Jump to content

Речной транспорт пригородного и городского сообщения (история)

Recommended Posts

14 минут назад, Зеркало сказал:

заходы на мель

2 часа назад, rvu сказал:

Да и не всегда она на крыльях. В любом месте она должна иметь возможность остановиться. 

2 часа назад, rvu сказал:

Да и не всегда она на крыльях. В любом месте она должна иметь возможность остановиться.

1 час назад, Зеркало сказал:

видимо об этом они не знают, когда идут вне фарватера))

7 минут назад, Зеркало сказал:

видимо об этом они не знают, когда идут вне фарватера))

Заглохнет двигатель — узнают. 

7 минут назад, rvu сказал:

Заглохнет двигатель — узнают. 

с заглохшим двигателем на мели как-то спокойнее чем на течении...

• 4 weeks later...
В 03.06.2020 в 01:35, Вперёдсмотрящий сказал:

Вот именно этого фото теплохода типа 222 на реке Пахра у нас тут не было...

image.jpeg

Пахра была судоходной? В принципе, я догадывался об этом, уж больно высоко мост над ней в Мячково расположен, но никогда не видел фото кораблей на ней.

Только что, Тутанхамон сказал:

Пахра была судоходной? В принципе, я догадывался об этом, уж больно высоко мост над ней в Мячково расположен, но никогда не видел фото кораблей на ней.

Мы, кстати, говорили об этом в этой теме, вот в этом сообщении и далее

• 4 weeks later...
  • 1 month later...

• Like 1
  • 3 weeks later...

Фото с Заря-Р в Угличе. Вообще там три маршрута Зари было :Углич- Калязин,Углич-Мышкин -ст Волга -р Юхоть. Но честно признаюсь, Заря-Р всегда мне нравилась меньше классической Зари с остекленными скатами крыши...

Заря-Р в Угличе.jpg

17 минут назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Фото с Заря-Р в Угличе. Вообще там три маршрута Зари было :

А теперь в Угличе из "прогулочного флота" осталось только вот это:

https://fleetphoto.ru/vessel/3443/

1 минуту назад, GrekOFF сказал:

А теперь в Угличе из "прогулочного флота" осталось только вот это:

https://fleetphoto.ru/vessel/3443/

Я даже (навскидку) не предположу из чего изготовлен этот ведрариум. По виду так бот...

2 минуты назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Я даже (навскидку) не предположу из чего изготовлен этот ведрариум. По виду так бот...

Там же есть вся история в карточке судна ;)

13 часов назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Вообще там три маршрута Зари было :Углич- Калязин,Углич-Мышкин -ст Волга -р Юхоть.

Где ж три, когда два?

В 80-е были Углич - Прилуки и Углич - Мышкин. В 90-м мышкинский (точнее, два рейса из трёх) продлили до Еремейцева. В 92-м всё сдохло

Пристань Таруса, маршрут Таруса-Поленово. Работают три теплохода "Матрос Сильвер" (Москвич), "Светлана" (Путейский) и еще какой-то. Ездил на Сильвере и Светлане.

https://fleetphoto.ru/photo/03/31/28/331289.jpg

https://fleetphoto.ru/photo/02/53/83/253839.jpg

Также От Поленово на Серпухов ходят поновее теплоходы Серпуховского порта. В Поленово стоял Столичный-1 из Серпухова, к которому и причалил Матрос Сильвер до Тарусы

https://fleetphoto.ru/photo/328938/?vid=9320

Edited by Дон Корлеоне
  • 2 weeks later...

Такое фото из 1970 года с М-184. Катался на нем (чуть позднее, конечно). Что-то не помню у него тента над задней надстройкой, вероятно, его сняли. А вообще приятное фото. Сидения у него такие внизу дермантиновые (похожие на сидушки в ЗиЛ-158), традиционная сыроватость внизу и полумрак...

