Перейти к содержанию

Мусоропровод в многоквартирных домах: За или против?


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, om2002 сказал:

никаких запахов от мусорпроводов в подъездах не ощущают

 

Возможно, из-за ковида. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, om2002 сказал:

думается, что эту тему тоже как раз двигают желающие сэкономсмить застройщики, на самом деле. 

То же так думаю. Тем более что в Москве как-то раздельный сбор мусора как-то уходит со временем. Новых реально раздельных контейнеров не появляется, а старые - пропадают. Хотели бы раздельный сбор - сделали бы несколько мусоропроводов!

 

7 часов назад, Зеркало сказал:

гораздо чаще их сразу заваривают после сдачи дома

Эту вершину жадности я вообще понять не могу. Сколько на этом экономится? Рубль с квадратного метра набирается?:)

5 часов назад, rvu сказал:

Возможно, из-за ковида. 

А в 99,99999999999% случаев из-за наличия дворника, который выполняет свою работу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Володя13401 сказал:

Тем более что в Москве как-то раздельный сбор мусора как-то уходит со временем. Новых реально раздельных контейнеров не появляется, а старые - пропадают.

 

Да, с раздельным сбором полный бардак творится, как и со всем, за что нынешнее начальство берется. Но проблема никуда не делась и мусор куда-то девать надо.

47 минут назад, Володя13401 сказал:
8 часов назад, Зеркало сказал:

гораздо чаще их сразу заваривают после сдачи дома

Эту вершину жадности я вообще понять не могу.

 

Дело не в жадности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, rvu сказал:

Но проблема никуда не делась и мусор куда-то девать надо.

Спрос рождает предложение. Видимо, спроса на отсортированные отходы - нет. Хотя, мусорный бизнес - достаточно прибыльный и основная часть этой прибыли - это именно переработка того, на что спрос есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Володя13401 сказал:

Спрос рождает предложение. Видимо, спроса на отсортированные отходы - нет.

 

Спрос есть на чистую землю. Т.е. открыть очередную свалку дорогого стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальное государство сначала создаёт условия для инвестиций в новую отрасль, а потом ставит палки в колёса существующей. Наше же только палки в колёса умеет вставлять:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Володя13401 сказал:

Нормальное государство

 

Это можно про что угодно сказать. От транспорта до пенсионной реформы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 14.12.2020 в 09:39, Володя13401 сказал:

 Хотели бы раздельный сбор - сделали бы несколько мусоропроводов!

В системах вакуумного мусороудаления а-ля Северное Чертаново производителями сейчас вроде как предлагается сепарация отходов в центрифуге, но я без понятия, как это может работать с пакетом бытового мусора :)

В 14.12.2020 в 09:39, Володя13401 сказал:

Эту вершину жадности я вообще понять не могу. Сколько на этом экономится? Рубль с квадратного метра набирается?:)

Для дома сразу после сдачи в эксплуатацию (где покупатели радостно подпишут любой протокол фейкового собрания собственников и договор управления вместе с актом приема-передачи (и потом долго не смогут собрать нормальное собрание) смысл большой. Сразу после выдачи ключей в доме начнется ремонт силами джамшутов, которые будут выкидывать туда говно и строительный мусор с постоянными засорами, которые придется чистить. А с учетом покупки квартир под перепродажу и впрок на вырост эта стадия ремонтов может затянуться очень надолго.

Ну и наличие мусоропровода в сочетании с экологически чистыми жильцами, бросающими бытовые отходы без вредного для окружающей среды пакета опасно в части появления тараканов с крысами и сопутствующих трат на внеплановую дезинсекцию и дератизацию. Хотя в новостройках вроде системы электрической дератизации ставят, там с этим попроще должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Иван О. С. сказал:

Сразу после выдачи ключей в доме начнется ремонт силами джамшутов, которые будут выкидывать туда говно и строительный мусор с постоянными засорами, которые придется чистить.

К счастью, таких не умных людей - подавляющее меньшинство. 

15 минут назад, Иван О. С. сказал:

где покупатели радостно подпишут любой протокол фейкового собрания собственников

С чего ты взял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Володя13401 сказал:

К счастью, таких не умных людей - подавляющее меньшинство. 

Но их не мало. Равно как и строителей, которым впадлу притащить на объект временный строительный унитаз. Следы недавнего визита Людвига Аристарховича на лестничных клетках что новостроек, что старых домов с незадымляемой лестницей - обычное дело. И бросать строительный мусор в общем коридоре, чтобы выкинуть когда-нибудь потом, когда начнет ругаться кто-то из уже заселившихся соседей  -тоже.

Изменено пользователем Иван О. С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Иван О. С. сказал:

Равно как и строителей, которым впадлу притащить на объект временный строительный унитаз

Это дело владельцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Володя13401 сказал:

Это дело владельцев.

Если владелец заключает договор на ремонт под ключ, логично предположить, что он ожидает самостоятельного обеспечения строителями своих потребностей. И бригаду, притащившую видавший виды б/у унитаз с собой в газели, я однажды наблюдал лично. Тут веселее, когда ремонт не в новостройке, а во вторичке с полным сносом того, что было раньше. Там получается, что на момент прихода строителей на объект унитаз был, но они решили гадить на лестнице.

