Перейти к содержанию

Оплата проезда в Туле


Михаил_123

Рекомендуемые сообщения

Цитата

 

В Туле презентовали карту «Тройка» для оплаты проезда

 

 

Тула, 9 октября - АиФ-Тула.
Завершилось тестирование билетной системы с возможностью использования карты «Тройка». Внедрение системы на тульском общественном транспорте планируется до конца года. 

 

Жители и гости региона с ее помощью смогут оплатить проезд на 64 маршрутах Тулы и 267 межмуниципальных маршрутах. Планируется подключить к системе и коммерческие маршруты. На карту также можно записать билет на электричку «Тула – Москва».

Кроме того, на новую систему будут переведут социальные проездные. Со следующего месяца у их владельцев не будет необходимости приходить в офис, чтобы продлить действие карты. Операция будет производится автоматически.

Карты будут продавать в отделениях ОЕИР», в кассах ЦППК, вендинговых аппаратах.

 

СПРАВКА
Тульская область – первый регион страны, в котором появится московская билетная система с возможностью использования карты «Тройка». Тульская «Тройка» будет действовать на всех видах транспорта Москвы. По ней доступна программа лояльности «Город» – бонусы и скидки в Москве, она также станет ключом к столичным достопримечательностям. Программа лояльности появится и в Туле. Бонусы и скидки будут действовать в ряде сетевых магазинов и объектов культуры.

 

https://tula.aif.ru/society/v_tule_prezentovali_kartu_troyka_dlya_oplaty_proezda

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Михаил_123 сказал:

А в Туле будет работать месячный проездной?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там кошельки разные или одинаковые? Если как на тройка/стрелка разные, то не интересно, а вот если единый, то это уже что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще ни хрена не понятно: в Туле была платежная система на основе "стрелки" - они берут, её грохают и делают новую систему на основе "тройки". Им деньги некуда девать, или за всё бобиководы заплатят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.10.2020 в 13:45, igla сказал:

Вообще ни хрена не понятно: в Туле была платежная система на основе "стрелки" - они берут, её грохают и делают новую систему на основе "тройки". Им деньги некуда девать, или за всё бобиководы заплатят?

Сама стрелка там никогда не работала вроде. 

А тут будет совместимость. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Wh-Censor сказал:

Сама стрелка там никогда не работала вроде. 

Не работала, но их карта была такая же (и терминалы). И даже озвучивались планы по приёму "стрелок"

 

2 часа назад, Wh-Censor сказал:

А тут будет совместимость. 

А на кой им эта совместимость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.10.2020 в 12:09, igla сказал:

А на кой им эта совместимость?

А там много народу в Москве работает. На выходные приезжает домой. Или просто часто в Москву ездит.

Есть и такие - кто из Москвы туда катается нередко. 

Им эта совместимость зайдет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Wh-Censor сказал:

А там много народу в Москве работает. На выходные приезжает домой.

Может и много, но всяко меньше, чем в МО. Однако там никто стрелку на тройку не меняет. 

 

33 минуты назад, Wh-Censor сказал:

Им эта совместимость зайдет. 

Да не, любая хрень кому-то обязательно зайдёт, не вопрос. Но стоит ли ломать старую систему и делать новую ради таких?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, igla сказал:

Да не, любая хрень кому-то обязательно зайдёт, не вопрос. Но стоит ли ломать старую систему и делать новую ради таких?

Если новая система менее глючная и стоить бюджету будет меньше (основными разработками Тройки занимается все же Москва - она же и производит - причем в промышленных количествах) - то стоит. В общем - сложно ответить на этот вопрос - не зная цифр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

http://npatula.ru/storage/files/163835777-163840204.pdf

С 01/03 тарифы при проезде с 5 до 23: "Тройка" - 19, банковская карта - 21, наличные - 25.

При совершении поездки с 23 до 5: "Тройка" - 31, банковская карта - 33, наличные - 35.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.02.2021 в 19:53, igla сказал:

...а пополнять тройки у них по-прежнему можно только в МФЦ?

+ Кассы ЦППК, автоматы ЦППК и банкоматы Сбера. 

