Перейти к содержанию

Лебедевская навигация в московском метро


денчик

Нравится ли вам эта навигация?  

89 проголосовавших

  1. 1. Нравится ли вам эта навигация?

  2. 2. Какая лучше навигация?



Рекомендуемые сообщения

33 минуты назад, Krendel79 сказал:

Куда лучше сделать было «к центру» и «от центра» везде.

А в центре как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Krendel79 сказал:

Куда лучше сделать было «к центру» и «от центра» везде. 

Тогда бы на всех линиях идущих с севера на юг было бы только "к центру" (в обратную сторону "от"),  а с востока на запад стоило бы писать "сильно мимо центра" :)

Это если географически.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, art_b сказал:

А в центре как быть?

Думаю "центр" надо иметь в виду не в смысле центр города, а в смысле центр линии и на центральной станции  сменять ориентир в /от. Как с информаторами.

Изменено пользователем Mirage
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mirage сказал:

а в смысле центр линии и на центральной станции  сменять ориентир в /от.

Предлагаю начать с Бутовской :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два тролля тут как тут. Нет ничего сложного, если сознательно не доводить до абсурда.

 

Сейчас по направлению в центр объявляет мужской голос, из центра женский. По такому же принципу повесить указатели.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Тихон сказал:

Сейчас по направлению в центр объявляет мужской голос, из центра женский. По такому же принципу повесить указатели.

Понятно - в центр будет "М", а из центра "Ж".

За идею зачёт, кратко и ёмко! :)

(В отдельных местах можно писать "МЖ").

 

Изменено пользователем GrekOFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, GrekOFF сказал:

Понятно - в центр будет "М", а из центра "Ж".

За идею зачёт, кратко и ёмко! :)

(В отдельных местах можно писать "МЖ").

 

 

До столба идти далеко а прикопаться надо?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Krendel79 сказал:

В области хотя бы есть что из разряда «К Москве» «от Москвы»

я бы писал так. В сторону москвы писал бы Москва,а в другую сторону ближайщий городок.ну например одинцово

1 час назад, GrekOFF сказал:

понятно - в центр будет "М", а из центра "Ж".

За идею зачёт, кратко и ёмко! :)

Зачем так толсто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, денчик сказал:

 

Зачем так толсто?

 

Потому что троили. Заболтают все идеи даже не самые плохие. Вариант с «Центром» не идеален но куда лучше нынешнего маразма который по сути даёт 0 по информативности. Тем более все наверное замечали что и люди часто задают банальный вопрос: «В центр это туда?»

 

10 часов назад, Mirage сказал:

Думаю "центр" надо иметь в виду не в смысле центр города, а в смысле центр линии и на центральной станции  сменять ориентир в /от. Как с информаторами.

В пределах кольца условно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Krendel79 сказал:

«В центр это туда?»

Почему сразу вспоминаются слова из стэндапа?)))

А выход в город это сюда? или туда???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Krendel79 сказал:

Тем более все наверное замечали что и люди часто задают банальный вопрос: «В центр это туда?»

Процентов 15 навскидку задают этот вопрос, уж поверь. Большинство спрашивает либо станцию назначения, либо станцию пересадки. 

 

16 часов назад, Mirage сказал:

Думаю "центр" надо иметь в виду не в смысле центр города, а в смысле центр линии

Да нет, имеется как раз ввиду центр города, как и "север", "юг" и пр., условно в пределах Кольцевой линии. 

Изменено пользователем art_b
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Krendel79 сказал:

Заболтают все идеи даже не самые плохие. Вариант с «Центром» не идеален но куда лучше нынешнего маразма который по сути даёт 0 по информативности.

Есть такая штука, называется схема метро.

Если на неё смотреть в правильном ракурсе (не с пола, не боком, ни вниз головой), то становится понятно, где находится центр, где север, а где юг.

Все остальные причитания, что что-то написано не так - в пользу тех, кому в метро находиться противопоказано.

Навигация разжёвана настолько, что невозможность что-либо найти за 10 секунд - проблема конкретного индивида.

Изменено пользователем GrekOFF
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, GrekOFF сказал:

Есть такая штука, называется схема метро.

Если на неё смотреть в правильном ракурсе (не с пола, не боком, ни вниз головой), то становится понятно, где находится центр, где север, а где юг.

Все остальные причитания, что что-то написано не так - в пользу тех, кому в метро находиться противопоказано.

Навигация разжёвана настолько, что невозможность что-либо найти за 10 секунд - проблема конкретного индивида.

 

Ну твои песни известны, ничего нового.  Впрочем я всего лишь о том что сделали очередную фигню и по идее можно было бы сделать удобнее и информативнее. 

   Все эти «на север и на запад» имеют информативности 0, а вот к «центру и от центра» - в этом смысла явно больше. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Krendel79 сказал:

Все эти «на север и на запад» имеют информативности 0, а вот к «центру и от центра» - в этом смысла явно больше. 

Никто не мешает тебе разметить таким образом квартиру, подъезд, ну и путь до остановки (это если дадут).

Можешь дублировать песнями.

Обыкновенным пользователям от печальки по навигации ни горячо, ни холодно в любом виде.

