Перейти к содержанию

Рамки - металлодетекторы в метрополитене. Необходимость или бесполезность?!


Master89

Рекомендуемые сообщения

Вот такое обращение я отправил в московский Дептранс:
Проблема использования метрополитена людьми с кардиостимуляторами

Добрый день! Хотелось бы поговорить о проблеме входа (иногда и выхода) из метрополитена лиц с имплантированными кардиостимуляторами, а так же предложить путь решения данной проблемы. Оговорюсь сразу, что я – человек, которому был имплантирован кардиостимулятор.

Описание проблемы: При входе в метро установлены рамки – металлодетекторы. Информационная табличка, закрепленная на рамке, указывает на то, что проход лиц с кардиостимулятором возможен сбоку от рамки. Проход сбоку от рамки не всегда возможен, т.к. он просто загорожен увесистым металлическим заграждением. Позвать сотрудника метрополитена зачастую очень сложно, т.к. он может быть занят с другим пассажиром. Но стоит только обойти рамку, сразу реагируют дежурные сотрудники с вопросом «Почему вы обошли рамку?». Честь и хвала таким сотрудникам! Проявлена бдительность! Показав паспорт и документ об имплантированном устройстве, обычно вопросы ко мне пропадают, и я могу продолжить свой путь. Но случается, что отреагировавшие сотрудники, вооружившись ручным металлодетектором начинают осмотр личных вещей, не разобравшись в причинах моего прохода вне рамки. Оспаривать правильность действий не стану! Возможно, это предписано их должностной инструкцией. Рамка – металлодетектор и ручной металлодетектор, представляют опасность для имплантированного устройства. Опасность заключается в том, что устройство восприимчиво к магнитному полю. Воздействие магнитного поля может сбить настройки прибора или оказать влияние на емкость его батареи. Последствия сбитых настроек могут быть самыми печальными. Бывают случаи, что сотрудник начинает «исследовать» личные вещи (как правило, сумки и рюкзаки) прямо на теле, даже не уведомив меня. В моем случае, это недопустимо! Для меня это представляет серьезную опасность! Я готов снять сумку и предоставить её для любых видов досмотра. Однако, со словами «Ничего с тобой не случится» сотрудник продолжает начатые мероприятия. Ругаться и писать жалобы можно бесконечно, только проблему это не решит!

Решение проблемы: После имплантации кардиостимулятора, кардиовертера – дефибриллятора и иных имплантируемых устройств выдавать пациенту индивидуальную карту с чипом*. Информация о пациенте и  имплантируемом устройстве будет вноситься в единый реестр**, что позволит избежать фальсификации карты и оперативно получать информацию о лице которому принадлежит карта. На входе в метро, наряду с рамками - металлодетекторами установить турникет*** (аналогичен турникету для оплаты проезда) свободный от рамок – металлодетекторов и иных приборов имеющих сильное магнитное поле. Данный турникет устанавливался бы специально для прохода лиц с имплантированными кардиоустройствами. Наличие индивидуальной карты с чипом – являлось бы основанием для прохода вне рамки, а через турникет. При необходимости, дежурный сотрудник метрополитена может осмотреть личные вещи пассажира, в т.ч. при помощи ручного металлодетектора, предварительно уведомив его о необходимости такого досмотра. Замечу, что индивидуальная карта с чипом не может являться льготным проездным билетом, а всего лишь основанием для обхода рамки – металлодетектора.

Вышеописанная мера, позволит избежать лишних вопросов со стороны сотрудников службы безопасности метрополитена, а так же недомолвок и непонимания со стороны пассажиров. Сразу будет видно, что человек не просто «пролез через забор», а имеет на то очень веские причины.

Надеюсь, что данный вопрос не останется без внимания. Для лучшего понимания, готов предоставить презентацию с описанием сути проблемы и описанного пути её решения.  

*Индивидуальная карта с чипом (предстоит разработать) – Пластиковая карта с чипом, формата банковской карты или карты «Тройка. Карта привязана к Единому Реестру. Выдается медицинским учреждением (возможно районным) после предоставления всех документов и выписок. Назначение (одно из назначений) карты – документальное основание для прохода через турникет свободный от металлодетекторов. Не является льготным проездным документом!

**Единый Реестр (возможно в некотором виде уже существует) – реестр лиц, которым имплантированы различные кардиоустройства. » Содержит информацию о пациенте, типе имплантированного устройства, учреждении в котором выполнена имплантация и т.п.  Служит единой информационной базой, к которой привязана карта.

