Перейти к содержанию

Андроид и обновления


Рекомендуемые сообщения

Недавно столкнулся и бесит неимоверно. 

В наличии аппарат с пятым андроидом. 

Последние месяцы время от времени отваливаются приложения и перестают работать. Вплоть до "только что работало, а потом перестало". Новая версия, естественно, хочет более свежий андроид. 

Вопрос. В чём выгода для разработчика бесплатного софта от принуждения пользователя к обновлению приложений (особенно если пользователь никогда и ни при каких обстоятельствах не использует платные сервисы, встроенные туда). 

Особое недоумение вызывают приложения магазинов, которые все равно представляют собой только лишь интерфейс для просмотра одноименного сайта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на телефоне maps.me стал требовать обновления. Полез обновляться - ваш телефон не поддерживается. Ну что за хрень? - спрашиваю поддержку.

- У нас выходят новые версии с новыми функциями, которые ваш устаревший аппарат не умеет. 

Так какого хрена мне мешать постоянными надписями "обновитесь", если это невозможно? Не говоря уже о том, что мне теперь и карты скачать туда невозможно, хорошо, хоть есть самое нужное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать, что после покупки себе в ноябре прошлого года аппарата на седьмом ведроиде за умеренную цену (чуть меньше 7 т.р.) доволен как слон. На прошлом устройстве с четвертым ведроидом у меня ЯТ открывался полторы минуты, теперь за три секунды - и это при том, что железо моего нового аппарата не самое свежее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Любезный сказал:

Могу сказать, что после покупки себе в ноябре прошлого года аппарата на седьмом ведроиде за умеренную цену (чуть меньше 7 т.р.) доволен как слон.

Я не про покупку, а про эксплуатацию того, что уже есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Иван О. С. сказал:

Я не про покупку, а про эксплуатацию того, что уже есть. 

Собственно и я про целесообразность эксплуатации старья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Любезный сказал:

Собственно и я про целесообразность эксплуатации старья.

У меня техника принципиально эксплуатируется, пока не выйдет из строя. И я не вижу смысла отказываться от этого подхода. Я просто не понимаю логику разработчиков софта, которые всё равно ни копейки отката от производителя телефона в случае, если вынудят меня купить новый, не получат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Иван О. С. сказал:

Я просто не понимаю логику разработчиков софта, которые всё равно ни копейки отката от производителя телефона в случае, если вынудят меня купить новый, не получат. 

Ты просто не вкуриваешь, каково разработчикам софта поддерживать зоопарк версий программы как под старые, так и под новые версии систем.

6 минут назад, Иван О. С. сказал:

И я не вижу смысла отказываться от этого подхода.

Хочешь беситься - твое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Любезный сказал:

Ты просто не вкуриваешь, каково разработчикам софта поддерживать зоопарк версий программы как под старые, так и под новые версии систем.

А зачем под каждую новую версию переписывать весь код? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь необязательно. Но требования к кодированию меняются от системы к системе, так что ковыряться в исходниках, написанных сразу под разные версии - это все равно что искать иголку на мусорной свалке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Любезный сказал:

Весь необязательно. Но требования к кодированию меняются от системы к системе, 

Мне кажется, это претензии к разработчикам ОС, а не к пользователям.

7 минут назад, Любезный сказал:

ковыряться в исходниках, написанных сразу под разные версии - это все равно что искать иголку на мусорной свалке.

Они уже написаны под разные версии. И вопрос в другом. Ну, допустим, вышла новая версия вндроида, в которой всё по-другому и пришлось переписывать весь код. Зачем переделывать серверную часть, чтобы старые версии отвалились и перестали работать? Почему нельзя дать старому софту спокойно доработать и умереть вместе с телефонами? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Иван О. С. сказал:

Мне кажется, это претензии к разработчикам ОС, а не к пользователям.

И что с того? Вот ноешь ты тут на форуме - от этого ведь ничего не изменится. Гугель руководствуется отнюдь не мнением неизвестно кого с какого-то форума.

53 минуты назад, Иван О. С. сказал:

Они уже написаны под разные версии.

Это тебе так кажется. С выходом практически любой новой версии приходится делать вставки в код - если у тебя одна версия системы, делай так, если другая - так. Одно убрать вообще, другое заменить. В результате объем программы раздувается, а внедрение нового функционала резко затрудняется.

55 минут назад, Иван О. С. сказал:

Ну, допустим, вышла новая версия вндроида, в которой всё по-другому и пришлось переписывать весь код.

Такого не бывает. Если приходится переписывать абсолютно все, иначе как говнокодом это не назовешь.

57 минут назад, Иван О. С. сказал:

Зачем переделывать серверную часть, чтобы старые версии отвалились и перестали работать?

Серверная часть - это новые фичи, которые не всегда легко состыковать со старыми версиями. А если идет привязка программы к гугель-аккаунту, требования ко входу в который также перерабатываются время от времени, со старыми версиями программ проще попрощаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Любезный сказал:

Ты просто не вкуриваешь, каково разработчикам софта поддерживать зоопарк версий программы как под старые, так и под новые версии систем.