Пересаживают всех часто мотающихся на ОТ на безлимитный месячный проездной (который также возможно записать в банкомате Сбера), который теперь стоит 1000 вместо 1500. Раньше я, кстати, думал, что он и по области действует. Но сейчас из этого документа следует только "городское сообщение", не только Тулы, но и всех больших и маленьких городов, если поездка не выходит за пределы города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Corennoy сказал:

банкоматы Сбера. 

А разве в Москве банкоматы сбера умеют пополнять тройки? 

 

1 час назад, Corennoy сказал:

Пересаживают всех часто мотающихся на ОТ на безлимитный месячный проездной

Кстати, как рн работает с 23 до 5, когда тариф на НОТ повышенный? 

Изменено пользователем igla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.02.2021 в 14:08, igla сказал:

А разве в Москве банкоматы сбера умеют пополнять тройки? 

Как минимум Стрелки я пополнял, но с постоянным геморроем с неуверенным сканированием штрих-кода... И да или родной картой сбера или наличными

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, gusakyur сказал:

Как минимум Стрелки я пополнял

Стрелки пополнялись с самого начала. Я именно про тройки спрашивал. Ибо с ними в Мск - геморрой: даже с онлайн-пополнением придётся идти в метро для его валидации. Как это будет работать в каком-нибудь Талдоме?

ЗЫ. Лично я стрелку через сберовский банкомёт пополнял один раз в жизни, а так - через онлайн-банкинг, или непосредственно стрелочный сайт

ЗЗЫ. А зачем там штрих-код сканировать? Чтобы номер карты не вводить руками?

ЗЗЗЫ. А московскую тройку в тульском сбере получится пополнить?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.02.2021 в 14:08, igla сказал:

А разве в Москве банкоматы сбера умеют пополнять тройки? 

На счёт Москвы не знаю, но у себя в Подольске Тройку пополнял в сберовских банкоматах. Деньги сразу на счету, можно пользоваться, без "жёлтого круга" в метро.

 

17 часов назад, igla сказал:

ЗЗЫ. А зачем там штрих-код сканировать? Чтобы номер карты не вводить руками?

Видимо так. Тройку при пополнении в банкомате приходиться прикладывать дважды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.02.2021 в 14:08, igla сказал:

А разве в Москве банкоматы сбера умеют пополнять тройки? 

В Москве не проверял, но в тульских банкоматах нажимается "Платежи наличными", далее сразу вкладка "Тройка Тула". Для всех тульских банкоматов такой функционал сделали.

И я опять же не знаю, можно ли пополнять московскую синюю Тройку так же, как тульскую красную.

Всё сложно. Однажды я пополнил рублей на 400 в Москве тульскую красную тройку и в тульских автобусах она не читалась. Потом через сберовский тульский банкомат снова - и всё пошло.

Кстати, вроде бы в тульских банкоматах ВТБ тоже есть функция пополнения Тройки, но во всех банкоматах, что я использовал, она не работала. А банкомат Сбера позволяет ещё и увидеть электронный баланс кошелька сразу.

В 21.02.2021 в 14:08, igla сказал:

Кстати, как рн работает с 23 до 5, когда тариф на НОТ повышенный? 

В постановлении губернатора про это не было ни слова, так что думаю, что безлимит и на ночь сохраняется.

В 26.02.2021 в 23:36, igla сказал:

даже с онлайн-пополнением придётся идти в метро для его валидации.

Я лично пополняю наличными, причём можно как в автомате в вестибюле станции метро, так и в ВТБ-шном банкомате в том же вестибюле. Если автоматы заняты, в кассу очередь, то банкомат ВТБ, как правило, свободен.

И ничего активировать не надо, пополнил и идёшь через турникет сразу.

В 26.02.2021 в 23:36, igla сказал:

ЗЗЗЫ. А московскую тройку в тульском сбере получится пополнить?

Хочешь специально для тебя попробую, потом скажу:)

Но мой совет - если едешь в Тулу, лучше использовать местную красную Тройку. В Москве она не заглючит, а вот московская в Туле может заглючить, не все водители умеют пока пользоваться терминалами по безналичной оплате. Там вроде как для красной и для синей Тройки разные терминалы.

