Перейти к содержанию

Переходы улиц


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Никита Мишин сказал:

А это скорее касается работодателей, которых городу имело бы смысл стимулировать перемещаться на окраины. Как - например ввести повышенный налог на офисы в центре, строить на окраинах что-то кроме человечников. Можно и самих людей материально стимулировать. А нужно это для того, чтобы уменьшить потоки в/через центр и разгрузить ОТ/УДС.

 

Это было бы интересно, если по этим окраинам можно было проехать. Вот у нас сейчас офис на Автозаводской. Допустим, его перенесли в Румянцево, тот самый офисный городок на окраине за МКАД. Будет легче приезжать только мне. Всем остальным  станет хуже, даже бутовцам 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, FanatOT сказал:

Я в Новокосино на 760 езжу, он по МКАДу быстрее, хотя 974 у меня у дома, а до 760 мне пересадку делать.

Тоже вариант

12 минут назад, rvu сказал:

 

Это было бы интересно, если по этим окраинам можно было проехать. Вот у нас сейчас офис на Автозаводской. Допустим, его перенесли в Румянцево, тот самый офисный городок на окраине за МКАД. Будет легче приезжать только мне. Всем остальным  станет хуже, даже бутовцам 

Ну, Автозаводская - это не такой и центр. Ну и я говорил за перенос с внутренней стороны Садового в районы от ТТК до МКАД, а не в замкадье. А чтобы по окраинам можно было проехать и нужны те самые хорды и локальные связи, о которых выше писали, и которые стройкомплекс не любит строить.

Изменено пользователем Никита Мишин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, rvu сказал:

 

Это было бы интересно, если по этим окраинам можно было проехать. Вот у нас сейчас офис на Автозаводской. Допустим, его перенесли в Румянцево, тот самый офисный городок на окраине за МКАД. Будет легче приезжать только мне. Всем остальным  станет хуже, даже бутовцам 

Ну на юге-западе как раз-таки с этим лучше (во многом "благодаря" отсутствию ЖД). От Бутова через метро до Теплака+НОТ до Тропарёва+опять метро/НОТ будет примерно столько же, сколько и до Автозаводской). А так надо строить проколы, локальные связи, но это  видимо не так имиджево, как хорды

Изменено пользователем Ktm5nashevse
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, awdeew сказал:

Почему должен рухнуть рынок труда, если в Медведково место учителя из Ясенево займет тот, которому ехать ближе, а ясеневский устроится в школу в своем районе?

 

Начнем с того, что они и так устроились бы, будь все идеально. Есть какие-то причины ездить на другой конец Москвы. 

А рынок труда? Тут тоже все просто — грубое вмешательство. Как минимум всех безработных алкашей сразу зарегистрируют на работе по месту жительства за твою компенсацию. :) 

20 минут назад, Никита Мишин сказал:

Ну, Автозаводская - это не такой и центр.

 

Будь мы хоть в Кремле. Перенос офиса за МКАД сделает хуже почти всем. Кстати, поэтому органы власти и не переезжают. А то могли бы в средневековой крепости музей сделать, как везде принято. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, rvu сказал:

 

Начнем с того, что они и так устроились бы, будь все идеально.

Идеалов не существует, но это не повод к ним не стремиться.

4 минуты назад, rvu сказал:

Есть какие-то причины ездить на другой конец Москвы.

Нормально оплачиваемой работы в спальнике нет, а в центре есть. Вот тебе и все причины ездить на другой конец географии.

4 минуты назад, rvu сказал:

А рынок труда? Тут тоже все просто — грубое вмешательство. Как минимум всех безработных алкашей сразу зарегистрируют на работе по месту жительства за твою компенсацию. :) 

"Вы так говорите, как-будто это что-то плохое" (с) Платная парковка - такое же грубое вмешательство и ничего, никто не умер. А алкашей - если будут работать - то хоть два раза.

