Перейти к содержанию

Оптимизация Коломенского Трамвая


FRV

Рекомендуемые сообщения

28 минут назад, GrekOFF сказал:

Местных устраивает, маршруток хватает, трафик не нагружает (в Коломне его считай, что нет).

Что не так?

Местных устраивает настолько, что тазиков на улицах с каждым годом всё больше и больше. Впрочем, это не только коломенская проблема.

28 минут назад, GrekOFF сказал:

А зачем ехать из Голутвина, и тем более на трамвае?

А откуда? От Коломны 9-й ходит раз в полчаса. а 1-й автобус - раз в час. При прочих равных, с Коломной лучше не связываться.

28 минут назад, GrekOFF сказал:

А его и не надо помнить. 5-ка раз в 15 минут приедет, остальные помогут.

Раз в 15 минут там в часы "пик", в остальное время - раз в 20 - 25 минут. "помогут"  - это пенсионерам хорошо, хотя перепрыгивать с трамвая на трамвай на Советской площади - тоже весьма сомнительное удовольствие. Для всех остальных это минус 32 рубля 92 копейки (в лучшем случае): пересадочного тарифа в МО нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, igla сказал:

Местных устраивает настолько, что тазиков на улицах с каждым годом всё больше и больше. 

C "тазиками" там одна беда, ездить не умеют. Я, приезжая в Коломну, практически каждый раз ржу над тем, где они ещё умудрились собраться на ровном месте (у меня во дворе даже умудрились как то).

"Впрочем, это не только коломенская проблема." (c)

А так дороги практически пустые, ну кроме перекрёстка у Голутвина, который при желании объезжается на раз.

10 минут назад, igla сказал:

А откуда? От Коломны 9-й ходит раз в полчаса. а 1-й автобус - раз в час. При прочих равных, с Коломной лучше не связываться.

Ещё раз. От платформы Коломна до автостанции 15-20 минут медленным туристическим шагом с осмотром достопримечательностей. 

10 минут назад, igla сказал:

 Для всех остальных это минус 32 рубля 92 копейки (в лучшем случае): пересадочного тарифа в МО нет.

Я в курсе, но меня, чтобы до Флотской добраться, в принципе и 5-ка, и 10-ка устраивают.

В реальности больше 10 минут я трамвая у платформы никогда не ждал (в ночь правда не ездил). При этом заполняемость даже с электрички чуть больше сидячки. В остальное время - пустой салон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, GrekOFF сказал:

Ещё раз. От платформы Коломна до автостанции 15-20 минут медленным туристическим шагом с осмотром достопримечательностей. 

Это когда налегке. если турист там какой. А когда, скажем, бабки рассаду везут, 15 минут легко превратятся в час.

7 минут назад, GrekOFF сказал:

Я в курсе, но меня, чтобы до Флотской добраться, в принципе и 5-ка, и 10-ка устраивают.

Это если до Флотской. а до Спирина уже грустнее. 

 

7 минут назад, GrekOFF сказал:

(в ночь правда не ездил)

С ночью там отдельные проблемы: раньше до часу ночи ходили, а лет пять назад ночные рейсы убрали: уже в 23.30 все трамваи в депо стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, igla сказал:

Это когда налегке. если турист там какой. А когда, скажем, бабки рассаду везут, 15 минут легко превратятся в час.

Редкая теперь птица 460-й остановится прямо напротив автостанции ;)

 

7 минут назад, igla сказал:

Это если до Флотской. а до Спирина уже грустнее. 

Голутвин их всё, оттого и 13 маршрутка пользуется популярностью.

Но я только за прокачивание 10-ки, мне удобней будет.

7 минут назад, igla сказал:

а лет пять назад ночные рейсы убрали: уже в 23.30 все трамваи в депо стоят.

Я в это время предпочитаю видеть второй сон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, GrekOFF сказал:

Редкая теперь птица 460-й остановится прямо напротив автостанции

мало того, что редкая, дык ещё и ненадёжная: фиг знает, сколько ты в пробках проторчишь, два часа, или три... Ну а когда я на этой птице ехал (года четыре назад), остановилась она напротив автостанции, но... через дорогу. Пришлось лезть в подземный переход, и потом идти до площади. Оно конечно не 15 - 20 минут, как от платформы Коломна, но тоже радости мало.