В 27.02.2021 в 17:24, seryi77 сказал:

Тройку при пополнении в банкомате приходиться прикладывать дважды. 

В тульских трижды - дважды перед пополнением и один раз после пополнения.

Тем временем, на Тульскую область распространили нечто вроде моратория на повышение тарифов. Ввели скидку 5 рублей при оплате картой "Мир" до 30 июня. Дешевле, чем по Тройке, выходит. Но мне проще Тройкой.

Получается 16 рублей на льготных и 20 рублей на частных единицах подвижного состава.

Изменено пользователем Corennoy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.03.2021 в 09:03, Corennoy сказал:

Однажды я пополнил рублей на 400 в Москве тульскую красную тройку и в тульских автобусах она не читалась.

Больше так не пробовал?

В 06.03.2021 в 09:03, Corennoy сказал:

Хочешь специально для тебя попробую, потом скажу

Хочу

 

В 06.03.2021 в 09:03, Corennoy сказал:

Но мой совет - если едешь в Тулу, лучше использовать местную красную Тройку.

...которую купить где? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.03.2021 в 02:18, igla сказал:

Больше так не пробовал?

А зачем рисковать лишний раз? Заправив тульскую красную тройку на большую сумму, можно больше не париться с налом. Оплата спокойно проходит и на межмуниципальных маршрутах. Я уже пробовал.

Единственный момент - который умалчивается в СМИ - программа лояльности "Город" для тульских троек не работает. Можно заправить хоть на 3000 р. на неё в тульском банкомате, никакие бонусы на неё не придут. То есть карту реально зарегистрировать, видеть в приложении по ней московские поездки, московские пополнения, но сами бонусы будут начисляться только за московские транзакции. При этом тульские СМИ об этой программе лояльности раструбили на каждом углу, уже и объявления красочные есть. Однако по факту это не работает.

В 09.03.2021 в 02:18, igla сказал:

Хочу

Позже поэкспериментирую.

В 09.03.2021 в 02:18, igla сказал:

...которую купить где?

Кассы ЦППК, автоматы (в том числе вендинговые, пример берут с Москвы), ОЕИРЦ, кассы крупных автовокзалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Corennoy сказал:

Оплата спокойно проходит и на межмуниципальных маршрутах.

Это которые? Пригород, или межгород?

 

1 час назад, Corennoy сказал:

программа лояльности "Город" для тульских троек не работает

Хммм... Оно не умалчивается, а дезинформируется: как раз писали, что программа работает. И даже на их сайте есть опция: "Выбрать Тулу". Другое дело, что лично я, в чём выгода от этой программы, не понял.  Всё, что выяснил по химкам - скидка 4,5% в аптеках "Горздрав", которые сами по себе дорогие, и ещё надо разбираться, как эту скидку получить.

1 час назад, Corennoy сказал:

сами бонусы будут начисляться только за московские транзакции

Что есть транзакция? Пополнение, или списание?

1 час назад, Corennoy сказал:

Кассы ЦППК,

В Туле аж в трёх местах (Тула-1, Тула-3, Криволучье), причём в двух последних они могут длительно не работать, т.к. днём дизеля не ходят, только утром и вечером

1 час назад, Corennoy сказал:

автоматы (в том числе вендинговые, пример берут с Москвы)

А в Москве где такое? Вот чтобы именно вендинговые?

1 час назад, Corennoy сказал:

кассы крупных автовокзалов.

Одного. Заречный вроде как закрыли.

 

1 час назад, Corennoy сказал:

ОЕИРЦ

так себе схема, если провести аналогию с Химками - очереди на два часа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, igla сказал:

Это которые? Пригород, или межгород?

И те, и те. Но не все, а только те, которые заявляются как социальные, а не "частник". Но в будущем обещают, что и частников подключат. Хотя в это верится с трудом, проект по отмене маршруток так и не осуществили.

Иногда бывает, что автобус выходит за пределы Тулы или какого-либо города, но оплата всё-равно сохраняется как городская, 25 рублей наличными, 19 рублей Тройкой. Но такое редкость. Пример 12 автобус в Туле (идёт до Медвенки) или 107 автобус, на котором можно было из Донского уехать до Новомосковска до недавнего времени за 20 рублей, у всех частных газелек оплата была 25 р. Сейчас всё дороже стало, но как тарифы поднялись, не проверял. 107 принимает Тройку, 107к нет. Если я хочу сэкономить деньги - жду социал.

