Перейти к содержанию

Лебедевская навигация в московском метро


денчик

Нравится ли вам эта навигация?  

89 проголосовавших

  1. 1. Нравится ли вам эта навигация?

  2. 2. Какая лучше навигация?



Рекомендуемые сообщения

Только что, rvu сказал:

Ну начни их переучивать на числа. Потом расскажешь, что вышло. 

М-м, а каким образом по-твоему ориентировались собаки, выбирая из 4-х маршрутов нужный?

Поделись, мне реально интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, art_b сказал:

Во-первых, уже подписывают. Как минимум на Киевской и Курской, может ещё где появилось. А во-вторых, суть в цвете этого кружка, потому что большинство всё же ориентируется по цветам. 

 


Все по-разному ориентируются. Вплоть до «переходим на линию до Тушинской». Просто кому то хотелось сделать смотри выше положив болт на местную культуру и традицию. 

12 минут назад, art_b сказал:

По-английски говорят, но иностранцам как раз проще по номерам ориентироваться. 


Уже 100 говорили что иностранцам крайне сложно воспринимать на слух весь этот бред про «улица найтиноуфаивгода». Скоро везде будут бегущие строки, дублируйте на указателях. И хватит. 

Изменено пользователем Krendel79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, rvu сказал:

Я ни разу не слышал про переход на коричневую линию

А я слышал. Дело не в этом, называют её Кольцевая, да, но визуально ориентируются именно по цвету. 

 

10 минут назад, rvu сказал:

Какое достижение! Уже подписывают! А ничего, что раньше это десятилетиями было? 

"Ну было и было") Всё меняется со временем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, rvu сказал:

 

Я ни разу не слышал про переход на коричневую линию. Только на кольцевую слышал. 


Выходишь ты такой услышав: «переход на Кольцевую» а на указателе цифра «5» в кружке. По моему это вредительство называется. 

1 минуту назад, art_b сказал:

 

"Ну было и было") Всё меняется со временем. 


Меняется. Как и с троллейбусами. По велению волюнтаризма отдельных личностей и вопреки истории, культуре и здравому смыслу. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Krendel79 сказал:

Выходишь ты такой услышав: «переход на Кольцевую» а на указателе цифра «5» в кружке. По моему это вредительство называется. 

А по моему тебе просто нефиг чем заняться.

Как я уже говорил, на радиусе ешё никто от этого жить не остался.

Надо также отметить, что ты первый от кого я вообще слышу о "существовании данной проблемы" :)

Даже среди "понаехавших".

 

22 минуты назад, rvu сказал:

У меня от всей этой говорильни на двух языках нет четкого понимания, что они вообще говорят. 

Это бывает :)

Другой вопрос, а зачем ты это слушаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Krendel79 сказал:

Все по-разному ориентируются. Вплоть до «переходим на линию до Тушинской»

Это понятно, некоторые и Кольцо "коричневой линией" называют, как я уже написал. Но, повторюсь, визуально ориентируются именно по цветам. 

 

6 минут назад, Krendel79 сказал:

Выходишь ты такой услышав: «переход на Кольцевую» а на указателе цифра «5» в кружке. По моему это вредительство называется. 

Ещё раз. Акцент не на цифре, а то что это коричневый кружок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Krendel79 сказал:

По велению волюнтаризма отдельных личностей и вопреки истории, культуре и здравому смыслу. 

Здравый смысл подсказывает, что мир достаточно резво переходит как раз на электробусы и в основном именно с быстрой зарядкой.

Но помнится в "потерянной России" и против железных дорог протестовали, ямщики ведь были историчны, культурны и соответствовали здравому смыслу.

 

Изменено пользователем GrekOFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, GrekOFF сказал:

А по моему тебе просто нефиг чем заняться.

Как я уже говорил, на радиусе ешё никто от этого жить не остался.

Надо также отметить, что ты первый от кого я вообще слышу о "существовании данной проблемы" :)

Даже среди "понаехавших".

 

 


Ну почитай тему сначала. Уже много раз тут было. Я лично слышал о такой проблеме - опять же как на работе, так и вижу в метро зависающих людей спрашивающих «А переход на Кольцевую это куда?»

4 минуты назад, art_b сказал:

 

Ещё раз. Акцент не на цифре, а то что это коричневый кружок. 


Да пофиг что. Кружки, цифры, линия с красивыми «сталинскими станциями». Дело не в этом. Просто зачем убирать то к чему люди привыкли и пользовались, создав путаницу на пустом месте? Много места слово «Кольцевая» занимала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Krendel79 сказал:

Я лично слышал о такой проблеме - опять же как на работе, так и вижу в метро зависающих людей спрашивающих «А переход на Кольцевую это куда?»

