вкусняшках - ну да я немного брезглив бываю - и как вспомню, что эти стаканы в автоматах, из которых все пили, они конечно мылись в автомате нажатием но насколько это все было качественно...

Тоже и прочего в розлив касалось, а с одноразовой посудой тогда были проблемы. Тогда конечно все было пофиг,но вот сейчас как то даже на тот же хлеб смотришь, который нарезан и в пакете, а раньше,насколько помню в магазинах его частенько отпускали той же рукой что и деньги принимали. Плюс в булочных ходили и щупали эти батоны вилкой специальной, ну иногда понятно и просто пальцами. А потом ты его покупал уже.

Тогда понятно в детстве на это все пох. было. Но сейчас разницу замечаешь.

 

Нет понятно, и в крутом ресторане на кухне всякое бывает, молчу уж про более дешёвый общепит, и на хлебозаводе хлеб с лотков летает на пол, но когда это как то сам видишь - по другому воспринимаешь уже.

Изменено пользователем Krendel79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня в детстве в Крым не возили - мама отчего-то считала, что "московским детям Крым вреден"(?!?), а возили в Эстонию в основном. Там газировочно-сиропных конусов точно не было.

Квасом из бочек торгуют кое-где и теперь. Только не везде он вкусный. Настоящий живой квас "как в СССР" продается на разлив из бочки у ворот Саввино-Сторожевского монастыря в Звенигороде. Кто за рулём, его пить нельзя - алкометр реально показывает. А привезя домой, нужно его пить сразу - вкус быстро ухудшается, ибо нет консервантов.

А как на счёт пирожков с мясом по 10 копеек, завернутых в полосу бумаги типа кассовой ленты, прямо на улице?

По моему объедение

 

1944ef34fd17.jpg

 

насколько это все было качественно...

Тоже и прочего в розлив касалось, а с одноразовой посудой тогда были проблемы. Тогда конечно все было пофиг,но вот сейчас как то даже на тот же хлеб смотришь, который нарезан и в пакете

Кстати, где то все же были бумажные стаканчики. К примеру у нас у ресторана Архангельское, в ресторанной палаточке, стаканчики всегда были бумажные.. Изменено пользователем Вперёдсмотрящий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пирожки были суперные. С рисом, с повидлом по пятаку, с мясом по 10. Большие и сытные, продавались всегда горячими, ух! Теперь таких не найдешь... Как раз вчера брали домой пирожки с мясом в "Братьях Караваевых", тоже весьма неплохи, конечно, но совсем не то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К постам о дизайне дозировальных аппаратов с газированной водой с сиропом и без.

Вот на мой взгляд, аппарат самого стильного дизайна

 

eb97be111f8b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

й стаканчик в палатках был двух типов - обычный за 19 копеек и со сливочной розочкой сверху вроде как за 20 копеек..

Сначала оба были по 19, потом подняли до 20 "по просьбам трудящихся" (ну как и трамвай)

 

И розочка потом пропала везде.

 

А я вроде помню...

 

И я. Везде автоматы уже стояли, а тут человек сироп отмерял. Очень детское воспоминание, где было не знаю.

 

Но, кажется, такая вода стоила 4 коп. На копейку дороже автоматной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на мой взгляд, аппарат самого стильного дизайна

Да, он самый, помню их отлично. Именно их "действующие модели" красного цвета ставят сейчас в некоторых ТЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, кажется, такая вода стоила 4 коп. На копейку дороже автоматной.

 

Безусловно, именно 4 коп. и именно на копейку дороже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я помню ещё мороженное за 6 коп, но не в Москве, а в Алексине, вроде бы Тульского Хладокомбината, его изредка туда привозили, и ессно, сразу выстраивалась очередь из детворы. Было желтого цвета и называлось вроде "Ароматное". Вкус слегка напоминал за 7 коп, но был не столь выраженным. А вообще, я больше всего любил в Детском Мире Шоколадное и Кофейное, но последнее бывало редко. Но за 7 коп, конечно тоже было по кайфу, когда родители давали 20 на пломбир, но оно бывало достаточно редко и быстро разлеталось. Коктейли тоже помню, но вот цену вспомнить не могу. В середине 70-х недалеко от дома на Бирюзова открылся Универсам (его снесли и сейчас на его месте ТЦ "Пятая Авеню") с кафетерием с отдельным входом, вот там этот коктейль я попробовал впервые. Потом всегда выпрашивал у родителей, когда с ними в универсам ходил. Один раз, помницца, наказали, толи в очереди за каким-то дефицитом много ныл, то ли в магазин пошёл со скандалом, то тогда +1 человек = +1 пайка, потребность советского человека в колбасе была строго просчитана!

 

Ага, "Космос" и ещё какое-то. Как-то раз мы с отцом (он особо не пил никогда, но сладкое обожает; а я был классе в 4-м, кажется) посетили по случаю его 13-й зарплаты за один раз оба, это был уже явный перебор. В "Космосе" ели фирменное мороженое "Планета" (шар из шоколада и печенья, а внутри мороженое), и папа выпил бокал шампанского. А во втором кафе - мороженое "Солнышко" (в жёлтой какой-то подливке и вроде бы даже с жёлтыми мармеладками), его я уже не осилил

Меня, помницца, много лет подряд родители водили 1 сентября в "Космос". Ну, вероятно, чтобы хоть как-то скрасить эту неприятную вдвойне дату. Для меня это было Событие. А в последний раз я там был с одноклассниками на весенних каникулах в 1985, как раз перед этим антиалкоуказом, тогда с продажей алкоголя 17-летним были достаточно лояльны. Мы к мороженому заказали Шампанское, но взяли с собой ещё пару бутылок "Салюта" (старики должны помнить такое игристое в шампанских бутылках по 2,50). Выпив Шампанское, разливали его под столом. Вышли оттуда достаточно весёлыми :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Меня, помницца, много лет подряд родители водили 1 сентября в "Космос". Ну, вероятно, чтобы хоть как-то скрасить эту неприятную вдвойне дату. Для меня это было Событие.