1 час назад, igla сказал:

Хммм... Оно не умалчивается, а дезинформируется: как раз писали, что программа работает. И даже на их сайте есть опция: "Выбрать Тулу".

Не знаю, почему. В торговых точках можно спрашивать, начисляют ли бонусы по Тройке. Иногда говорят, что да. На их сайте все бренды партнёров есть, и эта информация должна быть правдива. 

А вот насчёт бонусов за поездки:

1 час назад, igla сказал:

Другое дело, что лично я, в чём выгода от этой программы, не понял. 

Заявляется, что за пополнение Кошелька на сумму 250 р. будет кэшбек на бонусный счёт 3%. То есть условно зарядил Тройку на максимальные 3000 р. - получил 90 р. бонусами на счёт, которые можно потратить на сотовую связь, пополнить ту же самую Тройку в будущем и т.д. Но в Туле такого кэшбека не происходит, потому что не до конца отработали систему. Возможно, что и в недавно внедрённой Московской области тоже.

А в Москве кэшбек работает, как и прежде.

1 час назад, igla сказал:

Что есть транзакция? Пополнение, или списание?

В личном кабинете в приложении есть какие-то жетоны за поездки, уровни, шаги и тому подобная ерунда, в которую я не вдумывался. Опять же - московские транзакции (я так называю пополнение баланса и сами поездки с указанием станции метро или вида транспорта) отображаются в приложении. Но - только московские. Баланс Тройки тоже пока к Городу не подключён.

1 час назад, igla сказал:

А в Москве где такое? Вот чтобы именно вендинговые?

Тут я коряво выразился. Я имел в виду, что само по себе явление вендинговые автоматы появилось в Туле недавно, как пример с Москвы. Продают ли там в Москве Тройки - не знаю. Но в Туле заявляется, что продают.

Адреса не знаю.

1 час назад, igla сказал:

Одного. Заречный вроде как закрыли.

Список на всю область где-то мелькал. В Новомосковске на автовокзале заряженные на какую-либо сумму Тройки успешно продаются и вроде как сразу же продавцом активируются. Купил - и сразу в автобусе оплатить проезд можно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Corennoy сказал:

И те, и те. Но не все, а только те, которые заявляются как социальные, а не "частник".

На Тульщине есть социальный межгород? как им это удалось, когда его целенаправленно запрещали, а потом лишний раз запрет прописывали в 220-м ФЗ?

2 часа назад, Corennoy сказал:

Иногда бывает, что автобус выходит за пределы Тулы или какого-либо города, но оплата всё-равно сохраняется как городская, 25 рублей наличными, 19 рублей Тройкой. Но такое редкость. Пример 12 автобус в Туле (идёт до Медвенки) или 107 автобус, на котором можно было из Донского уехать до Новомосковска до недавнего времени за 20 рублей

12-й, судя по номеру, городской. А вот Тула - Щёкино?

2 часа назад, Corennoy сказал:

В Новомосковске на автовокзале заряженные на какую-либо сумму Тройки успешно продаются и вроде как сразу же продавцом активируются

...и много ль в Новомосковске автобусов (= не бобиков), чтобы заморачиваться тройками? Кстати, проездные там бывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, igla сказал:

На Тульщине есть социальный межгород?

Юридическим языком это маршруты с регулируемым тарифом.  Их список есть на сайте соответствующих ведомств. 

В каждом муниципалитете таких наберётся с десяток минимум.

2 часа назад, igla сказал:

А вот Тула - Щёкино?

Как и во многих случаях, есть социальный (пореже), а есть коммерческий с тем же номером и буквой "к" (который чаще). Оба ходят по заявленному расписанию.

Стоимость проезда в 114 не уточнял, для таких маршрутов есть ценообразование по километражу.

3 часа назад, igla сказал:

...и много ль в Новомосковске автобусов (= не бобиков), чтобы заморачиваться тройками?

