Перейти к содержанию

Найти геометрический центр области


Saturn3435

Рекомендуемые сообщения

В качестве исходных данных имеем двумерную область, заданную в виде картинки (например, карта региона), нужно найти её геометрический центр. По идее, задача должна быть не слишком сложной, для годной аппроксимации достаточно найти среднее арифметическое координат всех точек, относящихся к области. Есть ли какие-нибудь онлайн-сервисы или программы для решения этой задачи? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве исходных данных имеем двумерную область, заданную в виде картинки (например, карта региона), нужно найти её геометрический центр. По идее, задача должна быть не слишком сложной, для годной аппроксимации достаточно найти среднее арифметическое координат всех точек, относящихся к области. Есть ли какие-нибудь онлайн-сервисы или программы для решения этой задачи? 

Вообще все геоинформационные системы обладают таким функционалом. Например, в MapInfo есть функции CentroidX(obj) и CentroidY(obj).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще все геоинформационные системы обладают таким функционалом. Например, в MapInfo есть функции CentroidX(obj) и CentroidY(obj).

Но тогда надо, чтобы данные были представлены в векторной форме. Лучше уж Qgis использовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую посмотреть Qgis, почему-то изначально думал про софт типа Вольфрамовской Математики - на работе такая стоит, а можно ли подсунуть ей картинку и заставить найти центр - не знаю... А как у геоинформационных систем обстоит с учётом того, что Земля не плоская? Для области Центральной России этим можно пренебречь, а вот если взять регион или даже страну побольше - не факт...

 

а можно поинтересоваться какой в этом скрытый смысл? ))

 

Научно-познавательный интерес) Когда-то прочитал большую статью про Тверскую область, где среди прочего говорилось и о том, что геометрическим центром является Торжок, и о смещении центров многих близлежащих областей к Москве. Впрочем, там форма не очень сложная, а вот сравнить центры Москвы и МО как единого целого, МО до 2012 года и МО нынешней (к примеру) было бы прикольно)) Ну и раз функционал есть, значит, не я один такой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как у геоинформационных систем обстоит с учётом того, что Земля не плоская? Для области Центральной России этим можно пренебречь, а вот если взять регион или даже страну побольше - не факт...

Надо выставить необходимую проекцию. По умолчанию сойдёт WGS-84 (:4326), если на какой-то субъект РФ, то лучше Pulkovo 1942 / Gauss Kruger с номером необходимой зоны (если Тверская область, то #6, Москва и МО - 7).

 

В Qgis, кстати, можно подгрузить данные из OSM через модуль.

Изменено пользователем art_b
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Когда-то прочитал большую статью про Тверскую область, где среди прочего говорилось и о том, что геометрическим центром является Торжок, и о смещении центров многих близлежащих областей к Москве.

У меня центр получился где-то в 35 км к СЗ от Торжка B)



 

 

то лучше Pulkovo 1942 / Gauss Kruger с номером необходимой зоны (если Тверская область, то #6, Москва и МО - 7)

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Мммм... вопросик, а если "урезать осетра", то есть мне не нужно определять геометрический центр области, края, республики и пр., а попроще - геометрический центр санитарно-защитной зоны предприятия например, то я правильно понимаю, что Qgis тем более с этим справится без проблем? Просто не хочу напрягать асушников на разрешение установки ПО без твердой уверенности, что оно мне надо ☺️ не, ну то есть я то понимаю, что оно мне надо, а их надо убедить ☺️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Вот тут в своё время определили геометрические центры различных зон Москвы и области
https://alexeygoncharov.livejournal.com/74427.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.