 

5 минут назад, rvu сказал:

Будь мы хоть в Кремле. Перенос офиса за МКАД сделает хуже почти всем. Кстати, поэтому органы власти и не переезжают. А то могли бы в средневековой крепости музей сделать, как везде принято. 

А как районы между ТТК и МКАД вдруг стали замкадьем? Перечитай то, на что отвечаешь. А переезд органов власти из Кремля хуже бы не сделал никому, по работе с ними мало кто контактирует, а так хоть отбойник на Кутузе сделают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, rvu сказал:

Как минимум всех безработных алкашей сразу зарегистрируют на работе по месту жительства за твою компенсацию.

А какой смысл работодателю регистрировать бомжа, да еще и платить за него какой-то налог, пусть уменьшенный, если учителя все равно содержать надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Никита Мишин сказал:

Платная парковка - такое же грубое вмешательство

 

А по-твоему она ничейная и ничего не стоит?

4 часа назад, awdeew сказал:

А какой смысл работодателю регистрировать бомжа, да еще и платить за него какой-то налог, пусть уменьшенный, если учителя все равно содержать надо?

 

Так твое предложение только на учителей распространяется?

5 часов назад, Никита Мишин сказал:

А как районы между ТТК и МКАД вдруг стали замкадьем? Перечитай то, на что отвечаешь.

 

А где я такое писал? Перечитай то, на что отвечаешь.

5 часов назад, Никита Мишин сказал:

А переезд органов власти из Кремля хуже бы не сделал никому, по работе с ними мало кто контактирует, а так хоть отбойник на Кутузе сделают.

 

Что же они не переедут?

 

5 часов назад, rvu сказал:

Будь мы хоть в Кремле.

 

Это я писал про нас. Мы — не органы власти. 

5 часов назад, Никита Мишин сказал:

Нормально оплачиваемой работы в спальнике нет, а в центре есть. Вот тебе и все причины ездить на другой конец географии.

 

Поэтому надо всем приплачивать по 10 000? Я-то не против...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, rvu сказал:

 

А по-твоему она ничейная и ничего не стоит?

По-моему платная парковка - это инструмент, а не самоцель. И в Москве он применяется излишне и в отрыве от других мер по разгрузке города.

 

17 минут назад, rvu сказал:

 

Так твое предложение только на учителей распространяется?

А у нас только бомжи и учителя?

17 минут назад, rvu сказал:

А где я такое писал? Перечитай то, на что отвечаешь.

А к чему тогда пассаж за твою работу и Румянцево, если речь вообще не про это?

 

18 минут назад, rvu сказал:

Что же они не переедут?

Спроси у них, я откуда знаю?

 

19 минут назад, rvu сказал:

Поэтому надо 

создать условия для появления нормально оплачиваемой работы на окраинах. А как именно - уже нюансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Никита Мишин сказал:

А у нас только бомжи и учителя?

 

Тебе нужна ссылка на список профессий?

15 минут назад, Никита Мишин сказал:

А к чему тогда пассаж за твою работу и Румянцево, если речь вообще не про это?

 

А про что?

15 минут назад, Никита Мишин сказал:

создать условия для появления нормально оплачиваемой работы на окраинах

 

Я писал про работу на окраинах. Румянцево — окраина. Но про что ты хочешь, я уже не понимаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, rvu сказал:

Тебе нужна ссылка на список профессий?

Сомневаюсь что там есть профессии "бомж" и "алкоголик"

 

7 минут назад, rvu сказал:

А про что?

Про перенос из центра ближе к окраинам. Куда конкретно - я выше писал, Румянцево  для переноса слишком далеко, там скорее с нуля что-то создавать и то, это будет не сильно успешно. Тем более это вообще НАО, а не старая Москва.

 

10 минут назад, rvu сказал:

Но про что ты хочешь, я уже не понимаю. 

Взаимно. На этом предлагаю офтоп закончить, тема всё-таки за переходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, rvu сказал:

Так твое предложение только на учителей распространяется?

