Jump to content

Лебедевская навигация в московском метро

Нравится ли вам эта навигация?  

85 members have voted

1. 1. Нравится ли вам эта навигация?

2. 2. Какая лучше навигация?

Recommended Posts

1 час назад, art_b сказал:

Так все или не все?

На незнакомой линии меньшинство. Но то что обозначены конечные люди понимают. Я начинаю думать, что не понимаешь это ты. 

17 минут назад, rvu сказал:

На незнакомой линии меньшинство. Но то что обозначены конечные люди понимают. Я начинаю думать, что не понимаешь это ты. 

Я не понимаю, как ты предлагаешь обозначать направления, если и по сторонам света, и по конечным - это плохо.

• Like 1
1 час назад, art_b сказал:

Проблема в том, что Алтуфьево находится не в центре. 

А в чём противоречие? Поезд не может идти и в центр и в Алтуфьево?

8 минут назад, Путевой Объездчик сказал:

А в чём противоречие? Поезд не может идти и в центр и в Алтуфьево?

Он может идти в Алтуфьево через центр, о чём я и писал. А из предложенного варианта следует, что Алтуфьево находится в центре.

1 час назад, rvu сказал:

Ещё раз, как по конечным можно быстро определить, а какую сторону центр? 

6 минут назад, art_b сказал:

Он может идти в Алтуфьево через центр, о чём я и писал. А из предложенного варианта следует, что Алтуфьево находится в центре.

Ну, т. е. ты считаешь, что от предложенного мною варианта у среднестатистической блондинки будет взрыв мозга?

18 минут назад, Путевой Объездчик сказал:

Ну, т. е. ты считаешь, что от предложенного мною варианта у среднестатистической блондинки будет взрыв мозга?

Да хрен их знает:)

Просто это первое, что придёт в голову при взгляде на такой указатель. Хотя для ФЛ, КалЛ, БЛ, ну и с натяжкой первой очереди КожЛ НЛ подойдёт. А как быть с Каховской линией?

Edited by art_b
38 минут назад, art_b сказал:

Да хрен их знает:)

Просто это первое, что придёт в голову при взгляде на такой указатель. Хотя для ФЛ, КалЛ, БЛ, ну и с натяжкой первой очереди КожЛ НЛ подойдёт. А как быть с Каховской линией?

Да какая разница, где такое Алтуфьево, если русским (или английским) по белому написано "в центр, значит, сразу понятно, в какую сторону, и есть шансы, что она даже знает на какой станции ей делать пересадку. Ну, то есть знает, как ехать, но не знает, в каку сторону садиться. А как быть с Каховской линией сейчас понято, просто до Каховской или Каширской, а вот как лучше делать указатели на Кольцах, это вопрос. Внутреннее/внешнее кольцо, по/против часовой стрелки, север/юг, восток/запад тоже далеко не каждому сразу понятно. 

Edited by Путевой Объездчик
7 часов назад, Путевой Объездчик сказал:

а вот как лучше делать указатели на Кольцах, это вопрос

Когда писали все названия станций было хорошо. 

• Like 1
13 часов назад, rvu сказал:

А вот не все эти конечные знают на всех линиях. Не то что не все, а меньшинство. 

Да и меняются они иногда.

1 час назад, rvu сказал:

Когда писали все названия станций было хорошо. 

Линии становятся длиннее. То есть надо или мельчить или увеличивать размер табличек.

1 час назад, awdeew сказал:

Линии становятся длиннее. 

Кольцевая не становится :)

и те две новые станции на ней всё призрачнее год от года. То есть, на Кольцевой не надо ничего писать про направления (хотя можно извратиться со внешним и внутренним кольцами, или часовой стрелкой), а просто указывать везде ближайшие шесть станций. Это не так много, даже меньше десяти :)

Edited by igla
  • Like 2
Только что, igla сказал:

Кольцевая не становится

Ну да, еще Филевская всё короче. :D

4 минуты назад, igla сказал:

То есть, на Кольцевой не надо ничего писать про направления (хотя можно извратиться со внешним и внутренним кольцами, или часовой стрелкой), а просто указывать везде ближайшие шесть станций.

Сейчас так и есть. Причём, кегль увеличен, видимо как раз из-за того, что количество станций не планирует изменяться. 

55 минут назад, art_b сказал:

Сейчас так и есть.

На Проспекте Мира заменили указатель? Народ при сходе с эскалатора тупил. 

3 минуты назад, rvu сказал:

На Проспекте Мира заменили указатель? Народ при сходе с эскалатора тупил. 