*** Турникет свободный от металлодетекторов – по виду, конструкции и принципу работы как обычный турникет для оплаты проезда, но служит для иных целей.

 

 

А вот такой ответ мне прислали:

 

 

Ответ на обращение.1.jpg

Ответ на обращение.2.jpg

Ответ на обращение.3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Krendel79 сказал:

 

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Категория:Террористические_акты,_совершённые_в_Китае

 

Кто ездил на ПДС в Китае говорят досмотр очень жёсткий. На вокзале находится нельзя, под посадку людей содержат в загонах оттуда через досмотр и рамки на посадку. В метро вроде тоже все серьёзно - досмотр и очереди по полчаса на вход в метро.

И вы предлагаете брать с них пример?

Хоть одного настоящего террориста за всю историю этих рамок поймали с их помощью? Нет, иначе бы рапортовали на всех углах.

Сотни здоровых лбов получают зарплату за то, что создают неудобства людям.

Иначе как вредительством это назвать невозможно.

  • Like 2
  • Thanks 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, rvu сказал:

5 лет назад...

К слову, в министерство здравоохранения тоже было отправлено обращение. Написали, что учтут мои пожелания... Видимо писать без толку. Чугунные лбы принимающие "важные" решения, могут только троллейбусы, на электробусы менять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Valentin Melnikov сказал:

И вы предлагаете брать с них пример?

Хоть одного настоящего террориста за всю историю этих рамок поймали с их помощью? Нет, иначе бы рапортовали на всех углах.

Сотни здоровых лбов получают зарплату за то, что создают неудобства людям.

Иначе как вредительством это назвать невозможно.

Здесь просто нужно ожидать окончания помешанности на "безопасности", по другому все равно ничего не поменяется...

Хотя если быть разумным, то каждый из вас выходя утром из дома, тысячекратно сильнее рискует умереть от самой бытовой причине чем от каких то там террористов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Valentin Melnikov сказал:

И вы предлагаете брать с них пример?

Хоть одного настоящего террориста за всю историю этих рамок поймали с их помощью? Нет, иначе бы рапортовали на всех углах.

Сотни здоровых лбов получают зарплату за то, что создают неудобства людям.

Иначе как вредительством это назвать невозможно.

 

Я не спорю что все это не удобно и вызывает только раздражение у граждан. Но повторю - китайцы в отличие от наших впечатления дураков и коррупционеров не производят. Наверное все таки что то просчитывали, анализировали. Во всяком случае в отличие от рамок и безопасников на РЖД в рамках особенностей метро я вижу некоторый смысл в этой системе. Хотя бы даже в плане работы на предотвращение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Здесь просто нужно ожидать окончания помешанности на "безопасности", по другому все равно ничего не поменяется...

 

Так у власти кто? Силовики, которые всякие КПП считают чем-то естественным. Сами они в метро не ездят, зато имеют друзей выпускающих всё это оборудование. 

4 минуты назад, Krendel79 сказал:

Хотя бы даже в плане работы на предотвращение. 

 

Ты для начала напиши, что делать с кардиостимуляторами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, rvu сказал:

 

Ну выбежит и что? 

 

 

Так там такая охрана , такая охрана. А на деле фиговая там охрана получается при рамках- досмотрах.  Как итог порушенные планы пассажиров, которые кстати эти досмотры ради безопасности проходили. А самолёт не маршрутка, следующий через 15 минут не полетит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Mirage сказал:

А на деле фиговая там охрана получается при рамках- досмотрах.  

 

При чем ты досмотры? Ты вообще о каком случае пишешь? Что-то я перестал тебя понимать. 

 

2 минуты назад, Mirage сказал:

Как итог порушенные планы пассажиров, которые кстати эти досмотры ради безопасности проходили. А самолёт не маршрутка, следующий через 15 минут не полетит

 

Какие порушенные планы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, rvu сказал:

Ты для начала напиши, что делать с кардиостимуляторами. 

Выделить отдельный проход. Хотя опасность рамок похоже сильно завышена. 

Как правильно отметили ранее при передвижении в метро тех же электромагнитных волн вряд ли меньше, чем при секундном прохождении рамки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, GrekOFF сказал:

Выделить отдельный проход.

 

Т.е. при предъявлении справки досмотра не будет? Выше ты спрашивал про разницу с авиацией. В авиации досмотр произойдет в любом случае, только без применения аппаратуры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, rvu сказал:

Т.е. при предъявлении справки досмотра не будет? Выше ты спрашивал про разницу с авиацией. В авиации досмотр произойдет в любом случае, только без применения аппаратуры. 

Ничего не мешает при необходимости то же сделать и в метро. Ключевые слова - при необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, GrekOFF сказал:

Выделить отдельный проход. Хотя опасность рамок похоже сильно завышена. 

Как правильно отметили ранее при передвижении в метро тех же электромагнитных волн вряд ли меньше, чем при секундном прохождении рамки.

Завышена или нет, однозначно сказать нельзя, но врачи требуют соблюдения этого условия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, GrekOFF сказал:

Выделить отдельный проход. Хотя опасность рамок похоже сильно завышена.

Как правильно отметили ранее при передвижении в метро тех же электромагнитных волн вряд ли меньше, чем при секундном прохождении рамки.

Правильнее сказать, их количество запредельно, причем при постоянном воздействии.

Тут раздражающий момент более в ничего не делающих лбах и больших тратах на пустое...

Только что, Master89 сказал:

Завышена или нет, однозначно сказать нельзя, но врачи требуют соблюдения этого условия.

Потому что другие ты не будешь исполнять...(в противном случае придется выбросить телек, мобильник, нажать "разлогиниться" на форуме и про него забыть, выбросить комп...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, GrekOFF сказал:

Ничего не мешает при необходимости то же сделать и в метро. Ключевые слова - при необходимости.

 

А необходимости досмотра нет. Причем, это касается всех пассажиров. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, rvu сказал:

А необходимости досмотра нет. Причем, это касается всех пассажиров. 

Твою протестную логику все уже поняли и услышали.

По аналогии с луддизмом можешь создать собственное движение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, GrekOFF сказал:

Твою протестную логику все уже поняли и услышали.

 

Твою битву за пункты досмотра здесь уже не раз видят. То же самое было с Киевским вокзалом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, rvu сказал:

Твою битву за пункты досмотра здесь уже не раз видят. То же самое было с Киевским вокзалом. 

Я не бьюсь. Я через них прохожу и не замечаю.

Воздух впустую сотрясаешь ты и примкнувшие (я не про человека с кардиостимулятором, его это действительно волнует).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Правильнее сказать, их количество запредельно, причем при постоянном воздействии.

Тут раздражающий момент более в ничего не делающих лбах и больших тратах на пустое...

Потому что другие ты не будешь исполнять...(в противном случае придется выбросить телек, мобильник, нажать "разлогиниться" на форуме и про него забыть, выбросить комп...)

Ошибаешься) Список предписаний велик. Метро, комп, телек и мобильник конечно несут определенную опасность, но это мизер. Опасность несет все, ибо проще тогда вообще не жить))) 

Но ведь есть возможность... вернее альтернатива - "не идти под магнит". Зачем под него надо идти? Чтобы ключи запищали?! 

 

5 минут назад, GrekOFF сказал:

Я не бьюсь. Я через них прохожу и не замечаю.

Воздух впустую сотрясаешь ты и примкнувшие (я не про человека с кардиостимулятором, его это действительно волнует).

Меня это не просто волнует, а по-настоящему пугает!

Форумчане! Вы только не подумайте, что я жалуюсь! Просто хочу попытаться (хотя бы попытаться) добиться установки этих безопасных проходов для "себеподобных". 

А в рамках форума осветить этот процесс. Может найдутся неравнодушные. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, GrekOFF сказал:

Я не бьюсь. Я через них прохожу и не замечаю.

Воздух впустую сотрясаешь ты и примкнувшие (я не про человека с кардиостимулятором, его это действительно волнует).

 

Собствеено и я о том же. Я тоже прохожу и не замечаю. Да, когда с рюкзаком или большой сумкой то просветят но не критично. А с чемоданом на вокзал на метро не каждый день ездишь. Вот кстати да, там был летом геморрой с рамками, когда из за ЧМ позакрывали выходы и входы и толпу из метро идущую к ПДС сначала пропускали через рамки на вокзал и потом снова через рамки к поездам. Вот там уже с сумками я после такого слегка ругнулся на Пидо..вцев за такое после чего они встречно: «Вспомните теракт в Домодедово». Ага, а тут и бомбы не нужно, рельсы раскрутить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Master89 сказал:

Меня это не просто волнует, а по-настоящему пугает!

Рамками в метро это не ограничивается. Они также стоят на входе в практически любой ТЦ, я уж не говорю о каких-либо спортивных мероприятиях.

Ходил вот давеча на хоккей (банальный проходной матч), так там помимо рамки ещё и персональный досмотр. Про досмотры в ходе ЧМ по футболу и не говорю.

Да и теперь они даже на Новый год в центре на улицах ставятся. 

Если сильно на это внимание обращать (при отсутствии противопоказаний), то времени на жизнь не останется, только на борьбу с мельницами  рамками.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, денчик сказал:

И так каждый день.

Уже прям хочется сказать вы не имеете право

Выкинь оттуда пару кило железа и ненужную электронику - станет легче. 

Я всегда хочу с  рюкзаком и фотоаппаратом по Москве. При этом останавливают на просвет в 90% случаев только тогда, когда рюкзак загружен фигнёй для ремонта дома (шуруповёрт и т.д.) или запчастями для компьютеров. Визуально это не отличимо. Пищалка почти на всех пассажирах пищит по звуку типа одинаково, но лампочки показывают "более реальную величину тревоги".  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Krendel79 сказал:

Вот кстати да, там был летом геморрой с рамками, когда из за ЧМ позакрывали выходы и входы и толпу из метро идущую к ПДС сначала пропускали через рамки на вокзал и потом снова через рамки к поездам. 

Я уже делился тем, как неоднократно летом ездил через вокзалы (что в Москве, что в Питере) и ни разу на подобное не попал. Возможно, повезло, но больше минуты на входе я нигде на провёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, GrekOFF сказал:

Рамками в метро это не ограничивается. Они также стоят на входе в практически любой ТЦ, я уж не говорю о каких-либо 

Да и теперь они даже на Новый год в центре на улицах ставятся. 

 

 

 

С другой строны если всегда и со всем соглашался и не бороться когда «ради безопасности» тебя уже практически со всех сторон обкладывают... То будет ли у этого предел? Или как говориться далее смотри то что описано в плане «электронного концлагеря»? Все конечно из лучших целей ради безопасности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, GrekOFF сказал:

Рамками в метро это не ограничивается. Они также стоят на входе в практически любой ТЦ, я уж не говорю о каких-либо спортивных мероприятиях.

Ходил вот давеча на хоккей (банальный проходной матч), так там помимо рамки ещё и персональный досмотр. Про досмотры в ходе ЧМ по футболу и не говорю.

Да и теперь они даже на Новый год в центре на улицах ставятся.

Если сильно на это внимание обращать (при отсутствии противопоказаний), то времени на жизнь не останется, только на борьбу с мельницами  рамками.

 

 В половине ТЦ никто не следит за тем, проходишь ли ты именно через рамку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Вперёдсмотрящий сказал:

 В половине ТЦ никто не следит за тем, проходишь ли ты именно через рамку...

 

В метро, кстати, тоже. Там где можно легко пройти. Что еще раз подтверждает, что смысла в них нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Вперёдсмотрящий сказал:

 В половине ТЦ никто не следит за тем, проходишь ли ты именно через рамку...

В половине ТЦ ты мимо неё просто физически не пройдёшь ;)

 

10 минут назад, Krendel79 сказал:

С другой строны если всегда и со всем соглашался и не бороться когда «ради безопасности» тебя уже практически со всех сторон обкладывают... То будет ли у этого предел? Или как говориться далее смотри то что описано в плане «электронного концлагеря»? Все конечно из лучших целей ради безопасности. 

Не без этого, но в плане "электронного концлагеря" у нас ещё семечки по сравнению с Просвещённой.

Вот там тебе в целях безопасности и банковский счёт в момент заблокируют и доступа к картам лишат, а нал там не в моде. Здесь ещё только  зачатки подобного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GrekOFF сказал:

Хотя опасность рамок похоже сильно завышена. 

Не завышена. Лиц со всякой сердечной электроникой сейчас все больше и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, rvu сказал:

 

При чем ты досмотры? Ты вообще о каком случае пишешь? Что-то я перестал тебя понимать. 

 

 

Какие порушенные планы?

Ну недавно в Шереметьево была мутная история где выбежавшего на поле самолёт сбил.  

А досмотры тут при том что они большая такая фикция.  Безопасность не гарантирована.

А порушенные планы  это не вылет из-за задержек и отмен.

Изменено пользователем Mirage
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, gusakyur сказал:

Выкинь оттуда пару кило железа и ненужную электронику - станет легче. 

Из-за этих дебилоидов с рамками и так уже выкинул все, что можно - ношу только ключи, телефон и пауэрбанк. В маленькой сумочке. И хрен там чтобы стало легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.