Перейти к содержанию

Вопрос про оплату банковскими картами


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Паштет сказал:

чек за совершенную операцию. Как его в таком случае выдавать, если у тебя не окажется в последствии средств?

 

А в чем проблема? Операция совершена, деньги со счета списаны. С возникшим овердрафтом пусть банк разбирается. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Dmitry Komarov сказал:

В самолетах карты принимают, а в электричках нет, странная логика

Ну ежели бы билеты в электричках шли по тем ценам, по которым идёт вся эта фигня в самолётах, думаю и в них бы принимались и карты, и чеки "американ экспресс" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.12.2020 в 13:08, rvu сказал:

А в чем проблема? Операция совершена, деньги со счета списаны. С возникшим овердрафтом пусть банк разбирается. 

+1. Вообще-то, на такой случай у платёжных систем бывают оффлайн-транзакции. Банковские карточки ведь были изобретены задолго до повсеместного внедрения интернета.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 08.12.2020 в 05:33, Иван О. С. сказал:

 А де-факто  на рандовских маршрутах часто единственный вид безналичной оплаты - перевод водителю.

А если банки/карты разные у пассажира и водителя, то еще комиссия за перевод будет?

 

Димон С., у частников в Москве по новым контрактам, что с этого года будут, станут наконец-то банковские карты приниматься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Михаил К сказал:

Димон С., у частников в Москве по новым контрактам, что с этого года будут, станут наконец-то банковские карты приниматься?

Должны. Собственно на 368 вроде бы уже принимают, 320 надо будет глянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Михаил К сказал:

А если банки/карты разные у пассажира и водителя, то еще комиссия за перевод будет?

У водителей карты обычно сберовские, а так без понятия. Скорее всего да, но я мобильный перевод делал только легковым таксистам, если у них сдачи не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.12.2020 в 13:36, igla сказал:

Ну ежели бы билеты в электричках шли по тем ценам, по которым идёт вся эта фигня в самолётах, думаю и в них бы принимались и карты, и чеки "американ экспресс" ;)

Ну что-то мне подсказывает, что комиссия за оффлайн-терминал или такая же, как за онлайн или чуть больше (на не более 1% суммы). Так что вопрос исключительно в (не)желании заморачиваться у ЦППК.  Вопрос выбивания долга всё равно ложится на банк-эмитент карты. В принципе, кроме банковских карт могли бы и с тройки кошелек списывать научиться уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, неспящий пассажир сказал:

Ну что-то мне подсказывает, что комиссия за оффлайн-терминал или такая же, как за онлайн или чуть больше (на не более 1% суммы). Так что вопрос исключительно в (не)желании заморачиваться у ЦППК. 

Года четыре назад читал интервью с директором какого-то мелкого магазина. Так вот, он говорил, что несмотря на сбор за инкассацию, сдавать выручку наличкой ему выгоднее впятеро, чем процент транзакции при платежах картами. Вряд ли у ЦППК принципиально иные проценты получаются.

 

2 часа назад, неспящий пассажир сказал:

В принципе, кроме банковских карт могли бы и с тройки кошелек списывать научиться уже...

а на хрена им это? Их платежи наличными более, чем устраивают.

ЗЫ. Пользовался несколько раз подобной системой с подорожниками у СЗППК. Выходит долго: автомат после прислонения подорожника думает примерно полминуты, а ты стоишь перед ним и гадаешь: пройдёт - не пройдёт. Про всякие мелкие неудобства вроде невозможности проверки баланса подорожника и невозможности его пополнения в кассах ж.д. промолчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, igla сказал:

сдавать выручку наличкой ему выгоднее впятеро, чем процент транзакции при платежах картами. Вряд ли у ЦППК принципиально иные проценты получаются.

Это так, но карты ЦППК принимает, просто кассиры-контролеры не имеют терминалов/офлайн-терминалов. Процент продаж у кассиров-контролеров на мосузле, вероятно, не составляет заметной доли, так что особого смысла избегать приема банковских карт ими нет.