 

Я в курсе. И если я что-то поддерживать перестаю, то это 

1. не выходит из строя

2. не требует непременно обновиться, если сделать этого не может

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Любезный сказал:

И что с того? Вот ноешь ты тут на форуме - от этого ведь ничего не изменится. 

Употребление глагола "ныть" применительно к постороннему человеку показывает только низкий культурный уровень употркбляющего. 

40 минут назад, Любезный сказал:

 

Серверная часть - это новые фичи, которые не всегда легко состыковать со старыми версиями.

Вот это как раз и есть говнокод, когда впадлу сделать нормальную совместимость со старыми версиями. 

42 минуты назад, Любезный сказал:

Гугель руководствуется отнюдь не мнением неизвестно кого с какого-то форума.

Разработчики софта вообще-то вполне могли бы задолбать гугл, в отличие от его пользователей. И если разработчики ОС в каждой версии меняют API - виноваты в этом отнюдь не пользователи. 

И да, многим пользователям в принципе не нужны новые фичи, их вполне устраивает текущий функционал. Я даже не говорю о тех случаях, когда из приложения выкидывают нужные функции, но запихивают кучу лишних свистоперделок. Но когда вдруг приложение отваливается и жаждет обновлений - это тоже раздражает. Даже если обновление устанавливается и работает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Иван О. С. сказал:

Вот это как раз и есть говнокод, когда впадлу сделать нормальную совместимость со старыми версиями.

Покажи уж тогда пример неговнокода, работающего абсолютно на всех версиях оськи.

Повторюсь: чем проще программа, тем меньше багов и тем проще их искать и править.

1 час назад, Иван О. С. сказал:

Разработчики софта вообще-то вполне могли бы задолбать гугл, в отличие от его пользователей. И если разработчики ОС в каждой версии меняют API - виноваты в этом отнюдь не пользователи.

Задалбывать гугель они будут только в случае таких багов в новой ОС, из-за которых посыпется не менее 50% приложений.

1 час назад, Иван О. С. сказал:

И да, многим пользователям в принципе не нужны новые фичи, их вполне устраивает текущий функционал. Я даже не говорю о тех случаях, когда из приложения выкидывают нужные функции, но запихивают кучу лишних свистоперделок. Но когда вдруг приложение отваливается и жаждет обновлений - это тоже раздражает. Даже если обновление устанавливается и работает.

Предлагаешь вообще заморозить разработку обновленных приложений? :)

1 час назад, rvu сказал:

Я в курсе. И если я что-то поддерживать перестаю, то это 

1. не выходит из строя

2. не требует непременно обновиться, если сделать этого не может

Тем не менее, уверен, что гугель вскоре перестанет принимать в свой магазин приложения, применяющие deprecated-методики, работающие только на старых версиях осек. Если даже уже не перестал.

Изменено пользователем Любезный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Любезный сказал:

 

Предлагаешь вообще заморозить разработку обновленных приложений? :)

Без необходимости - да. Одно дело - устранение ошибок, другое - добавление свистоперделок. Я тут уже писал про клавиатуру TouchPal, что до последнего пользовался старой версией, пока она не стала глючить и требовать при каждом нажатии подтвердить новую политику конфиденциальности. Потом пришлось снести. Иногда новую версию лучше запустить под новым именем, чтобы она не вставала под видом обновления к пользователям, которым был нужен именно старый функционал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Любезный сказал:

Тем не менее, уверен, что гугель вскоре перестанет принимать в свой магазин приложения, применяющие deprecated-методики, работающие только на старых версиях осек. Если даже уже не перестал.

 

Да сколько угодно. Не поддерживает старый телефон новые свистелки и не надо. Вредить-то зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Иван О. С. сказал:

Без необходимости - да. Одно дело - устранение ошибок, другое - добавление свистоперделок.

А к какому из этих пунктов относится доделка программы под новую ось?

50 минут назад, rvu сказал:

Не поддерживает старый телефон новые свистелки и не надо. Вредить-то зачем?

Что значит вредить? И кто вредит?

Гугель не позволяет держать в своем магазине отдельные версии одного приложения под разные версии своей оськи - только последние. Обладателям старых версий системы, не желающим перебираться на новое оборудование, единственное что можно посоветовать - отключить нафиг все обновления, иначе у них будет все валиться. Хотя и эта мера не во всех случаях спасет от проблем при работе с приложениями, имеющими "серверную часть" под новые версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Любезный сказал:

Гугель не позволяет держать в своем магазине отдельные версии одного приложения под разные версии своей оськи - только последние. 

 

Да, пожалуйста. Зачем требовать обновлять необновляемое?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, rvu сказал:

Зачем требовать обновлять необновляемое?