Нет, на всех, конечно, учитель как пример, про который много выше говорилось. Замени его, если нужно, мысленно на любую другую профессию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, awdeew сказал:

Замени его, если нужно, мысленно на любую другую профессию.

 

Тогда вопросы:

Я программист, работаю на удаленке, т.е. дома. Офис в другом конце Москвы. Ты мне эту компенсацию дашь?

Сын зарегестрировался как ИП, т.е. он как бы работает, где и живет. Ты ему компенсацию дашь?

А жительство будешь по регистрации смотреть? Греков у тебя в Бирюлево окажется?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, rvu сказал:

Я программист, работаю на удаленке, т.е. дома. Офис в другом конце Москвы. Ты мне эту компенсацию дашь?

Ты должен понимать, что нельзя объять необъятное одним махом. Но стремиться мелкими шажками в нужном направлении нужно. Поэтому кому-то повезет раньше, кому-то позже. Можно начать стимулировать удаленку, но с ней подводных камней и сложностей намного больше.

4 минуты назад, rvu сказал:

Сын зарегестрировался как ИП, т.е. он как бы работает, где и живет. Ты ему компенсацию дашь?

ИП это вообще другая вселенная. Мы из-за того, что жена ИП не можем претендовать на массу плюшек. Просто по определению.

5 минут назад, rvu сказал:

А жительство будешь по регистрации смотреть?

Я пока не касался технических деталей. Это будет актуально, если принципиальное решение будет принято. Варианты, как всегда, есть, и разные.

Изменено пользователем awdeew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, awdeew сказал:

Это будет актуально, если принципиальное решение будет принято.

Ну у нас есть разговоры про некие здания для аренды индивидуальных рабочих мест. Но, как по мне, такие заведения совмещают недостатки удалёнки и офиса: недостаток удалёнки - низкий уровень командной работы и низкая защита коммерческой тайны вместе с недостатоком офиса - необходимость платить аренду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Володя13401 сказал:

Ну у нас есть разговоры про некие здания для аренды индивидуальных рабочих мест.

Да не обязательно. Начать эксперимент можно хоть с "пятерочек".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, awdeew сказал:

Начать эксперимент можно хоть с "пятерочек".

Вот в них сотрудникам уж точно нет никакого резона ездить дальше чем пару остановок на автобусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, awdeew сказал:

Ты должен понимать, что нельзя объять необъятное одним махом. Но стремиться мелкими шажками в нужном направлении нужно. Поэтому кому-то повезет раньше, кому-то позже. Можно начать стимулировать удаленку, но с ней подводных камней и сложностей намного больше.

ИП это вообще другая вселенная. Мы из-за того, что жена ИП не можем претендовать на массу плюшек. Просто по определению.

Я пока не касался технических деталей. Это будет актуально, если принципиальное решение будет принято. Варианты, как всегда, есть, и разные.

 

Так поэтому я и написал, что логичнее стоимость проезда поднять. Стоимость проезда это вполне рыночный механизм при выборе работы. А у тебя получается какой-то бюрократический справочник с дырками. Кого-то эти дырки лишат обещанных денег, кто-то этими дырками несправедливо воспользуется. Социализм в худших его проявлениях, как я вчера и написал. 

6 минут назад, Володя13401 сказал:

недостаток удалёнки - ... низкая защита коммерческой тайны

 

А что не так с коммерческой тайной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, rvu сказал:

А у тебя получается какой-то бюрократический справочник с дырками.

Как по мне, больше нужен "бюрократический справочник с дырками", который для каждой профессии определит минимальную часовую ставку. Причём, не на уровне прожиточного минимума, а на уровне процентов 90 от среднего по рынку.

 

4 минуты назад, rvu сказал:

Стоимость проезда это вполне рыночный механизм при выборе работы.