"Космос", а рядом еще одно кафе-мороженое, вот жаль, забыл название. Оба были супер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Космос", а рядом еще одно кафе-мороженое, вот жаль, забыл название. Оба были супер.

Вот мы тогда с папой оба за один раз и посетили.

Изменено пользователем warrior
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мы тогда с папой оба за один раз и посетили.

 

Мы когда с женой встречались, ходили туда через день. Ходили бы и каждый день, но мы все таки встречались поздней осенью-зимой и уж каждый день есть мороженое в этот период было слишком, поэтому в остальное время куда то в пиццерия/кафе с горячим ...

 

Но в принципе в этих двух кафе-мороженых выбор же был каков, с чем только мороженого там не было..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, до сих пор вспоминаю это желтое "Солнышко", которое я в себя тогда не сумел запихнуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кстати вот если сейчас- то ничего похожего "отечественного именно производства" пристойного не осталось?

Ну в смысле чтобы тоже кафе мороженое но мороженное наше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, до сих пор вспоминаю это желтое "Солнышко", которое я в себя тогда не сумел запихнуть...

О да, Солнышко - это прелесть. Тоже помню его..(почему то именно "Солнышко" осталось в памяти более всего из довольно богатого ассортимента).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потому что яркое, красивое, необычное и очень вкусное. Будь у меня тогда желудок того размера, что сейчас - съел бы, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кстати вот если сейчас- то ничего похожего "отечественного именно производства" пристойного не осталось?

Ну в смысле чтобы тоже кафе мороженое но мороженное наше?

 

 

Именно в кафе? Или просто мороженое купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детишки набегали за мороженым даже в та-кой мороз. А в ту редкую минуту когда их не было поблизости, можно было согреться чаем из термоса

 

8144bf583697.jpg

 

Именно в кафе? Или просто мороженое купить?

 

Ну вот на этот вопрос, если брать чисто российское, то я даже не знаю, что тут и сказать..

Возможно "Чистая линия" как то приближается к качеству, но опять же, раз, два, три купишь какой то её вид - и больше не хочется.

Я вот когда первый раз купил медовое "Чистой линии" большой брикет - показалось очень ничего. Купил второй раз, понравилось менее, купил третий раз и еле доел..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вперёдсмотрящий, Да мне интересно было именно в плане кафе где только наше мороженое. Но походу такого нет.

Кстати факт, даже выбранное наше мороженное которое вроде и по вкусу и по составу казалось не плохим и близким к "тому самому" при повторных покупках кажется уже совсем не таким.

@Вперёдсмотрящий, Тут ты прав. Вот импортное да, оно по вкусу и ощущениям более стабильно. Во "ВкусВилле" мне кстати понравилось мороженое наше но какие то мелкие производители, не запомнил совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кстати факт, даже выбранное наше мороженное которое вроде и по вкусу и по составу казалось не плохим и близким к "тому самому" при повторных покупках кажется уже совсем не таким

Качество проверяется прежде всего временем. Одна покупка не показатель, а сейчас, к сожалению, такого, какое бы хотелось покупать вновь и вновь, лично мне не встречалось..

 

 

Тут ты прав. Вот импортное да, оно по вкусу и ощущениям более стабильно. Во "ВкусВилле" мне кстати понравилось мороженое наше но какие то мелкие производители, не запомнил совсем.

Тут купил...Какая то "Коровка с чем то там", надпись "Из натуральных сливок", вафельный стаканчик что то рублей 50...Ребята, млин, да это же замазка натуральная, как при СССР у стекольщика. Есть же с трудом можно. У меня пивкус от этой гадости прошел лишь как я чашку кофе выпил и выкурил сигареты две..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сравнивать что было в СССР, но тётя говорит ей больше всего напоминает то мороженое, что сейчас в икее продают (продавали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда смотря старые фото понимаешь, что ели мороженое, что называется, не отходя от кассы, даже в лютый мороз, не только одни детишки.

Сам я, честно говоря, в жизненных наблюдениях, такой крутизны не видел

 

40cc1559dd70.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехала в столицу группа туристов из маленького городка, где мороженое было большой редкостью, вот все и кинулись на лакомство. В качестве аналогии можно вспомнить как в фильме "Любовь и голуби" провинциалы закупаются пивом - берут сразу по несколько бокалов и ещё бидончик. В городах такого пивного ажиотажа не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехала в столицу группа туристов из маленького городка, где мороженое было большой редкостью, вот все и кинулись на лакомство. В качестве аналогии можно вспомнить как в фильме "Любовь и голуби" провинциалы закупаются пивом - берут сразу по несколько бокалов и ещё бидончик. В городах такого пивного ажиотажа не было.

Ну в той части, что вне Москвы выбор мороженого был меньше - ты прав.

Хотя в качестве контраргумента можно сказать то, что в Москве выпускалось много такого, что пользовалось малым спросом и было откровенно малоудачным. Всякие так "пC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.