Jump to content

Речной транспорт пригородного и городского сообщения (история)

Recommended Posts

1 час назад, igla сказал:

Начиная с 60-х годов не было точно.

Был там, говорят, некий катер с названием "Пересвет", на сколько мест вот не знаю, его использовали для катаний в 70-х годах..

3 часа назад, Krendel79 сказал:

А в Брянске было какое то сообщение по Десне или слишком мелко/узко? 

Оно и сейчас есть, но в количестве 1 шт. (прошлым летом ещё ходила):

https://fleetphoto.ru/vessel/15259/

Маршрут: Набережная - Брянск-2 - Андреевский луг - Свенский монастырь

Вот в Орле и Пензе из катеров ничего не осталось, самопальные прогулочные платформы ходят. В Тагиле по пруду, кстати, тоже, в ЕКБ у Плотинки такие же вылезли.

Edited by GrekOFF

По ссылке не пассажирское, а маломерное судно, зарегистрированое через ГИМС

29 минут назад, igla сказал:

Это как-то мешает совершать прогулочные рейсы?

Веранды без бортов куда более запущенный случай.

Да и вопрос был - ходит ли что-нибудь по Десне? Ответ - ходит.

Edited by GrekOFF
42 минуты назад, igla сказал:

Вероятно неизбежное в данной ситуации жульничество. Потыкал в одноклассников - все в речном регистре.

А тут при регистрации записали вместимость 12 мест. Наверное больше через ГИМС нельзя?

На фото внутри столы, то есть это что-то типа банкетохода, получается. Интересно, там реально только 12 стульев? :)

2 минуты назад, Varanas сказал:

А тут при регистрации записали вместимость 12 мест. Наверное больше через ГИМС нельзя?

Нельзя. Больше 12-ти мест - уже перевозка пассажиров. Регистрировать через регистр со всеми вытекающими (а РР просто не даст разрешение на эксплуатацию корыта на несудоходной реке)

3 минуты назад, Varanas сказал:

Интересно, там реально только 12 стульев?

Когда проверки приходят - наверняка. А в остальное время - сколько закажут.

35 минут назад, Varanas сказал:

На фото внутри столы, то есть это что-то типа банкетохода, получается. Интересно, там реально только 12 стульев? :)

На момент продажи в прошлом году было 36 - https://www.avito.ru/bryansk/vodnyy_transport/progulochnyy_teplohod_peredelan_pod_kafe_1723894388

• 2 weeks later...

Это район Ханты-Мансийска, тут помимо СПК вдали , ещё и парочка Ан-2 на поплавковом шасси, по сути по каким то параметрам (посадка на воду) они тоже приближаются к речному транспорту. Вот же времена были..

image.jpeg

Такая интересная перевозка "Ракет" по суше (из Перми). Вообще у нас частенько подобные перевозки практиковались. Вживую лично я не видел, но фото есть из разных мест..

image.jpeg

• Like 1

"Метеор" в Горьком в 1971 г, при большом тогда волжском судоходстве. Честно говоря лично я "Метеоров" в Горьком/Нижнем Новгороде как то не помню, вот "Ракеты", да, тех хватало...

image.jpeg

А что делает группа судов во главе с танкером в центре кадра? Стоит на рейде? Почему без якорей?

31 минуту назад, Varanas сказал:

А что делает группа судов во главе с танкером в центре кадра? Стоит на рейде? Почему без якорей?

Я вижу буруны у форштевней, что говорит о ходе..

Буруны довольно слабенькие, так наверное и течение может? Вон, из-за левого борта танкера чей-то нос высунулся - там бурун.

Но главное, разве так можно группой в сошвартованном виде по реке идти? Никогда такого видел.

1 час назад, Varanas сказал:

Но главное, разве так можно группой в сошвартованном виде по реке идти?

Если ширина фарватера позволяет, то можно

1 час назад, Varanas сказал:

Никогда такого видел.

На москве-реке и канале ширина не позволяет ;)

6 часов назад, Вперёдсмотрящий сказал:

лично я "Метеоров" в Горьком/Нижнем Новгороде как то не помню,

Метеоры у них использовались на дальних рейсах (Рыбинск, Ярославль, Тольятти, Красногорье, Ульяновск, Казань). Они утром уходили, а приходили вечером. Днём их не было. А ракеты шмурыгали на ближних рейсах в Городец, Работки и на Оку примерно каждый час.

В 01.05.2020 в 17:18, Вперёдсмотрящий сказал:

"Метеор" в Горьком в 1971 г, при большом тогда волжском судоходстве. Честно говоря лично я "Метеоров" в Горьком/Нижнем Новгороде как то не помню, вот "Ракеты", да, тех хватало...

Мне в Горьком (1983 год) больше "Восходы" запомнились. Возможно, потому, что в Саратове их не было, и интересно было увидеть новый тип судов на подводных крыльях...