А как приложение узнает, можно ли на конкретном аппарате обновить ось или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Любезный сказал:

А как приложение узнает, можно ли на конкретном аппарате обновить ось или нет?

 

Ему данные передаются. Как оно вообще узнает о наличии обновления?

И почему сразу ось? Обычно со своими обновлениями достают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Любезный сказал:

А как приложение узнает, можно ли на конкретном аппарате обновить ось или нет?

Приложение должно продолжать работать в виде старой версии. Вопрос вообще не про обновление оси. А про то, что есть аппарат. На котором до 10 утра всё работало, а в 10 резко перестало. И обновление уже не устанавливается, потому что оно под более свежую ось.

2 часа назад, Любезный сказал:

Единственное что можно посоветовать - отключить нафиг все обновления, иначе у них будет все валиться.

Я обновления и так отключаю. Чтобы не получить хрень с испорченным функционалом. Только если разработчик специально переделывает серверную часть, чтобы заставить пользователей обновиться, это от такого урода- разработчика не спасает.

2 часа назад, Любезный сказал:

 

Гугель не позволяет держать в своем магазине отдельные версии одного приложения под разные версии своей оськи - только последние. 

Приложению с новыми свистоперделками можно дать новое имя со словом "плюс". Можно старые апк выложить на сайте разработчика.

2 часа назад, Любезный сказал:

А к какому из этих пунктов относится доделка программы под новую ось?

Если старая версия под новой осью перестала работать - то к устранению ошибок. Если и старая версия корректно работает под новой осью - то и не надо ничего делать.

Изменено пользователем Иван О. С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, rvu сказал:

Ему данные передаются. Как оно вообще узнает о наличии обновления?

О наличии обновления оськи - никак. Это вопрос конкретного аппарата и его производителя. Если производитель решится выпустить обновление оськи, оно пройдет спокойно.

1 час назад, rvu сказал:

И почему сразу ось? Обычно со своими обновлениями достают.

А ты разве не ось подразумевал под "необновляемым", которое приложение требует обновить?

Своими обновлениями доставали и будут доставать - производителю удобнее, чтобы народ переходил на новые версии программ, а не сидел на старье, на поддержку которого надо тратить допресурсы.

36 минут назад, Иван О. С. сказал:

Только если разработчик специально переделывает серверную часть, чтобы заставить пользователей обновиться, это от такого урода- разработчика не спасает.

Ну-ну... Если человек или организация раздают бесплатную программу, а пользователи в ответ называют разработчиков уродами - это

6 часов назад, Иван О. С. сказал:

показывает только низкий культурный уровень употркбляющего. 

и еще отсутствие у него элементарной совести.

40 минут назад, Иван О. С. сказал:

Приложению с новыми свистоперделками можно дать новое имя со словом "плюс". Можно старые апк выложить на сайте разработчика.

Плюс - не вариант, так как юзеры ищут конкретное приложение, а регистрация новой TM стоит денех. Старые апк - тоже плохой вариант, бо их можно легко подменить при взломе сайта, а владелец сайта может об этом узнать совсем не сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Любезный сказал:

Ну-ну... Если человек или организация раздают бесплатную программу, а пользователи в ответ называют разработчиков уродами

Ну так уродами их называют за то, что они пытаются принудить пользователя к обновлению.

И чаще всего чисто бесплатные программы так себя не ведут. Или программы, у которых есть платные сервисы и бесплатный базовый функционал, или интерфейсы для работы с интернет-магазинами, где деньги платят за товар. Поэтому ссылаться на альтруизм разработчиков не надо, тут осознанное принуждение к скачиванию новой версии.

6 минут назад, Любезный сказал:

и еще отсутствие у него элементарной совести.

Отсутствие элементарной совести - это когда на вопрос "какого хрена программа перестала работать?" отвечают "ну иди и купи себе новый телефон, у тебя чего, семи тысяч нету?".

6 минут назад, Любезный сказал:

а не сидел на старье, на поддержку которого надо тратить допресурсы.

И каких ресурсов на поддержку требует старье, которое уже установлено в аппаратах пользователей, работает и само не отваливается (только когда разработчик софтины инициирует прекращение работы)?

Изменено пользователем Иван О. С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Иван О. С. сказал:

И каких ресурсов на поддержку требует старье, которое уже установлено в аппаратах пользователей, работает и не отваливается?

На поддержку, как ты сам сказал, "серверной части" одновременно и под старые, и под новые версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Любезный сказал:

На поддержку, как ты сам сказал, "серверной части" одновременно и под старые, и под новые версии.

А зачем что-то менять в серверной части?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Иван О. С. сказал:

А зачем что-то менять в серверной части?

Например, при архитектурных косяках - если становится очевидным, что эта часть не справляется с возрастающим объемом данных и/или числом одновременно работающих пользователей (это нередко встречается, например, в магазинах и банках), и это не удается или нецелесообразно устранять наращиванием "железа".

Изменено пользователем Любезный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.