1970.jpg

7 часов назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Сидения у него такие внизу дермантиновые (похожие на сидушки в ЗиЛ-158), традиционная сыроватость внизу и полумрак...

У "ОМиков" такие же сидушки были. Но сейчас, наверное, подлинных сидений на них не осталось нигде - например, на ОМ-164, на котором мы в Саратове часто на дачу плаваем, пружинные диваны на новые "индивидуальные" сиденья поменяли несколько лет назад...

1 минуту назад, Yaroslav сказал:

У "ОМиков" такие же сидушки были. Но сейчас, наверное, подлинных сидений на них не осталось нигде - например, на ОМ-164, на котором мы в Саратове часто на дачу плаваем, пружинные диваны на новые "индивидуальные" сиденья поменяли несколько лет назад...

Что то в них было из детства, пусть где то убогое в чем то, а может совсем и нет. Мы на М-ках часто ездили в Межапарк от Центральной набережной, запомнился пол покрытый линолиумом, мрак, эти сидушки из коричневого дермантина...

В Москве я кататься всегда не любил, но катался, конечно, на "Москвиче" тоже (в историческом, конечно, виде, как на фото)...

6 минут назад, Вперёдсмотрящий сказал:

запомнился пол покрытый линолиумом

И линолеум тоже коричневый, как и сидушки :)

7 минут назад, Yaroslav сказал:

И линолеум тоже коричневый, как и сидушки :)

Мне запомнился красновато-коричневый...

В 08.10.2020 в 15:47, Вперёдсмотрящий сказал:

Что то в них было из детства, пусть где то убогое в чем то, а может совсем и нет. Мы на М-ках часто ездили в Межапарк от Центральной набережной, запомнился пол покрытый линолиумом, мрак, эти сидушки из коричневого дермантина...

В Москве я кататься всегда не любил, но катался, конечно, на "Москвиче" тоже (в историческом, конечно, виде, как на фото)...

Этим летом в Тарусе катался на "Матросе Сильвере", на верхней палубе но заглянул вниз в салон, там тоже были сидушки из коричневого дерматина (с момента выпуска уже перетянули явно)

6 минут назад, Дон Корлеоне сказал:

Этим летом в Тарусе катался на "Матросе Сильвере", на верхней палубе но заглянул вниз в салон, там тоже были сидушки из коричневого дерматина (с момента выпуска уже перетянули явно)

Но то есть как бы все таки исторические?

1 минуту назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Но то есть как бы все таки исторические?

До этого просто на Москвичах только в детстве ездил, но да внешне похожи на исторические, судя даже по фото старых

Только что, Дон Корлеоне сказал:

До этого просто на Москвичах только в детстве ездил, но да внешне похожи на исторические, судя даже по фото старых

Ну ты явно должен был застать ещё исторические, учитывая наше не глобальную разницу в возрасте, так что помнить должен...

1 час назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Ну ты явно должен был застать ещё исторические, учитывая наше не глобальную разницу в возрасте, так что помнить должен...

Ну учитывая то что в Москву я приехал в сознательном возрасте только в 1991 году, там уже были только Москвы, а до этого возможно и на Москвичах катались, когда я был в дошкольном возрасте, но этого я не помню)

В 90-х годах Москвичи в Москве только от СРВ на противоположный берег канала ходили (не ездил ни разу), по КиМ ходили только Ракеты и Москвы, по Москва-реке только Москвы и реже ракеты, на ракете ехал один раз всего в 1998 году отдыхать от СРВ на пляж на канале.

1 час назад, Дон Корлеоне сказал:

В 90-х годах Москвичи в Москве только от СРВ на противоположный берег канала ходили

еще вокруг Серебряного Бора

• 4 weeks later...

р.Ангара в Усолье-Сибирское и перегруженный "Москвич".  Такую его загрузку в реальной жизни нечасто видел даже я, при пассажировместимости до 150 человек, а тут еще и все наверху...

Ангара Усолье Сибирское.jpg