13 минут назад, igla сказал:

 

ЗЫ. Пользовался несколько раз подобной системой с подорожниками у СЗППК. Выходит долго:

Ну это проблемы реализации.. У МГТ это быстро, в зоопарк не ходил, но думаю тоже быстро списывают быстро. Расходов со стороны ЦППК быть не должно, я думаю. Операционные расходы оператора Тройки компенсируются оборотными средствами пассажиров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, неспящий пассажир сказал:

Процент продаж у кассиров-контролеров на мосузле, вероятно, не составляет заметной доли, так что особого смысла избегать приема банковских карт ими нет.

Дык связи стабильной по всем линиям ЦППК нет. Вот и не хотят ребятки ситуации, когда платёж принять невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, igla сказал:

Дык связи стабильной по всем линиям ЦППК нет. Вот и не хотят ребятки ситуации, когда платёж принять невозможно.

Покрытим шарманку ещё раз. Для приема карт связь не нужна при правильной настройке терминала.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, неспящий пассажир сказал:

Для приема карт связь не нужна при правильной настройке терминала.

У СЗППКшных билетёров приём карт вроде как существует. Но по факту, его чаще нет, чем есть. Стало быть, или связь таки нужна, или настройщик терминалов в штатное расписание ППК не входит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, igla сказал:

У СЗППКшных билетёров приём карт вроде как существует. Но по факту, его чаще нет, чем есть

У ЦППК аналогично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, igla сказал:

настройщик терминалов в штатное расписание ППК не входит.

Ну входить он и не должен, это дело банка-эквайера (ВТБ?). От ЦППК должен быть запрос сией опции. Так то и на ФПК/ДОСС такая же фигня, связи нет, оплатите позже.. А на SNCF без проблем. Равно как и в некоторых редких точках в Москве и Европе бывает, что авторизация приходит в момент списания (а не в момент покупки). Да что далеко ходить, метро(хотя у меня такого не было, но в тырнетах полно всяких рецептов как нахаляву ездить по разовым картам от Киви, может про СПб).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, неспящий пассажир сказал:

это дело банка-эквайера

Банку-эквайеру это на кой?

2 часа назад, неспящий пассажир сказал:

От ЦППК должен быть запрос сией опции.

Который оплачивать будет кто?  Вот ежели ввести комиссию за платежи по банковским картам, тогда банк, конечно, будет ой как заинтересован. Но тогда, вангую, уважаемые пассажиры быстренько все перейдут на наличку.

 

2 часа назад, неспящий пассажир сказал:

Так то и на ФПК/ДОСС такая же фигня, связи нет, оплатите позже.. А на SNCF без проблем.

Полагаю, что дело тут в покрытии опсосами территории той, или иной страны...

Изменено пользователем igla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, неспящий пассажир сказал:

Так то и на ФПК/ДОСС такая же фигня, связи нет, оплатите позже.

 

В вагоне-ресторане карту ни разу не отказались принять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, igla сказал:

Который оплачивать будет кто? 

Пассажиры.. ну не 3й кру же писать, что прием карт и так есть, а за опцию офлайн вряд ли банк возьмет что-либо существенное.

6 часов назад, igla сказал:

Полагаю, что дело тут в покрытии опсосами территории той, или иной страны...

Офлайн транзакция у французов. На скоростях за 200 покрытие не помогает.

Изменено пользователем неспящий пассажир
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, неспящий пассажир сказал:

На скоростях за 200 покрытие не помогает.

В наших бакланах работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, igla сказал:

В наших бакланах работает

Интернет с мобилы? Странно, по-моемк он   в ПДСе с тудом. А если терминал работает, так может офлайн смогли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже есть вопрос по оплате банковскими картами. Осенью прошлого года в СМИ писали, что при оплате поездок банковской картой MasterCard или Visa на турникетах в метро общая стоимость за все поездки за день будет списываться на следующие сутки после их совершения (у МастерКард может быть и более чем через сутки). При этом там же написано, что билетная система сама посчитает поездки пассажира на всех видах транспорта и предложит оптимальный тариф. 

Однако у меня ни разу не был применён тариф "90 минут" - всегда списывались поездки поштучно, даже если между ними проходило явно меньше 90 минут. Я что-то не так понял из текста статьи (а именно так писали множество СМИ), или сами СМИ что-то перепутали, и оптимальный тариф по банковским картам пока не высчитывается? Или нужно перепрошивать/перевыпускать карту?