Впрочем, как человеку, идущему по лестнице, мне всё равно, кто с кем и как договаривался, для меня неприемлем сам факт визитов Людвига Аристарховича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Иван О. С. сказал:

Если владелец заключает договор на ремонт под ключ,

А таких много? Все, кого я знаю, кто заказывал ремонт от застройщика, все плюются и часто выкидывают его до исходного бетона. Да, в нём есть плюс - можно заехать сразу(ага, срок сдачи таким на полгода правее). Куда интереснее под каждый вид работ заказывать спецов именно по этому виду работ.

Изменено пользователем Володя13401
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Иван О. С. сказал:

Тут веселее, когда ремонт не в новостройке, а во вторичке с полным сносом того, что было раньше. Там получается, что на момент прихода строителей на объект унитаз был, но они решили гадить на лестнице.

 

Они разве должны санузел сразу снести со всем содержимым? А пару дней можно перекантоваться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Володя13401 сказал:

А таких много?

Таких, кто покупает без отделки и заказывает ремонт под ключ - полно. Только чаще не у фирмы, а договариваются с неким прорабом/бригадиром, который привозит на объект рабочих (чаще всего бомжей-гастарбайтеров).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Иван О. С. сказал:

Следы недавнего визита Людвига Аристарховича

кто такой людвиг аристархович? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Фыва Цукен сказал:

кто такой людвиг аристархович? 

Персонаж из Нашей Раши. Консьерж из Питера, который гадил в подъезде и возмущенно спрашивал у жильцов, кто же это сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Иван О. С. сказал:

заказывает ремонт под ключ - полно. Только чаще не у фирмы, а договариваются с неким прорабом/бригадиром, который привозит на объект рабочих (

Сложно это назвать "ремонтом под ключ". Это значит что ты сам покупаешь материалы(а то ремонтник удвоит смету) и сам контролируешь каждый шаг работ. Ну и у меня логичный вопрос к заказчику - почему он нанимает людей и не думает куда они собственно будут делать свои дела?

Изменено пользователем Володя13401
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Володя13401 сказал:

почему он нанимает людей и не думает куда они собственно будут делать свои дела?

 

А почему вы так уверены, что они ходят гадить на лестницу? У нормальных людей это не принято. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, rvu сказал:

А почему вы так уверены, что они ходят гадить на лестницу?

Я, как раз, отстаиваю точку зрения, что отсутствие унитаза в квартире во время ремонта к норме не относится и мерить по этому мерилу всех подряд - глупо. Хотя, в общей концепции власти воинствующих меньшинств - это вполне логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Володя13401 сказал:

Я, как раз, отстаиваю точку зрения, что отсутствие унитаза в квартире 

Так вы ж не вместе чтобы отстаивать мнение. Если один считает, что унитаз следует открутить - путь откручивает, а уж с домочадцами разбирается сам. А другой считает что не надо - так пусть не откручивает, в конце концов домочадцы сами открутят не спрашивая..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Володя13401 сказал:

 Ну и у меня логичный вопрос к заказчику - почему он нанимает людей и не думает куда они собственно будут делать свои дела?

Потому что он платит за результат, а куда они будут делать свои дела, они должны организовать сами.

9 часов назад, Володя13401 сказал:

Это значит что ты сам покупаешь материалы(а то ремонтник удвоит смету) и сам контролируешь каждый шаг работ.

Я поэтому и делал ремонт сам (рабочие привлекались только плитку класть и когда рук не хватало), что мои представления о ремонте под ключ отличались от представлений ремонтников. Сделать нормальную смету и зафиксировать в договоре полную цену (не только за работу, но и за материалы) никто не хотел. Правда, это не новостройка была. Но большинство людей, которых я знаю, нанимали рабочих именно под весь ремонт целиком.

9 часов назад, rvu сказал:

 

А почему вы так уверены, что они ходят гадить на лестницу?

Потому что в новостройках это часто наблюдается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.01.2021 в 07:04, Иван О. С. сказал:

Потому что в новостройках это часто наблюдается.

Честно говоря, тоже впервые слышу, хотя в новостройку переезжал и сам, и родственники. Правда, 10-15 лет назад.
И главное, осталось непонятным, как способствует этому явлению наличие или отсутствие мусоропровода в подъезде. 

Изменено пользователем om2002
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, om2002 сказал:

И главное, осталось непонятным, как способствует этому явлению наличие или отсутствие мусоропровода в подъезде. 

В принципе никак. Но наличие мусоропровода позволяет гадить на газету и выкидывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Иван О. С. сказал:

выкидывать

 

И на помойку можно. А там, где новостройки, вообще контейнеры для строительного мусора ставят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
9 минут назад, abr сказал:

А чего, на лестницу выходить не запретили?

даже если и запретили, то кто проверит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жена, кстати, надевала перчатки уж больше для очистки совести...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.