8 минут назад, GrekOFF сказал:

Я в это время предпочитаю видеть второй сон.

можно тока порадоваться за тебя. Но вот не верю я, что после 11 вечера в 150-тысячном городе никому никуда ехать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, igla сказал:

Пришлось лезть в подземный переход, и потом идти до площади. Оно конечно не 15 - 20 минут, как от платформы Коломна, но тоже радости мало.

Ты только ещё один светофор не предложи туда воткнуть (их и так в окрестностях вполне). Предки подземный переход не зря рыли :)

 

8 минут назад, igla сказал:

о вот не верю я, что после 11 вечера в 150-тысячном городе никому никуда ехать не надо.

Для этого существует дешевое и распространённое таксо.

В 350-тысячном Нижнем Тагиле, ты после 10 вечера хрен куда уедешь, не пользуясь данным методом. 

А парк трамваев там поболее будет.

 

Я маму подкалываю, "ну вот, уехала из Тагила в Коломну, так Тагил теперь тебе свои трамваи сюда поставил, чтобы не забывала".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, GrekOFF сказал:

Ты только ещё один светофор не предложи туда воткнуть (их и так в окрестностях вполне).

Не, не предложу. Предложу заворачивать 460-й (если он когда-нибудь восстановится) непосредственно на автостанцию в обе стороны (если её решат не закрывать). 

37 минут назад, GrekOFF сказал:

Для этого существует дешевое и распространённое таксо.

В 350-тысячном Нижнем Тагиле, ты после 10 вечера хрен куда уедешь, не пользуясь данным методом. 

...а в 40-тысячном Конакове - после восьми, а в 20-тысячном кашине - после пяти, а в 15-тысячном Красном Холму - вообще всегда. Но следует ли Коломне равняться на выше перечисленные, или иные деградирующие поселения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, igla сказал:

Предложу заворачивать 460-й (если он когда-нибудь восстановится) непосредственно на автостанцию в обе стороны (если её решат не закрывать). 

Не, это излишество. Подземный переход не кусается (тем более там ремонт сделали) и вполне устроит 3-5 выходящих на данной остановке.

4 минуты назад, igla сказал:

Но следует ли Коломне равняться на выше перечисленные, или иные деградирующие поселения?

Вопрос риторический, но, если глобально, то чем она от них отличается?

Основной пассажиропоток трамваи вполне развозят, а круглосуточные плюшечки за казённый счёт это к ССС, а не к Воробьёву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, igla сказал:

Это когда налегке. если турист там какой. А когда, скажем, бабки рассаду везут, 15 минут легко превратятся в час.

У бабок 1) бесплатный проезд и 2) спешить им обычно некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Valentin Melnikov сказал:

У бабок 2) спешить им обычно некуда.

А если у них автобус до деревни ходит раз в 4-5 часов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Любезный сказал:

А если у них автобус до деревни ходит раз в 4-5 часов?

Значит, они знают его расписание и могут выйти заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это "заранее" по Конакову знаю: электричка приходит в 16.02, автобус на Паром в 16.10. Чуть зазевался, или не успел перед толпой на турникете - всё, загорай до 17.30.

А в Коломне к этому ещё и увлекательная поездка от платформы до автостанции прибавляется. Вот потому я и предлагаю эту Старую Коломну если не совсем закрыть, то весь пригород убрать оттуда на Голутвин. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, igla сказал:

Вот потому я и предлагаю эту Старую Коломну если не совсем закрыть, то весь пригород убрать оттуда на Голутвин. 

Что-то мне подсказывает, что местные жители и те же бабки твою инициативу не оценят ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это как организуешь. Если после отправления от Голутвина будет заезд к Конькобежному центру со всеми проиежуточными остановками,  то многие еще и спсибо скажут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, igla сказал:

Я это "заранее" по Конакову знаю: электричка приходит в 16.02, автобус на Паром в 16.10. Чуть зазевался, или не успел перед толпой на турникете - всё, загорай до 17.30.

