Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Замечательная пельменная была напротив Зоопарка. Подавались пельмени с уксусом, с маслом, со сметаной... И кофе с молоком был, и какие-то булочки, бутерброды. Единственно, расположена была неудобно - переходить улицу там было страшновато даже в Советское время. Павильончик этот стоял ещё ОЧЕНЬ долго после того, как сама пельменная накрылась (а накрылась она, естественно, где-то в самом начале Лихих 90-х), и вот не могу точно сказать (давно там не был): то ли его совсем недавно снесли в рамках Мансийских зачисток, то ли даже и сейчас ещё стоит.

 

Пончики мне как-то больше запомнились по Украине. В Киеве было много подземных переходов со всякими лавочками (это при СССР ещё!), в т.ч. были места, где делались пончики и давался к ним кофе с молоком. Я был молодой, здоровый, мог и 15 пончиков слопать, и 3 стакана этого кофе выпить. То, что пончики якобы готовятся чуть ли не на машинном масле, меня нисколько тогда не смущало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем торгуют в Летнем саду в 1964? Пирожками горячими или мороженым холодным? ;)

 

709ed6b20340.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Эйлате на ужин на "шведском столе" среди прочего - ОФИГЕНСКОЕ мороженое. Берём с женой по шарику, восхищаемся: "Да, да, это ОНО,то самое! Как в советском кафе!". Идём повторить. Тётка, которая накладывает мороженое, улыбается: "Понравилось? А вы в курсе, что оно СОЕВОЕ?" - "??????" - оказалось, что по странным местным табу молочные продукты вечером есть нельзя (это мы уже и раньше заметили), а мороженое-то как раз молочный продукт! Вот израильтяне и вышли из положения, заменив его соевым. И вышло достойно! Не скажи эта тётка, я бы в жизни не догадался!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кто ж его знает... Но очень вкусное, однозначно.

Дело в том, что, согласно еврейским религиозным табу, молочные продукты вечером есть нельзя (а мясные нельзя есть утром), так что если кто вечером хочет мороженого, для них изобретено соевое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что "прекрасный вкус" соевого мороженого в основном связан с восторгами от отдыха. Нормальное мороженое должно быть натуральным, каким оно и было в СССР.

А все эти "соевые шоколадки" и прочее с "растительными жирами" лучше не употреблять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, лучше не употреблять. Но про мороженое реально никогда бы не догадались, если б тётка, засранка, не сказала. Я жену даже сначала не хотел огорчать, потом сказал ей всё-таки, она тоже поначалу не поверила. Воистину, иногда лучше не знать, из чего сделано то, что ты ешь...

Изменено пользователем warrior
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@warrior,

Не буду спорить, но моё мнение, что если тебе это же мороженое давать в Москве (когда не будет эмоций от отдыха), то твои восторги от соевого продукта поубавятся..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы знал, что продукт соевый, вообще не стал бы есть. А так реально классное было. Жена до сих пор огорчается, что я ей сказал, из чего оно сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы знал, что продукт соевый, вообще не стал бы есть. А так реально классное было. Жена до сих пор огорчается, что я ей сказал, из чего оно сделано.

Ну попробовал и ладно. От раза/двух ничего не будет. Зато экзотика. А тут в Москве ты вряд ли будешь покупать что то подобное. Да и в нашем возрасте мороженое ешь нечасто. Я вот как то к нему сорвался настолько, что ел каждый день. Но у меня от мороженого проблема - меня от него "разносит". Пришлось прекратить. Вес вернулся к хорошим 81 только сейчас...(а был, жутко произнести, к 90)

Изменено пользователем Вперёдсмотрящий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно. Я за последние несколько лет мороженое только два раза и ел: в Москве оттого что начитался этой темы (отписался выше про дегустацию "Филевского"), и вот сейчас в Израиле. А так я даже к киосками этим близко не подхожу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы знал, что продукт соевый, вообще не стал бы есть. А так реально классное было. Жена до сих пор огорчается, что я ей сказал, из чего оно сделано.

 

А что огорчаться? Соя же не яд. Мы не любим, что ей заменяют что-то более полезное и вкусное. А здесь вкус сохранен. А польза от молочного мороженого... Можно пренебречь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вот совершенно не уверен в том, что соя однозначно вреднее/полезнее молока. и то, и другое - нормальные пищевые продукты.

