Перейти к содержанию

Влияние "пандемии" коронавирус на ОТ.


Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Вперёдсмотрящий сказал:

кстати, считал бы правильным приказ о недопуске в автобус без маски и остановки с высадкой при попытке ее снять

Найди их, маски эти. Ни в одной аптеке их НЕТ. Только по спекулятивным ценам, да и есть от них какой-то толк?

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Антикарг сказал:

Ой, я и 6 не накатаю точно...

Оно примерно то на то и выйдет, но в машине на меня точно никто не чихнет, и добираться не 1.20, а полчаса, не давя особо на педаль.

Миш, я же точно знаю, откуда и куда ты ездишь от дома на работу, в каком графике, поэтому в современных реалиях тебе на тачке сам ОН велел. И карту ещё на месяц спасёшь, и сна плюс минимум полтора-два часа, так что...

P S   Да, Миш, забыл добавить, твоя подпись... Он теперь не первый, он двадцатый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, рассел нортроп сказал:

Кстати, в ОБВшках новая мера. В переднюю дверь вход запрещён, передняя площадка закрыта. 

А на НефАЗах перегородка толще или? ;)

В 13 АП сегодня на 2-х ОБВ та же картина, подтверждаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Аккорд1970 сказал:

да и есть от них какой-то толк?

Цитата

Пользу масок во время эпидемии измерили в вирусных частицах

 

Ученые собрали больных разными видами ОРВИ и заставили их в течение получаса дышать, говорить и кашлять в прибор, который анализировал число вирусных частиц в выдыхаемом воздухе. Половина испытуемых при этом была в медицинских масках. Оказалось, что маски могут быть эффективными, но не для всех вирусов и не всех видов передачи. От сезонного коронавируса они сработали лучше всего, хотя насколько это на самом деле снижает заразность больного, пока неясно. Работа опубликована в журнале Nature Medicine.

Одной из причин пандемии нового вируса SARS-CoV-2 стала его заразность. Он размножается не только в легких в ходе пневмонии, но и в верхних дыхательных путях, откуда попадает в выдыхаемый человеком воздух. Ученые полагают, что коронавирусные частицы могут распространяться не только в виде крупных капель (более 5 микрон), но и в виде аэрозоля (частицы менее 5 микрон). По крайней мере, из воздуха палат, где находятся больные COVID-19, удалось выделить единичные вирусные РНК.

Надежным способом остановить распространение коронавируса считаются медицинские маски, однако до сих пор не было ясно, в какой мере они эффективны (в том числе и против других респираторных инфекций). Кроме того, ученые то и дело пишуто других путях передачи вируса — например, через слизистую оболочку глаза — которые маска предотвратить не в силах.

Чтобы точно выяснить, насколько хорошо маски справляются с инфекцией, группа исследователей под руководством Бенджамина Каулинга (Benjamin Cowling) из Гонконгского университета отобрала 111 больных разных респираторными инфекциями. Среди них 54 были больны риновирусом, 43 — гриппом, и еще 17 — сезонным коронавирусом, родственником SARS-CoV-2 (в сумме получается 114, но три человека был носителями нескольких вирусов одновременно). Исследователи отметили, что симптомы у пациентов проявлялись по-разному — у больных гриппом чаще была повышена температура, а больные коронавирусом чаще кашляли. В качестве контроля служило столько же здоровых людей.

Всех испытуемых случайным образом попросили надеть или не надевать маску, а далее предложили им в течение получаса дышать, кашлять и говорить (по желанию) в специальный аппарат для сбора выдыхаемого воздуха, который эта же группа ученых разработала раньше. Затем воздух конденсировали и измеряли в нем число вирусных частиц. Кроме того, у пациентов собрали соскобы из носа и горла, чтобы сравнить, различается ли распространение частиц от места размножения вируса.

Авторы работы заметили, что все три вируса лучше распространялись, если размножались в носу. А вот эффективность масок для них оказалась разной. Распространение риновирусов маски остановить не смогли: и капли, и аэрозоль передавались через них так же, как и без них. Против вируса гриппа маски были эффективны, но только для капельного пути передачи. В случае коронавируса маски остановили оба пути передачи: и капельный, и аэрозольный — число вирусных частиц в пробе при этом упало на несколько порядков.

У этого исследования есть несколько ограничений. Первое состоит в том, что не все участники даже с подтвержденными диагнозами выделяли вирусные частицы. Например, капли с коронавирусом выдыхали лишь 3 из 10 человек, а аэрозоль с вирусными частицами — 4 из 10. Это существенно ограничивает выборку исследования.

 

Второе ограничение заключается в том, что пациенты были в разной степени больны и проявляли разные симптомы. Например, не все они кашляли в течение тех 30 минут, что длился сбор воздуха. Однако исследователи пишут, что их целью было смоделировать реальные условия контакта с больными, следовательно, заставлять их сознательно кашлять было бы нарушением условий.

