Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Путевой Объездчик сказал:

Но если для каких-то слов сделали исключение из правил, то надо эти исключения как-то обозначить. 

 

А ты их не знаешь?

4 часа назад, Путевой Объездчик сказал:

 

Да, кстати, у меня Т9 слово «побежу» не исправляет. 

 

Пятничник делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, igla сказал:

В школе учат далеко не всему. Например. я только полгода назад узнал, что в предложении "Давайте восклицать." "давайте" - не глагол.

Хм... Я до сего момента тоже так думал ? А что это?

Но в целом мне лично непонятно, зачем так усложнять язык, придумывая на каждое правило кучу исключений. Ведь среднестатистический человек, даже на 4 и 5 учащийся в школе по русскому, но не имеющий филологического образования или не интересующийся языком примерно, как мы тут транспортом, не в состоянии знать и помнить все эти хитровымученные исключения. Я категорически против анархии в языке, понятно, что в каких-то случаях исключения вполне оправданы, но не до такой же степени, чтобы запрещать в официальном языке использовать те или иные формы. Ведь язык это в первую средство общения, передачи информации. Ну это как если бы у одного из нескольких маршрутов, имеющих общий участок, выкололи бы на этом участке только одну остановку. Возможно, такое где-то и есть, не смертельно, но лишние неудобства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, igla сказал:

"давайте" - не глагол.

о, а я этого тоже не знал. а что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Фыва Цукен сказал:

а что это?

 

Вот тоже интересно. Если ты про анафору, то слово-то не перестает быть глаголом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы будете смеяться, но это частица

2 часа назад, Путевой Объездчик сказал:

Ведь среднестатистический человек, даже на 4 и 5 учащийся в школе по русскому, но не имеющий филологического образования или не интересующийся языком примерно, как мы тут транспортом, не в состоянии знать и помнить все эти хитровымученные исключения.

Видимо также рассуждали в АПН, когда решали не включать это правило в школьную программу. Тем более, незнание этого факта ни к каким ошибкам не приводит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, igla сказал:

Тем более, незнание этого факта ни к каким ошибкам не приводит

 

Особенно, если назвать эту частицу частица-глагол. А она так и должна называться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, rvu сказал:

А ты их не знаешь?

Не знаю. Вот, к примеру, обсуждался глагол «гнить», я и не задумывался раньше. 

10 часов назад, rvu сказал:

Пятничник делал.

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я на карантине развлекаюсь троллением управы СВАО в Яндекс.Районе. Там реально поколение ЕГЭ сидит, в каждом посте ошибка, а то и не одна. Сегодня, например, написали "Пожалуйста остановитесь дома". Я переспросил "что надо дома сделать?". Через полчаса меняют. "Пожалуйста оставайтесь дома". Я пишу "слово "пожалуйста" выделяется запятыми"... Жду, когда снова подправят. Каждый развлекает себя как может...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросил бы их лучше о том, как правильно говорить, надевать маску или одевать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Спросил бы их лучше о том, как правильно говорить, надевать маску или одевать...

Это знает каждый образованный человек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Касым сказал:

Это знает каждый образованный человек...

А сколько у тебя классов??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Вперёдсмотрящий сказал:

А сколько у тебя классов??

Ты считаешь, сколько у меня?

Специально для ВС расскажу, до 9-го класса я учился на отлично, потом бухал, потом 1 курс в МПИ (Печати) тоже отличник, потом пил, потом откосил от армии в дурке, а потом закончил ГИТР...

Как правильно "одевать" или "надевать" я не знаю, но не считаю это критической проблемой в жизни человека...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Касым сказал:

 

Как правильно "одевать" или "надевать" я не знаю, но не считаю это критической проблемой в жизни человека...

То есть необразованный, ибо

23 минуты назад, Касым сказал:

Это знает каждый образованный человек...

 

 

А вот я знаю, но путать забавно ибо Валера шумит :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мог бы дать правильный ответ, узнав его в инете, но зачем? Вы строите из себя властителей вселенной, но без инета тоже не смогли бы дать правильный ответ. И в итоге я честный, а вы... ))))

Изменено пользователем rvu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Спросил бы их лучше о том, как правильно говорить, надевать маску или одевать...

 

Просматривал недавно сайт минской научно-технической библиотеки. Так там было неправильно. Правда, видно, что они чужой баннер повесили, не они его рисовали, но все же. 

23 минуты назад, Касым сказал:

И в итоге я

 

Опять злоупотребил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, rvu сказал:

 

Просматривал недавно сайт минской научно-технической библиотеки. Так там было неправильно. Правда, видно, что они чужой баннер повесили, не они его рисовали, но все же. 

Ну троллинг тут маловероятен, конечно, хотя технари порой любят подразнить гуманитариев, как, впрочем, и наоборот. Хотя в библиотеке, конечно, шутить не будут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слова, в которых могут, по-видимому, встречаться разночтения:

 

1. гдюпотль (варианты: бдюпотль, гдюпоткль, гдюпль). 

 

2. смыгдиквяк (вариант: смыгдивяк)

 

3. мемезгло (вариант: мемезло) 

 

4. габботранзель (вариант: гнодырло) 

 

5. ик (вариант: эк) 

 

6. впердызгло (вариантов нет, но разночтения есть)

 

7. (самоцензура) (вариант: (самоцензура)) 

 

8. (тоже самоцензура) (вариант: холодильник) 

 

9. закопане (вариант: не выражается знаками известных систем письменности) 

 

10. это всё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если морфема "-згло" в отдельных случаях читается как "-зло", то, наверно, "впердызло" и "жбурдызло" тоже вполне допустимые варианты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Irbiss сказал:

ну если морфема "-згло" в отдельных случаях читается как "-зло", то, наверно, "впердызло" и "жбурдызло" тоже вполне допустимые варианты :)

жизнь богаче схем... но я тут ни при чём. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Irbiss сказал:

ну если морфема "-згло" в отдельных случаях читается как "-зло", то, наверно, "впердызло" и "жбурдызло" тоже вполне допустимые варианты :)

Ну у вас то там на все варианты есть, даже Океанов от 4 до 7, еще не сосчитали точно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Ну у вас то там на все варианты есть, даже Океанов от 4 до 7, еще не сосчитали точно :)

океаны это не филология. хотя и там вариантов полно, согласен. например, стрекоза коромысло. да что говорить, мир неисчерпаем, так же, как и электрон... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, rvu сказал:

Опять злоупотребил?

Хорошая попытка от пьющего деда ? Но нет. Во-первых, я доброупотребляю, а во-вторых, каждая сказанная тобою  глупость лишь добавляет смысла исходной фразе. Желаю удачи ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.05.2020 в 17:50, Касым сказал:

Во-первых, я доброупотребляю

А вот это да, дельное уточнение. Я собсно, тоже ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.