Изменено пользователем GrekOFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, GrekOFF сказал:

Никто не мешает тебе разметить таким образом квартиру, подъезд, ну и путь до остановки (это если дадут).

Можешь дублировать песнями.

Обыкновенным пользователям от печальки по навигации ни горячо, ни холодно в любом виде.

 

Обыкновенным пользователям она по многим параметрам стала не удобнее чем старая. 

«На север» и «юг» - вот от этого действительно 0 информативности. К центру и от центра было бы лучше. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Krendel79 сказал:

«На север» и «юг» - вот от этого действительно 0 информативности.

Я по своему опыту общения с людьми могу сказать, что мне ещё как-то не попадался обычный человек (не ТФ), ориентирующийся по северу-югу.

Все по "в центр" или "из центра".

Вспоминаем опять же избитую фразу "первый вагон из центра". А вот фразы "самый северный вагон при следовании из центра" я что-то ещё не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Krendel79 сказал:

Обыкновенным пользователям она по многим параметрам стала не удобнее чем старая. 

В которой вообще не было указания куда? :)

Продолжим наблюдения.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, GrekOFF сказал:

В которой вообще не было указания куда?

там и без этого было понятно.

Изменено пользователем денчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, GrekOFF сказал:

Предлагаю начать с Бутовской :)

 

Как информатор ( мужской/женнский) объявляет так и обозначать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, GrekOFF сказал:

В которой вообще не было указания куда? :)

Продолжим наблюдения.

 

Там были другие плюсы. Которые сейчас убрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, денчик сказал:

там и без этого было понятно.

Каким образом? ;)

 

2 минуты назад, Krendel79 сказал:

Там были другие плюсы. Которые сейчас убрали.

Там не было ничего кроме списка станций. Это вообще не имеет ни малейшего отношения к обсуждению сторон света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, GrekOFF сказал:

Каким образом? ;)

отвечу тебе ответом кренделя)

3 минуты назад, Krendel79 сказал:

 

Там были другие плюсы. Которые сейчас убрали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Mirage сказал:

Как информатор ( мужской/женнский) объявляет так и обозначать

Кстати, там свои тонкости есть. Например, на красной линии центральной почему-то считается Лубянка - т.е. при следовании к БР "Следующая станция Лубянка" объявляется мужским, а "Следующая станция ЧП" женским.

Хотя смена голоса по ОхРяду была бы гораздо логичней. Всё-таки центр Москвы (в понимании нормального человека) - это Кремль, а Кремль - это БИЛ и ОхРяд, но никак не Лубянка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, FanatOT сказал:

Я по своему опыту общения с людьми могу сказать, что мне ещё как-то не попадался обычный человек (не ТФ), ориентирующийся по северу-югу.

Все по "в центр" или "из центра".

А я по опыту общения с пассажирами выше писал, что про направление "в центр/из центра" спрашивают достаточно редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, денчик сказал:

там и без этого было понятно.

Только что бы воспользоваться старой навигацией, нужно было постоянно нарушать пункт Правил пользования Метрополитеном 2.11.3 Создавать ситуации, мешающие движению пассажиропотока. Ведь сейчас, дабы сориентироваться хватает пары секунд, ведь не нужно читать список. Но и в новой навигации список в конце-концов сделали. И сделали, надо сказать, в гораздо лучшем виде, чем он был раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Михаил_123 я с тобой в некоторых моментах не согласен.

Во-первых

6 часов назад, Михаил_123 сказал:

Только что бы воспользоваться старой навигацией, нужно было постоянно нарушать пункт Правил пользования Метрополитеном 2.11.3 Создавать ситуации, мешающие движению пассажиропотока.

это сейчас надо нарушать правила метрополитена,а тогда хватало пару секунд.

Во-вторых

6 часов назад, Михаил_123 сказал:

Ведь сейчас, дабы сориентироваться хватает пары секунд, ведь не нужно читать список. 

дабы сориентироваться тут нужно больше чем пару секунд.Пока подойдешь к лайтбоксу,пока прочитаешь.......

И в-третьих

6 часов назад, Михаил_123 сказал:

Но и в новой навигации список в конце-концов сделали. И сделали, надо сказать, в гораздо лучшем виде, чем он был раньше.

Они сделали по убожески этот список

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, art_b сказал:

А я по опыту общения с пассажирами выше писал, что про направление "в центр/из центра" спрашивают достаточно редко.

А как часто спрашивают "на север" или "на юг"?

Ещё реже или никогда?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Михаил_123 сказал:

Ведь сейчас, дабы сориентироваться хватает пары секунд, ведь не нужно читать список.

 

Это если ты знаешь, где твоя станция. А если знаешь, то и раньше не нужно было читать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, rvu сказал:

 

Это если ты знаешь, где твоя станция. А если знаешь, то и раньше не нужно было читать. 

Иногда не знаю, но зато я заранее знаю , что мне в сторону станции Новокосино. Или любой другой конечной станции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, денчик сказал:

дабы сориентироваться тут нужно больше чем пару секунд.Пока подойдешь к лайтбоксу,пока прочитаешь.......

Читать надо на схеме метро в вестибюле, на платформе смысла в этом нет.

Впрочем конкретно мне нигде читать не надо :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.