Наконец, ученые не ставили своей задачей измерить заразность выдыхаемых вирусных частиц. Поэтому невозможно точно сказать, каковы шансы заразиться у человека, рядом с которым находится больной в маске или без нее. Тем не менее, авторы работы отмечают, что ношение маски существенно эти шансы снижает.

А вот к ношению маски здоровым человеком официальные рекомендации пока подходят осторожно — ВОЗ, например, не рекомендует это делать, чтобы не создавать дефицита масок. Исключение служат только люди, которые контактируют с большим количеством зараженных — по крайней мере, для вируса гриппа известно, что ношение маски снижает риск заболеть у врачей. А если вы хотите отвлечься от медицинских последствий коронавирусной эпидемии, мы предлагаем подумать, например, об экологических — читайте о них в нашем тексте «Служил в очистке».

https://nplus1.ru/news/2020/04/03/mask-effective?utm_source=obrazovach&utm_medium=social&utm_campaign=polzu-masok-vo-vremya-epidemii-izmerili

2qXZytIk9u4.thumb.jpg.5516e1f0bc8eb1c57a224183ea0689b9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы предложил ряду чиновников всех уровней и в регионах тоже, после того, как все это закончится варианты  самоувольнения и самотставки. Для контроля за самоувольнением и самотставкой внести в УК РФ наказание за несоблюдением режима самоувольнения  и самотставки  -наказание - добровольный домашний карантин от 2 до 10 лет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Антикарг сказал:

А как это они отследят? Типа вдруг если я один раз туда обратно на работу на метро проедусь (мало ли, машину внезапно снегом занесет и будет просто лень ее чистить). Вход на Новоясеневской в метро и следующий вход на Молодёжной автоматически лишает меня права на продление ?

 

Я так понял, пока до наших спальных районов не дошла тотальная проверка всех высунувшихся на улицу. Но как мне сказали, в Москву стянуты доп. подразделения полиции и Росгвардии для патрулирования в отдаленных от центра Москвы районах. Неужели и наш Битцевский лес не спасет от встречи с сотрудником полиции или Росгвардии?

Завтра  планирую рискнуть доехать до мойки и шиномонтажа, поскольку машина после зимы выглядит ужасно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Pilot сказал:

Битцевский лес не спасет от встречи с сотрудником полиции или Росгвардии?

В лесу даже скорее проверят, ибо там не должно быть никого, кроме местных работников. Это на улице, в жилом районе рядом с продуктовым магазином, могут не обратить внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Антон Чиграй сказал:

В лесу даже скорее проверят, ибо там не должно быть никого, кроме местных работников. Это на улице, в жилом районе рядом с продуктовым магазином, могут не обратить внимания.

В самом центре  тоже могут докопаться, так как жилых домов нет особо, как и магазинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярославль. 

 

С понедельника трамваи и троллейбусы работают только в часы-пик.

Расписание трамваев: https://sun1-16.userapi.com/c857728/v857728236/1b57d8/dAK9Yn9Y3mg.jpg У Тм6 всего 3 рейса в день)))
Расписание троллейбусов: https://sun1-88.userapi.com/c857728/v857728236/1b57cf/Y7DArMZ3TxQ.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Екатеринбурге у трамваев расцепили все СМЕ. 

Хотя, я думаю, сейчас много где СМЕ не ездят. Например, в Орле, там уже много месяцев работе "парников" противится местный Дептранс, поэтому "поезда" работают крайне нерегулярно.

 

2 минуты назад, FanatOT сказал:

В Ярославле, кстати, под шумок всё-таки передали застройщику троллейбусное депо в центре.

Это уже давно было утверждено, да и активных протестов, по сути, не было...Другой вопрос, что застройщик обещал купить новые троллейбусы -- но пока тишина (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ramirez сказал:

В Екатеринбурге у трамваев расцепили все СМЕ. 

Учитывая потоки, в Москве надо расцепить все Витязи...

  • Haha 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. 
То ли за всеми дискуссиями я пропустил.
То ли реально забыли.

А ведь ещё в пятницу вечером опубликовали список маршрутов НОТа, которые работают по графику рабочего дня!

 

Все остальные -- по графику выходного!

 

https://vk.com/doc495402835_541597203?hash=e8dbb45ed470957ee9&dl=e882bd049f12e711dc

 

м2 м4 м7 м10 м27 тб20 тб28 т41 т54

т56 тб59 тб60 тб64 тб70 тб71 тб72 тб74 т76 тб77

3 19_Зеленоград 90 157 223 224 228 267 296 400т

400э 531 605 610 677 688 713 761 774 792

796 836 840 850 851 863 882 903 904 908 991  

 

 

И ещё немного про регионы.