Я лично не слышал.

Мнение о "зависающих" см. чуть выше в теме :)

 

4 минуты назад, Krendel79 сказал:

Просто зачем убирать то к чему люди привыкли и пользовались, создав путаницу на пустом месте? Много места слово «Кольцевая» занимала?

Ты сам себе противоречишь. Если бы так важно было название, то на других пересадках "зависающих" было бы в разы больше.

Навигация нормальная и интуитивно понятная, основная ориентация в Москве всегда была по цвету линии и кольцевая (теперь уже одна из трёх) ничем не отличается от других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, GrekOFF сказал:

Здравый смысл подсказывает, что мир достаточно резво переходит как раз на электробусы и в основном именно с быстрой зарядкой.

Но помнится в "потерянной России" и против железных дорог протестовали, ямщики ведь были историчны, культурны и соответствовали здравому смыслу.

 


А у нас война скоро? И контактная сеть будет помехой в отличие от не привязанных к ней электробусов? Или что? Или все таки маразм или наоборот (не маразм в каких то финансовых делах) руководства?

    Зачем так Спешить? Впрочем тоже уже много раз в верхней теме было. 
     Пока увы пример с электробусами такая же дурь как и новая навигация. 
    Когда что то хорошее делается (пусть даже и через жопу и с кучей косяков) кто против то? Ну как с тем же МЦД...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, GrekOFF сказал:

Хорошая очепятка :)

 

1 час назад, rvu сказал:

Как вы сказали?

Баян. Не у меня первого исправлялка так исправила ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, GrekOFF сказал:

 

Мнение о "зависающих" см. чуть выше в теме :)

 


Я думаю много в жизни таких вещей где большинство вполне хорошо в теме и быстро разбирается а мы (включая и тебя) будем долго тупить, вызывая у окружающих такую же ухмылку и намеки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Krendel79 сказал:

Меняется. Как и с троллейбусами. По велению волюнтаризма отдельных личностей и вопреки истории, культуре и здравому смыслу. 

Мда. Казалось бы, причём здесь культура и история, если важнее функциональность?.. 

Ладно бы просто взяли, поменяли и бросили как есть. Но нет же, зачем-то фокус-группы организовывали, дошлифовывают постепенно до идеального состояния. По поводу предыдущей версии навигации думаете кто-нибудь мнение пассажиров спрашивал? 

 

6 минут назад, Krendel79 сказал:

Я лично слышал о такой проблеме - опять же как на работе, так и вижу в метро зависающих людей спрашивающих «А переход на Кольцевую это куда?»

Спрашивают не только про Кольцевую, но и про Филёвскую, "синюю ветку" и все остальные. Конкретно Кольцо отдельно не выделяется. 

 

9 минут назад, Krendel79 сказал:

Просто зачем убирать то к чему люди привыкли и пользовались, создав путаницу на пустом месте?

Что-то я не помню, чтобы названиями линий особо пользовались. Есть исключения типа Кольцевой, Бутовской, Каховской, но решать "убрать нельзя оставить" надо по поводу всех линий сразу, а не выборочно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Krendel79 сказал:

 Зачем так Спешить? 

А кто, куда, Спешит?

Электробусы закупают, по мере поступления выпускают на марщруты. Они ездят, второй уж год как, вполне стабильно, несмотря на крики Каца и компании.

Что не так-то? 

 

5 минут назад, Krendel79 сказал:

Я думаю много в жизни таких вещей где большинство вполне хорошо в теме и быстро разбирается а мы (включая и тебя) будем долго тупить, вызывая у окружающих такую же ухмылку и намеки. :)

Не стоит сравнивать вещи, в которых необходимо разбираться, применяя навыки, образование и опыт и навигацию, доступную любому дошкольнику. 

При этом даже сильно "зависшие" доберутся до места назначения максимум потеряв пару минут на отвисание.

Собственно за сим вопрос можно закрывать.

 

Единственное, Валера про навыки ориентирования собачек так ответ и не смог придумать пока :)

Подожду до утра.

Изменено пользователем GrekOFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, art_b сказал:

 

Что-то я не помню, чтобы названиями линий особо пользовались. Есть исключения типа Кольцевой, Бутовской, Каховской, но решать "убрать нельзя оставить" надо по поводу всех линий сразу, а не выборочно. 


А я помню. Да что не прижилось, было не в ходу, но во всяком случае кроме указанных выше вполне в ходу были ЗЛ, КРЛ, АПЛ, Люблинка. 
   СТЛ, ТКЛ - да не очень было. 
  Но ещё раз вопрос - что мешало оставить и названия и ввести цифру? Как в принципе и было? Так много места занимали они? 