При сходе с эскалатора не обращал внимания. А между пилонами давно заменили. 

1 час назад, igla сказал:

Кольцевая не становится :)

и те две новые станции на ней всё призрачнее год от года. То есть, на Кольцевой не надо ничего писать про направления (хотя можно извратиться со внешним и внутренним кольцами, или часовой стрелкой), а просто указывать везде ближайшие шесть станций. Это не так много, даже меньше десяти :)

А как быть с БКЛ?

А никак: лебедевский подход к навигации не предусматривает более-менее приемлемого способа оповещения пассажиров на БКЛ.

То есть, надо было ничего не менять, и продолжать лепить всё, как было 30 лет назад.

• Like 1
19 минут назад, igla сказал:

А никак: лебедевский подход к навигации не предусматривает более-менее приемлемого способа оповещения пассажиров на БКЛ.

На МЦК успешно применяется "по" и "против часовой стрелки".

22 минуты назад, igla сказал:

То есть, надо было ничего не менять, и продолжать лепить всё, как было 30 лет назад

То есть, оставить "1 путь" и "2 путь"? Это для пассажиров ещё более непонятно. 

55 минут назад, Путевой Объездчик сказал:

А как быть с БКЛ?

Например как на наземном транспорте (и на берлинской кольцевой) - два разных маршрута, каждый со своим номером.

36 минут назад, art_b сказал:

то есть, оставить "1 путь" и "2 путь"?

"1 путь" и "2 путь" - это уже гаевское изобретение конца 90-х. До этого номера путей не писали.

Edited by igla
34 минуты назад, art_b сказал:

То есть, оставить "1 путь" и "2 путь"? Это для пассажиров ещё более непонятно. 

В случае плановых закрытий части линии или нештатной ситуации иногда номера путей бывают актуальны, когда поезд отправляется с неправильного пути. 

12 минут назад, Путевой Объездчик сказал:

В случае плановых закрытий части линии или нештатной ситуации иногда номера путей бывают актуальны, когда поезд отправляется с неправильного пути. 

В случае плановых закрытий обычно дополнительные наклейки вешают. Народ всё равно не соображает, когда например на Каширской вещают: "С 3 пути поезд следует до станции Ховрино".

фото не мое 

3-Q4bDVga5w.jpg

8 часов назад, art_b сказал:

В случае плановых закрытий обычно дополнительные наклейки вешают. Народ всё равно не соображает, когда например на Каширской вещают: "С 3 пути поезд следует до станции Ховрино".

Правильно, потому что это для сотрудников Каширская одна станция с 4 путями, для пассажиров это две станции с 2 путями.

Edited by Mirage

Ещё меня возмутило на Белорусской-кольцевой (фотографировать нечем было, кому интересно - смотрите сами): На указателе написано "Белорусская" (и кружок с цифрой 5), ниже со стрелками в одну сторону "Белорусская" (и кружок с цифрой 2), и в другую "Аэроэкспресс" (и эмблема Аэроэкспресса).

И всё! Ни слова про Белорусский вокзал, ни слова про новый выход!

И ещё на указателях со списками станций трудно понять, какие станции в одну сторону, а какие в другую. В принципе столбики-списки разделены вертикальной чертой, но она такая тонкая, что увидеть можно лишь подойдя вплотную. На станциях близких к конечным невнимательный пассажир запросто уедет не туда.

@денчик Ну та навигация с Боровицкой и Раменок не ваша совсем, а моя, я её в паблике "МосСаб" в ВК скидывал.

А в доказательство - могу ещё одну навигацию сделать, только вот для какой станции?)

Edited by onoprienko2004

И почему я вообще не удивлён предыдущему посту?

Денчик, ты реально не врубаешься? Того что тебя с НТ с треском выгнали тебе мало? И отсюда вылетишь со свистом. Отдыхай, раз такой наглый и непонятливый! Для начала до ноября, дальше будет насовсем. Шутки кончились, задолбал.

• Thanks 2
  • Haha 1

Вот моя навигация для Замоскворецкой линии, станция "Театральная" :)

Навигация на ЗЛ (для станции Театральная).png

11 часов назад, onoprienko2004 сказал:

Вот моя навигация для Замоскворецкой линии, станция "Театральная" :)

Навигация на ЗЛ (для станции Театральная).png

Тут, камрад, фишка то в том, что вот стоять и все это расшифровывать обычному пассажиру (тётке, дядьке, бабке, дедке)..

Куда бы проще просто и по-советски, список станций туда и список станций сюда, ну а какие то схемы уже в вагоне или где то на станции...(при входе)..