 

Рязань.

В последнее время после 20 вечера ходят только троллейбусы, последние муниципальные автобусы (почти всё развалили), Ранды по муниципальным маршрутам и ряд "красных" ПАЗиков.

Одновременно многие водители троллейбусов, которые работают строго по будням односменными выходами по 12 часов, прошлую неделю "сидели" на выходном дне.

При этом в Рязанском троллейбусе недовыпуск на 2ю смену - более чем стандартное явление, полностью "вечер" не закрывался уже много лет.

Поэтому завтра после 20-30 на улицах Рязани будет столько троллейбусов, сколько не было уже давно ? ? ? 

В цифрах -- примерно 32 машины вместо обычных в лучшем случае 20. 

Изменено пользователем Ramirez
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярославль

Новая схема "ГЭТ только в час-пик" провалилась. С утра запустили 55 крупных городских предприятий, основные заводы, поэтому на некоторых направлениях маршрутки и автобусы были абсолютно битком ? 

Поэтому ГЭТ снова начинает курсирование в режиме "с раннего утра до позднего вечера", кроме Тм9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В метро начали заботиться о том, чтобы соблюдалась дистанция 1,5 м. Стали вешать наклейки "Не садитесь здесь". Почему бы не запретить передвижение по сквозным поездам из вагона в вагон? И по эскалаторам тоже. А то двойные стандарты получаются: про дистанцию вещают, а условия для её соблюдения не создают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пухликах Автолайна, что следуют по 206к, ленточкой часть сидений перегородили. Я был удивлён.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Corennoy сказал:

А то двойные стандарты получаются: про дистанцию вещают, а условия для её соблюдения не создают.

Условия для её соблюдения создают сами люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Remr сказал:

В пухликах Автолайна, что следуют по 206к, ленточкой часть сидений перегородили. Я был удивлён.


Сегодня видел 782 на Спринтерах (19 мест), примерно половина была основательно перевязана лентами (будто это спасёт). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 031287 тоже налепили наклейки на сидухах. Причём залепили возле окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Remr сказал:

В пухликах Автолайна, что следуют по 206к, ленточкой часть сидений перегородили. Я был удивлён.

Думал невозможно сделать нижеуродца еще хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня по пути на работу видел КМ со стоящими в сторону Каширской. Никаких 1.5 м там и близко не было, паровозика из пустого КМ тоже не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, неспящий пассажир сказал:

Сегодня по пути на работу видел КМ со стоящими в сторону Каширской. Никаких 1.5 м там и близко не было, паровозика из пустого КМ тоже не было.

Количество людей увеличилось явно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Remr сказал:

Количество людей увеличилось явно.

Ну да, наша компания была готова постоять 1 неделю, но не месяц) Сейчас потихоньку движется процесс перехода на удаленку, но это не быстро.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, неспящий пассажир сказал:

Ну да, наша компания была готова постоять 1 неделю, но не месяц) Сейчас потихоньку движется процесс перехода на удаленку, но это не быстро.

Давно пора. Нахрен вообще в офисах сидеть?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Remr сказал:

Давно пора. Нахрен вообще в офисах сидеть?)

Ну так при сидении то в офисе проще изображать работу и меньше шансов, что попросят на выход, с чем, собственно и связана тут паника иных, годами тут писавших о ненависти к офису...

Теперь все встало на свои места.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Андрей 20 (3) сказал:


Сегодня видел 782 на Спринтерах (19 мест), примерно половина была основательно перевязана лентами (будто это спасёт). 

Причём посадка через первую дверь не отменена, а там от входящего до водителя дистанции почти нет.

  • Confused 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Mirage сказал:

Причём посадка через первую дверь не отменена, а там от входящего до водителя дистанции почти нет.

Надо как на ОБВ, отменить посадку через переднюю дверь. Через задние ворота в спринтеры пускать, только через них... )))))

  • Haha 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я -- инвалид 2 группы, у меня вроде хроническое заболевание, сегодня вечером на карту пришло 2 тысячи рублей. За последнее время на общественном траспорте не ездил. Могут ли быть как-то связаны эти два факта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Сергей Давыдов сказал:

Я -- инвалид 2 группы, у меня вроде хроническое заболевание, сегодня вечером на карту пришло 2 тысячи рублей. За последнее время на общественном траспорте не ездил. Могут ли быть как-то связаны эти два факта?

Напрямую. Это те 2000, что собакин обещал пенсионерам и инвалидам.

Мамка моя (74, ветеран труда) не получила ни копейки даже не выходя из дома. Кому-то положено, кому-то нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Касым сказал:

Напрямую.

Т. е. они могут отследить, было ли прикладывание определённой социальной карты в транспорте? И вроде потом должны ещё 2 т. р. начислить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.