5 минут назад, GrekOFF сказал:

А кто, куда, Спешит?

Электробусы закупают, по мере поступления выпускают на марщруты. Они ездят, второй уж год как, вполне стабильно, несмотря на крики Каца и компании.

Что не так-то? 

 

 


Ну можно и гвозди микроскопом... Кто мешал заменять для начала автобусы? Какой бы был профит и кстати реклама «мы за экологию». Понемногу, не торопясь... Остальное, Сергей Семёнович ? (перелогиньтесь уже) в верхней теме расписано уже. Какие есть минусы, лишние траты и риски. 
    Повторять не буду. Так что пока если отменить логику и разум на ум и приходят самые разнообразные версии из серии что кого то ещё в Тюмени в детстве очень напугал троллейбус (после саней с оленями)... ?

     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Krendel79 сказал:


? Т9? Да не все хорошо конечно, но путаница будет и дальше ещё больше. Особенно когда они все 5 диаметров на схему добавят. 

А что и с чем спутают, и за кого ты так волнуешься? Пока я вижу только повод для путаницы с Покровским, Покровско-Стрешневом и Стрешневом, и все на одном диаметре. Но вроде как П-С грохать собираются, так что путаница сама собой исчезнет. Но с таким же успехом можно спутать и Сокол с Сокольниками, которые существовали при простейшей схеме метро. И наверняка такие случаи имели место. Дык внимательнее надо быть, а уж если живешь в Москве с рождения или много лет, не лишне потратить какое-то количество времени, чтобы иметь представление, где какой район находится, а не только, где живёшь и работаешь. 

7 часов назад, Krendel79 сказал:

Не поэтому! Сейчас как раз тупит в основном не Молодежь для которой можно согласиться качество образования ухудшилось а именно поколение среднего и старшего возраста. Прежде всего те кто не умеет пользоваться хорошо гаджетами в отличие от молодежи.

Дык, а какое отношение гаджеты имеют к «бумажной» схеме метро? Она как раз для тех, кто гаджетами не пользуется. И если ты утверждаешь, что люди старшего поколения получили качественное образование, то какая для них проблема разобраться в схеме? Если, конечно, на коленки одноклассниц на уроках не смотрели (с), но тогда сами виноваты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, art_b сказал:

Но нет же, зачем-то фокус-группы организовывали, дошлифовывают постепенно до идеального состояния.

 

Которое было раньше. 

2 часа назад, art_b сказал:

но решать "убрать нельзя оставить" надо по поводу всех линий сразу, а не выборочно. 

 

Почему?

Ах, да, чтобы потом создать фокус-группы и прочее... 

2 часа назад, GrekOFF сказал:

Подожду до утра.

 

Когда коту делать нечего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, rvu сказал:

Когда коту делать нечего...

Знаешь правильную трактовку?

"- Почему, когда коту делать нечего, он яйца лижет?

- Потому что он это может" (с) :)

 

5 часов назад, rvu сказал:

Которое было раньше. 

Денчик покусал? ;)

Раньше за тобой такого как-то не замечалось.

А примеры "как было хорошо при бвбушке" в этой теме уже обсуждались, не очень убедительно, правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Krendel79 сказал:

Но ещё раз вопрос - что мешало оставить и названия и ввести цифру? Как в принципе и было? Так много места занимали они? 

Это не ко мне вопрос. 

 

11 часов назад, rvu сказал:

Которое было раньше.

В том-то и дело, что не было. И "раньше" - это когда? С 1935 года? 

 

11 часов назад, rvu сказал:

Почему?

Потому что должно быть единство оформления, а не как было до этого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, art_b сказал:

В том-то и дело, что не было. 

 

Надписи «переход на Кольцевую линию» не было?

3 минуты назад, art_b сказал:

Потому что должно быть единство оформления

 

А я думаю, что должно быть удобно пассажирам. «Переход на кольцевую линию» явно понятнее, чем 5 в кружочке, которая пусть тоже будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, rvu сказал:

Надписи «переход на Кольцевую линию» не было?

А раньше зато стрелочка не была нарисована, кто-то мог запутаться :)

В целом "подобие спора" беспредметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, rvu сказал:

Надписи «переход на Кольцевую линию» не было?

Если для тебя идеальное состояние в наличии этой надписи, то сочувствую. 

 

21 минуту назад, rvu сказал:

 А я думаю, что должно быть удобно пассажирам

Так удобство как раз в единстве, потому что когда на половине указателей так, а на другой половине эдак - это не удобство. 