Posted (edited)
Только что, Yaroslav сказал:

Мне в Горьком (1983 год) больше "Восходы" запомнились. Возможно, потому, что в Саратове их не было, и интересно было увидеть новый тип судов на подводных крыльях...

Ну "Восход" в Ригу бегал из Майори (через залив при тихой погоде и через старое русло Лиелупе при шторме). Не экскурсия, пассажирские рейсы. При цене в разы дороже электрички народ был...

В Плесе запомнился "Восход" в 96-98 годах

(так написал, где более всего помню их)

Edited by Вперёдсмотрящий
В 01.05.2020 в 23:41, igla сказал:

Метеоры у них использовались на дальних рейсах (Рыбинск, Ярославль, Тольятти, Красногорье, Ульяновск, Казань). Они утром уходили, а приходили вечером. Днём их не было. А ракеты шмурыгали на ближних рейсах в Городец, Работки и на Оку примерно каждый час.

В Ульяновск и Тольятти точно прямых рейсов не было. Самые дальние из проходящих по моему были Рыбинск (?) - Горький, Горький - Казань и Кострома - Чебоксары. 

2 часа назад, Krendel79 сказал:

В Ульяновск и Тольятти точно прямых рейсов не было.

Гоню, в Тольятти не было, был в Чистополь. А в Ульяновск был.

2 часа назад, Krendel79 сказал:

Самые дальние из проходящих по моему были Рыбинск (?) - Горький, Горький - Казань и Кострома - Чебоксары. 

Рыбинск - Горький был, а ещё был Ярославль - Великовское (это не доезжая Васильсурска).

1 час назад, igla сказал:

Гоню, в Тольятти не было, был в Чистополь. А в Ульяновск был.

Рыбинск - Горький был, а ещё был Ярославль - Великовское (это не доезжая Васильсурска).

К слову сейчас из Нижнего в Казань вообще никак не доедешь. Что то я так понимаю отменили в связи со всей этой фигней - мне кажется раньше был прямой автобус вроде как ночной и поезд (ездил на нем). Сейчас выдаёт лишь ижевский поезд раз в несколько дней. Днём получается уже очень давно никак не доедешь а теперь и ночью. 

1 час назад, Krendel79 сказал:

К слову сейчас из Нижнего в Казань вообще никак не доедешь.

Это ты нашёл время, чтобы посмотреть :)

Особенно, ориентируясь на "Яндекс".

17 минут назад, GrekOFF сказал:

Это ты нашёл время, чтобы посмотреть :)

Особенно, ориентируясь на "Яндекс".

Да раньше тоже было не сильно лучше насколько помню. 

21 минуту назад, Krendel79 сказал:

Да раньше тоже было не сильно лучше насколько помню. 

Поезд и несколько автобусов (маршруток).

Одно время ЭД4МК ходила, ушла за невостребованностью.

50 минут назад, GrekOFF сказал:

Поезд и несколько автобусов (маршруток).

Я в курсе что была. Но потребность опять же никуда не делась особенно уехать днём но как всегда все уперлось где то в график, где то межобластные тарифы и прочее. 

2 часа назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Вот же расписание СПК. Мы его уже тут выкладывали на странице 2,

Это расписание из "Справочника пассажира". Оно не полное: рейсов на Курмыш (только туда ходили горьковские "Восходы") там нет. Хотя раз тут есть Калинин - Ржев и Касимов - Рязань, то это значит справочник 77-го года или более ранний. Тогда вообще никаких "Восходов" не было.

54 минуты назад, GrekOFF сказал:

ЭД9МК. И не за невсотребованностью, а по желанию ФПК - ребятки устранив конкурента, продлили агонию 42-го поезда.

Давайте  от Истории не отходить. Вот отличное фото К-80 118 в Угличе. Этот тип мы тут уже разбирали на странице 2, поэтому теперь только фото. А там и чертежи и вся информация. Интересный и чем то мне очень любимый тип, хотя сталкивался с ним лишь в Риге, да и то с его подвидом "Астраханец"...

image.jpeg

3 минуты назад, igla сказал:

Это расписание из "Справочника пассажира". Оно не полное: рейсов на Курмыш (только туда ходили горьковские "Восходы") там нет. Хотя раз тут есть Калинин - Ржев и Касимов - Рязань, то это значит справочник 77-го года или более ранний. Тогда вообще никаких "Восходов" не было

Я не знаю года. По моему я это тогда в "Забытый флот России" брал, там не смогли указать год..

8 минут назад, igla сказал:

ЭД9МК. И не за невсотребованностью, а по желанию ФПК

Это да, карантин, понимаешь - переменка-постоянка :)

43 минуты назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Интересный и чем то мне очень любимый тип

В Твери один такой есть у какого-то частника.