 

кстати, существует довольно много людей, у которых есть непереносимость молока (несварение начинается). а вот про непереносимость сои я не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

существует довольно много людей, у которых есть непереносимость молока (несварение начинается)

 

Не только людей. Кошки тоже страдают.

 

В принципе, это разумно. Зачем молоко взрослому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я за последние несколько лет мороженое только два раза и ел: в Москве оттого что начитался этой темы

Значит я умею создавать темы )

 

 

А так я даже к киосками этим близко не подхожу...

Ну у меня совсем уж не подходить не получается...

 

Но вообще, откровенно говоря, вещь то вкусная (что уж скрывать то)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, это разумно. Зачем молоко взрослому?

Помнится кто-то тут истерил про отсутствие безлактозного молока? Напомнить кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я вот совершенно не уверен в том, что соя однозначно вреднее/полезнее молока. и то, и другое - нормальные пищевые продукты

Нет, ну есть соевый шоколад, а есть шоколадный, есть соевое мороженое, а есть настоящее...

 

Просто Илья на отдыхе был, а там все воспринимается с особым восторгом. И еда в отеле или просто городском кафе кажется самой вкусной, и погода самой лучшей и люди самыми улыбающимися...

Отдыхать то не работать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

есть соевый шоколад, а есть шоколадный, есть соевое мороженое, а есть настоящее
важен вкус. и если он не уступает вкусу нормального - то какая фиг разница, из чего оно сделано? пусть хоть из солидола.

 

ну и полезность тоже, конечно, важна. но я не понимаю, почему соя вреднее молока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернемся немного к историческому.

Вот таких аппаратов с газированной водой лично я никогда не видел.

Фото датированно 1961 г.

 

271140f4bf19.jpg

Изменено пользователем Вперёдсмотрящий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

этого не надо.

 

если будет вкусно и невредно? а почему?

 

Солидол изначально делался не для еды. Его свойства далеки от пищевых продуктов. А так... Ну можно, наверное, и дерьмо лишить бактерий, токсинов и запаха. Про вкус его я ничего не знаю, но можно и вкус исправить. Но зачем?

 

К тому же сейчас солидол из нефти поди делается? То что из животного сырья было, было лет 80 назад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернемся немного к историческому.

Вот таких аппаратов с газированной водой лично я никогда не видел.

Фото датированно 1961 г.

А вот я точно видел, и не в раннем детстве! Их было мало, они казались от этого странными, но изредка попадались. Где? Теперь уже не припомню, но вроде бы не в Москве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но зачем?
понятия не имею. но это уже другой вопрос :)

 

солидол из нефти поди делается?
да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вот я точно видел, и не в раннем детстве! Их было мало, они казались от этого странными, но изредка попадались. Где? Теперь уже не припомню, но вроде бы не в Москве.

Но ты и постарше, а моё детство всё таки вот такие:

 

http://fot.com.ru/index.php/topic/30392-мороженое/page-3#entry901752

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К нашей теме несколько косвенно, но все же. Никогда не видел такого автопоезда, чтобы буксировали сразу три прицепа с квасом. Интересно, это утренняя расстановка бочек или вечерний сбор опустощенных?

 

afe904f0e630.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да часто такие "мегаавтопоезда" ездили, именно из квасных бочек. Другое дело, я никогда не видел, чтобы буксировал грузовик - обычно тоже квасная автоцистерна (с них квасом не торговали, но перекачивали его в резервуары стационарных киосков).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да часто такие "мегаавтопоезда" ездили, именно из квасных бочек.
угу. я, помнится, штук шесть видел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, шесть штук - это, наверное, всё-таки преувеличение. Существуют и всегда существовали нормативы по длине и составности автопоездов. Вот как раз три прицепа это максимум. Иначе сам представь, как будет на ходу вихляться такая кракозябра, как маневрировать, как поворачивать?

Изменено пользователем warrior
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

шесть штук - это, наверное, всё-таки преувеличение
было-было.

 

как будет на ходу вихляться такая кракозябра, как маневрировать, как поворачивать?
примерно как ожидается :) но, повторю, один раз такое видел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.