Что интересно, СМИ ссылаются на Дептранс, однако на сайте ДепТранса я такого не нашёл - только про возможность льготно проехать в определённое внепиковое время на двух известных линиях ?‍♂️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, неспящий пассажир сказал:
3 часа назад, igla сказал:

В наших бакланах работает

Интернет с мобилы? Странно, по-моемк он   в ПДСе с тудом.

 

И там и там пользовался интернетом. Иногда с мобилы, иногда поездным (вот он в ПДС работает не всегда). Кстати, поездной с того же мобильного берется. В бакланах с мегафона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, неспящий пассажир сказал:

Интернет с мобилы? Странно, по-моемк он   в ПДСе с тудом.

Вообще - да, но мегафон на Ленинградке стабильный - вышек вдоль ж.д. натыкали.

 

30 минут назад, СергоФан сказал:

оптимальный тариф по банковским картам пока не высчитывается?

Про такое я слышал только в Лондоне. У нас 90 минут по банковским картам не бывает в принципе - каждый раз списывается сумма за отдельную поездку в метро. или на НОТ.  исключение - пересадки "метро - МЦД"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, igla сказал:

исключение - пересадки "метро - МЦД"

На МЦД с картой нельзя (ну только если в этом кассе разовый/тройкк оплатить), МЦК - метро работает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.01.2021 в 15:12, СергоФан сказал:

оптимальный тариф по банковским картам пока не высчитывается?

Пока не высчитывается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.01.2021 в 21:43, Михаил К сказал:

А если банки/карты разные у пассажира и водителя, то еще комиссия за перевод будет?

Зависит от тарифов конкретной карты, естественно. Но вообще уже два года как в природе существует такая вещь как СБП, к которой даже полгода назад таки заставили подключиться Сбер. Переводы по СБП до 100 тыр в месяц бесплатны из любого банка согласно указу ЦБ.
А так да, что у маршруточников, что у каких-нибудь шаурмечников под переводом на карту обычно подразумевается Сбер и переводы внутри него, карты которого есть типа у всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.01.2021 в 03:08, igla сказал:

Полагаю, что дело тут в покрытии опсосами территории той, или иной страны...

Никакое покрытие не поможет, если поезд внезапно заедет в какой-нибудь тоннель. Да и покрытие у буржуев за пределами населённых пунктов, по моим ощущениям, намного хуже.

А вот оффлайн-транзакции обычное дело и на транспорте в наших широтах. Какая религия не позволяет их использовать ЦППК, если их используют даже автобусы в провинции, решительно не понятно.

В 15.01.2021 в 11:24, igla сказал:

В наших бакланах работает

Ездил на них на болота и обратно в сентябре. Хренас два там что-то нормально работает. В лучшем случае первые и последние полчаса в пределах МО и ЛО. Остальное время пользование инетом - сплошной мазохизм. В т.ч. и их вай-фаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Dmitry Komarov сказал:

Все бы ничего, только клиенты сбера сами должны подключить свои счета к этой СБП.

 

И они ее очень хорошо запрятали. 

 

3 минуты назад, Dmitry Komarov сказал:

Я уже напарывался на комиссию при переводе по номеру телефона клиенту сбера из-за неподключенной СБП.

 

А разве перевод при этом вообще может проходить? Я в сбер не пробовал, пробовал в другой банк, где не было подключенного клиента, мне выдавалась: клиент не найден. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Dmitry Komarov сказал:

Тинькофф уже давно, еще до СПБ, предоставляет возможность таких переводов клиентам Сбера.

 

С небольшим лимитом, если без комиссии. СПБ это другое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, rvu сказал:

И они ее очень хорошо запрятали. 

ВТБ в разделе "переводы" даже разместил инструкцию со ссылками: "Как подключить клиента Сбера к СБП" ;)

 

Изменено пользователем GrekOFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, GrekOFF сказал:

ВТБ в разделе "переводы" даже разместил инструкцию со ссылками: "Как подключить клиента Сбера к СБП" ;)

 

 

У меня на айпаде приложение, где долго отыскать не мог. Оказалось, что они выпустили новое приложение, оставив старое. В новом этот пункт имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.