 

21 минуту назад, rvu сказал:

чем 5 в кружочке, которая пусть тоже будет

Ещё раз. Опускается главное, что кружок коричневый, и цвет его визуально соотносится с Кольцевой линией на схеме. А уж как эта линия называется, это второстепенно.  

 

23 минуты назад, GrekOFF сказал:

В целом "подобие спора" беспредметно

Да вся проблема "дискуссии" здесь, что обсуждение проходит по принципу "нравится"/"не нравится", а не по каким-то объективным критериям. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, art_b сказал:

Ещё раз. Опускается главное, что кружок коричневый, и цвет его визуально соотносится с Кольцевой линией на схеме. А уж как эта линия называется, это второстепенно.  

 


Еще раз. Главное - что в автоинформаторах по прежнему объявляют не «пересадка на линию 5 в коричневом кружке» а на «Кольцевую линию». И в отличие от не прижившихся в массовом употреблении названий типа «ТКЛ», «СТЛ» «Кольцевая» как термин понятна многим как пересадочная линия с которой можно сделать пересадки на большинство остальных. И используется людьми: «Кольцевая», «Кольцо», «встретимся на Кольце» а не на «коричневой линии» или «линии 5».

    Но «понаехавшим» которые не знают и не любят город и у которых в голове только тупые евростандарты без учета реальности на это понятно плевать. Как и то что людям сделали неудобно. 

33 минуты назад, art_b сказал:

Да вся проблема "дискуссии" здесь, что обсуждение проходит по принципу "нравится"/"не нравится", а не по каким-то объективным критериям. 


Нет. Нравится - не нравится эти больше к дизайну. Тут да, можно спорить кому что больше нравится. Здесь же убрали без компенсации важную и привычную людям информацию. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, art_b сказал:

Так удобство как раз в единстве, потому что когда на половине указателей так, а на другой половине эдак - это не удобство. 

 

Вот и надо писать везде «переход на кольцевую линию», а не двух станциях, как ты утверждаешь. 

 

44 минуты назад, art_b сказал:

А уж как эта линия называется, это второстепенно.  

 

Нифига себе, понятное всем название второстепенно! 

 

44 минуты назад, art_b сказал:

главное, что кружок коричневый, и цвет его

 

ассоциируется с грязным унитазом? 

13 минут назад, Krendel79 сказал:

только тупые евростандарты

 

Вот только не надо свою родную тупость приписывать иностранцам. Они-то тут при чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Krendel79 сказал:

Главное - что в автоинформаторах по прежнему объявляют не «пересадка на линию 5 в коричневом кружке» а на «Кольцевую линию».

Ровно также по прежнему объявляют пересадки на Замоскворецкую, Солнцевскую, Арбатско-Покровскую, не к ночи будет помянутую, Калининскую и другие линии.

Никаких проблем кроме тебя при этом никто не испытывает (ну правда, Валера вот начал ни с того ни с сего, так что теперь вас двое :)), основное ориентирование пассажиров в метро - по цвету линии, а со временем привыкнут и к номерам.

Изменено пользователем GrekOFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, GrekOFF сказал:

основное ориентирование пассажиров в метро - по цвету линии

 

Только кольцевой это не касается. Нигде (кроме вас двоих) не слышал, чтобы кольцевую кто-нибудь называл коричневой. 

2 минуты назад, GrekOFF сказал:

основное ориентирование пассажиров в метро - по цвету линии, а со временем привыкнут и к номерам.

 

А зачем называть по номерам, если ориентируются по цвету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, rvu сказал:

Только кольцевой это не касается. Нигде (кроме вас двоих) не слышал, чтобы кольцевую кто-нибудь называл коричневой. 

Да хоть тумбочкой назови, суть от этого не меняется.

Навигация понятна на интуитивном уровне. Цифра - цвет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Krendel79 сказал:

Еще раз. Главное - что в автоинформаторах по прежнему объявляют не «пересадка на линию 5 в коричневом кружке» а на «Кольцевую линию».

За восприятие визуальной и аудиоинформации отвечают разные органы чувств. Так что одно другому не мешает. 

 

6 минут назад, rvu сказал:

Вот и надо писать везде «переход на кольцевую линию», а не двух станциях, как ты утверждаешь

Там дело в том, что есть ещё одноимённые станции других линий. Вот и добавили. На Таганской вроде кстати тоже. 

 

8 минут назад, rvu сказал:

ассоциируется с грязным унитазом? 

У кого как :)

 

4 минуты назад, rvu сказал:

Нигде (кроме вас двоих) не слышал, чтобы кольцевую кто-нибудь называл коричневой. 

Я и говорю, что выборка маловата. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.