А в Коломне к этому ещё и увлекательная поездка от платформы до автостанции прибавляется. Вот потому я и предлагаю эту Старую Коломну если не совсем закрыть, то весь пригород убрать оттуда на Голутвин. 

Задачу доехать надо решать целиком, а не выхватывая отдельные куски.

Точки отправления и прибытия - за чертой города.

Предполагается, что расписание всего что ходит реже чем раз в полчаса - заранее известно (иначе сам себе злобный).

Трамваи 1-4 ходят часто, для прочих на каждой остановке расписание висит и, что важно, соблюдается - что редкость для России.

Приехал автобусом откуда-то извне на Старую Коломну - идёшь на трамвай. Если в ближайшие 20 минут 9-ки не будет - едешь 1-м до Голутвина и садишься на электричку там. Желающие, как уже отмечалось, могут пройтись до платф. Коломна пешком.

Обратно аналогично: см. в расписании время прибытия эл-ки на Коломну и отпр. автобуса. Если плохо стыкуются - то ехать через Голутвин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.08.2018 в 23:49, igla сказал:

мало того, что редкая, дык ещё и ненадёжная: фиг знает, сколько ты в пробках проторчишь, два часа, или три... Ну а когда я на этой птице ехал (года четыре назад), остановилась она напротив автостанции, но... через дорогу. Пришлось лезть в подземный переход, и потом идти до площади. Оно конечно не 15 - 20 минут, как от платформы Коломна, но тоже радости мало.

можно тока порадоваться за тебя. Но вот не верю я, что после 11 вечера в 150-тысячном городе никому никуда ехать не надо.

Игорь порадуйся, что хоть автостанцию на ул. III Интернационала закрыли, а то бардака на тему, кто и откуда в Коломне идет было еще больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Valentin Melnikov сказал:

Задачу доехать надо решать целиком, а не выхватывая отдельные куски.

В случае ликвидации этой автостанции, решение задачи значительно упростится.

2 часа назад, Valentin Melnikov сказал:

Предполагается, что расписание всего что ходит реже чем раз в полчаса - заранее известно (иначе сам себе злобный).

Вот только бывает, что оно впритык. Пример: автобус из Шкини приходит в Старую Коломну в 14.15, электричка от Голутвина в 14.48, от Коломны - в 14.53. Успеешь ли на неё? А вот ХЗ. Вроде бы есть 1-й автобус в 14.36, но если он не пойдёт - то опаньки, следующая электричка в 15.41. На трамвае до Голутвина также не успеешь, а до Коломны его может и не быть.

3 часа назад, Valentin Melnikov сказал:

Желающие, как уже отмечалось, могут пройтись до платф. Коломна пешком.

С барахлом это тяжело.

1 час назад, abr сказал:

Игорь порадуйся, что хоть автостанцию на ул. III Интернационала закрыли

Я её не застал, поэтому сравнивать не могу :)

 

Вообще, а/с "Старая Коломна" - эдакая вещь в себе, или классический пример паровоза для машиниста по Жванецкому. Для водил созданы максимально возможные удобства: огромная площадь, на которой стой - не хочу, диспетчерская с теплым помещением. Если что, до автоколонны недалеко (ближе, чем с какой-либо конечной): и сломавшийся автобус утащат быстро, и новый пригонят. На этом приемущества заканчиваются, ибо для пассажиров - только геморрой с лишними пересадками.

Вокруг малоэтажная застройка, т.е. собственного пассажиропотока минимум. С теми, кому в Москву, всё понятно, но и большинству коломенцев приходится пересаживаться на трамвай/автобус до дома. Рядом исторический центр, вот только я сильно сомневаюсь, что желающие там погулять составят на том же маршруте Шкинь - Коломна хотя бы один процент пассажиров, а 460-й (на котором ездят туристы) как на грех, на этой автостанции не останавливается. Причем если туда ещё можно выйти на ближайшей остановке, обратно неместный пассажир вообще не сможет сесть на него (если ещё жива их система бронирования, если сдохла - вообще никто не сможет). Вдобавок ко всему, столовую прикрыли, зал ожидания то открывают, то закрывают, велик шанс, что будешь ждать автобуса на холоде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, igla сказал:

