Saturn3435 Опубликовано 14 февраля, 2018 Поделиться Опубликовано 14 февраля, 2018 В качестве исходных данных имеем двумерную область, заданную в виде картинки (например, карта региона), нужно найти её геометрический центр. По идее, задача должна быть не слишком сложной, для годной аппроксимации достаточно найти среднее арифметическое координат всех точек, относящихся к области. Есть ли какие-нибудь онлайн-сервисы или программы для решения этой задачи? Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Зеркало Опубликовано 14 февраля, 2018 Поделиться Опубликовано 14 февраля, 2018 а можно поинтересоваться какой в этом скрытый смысл? )) Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Yaroslav Опубликовано 15 февраля, 2018 Поделиться Опубликовано 15 февраля, 2018 В качестве исходных данных имеем двумерную область, заданную в виде картинки (например, карта региона), нужно найти её геометрический центр. По идее, задача должна быть не слишком сложной, для годной аппроксимации достаточно найти среднее арифметическое координат всех точек, относящихся к области. Есть ли какие-нибудь онлайн-сервисы или программы для решения этой задачи? Вообще все геоинформационные системы обладают таким функционалом. Например, в MapInfo есть функции CentroidX(obj) и CentroidY(obj). Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
art_b Опубликовано 15 февраля, 2018 Поделиться Опубликовано 15 февраля, 2018 Вообще все геоинформационные системы обладают таким функционалом. Например, в MapInfo есть функции CentroidX(obj) и CentroidY(obj).Но тогда надо, чтобы данные были представлены в векторной форме. Лучше уж Qgis использовать. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Saturn3435 Опубликовано 15 февраля, 2018 Автор Поделиться Опубликовано 15 февраля, 2018 Попробую посмотреть Qgis, почему-то изначально думал про софт типа Вольфрамовской Математики - на работе такая стоит, а можно ли подсунуть ей картинку и заставить найти центр - не знаю... А как у геоинформационных систем обстоит с учётом того, что Земля не плоская? Для области Центральной России этим можно пренебречь, а вот если взять регион или даже страну побольше - не факт... а можно поинтересоваться какой в этом скрытый смысл? )) Научно-познавательный интерес) Когда-то прочитал большую статью про Тверскую область, где среди прочего говорилось и о том, что геометрическим центром является Торжок, и о смещении центров многих близлежащих областей к Москве. Впрочем, там форма не очень сложная, а вот сравнить центры Москвы и МО как единого целого, МО до 2012 года и МО нынешней (к примеру) было бы прикольно)) Ну и раз функционал есть, значит, не я один такой) Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
art_b Опубликовано 15 февраля, 2018 Поделиться Опубликовано 15 февраля, 2018 (изменено) А как у геоинформационных систем обстоит с учётом того, что Земля не плоская? Для области Центральной России этим можно пренебречь, а вот если взять регион или даже страну побольше - не факт...Надо выставить необходимую проекцию. По умолчанию сойдёт WGS-84 (:4326), если на какой-то субъект РФ, то лучше Pulkovo 1942 / Gauss Kruger с номером необходимой зоны (если Тверская область, то #6, Москва и МО - 7). В Qgis, кстати, можно подгрузить данные из OSM через модуль. Изменено 15 февраля, 2018 пользователем art_b Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Yaroslav Опубликовано 16 февраля, 2018 Поделиться Опубликовано 16 февраля, 2018 Когда-то прочитал большую статью про Тверскую область, где среди прочего говорилось и о том, что геометрическим центром является Торжок, и о смещении центров многих близлежащих областей к Москве. У меня центр получился где-то в 35 км к СЗ от Торжка то лучше Pulkovo 1942 / Gauss Kruger с номером необходимой зоны (если Тверская область, то #6, Москва и МО - 7) Да. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Slav-Shi Опубликовано 6 декабря, 2018 Поделиться Опубликовано 6 декабря, 2018 Мммм... вопросик, а если "урезать осетра", то есть мне не нужно определять геометрический центр области, края, республики и пр., а попроще - геометрический центр санитарно-защитной зоны предприятия например, то я правильно понимаю, что Qgis тем более с этим справится без проблем? Просто не хочу напрягать асушников на разрешение установки ПО без твердой уверенности, что оно мне надо ☺️ не, ну то есть я то понимаю, что оно мне надо, а их надо убедить ☺️ Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Slav-Shi Опубликовано 10 декабря, 2018 Поделиться Опубликовано 10 декабря, 2018 Ау. Кто-нибудь в теме? Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
М.Е. Опубликовано 31 июля, 2019 Поделиться Опубликовано 31 июля, 2019 Вот тут в своё время определили геометрические центры различных зон Москвы и областиhttps://alexeygoncharov.livejournal.com/74427.html Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти