Перейти к содержанию

Ритуальные услуги и все об этом.


Рекомендуемые сообщения

Хочу ответить Ивану О. С. 

 

Мы сами так попадали когда хоронили мою сестру на Домодедовском кладбище, св-во о рождении ее не нашли а сама могила отца за ней числилась, фамилии у нас естественно после её замужества разные, я со своим св-во о рождении приехал со св-во о рождении и о смерти отца и мне без вопросов все оформили и переписали, а маме отказали, изначально. 

Просто надо иметь ввиду, что доки доказывающие родство всегда должны быть, но можно написать, что с архива предоставишь доказательство родства и на встречу идут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.11.2021 в 23:22, Андрюха77rus сказал:

Просто надо иметь ввиду, что доки доказывающие родство всегда должны быть, но можно написать, что с архива предоставишь доказательство родства и на встречу идут. 

Это не всегда возможно, если покойные продолбали свои документы или если их кто-то выкинул до того. Или если ещё какие-то обстоятельства были.

У меня получилось что маму, пока я был на карантине, хоронил её брат. И он попросил оформить на меня с обещанием, что я предоставлю документы. У меня их, естественно, не было, потому что не могло быть.

У меня прапрабабушка и её две дочки в 1917 бежали из Таганрога в Баку по поддельным документам, прапрабабушка выдавала себя за вдову своего управляющего. Соответственно, нет никаких свидетельств о рождении, записей в церковных книгах и т. п.

А потом сестре прабабушки её третий муж исправил в паспорте 1914 год рождения на 1919,чтобы её взяли на работу в какой-то ДК. После чего уже хрен что найдёшь.

А замуж за этого третьего мужа она выходила в Грозном. Причём его свидетельство о разводе с предыдущей женой сохранилось, а их свидетельство о браке с сестрой моей прабабушки - нет. В архивах ЗАГС после известных событий ничего не могло остаться.

Когда бабушка совершала с сестрой прабабушки родственный обмен, ей через суд пришлось доказывать, что она племянница. Дядя пытался получить из архива суда выписку с решением по делу, ему дали справку, что архив суда пришёл в негодность после затопления из-за протечки водопровода.

А самое обидное в этой истории было то, что дядина жена мне потом рассказала, что похоронить в новую могилу там, где давали, стоило тех же денег, что и в родственную могилу в Митино. Так бы хоть знал, что родителей смогу похоронить вместе. Отец, правда, погрустил и теперь говорит, что после смерти ему будет уже всё равно, куда его похоронят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Пока не возникло потребности выяснять это срочно, хотелось бы заблаговременно понять для себя несколько моментов по организации процесса в условиях Москвы в ситуации, когда человек умирает дома.

1. Звонить 112, чтобы сразу прислали и скорую, и ментов, или сначала вызывать скорую, а они уже констатируют смерть и после этого вызывают полицию?

2. Бесплатную труповозку насколько долго потом ждать? Имеет смысл или сразу вызывать агента из похоронного бюро и платную труповозку заказывать?

90% информации по теме представлено на сайтах похоронных бюро, поэтому они, естественно, предлагают вызвать их агента чуть ли не раньше скорой и полиции.

3. Насколько в Москве сейчас беспредельно со сливом информации о покойниках диспетчерами скорой и т. п.? У меня последний раз кто-то из родственников умирал дома в 1996, поэтому лично пока не сталкивался, а вот коллега, у которой весной бабушка умерла дома в Коломне, говорила, что у нее под дверью два похоронных агента из конкурирующих фирм даже подрались за право первым пробраться к родственникам покойницы.

4. Посмертный эпикриз как получать? С этим к дежурному врачу идти надо или через ЕМИАС записываться? Если второе - от своего имени или от имени покойника?

Изменено пользователем Иван О. С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я звонил сам и в полицию и в скорую, но у полиции был переименован, пришлось через час ещё раз вызывать, тк никто не пришёл сразу. 

2. Труповозка приехала где-то через часа два-три после вызова работниками скорой вроде. 

3. Обращаться в Ритуал, они там какие-то более гуманные, остальных слать лесом. И может случиться так, что они могут приехать раньше ритуального и косить под них. Надо документы проверять. 

В нашем случае, агент уговаривал дать денег на лапу врачам в морге для ускорения процесса, но так получилось, что для ускорения поехали сами, и когда стали предлагать деньги, то патологоанатом очень удивился, деньги не взял и сделал всё быстро. 

Рекомендую определиться заранее с кладбищем, тк цены значительно разнятся. 

П. С. Хоронил много правда в 2007, может что-то изменилось, но учитывать всё равно стоит. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Паштет сказал:

Рекомендую определиться заранее с кладбищем, тк цены значительно разнятся.

С кладбищем тут два варианта - или кремация и прикопать рядом с мамой, или хоронить на полагающимся по закону бесплатном месте где-нибудь в заднице. Для меня в любом случае предпочтительна минимизация затрат, потому что эмоциональный окрас "как же я задолбался" у меня уже сейчас, а родственники с альтернативными мнениями пойдут на хрен, потому что я оценил степень их вовлеченности и заботы, пока отец еще живой.

8 минут назад, Паштет сказал:

3. Обращаться в Ритуал, они там какие-то более гуманные, остальных слать лесом. И может случиться так, что они могут приехать раньше ритуального и косить под них.

 

Там у 80% фирм в названии стоит слово "Ритуал", чтобы родственники на стрессе не поняли, что это не тот Ритуал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Иван О. С. сказал:

С кладбищем тут два варианта - или кремация и прикопать рядом с мамой, или хоронить на полагающимся по закону бесплатном месте где-нибудь в заднице.

Если планируешь относительно регулярно ездить, то лучше кремировать и куда-нибудь поближе. У меня двоюродный брат похоронил своего отца на Горкинском кладбище (под Видным), вроде и рядом от них (в Ор-боре живут), а своим ходом не добраться толком, мать его в итоге все локти искусала, что сама не может съездить. 

1 час назад, Иван О. С. сказал:

Там у 80% фирм в названии стоит слово "Ритуал", чтобы родственники на стрессе не поняли, что это не тот Ритуал.

ГБУ Ритуал. Меня тоже так провели. Из настоящего Ритуала агент спустя минут 30 приехал, после лжеагента. Но мы вроде как уже начали, да и тогда были ещё белые и чёрные списки агентов, он был из белого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Иван О. С. сказал:

1. Звонить 112, чтобы сразу прислали и скорую, и ментов, или сначала вызывать скорую, а они уже констатируют смерть и после этого вызывают полицию?

Скорая приезжает на констатацию только вне часов работы поликлиники. В остальное время приходит врач из поликлиники.

9 часов назад, Иван О. С. сказал:

2. Бесплатную труповозку насколько долго потом ждать? Имеет смысл или сразу вызывать агента из похоронного бюро и платную труповозку заказывать?

Как получится. Однако если полицейский направляет в судебный морг, ни о каком агенте говорить не следует. Агент может прийти и вместе с ментом (в этом случае лучше прогнать агента), но если вызвана бесплатная перевозка в судебный морг, передавать тело в иные службы нельзя.

9 часов назад, Иван О. С. сказал:

Насколько в Москве сейчас беспредельно со сливом информации о покойниках диспетчерами скорой и т. п.?

На данный момент не знаю, но слив скорее всего есть. Я сталкивался в 2017 году и выпроводил из дома агента, пришедшего вместе с участковым. Агент как раз пытался перехватить тело, которое было направлено в судебку.

9 часов назад, Иван О. С. сказал:

Посмертный эпикриз как получать? С этим к дежурному врачу идти надо или через ЕМИАС записываться? Если второе - от своего имени или от имени покойника?

Для чего нужен посмертный эпикриз?

Морг по результатам вскрытия выдает медицинское свидетельство о смерти, которое нужно отвезти в ЗАГС и получить вместо него гербовое свидетельство о смерти, которое используется далее везде, в том числе при захоронении. Для получения медицинского свидетельства никуда записываться не надо. Хочешь узнать причины более точно - если вскрытие будет в простой патанатомии, можно пообщаться с патанатомом. Если в судебке - напрямую с экспертом нельзя, только через лицо, назначившее исследование (участковый, следователь и.т.п.).

И да, вот еще. Вызвать лучше одновременно и скорую (именно она передает вызов в поликлинику), и полицию. Один придет раньше, другой позже, а могут и одновременно.

И агент на дом - мне кажется, всегда от неГБУ Ритуал. ГБУ сидят в каждом морге, и именно там их надо ловить.

7 минут назад, Любезный сказал:

медицинское свидетельство о смерти, которое нужно отвезти в ЗАГС

Что-то я туплю. Плохо помню, но не исключаю, что в последний раз гербовое свидетельство нам выдавали даже не в ЗАГС, а в МФЦ. Так что куда нести, можно будет уточнить при получении медсвидетельства в морге.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Любезный сказал:

Для чего нужен посмертный эпикриз?

Морг по результатам вскрытия выдает медицинское свидетельство о смерти.

Хз. Просто на каких-то сайтах пишут, что он нужен, и типа его надо предоставить в морг, потому и поинтересовался. Возможно, это только в тех случаях, когда был отказ от вскрытия.

53 минуты назад, Любезный сказал:

И агент на дом - мне кажется, всегда от неГБУ Ритуал. ГБУ сидят в каждом морге, и именно там их надо ловить.

Телефон горячей линии, по которой предлагают вызывать в том числе агента, у ГБУ на сайте точно есть. А ещё они центр по ритуальному обслуживанию завели на Миусском кладбище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Иван О. С. сказал:

С кладбищем тут два варианта - или кремация и прикопать рядом с мамой, или хоронить на полагающимся по закону бесплатном месте где-нибудь в заднице. Для меня в любом случае предпочтительна минимизация затрат, потому что эмоциональный окрас "как же я задолбался" у меня уже сейчас, а родственники с альтернативными мнениями пойдут на хрен, потому что я оценил степень их вовлеченности и заботы, пока отец еще живой.

Главное память в сердце и служба и бога, а захоронить останки проще с кремацией и захоронением урны в уже существующей могиле. Все одно будет дорого, конечно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Любезный сказал:

Плохо помню, но не исключаю, что в последний раз гербовое свидетельство нам выдавали даже не в ЗАГС, а в МФЦ.

Когда мама умерла и её хоронили Другие Люди, гербовое свидетельство точно в МФЦ давали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Иван О. С. сказал:

Просто на каких-то сайтах пишут, что он нужен, и типа его надо предоставить в морг, потому и поинтересовался. Возможно, это только в тех случаях, когда был отказ от вскрытия.

Посмертный эпикриз - это запись в истории болезни или в амбулаторной карте. Карту в морг предоставляет наблюдавшая пациента медицинская организация, и это никак не вопрос родственников умершего. В случаях, когда отказ от вскрытия разрешен законом, диагноз ясен еще до смерти.

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Вперёдсмотрящий сказал:

проще с кремацией и захоронением урны в уже существующей могиле..

Для меня главное - как дешевле. Про существующую могилу я тут уже писал о подставе с невозможностью установления родства с покойником из второй половины, поэтому вариант в гробу в существующей могиле нереализуем. Главное западло новой могилы - она, скорее всего, будет где-нибудь на Ястребковском кладбище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Иван О. С. сказал:

Для меня главное - как дешевле. Про существующую могилу я тут уже писал о подставе с невозможностью установления родства с покойником из второй половины, поэтому вариант в гробу в существующей могиле нереализуем. Главное западло новой могилы - она, скорее всего, будет где-нибудь на Ястребковском кладбище.

Захоронение урны в могилу стОит 15000 (учитывая оформление документов), но все равно нужны основания. Мужа к жене, конечно, можно (понятно, что нужны документы)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Захоронение урны в могилу стОит 15000 (учитывая оформление документов)

мне в августе на Ваганьковском заявили что-то около 30000... но я был заранее предупрежден об этом похоронным агентом, и после убедительной беседы сумма снизилась в разы... так что надо просто не вестись на то что объявляют, а запросить прейскурант - из чего складывается эта сумма, а потом просто попросить убрать ненужное...

Изменено пользователем Зеркало
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Иван О. С. сказал:

Телефон горячей линии, по которой предлагают вызывать в том числе агента, у ГБУ на сайте точно есть.

Прежде чем ты найдешь этот сайт, наткнешься на сотню других, сторонних, и клюнешь. Искать телефоны через инет - зло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Любезный сказал:

Прежде чем ты найдешь этот сайт, наткнешься на сотню других, сторонних, и клюнешь. Искать телефоны через инет - зло.

Да я этот сайт и нашел случайно. Если искать целенаправленно - как раз "натыкаешься на кучу других, сторонних".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Любезный сказал:

Посмертный эпикриз - это запись в истории болезни или в амбулаторной карте. Карту в морг предоставляет наблюдавшая пациента медицинская организация, и это никак не вопрос родственников умершего. В случаях, когда отказ от вскрытия разрешен законом, диагноз ясен еще до смерти.

У меня дед когда умер, пришлось за эпикризом идти в поликлинику и этот эпикриз не то передавали с труповозкой, не то сами отвозили в морг. Могу конечно напутать, 16 лет прошло.

55 минут назад, Зеркало сказал:

мне в августе на Ваганьковском заявили что-то около 30000... но я был заранее предупрежден об этом похоронным агентом, и после убедительной беседы сумма снизилась в разы... так что надо просто не вестись на то что объявляют, а запросить прейскурант - из чего складывается эта сумма, а потом просто попросить убрать ненужное...

Тут всё от кладбища и от агента зависит. У нас получилось, что морг, ЗАГС и кладбище мы сами объехали и это нам сэкономило энное количество денег, тк агент разводил на якобы взятки для ускорения и на помянуть, плюс у него ещё прайс на каждую поездку. Поэтому ему осталось только транспорт и гроб с одеждой организовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Паштет сказал:

У меня дед когда умер, пришлось за эпикризом идти в поликлинику и этот эпикриз не то передавали с труповозкой, не то сами отвозили в морг.

Во всех моих случаях мы ничего не носили. Все необходимые документы оформляли врачи из поликлиник и милиция/полиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Отец сегодня умер. Позвонил 112, прислали скорую. Скорая сняла ЭКГ, посмотрела глаз, вызвала полицию и труповозку. Диспетчер Ритуала сразу выслала государственного агента. Труповозка и агент приехали раньше полиции, потом подошел участковый. Участковый долго ругался с санитарами, в какой морг везти труп. Санитары говорили, что со ссадиной на голове больница не возьмет, а им впадлу туда-сюда возить одного покойника. А участковый говорил, что не будет отправлять на Тарный всех стариков, потому что пенсионерских трупов без синяков и ссадин не бывает. В результате звонили диспетчеру Ритуала, чтобы рассудила. Договорились пока на больничный морг, если не возьмут - мне перезвонят.

Вместо посмертного эпикриза агент взял выписной из последней больницы.

 

Изменено пользователем Иван О. С.
  • Sad 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тут сказать то...Желаю тебе как то завершить эти ужасные хлопоты и поскорее отойти от всего этого кошмара...

  • Thanks 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отмучился... И тебе скоро полегче будет.

16 часов назад, Иван О. С. сказал:

Труповозка и агент приехали раньше полиции, потом подошел участковый. Участковый долго ругался с санитарами, в какой морг везти труп. Санитары говорили, что со ссадиной на голове больница не возьмет, а им впадлу туда-сюда возить одного покойника. А участковый говорил, что не будет отправлять на Тарный всех стариков, потому что пенсионерских трупов без синяков и ссадин не бывает. В результате звонили диспетчеру Ритуала, чтобы рассудила. Договорились пока на больничный морг, если не возьмут - мне перезвонят.

Решение всегда должно быть за участковым, как за представителем власти. Направление на СМИ должен выписывать только он. И никакие санитары ему не указ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОсле крематория съездил на кладбище, получил штампик, что кладбище берет прах на захоронение. ПОхоронный агент сказал, что место кремации за государственный счёт привязано к месту прописки умершего и, раз жил на юге, то сжигать надо в Хованском крематории. Мужик с кладбища сказал, что агент врет и выбор крематория зависит от прихоти агента.

В 11.03.2024 в 16:46, Любезный сказал:

И никакие санитары ему не указ.

Не указ, но они капризничали, что "товарищ лейтенант, делай со мной что хочешь, но я туда не повезу". И старшой звонил диспетчеру жаловаться. По итогу в морге начали вскрытие и сказали, что на СМЭ отправят, если увидят что-то в процессе. Но по итогу причину смерти написали отек мозга из-за нарушения мозгового кровообращения.

Изменено пользователем Иван О. С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сколько в итоге обошлось?

Я тут интересовался сколько стоит захоронить в родственную могилу гробом.

Перепечинское 160 обошлось. Долгопрудненское на сейчас 72-74.

Изменено пользователем FIPS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, FIPS сказал:

И сколько в итоге обошлось?

Где-то около 200, но сестра захотела деревянный гроб, а племянница - модную деревянную урну. Без этого хватило бы 150. Если не покупать одежду в морге, не гримировать труп, не отпевать, самому забрать труп из морга, самому пойти в мфц за свидетельством о смерти - можно ещё сэкономить. Но это все с учётом бесплатных опций для похорон пенсионеров, и старше 80 бесплатных опций больше. Молодого покойника хоронить дороже.

Захоронение самой урны в Митино бесплатно, но 16 тыр могильщикам за уборку снега, потому что там по пояс и не все могилы вообще можно найти.

4 часа назад, FIPS сказал:

Перепечинское 160 обошлось. Долгопрудненское на сейчас 72-74.

Про открытые кладбища тоже поинтересуйся. Если там дешевле, то проще с родственной могилой не заморачиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы батю сами бесплатно закопали. Взяли в Митино урну и на Химкинском сами её зарыли, просто оформив потом в администрации задним числом вызов копателей. 9200. 2019 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Иван О. С. сказал:

Про открытые кладбища тоже поинтересуйся. Если там дешевле, то проще с родственной могилой не заморачиваться.

У нас родовой склеп так сказать. Там иные варианты не обсуждаются. Просто все на меня оформлено везде все захоронения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FIPS сказал:

У нас родовой склеп так сказать. Там иные варианты не обсуждаются. Просто все на меня оформлено везде все захоронения.

У меня иные варианты не обсуждались из-за того, что у отца есть ещё дети и большинством голосов было решено, что надо хоронить вместе с моей мамой. Благодаря моему дяде, который хоронил маму и которому не хватило мозгов взять новое место на открытом кладбище, вместе с мамой можно только в виде урны. Я бы предпочел похоронить отца отдельно в новой могиле тупо из-за того, что так быстрее и меньше геморроя. И я как-то полагал, что моим брату и сестре будет так лучше, чтобы к моей маме на могилу не ходить. Но решили как решили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Иван О. С. сказал:

У меня иные варианты не обсуждались из-за того, что у отца есть ещё дети и большинством голосов было решено, что надо хоронить вместе с моей мамой. Благодаря моему дяде, который хоронил маму и которому не хватило мозгов взять новое место на открытом кладбище, вместе с мамой можно только в виде урны. Я бы предпочел похоронить отца отдельно в новой могиле тупо из-за того, что так быстрее и меньше геморроя. И я как-то полагал, что моим брату и сестре будет так лучше, чтобы к моей маме на могилу не ходить. Но решили как решили.

У меня другой расклад. Банально чтобы ближе было ходить от входа на кладбище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.