 

Я её не застал, поэтому сравнивать не могу :)

 

 

Ну собственно она функционировала наряду с автостанцией Старая Коломна и автовокзалом Голутвин. При этом по убожеству переплюнула все то, что я когда либо видел. Было это тогда, когда трамваи в Колычево еще не ходили, но линия уже строилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нууу, я в те времена пешком под стол ходил :)

Хотя при частоходящем транспорте автостанция совсем не нужна: нет её в Химках например, ну дык там все и уезжают в течение получаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда-то на автостанции ул 3 интернационала останавливался автобус Москва-Озеры. А вообще автостанция Старая Коломна рассчитана на местных, а не на транзитных пассажиров. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, igla сказал:

Пример: автобус из Шкини приходит в Старую Коломну в 14.15, электричка от Голутвина в 14.48, от Коломны - в 14.53. Успеешь ли на неё?

Пешком до платформы - с огромным запасом.

Но здесь мне куда интереснее вопрос, а зачем ехать от Шкини в Коломну, а не пересесть на автобусы в Москву/Бронницы в Непецино?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, GrekOFF сказал:

Но здесь мне куда интереснее вопрос, а зачем ехать от Шкини в Коломну, а не пересесть на автобусы в Москву/Бронницы в Непецино?

Крайне сомневаюсь, что пересадка будет согласованной, тем более учитывая нынешнюю частоту хождения 460. Не факт, что он вообще остановится в Непецино. Да и зачем ехать из Шкини в Бронницы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Любезный сказал:

Крайне сомневаюсь, что пересадка будет согласованной, тем более учитывая нынешнюю частоту хождения 460. Да и зачем ехать из Шкини в Бронницы?

Так работать надо с расписаниями :)

А в Бронницы, чтобы не ждать 460-го и пересесть в Бронницах на автостанции на 324-й.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, GrekOFF сказал:

А в Бронницы, чтобы не ждать 460-го и пересесть в Бронницах на автостанции на 324-й.

Еще одна дополнительная пересадка. Да и на дикий маршрут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

324  в прошлом году работал отвратно - его по часу не было.

Как сейчас не знаю (наверное так же)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Любезный сказал:

Не факт, что он вообще остановится в Непецино.

Тарифная остановка у него там есть, из Коломны он обычно идёт полупустой (кроме окон на ЖД), так что просто подгадать расписание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GrekOFF сказал:

Тарифная остановка у него там есть, из Коломны он обычно идёт полупустой (кроме окон на ЖД), так что просто подгадать расписание.

В сиделевские времена эта "тарифная остановка" у него выполнялась только в случае надичия предварительного бронирования от этой остановки. Во всех остальных случаях автобус проносился мимо даже со свободными местами. Предварительное же бронирование мог осуществить только пассажир, имеющий карту "маршрут" и внесший её в некую базу бронирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сиделевские времена там и рейсы были чуть ли не раз в полчаса, так что для постоянных пользователей посадка в Непецино была вполне приемлемым вариантом. 

Ради этого приобрести карту труда бы не составило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, GrekOFF сказал:

Пешком до платформы - с огромным запасом.

Но здесь мне куда интереснее вопрос, а зачем ехать от Шкини в Коломну, а не пересесть на автобусы в Москву/Бронницы в Непецино?

Из Шкини надо на электричке ездить!

https://rasp.yandex.ru/thread/6382_0_9600694_g18_4?tt=suburban&departure=2018-09-04

https://rasp.yandex.ru/thread/6119_0_9600716_g18_4?tt=suburban&departure=2018-09-08

В чем проблема то? Да, электричек 3 в сутки, но фактически их 6 в сторону Москвы - пересесть можно как в Воскресенске, так и в Михнево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, maverik сказал:

В чем проблема то? 

В соблюдении этими электричками расписания и наличии дыры с 13 до 19.30. И потом это в Шкини электричка есть, а в каком-нибудь Федосьине или тех же Белых Колодезях нет ни хрена. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.