Скорее, вполне рыночный механизм для повышения ожидаемой зарплаты работником. Я когда устраивался на работу сказал будущему руководителю. Да, в резюме у меня актуальная ожадаемая зарплата при условии езды на метро, а к вам я на метро не поеду и 80 километров в день на машине будут стоить дополнительные 10 тысяч в месяц. На том и порешали:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, rvu сказал:

Социализм в худших его проявлениях, как я вчера и написал.

Это ты относительно меня написал? Я даже не воспринял на свой счет, поскольку никакого социализма, даже Шведского псевдосоциализма тут нет. Социализм - это в первую очередь уравниловка, а то что я предлагаю, наоборот, регулирование чисто финансовыми инструментами.

16 минут назад, rvu сказал:

Так поэтому я и написал, что логичнее стоимость проезда поднять.

Тебе правда нужно расписывать социальные и экономические последствия такого шага?

Изменено пользователем awdeew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Москва именно потому такой привлекательный рынок труда, что при достаточно большом размере можно выбирать. Можно выбрать контору рядом с домом, а можно ездить в другой район. Если ты узкий специалист - можно выбрать контору получше. Даже в школах разные директора, разный микроклимат в трудовых коллективах. И задача транспорта - обеспечить ПОтребности в перемещении. Если же власти будут пытаться регулировать "ты туда не езди, ты сюда езди" - рынок труда раздробится и в каждом районе придёт к уровню среднего провинциального города, бабла в бюджете станет резко меньше, качество упадёт.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, проще переложить транспортные расходы работника на работодателя без уменьшения  заработной платы сотрудника? Таким образом предприятие может быть стимулировано на уменьшение транспортных расходов сотрудников, так как не сможет повесить это на самого сотрудника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, rvu сказал:

А что не так с коммерческой тайной?

Ну дома слежки куда меньше:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Mazzy сказал:

Если же власти будут пытаться регулировать "ты туда не езди, ты сюда езди" - рынок труда раздробится и в каждом районе придёт к уровню среднего провинциального города

Вы апеллируете к слоям населения, которые вносят роль личности в историю. А подавляющее большинство работников никто, звать их никак и от перемены мест слагаемых сумма не меняется. И те деньги, которые обсуждаются, незначительны для личностей с масштабами, они могут сподвигнуть пересмотреть место работы только низкооплачиваемые массы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Василий Фрескин сказал:

Может, проще переложить транспортные расходы работника на работодателя без уменьшения  заработной платы сотрудника? 

Вот только размер зарплаты - договорная величина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, awdeew сказал:
39 минут назад, rvu сказал:

Так поэтому я и написал, что логичнее стоимость проезда поднять.

Тебе правда нужно расписывать социальные и экономические последствия такого шага?

 

А ты справочник по компенсациям напишешь. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, rvu сказал:

А ты справочник по компенсациям напишешь.

Да не надо никакого справочника, от попыток создать свод правил одни беды. Нужна одна простая и всем понятная формула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Mazzy сказал:

Вот только размер зарплаты - договорная величина.

Смысл в том, чтобы после введения закона о переносе транспортных расходов не пошла волна снижений зарплат как уже устроенных работников, так и предлагаемых на рынке труда. В принципе, налоговая имеет (и использует) инструменты для контроля за политикой организаций в области зарплат (ещё бы платили нормально тамошним сотрудникам, тогда бы вообще было бы очень жёстко). Наверняка можно эффективно регламентировать все эти вопросы.

Изменено пользователем Василий Фрескин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, awdeew сказал:

Да не надо никакого справочника, от попыток создать свод правил одни беды. Нужна одна простая и всем понятная формула.

 

Ты ее не смог привести. И на три простых вопроса у тебя ответ не нашелся. А вопросов возникнет очень много. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, awdeew сказал:

Нужна одна простая и всем понятная формула.

Можно без формул. В ТЗ на госзакупках прописать, что все сотрудники исполнителя и его субподрядчиков должны получать не менее какой-то суммы в час(рублей 200 как самый низкооплачиваемый сотрудник макдака, например). Это сильно уравняет зарплаты в городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.