Кстати, конкретно в Новомосковске сложилась уникальная ситуация, когда проезд оплатить Тройкой можно почти в каждом новоиспечённом ПАЗике, который туда недавно поставили вместо Газелей, и неважно - социальный рейс или коммерческий. Недавно появилось разделение единиц ПС по категориям: 101 социал (1 ед.) и 1 ком. (10 ед.), 106 и 6, 112 и 12. Чтобы льготники с бесплатным проездом ждали автобус с припиской 1**, который имеет уличное расписание и который отслеживается в приложениях, в отличие от коммерческих коллег-автобусов по тому же маршруту. А если говорить про Тройку, то проезд по городу в коммерческой единице ПС стоит 25 р, а в социальной - 19. Когда я тороплюсь, я сажусь в первый попавшийся автобус, предварительно спрашивая, можно ли оплатить Тройкой. Если не тороплюсь - смотрю по приложению, когда придёт социальный автобус. Газели я теперь пропускаю в 100% случаев. Неудобно, да и нал теперь избегаю. Зачем переплачивать, когда у меня есть заряженная Тройка?

Но всё-таки есть маршруты, где ещё нет терминалов - например, 174к, 12 и ещё ряд некоторых других. По Тройке можно спокойно ездить во всех 1-х, 6-х, 21-х, недавно на ПАЗики начали менять 29-й. 

Ну и по межгороду список маршрутов регулируемых и нерегулируемых где-то 50:50. Если есть возможность дождаться социал, жду его. По 168-му, например, именно социал открывает движение утром, что очень удобно.

Недавно обнаружил реальный дебилизм с нумерацией, когда от одного а/в Новомосковска отходят два 107-х - один в Кимовск, другой в пос. Химиков.

 

3 часа назад, igla сказал:

Кстати, проездные там бывают?

Не могу понять, что ты подразумеваешь под проездным. Если талончик, который отрывается от рулона, то везде по-разному. В основном, у водителя этот рулон лежит, и по требованию пассажира он отрывает билет ему.

На предприятиях проезд компенсируют именно по таким билетам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Corennoy сказал:

Юридическим языком это маршруты с регулируемым тарифом. 

Юридически междугородные маршруты с регулируемым тарифом запрещены 220-м ФЗ. Либо городские. либо пригородные. Можешь посмотреть, как МТА извращается, чтобы межгород сделать пригородом.

2 часа назад, Corennoy сказал:

Стоимость проезда в 114 не уточнял, для таких маршрутов есть ценообразование по километражу.

Тройку в 114 социале примут?

 

2 часа назад, Corennoy сказал:

По 168-му, например, именно социал открывает движение утром, что очень удобно.

168-й это не межгород, а пригород

2 часа назад, Corennoy сказал:

Не могу понять, что ты подразумеваешь под проездным.

Безлимит на месяц. По городу хотя бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, igla сказал:

168-й это не межгород, а пригород

Значит, все остальные в списке тоже пригород.

10 часов назад, igla сказал:

Тройку в 114 социале примут?

Должны принять. В Щёкино я не ездил, поэтому сам лично не проверял.

10 часов назад, igla сказал:

Безлимит на месяц. По городу хотя бы.

Этот проездной действует по всем городским маршрутам и стоит 1000 рублей в месяц. По всем внутри Тулы, Новомосковска и других городов, где есть городские маршруты. Будет ли этот проездной распространяться на пригородные маршруты (168, 114 и т.д.) - я не знаю. И найти информацию по этому очень сложно. Но я хочу сам лично протестировать, когда будет необходимость часто ездить по городским маршрутам и не будет жалко тысячу. И когда на Тройке останется маленькая сумма, чтобы, если что - лишние деньги не списались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Побывал вчера в Туле. Дааа, зачОтный бардак. Если в МО будет точно также, нехай тогда стрелка остаётся.

Основной прикол в том, что тройку в Туле можно купить только на вокзале в пригородных кассах.  В автовокзале тройки не продают, т.к. "закончились", кому сильно надо, могут купить беззалоговые сувенирные в вендомате, но пополнять их надо бежать в сбер. Офисы ЕИРЦа (полноценных МФЦ на Тульшине нет) не работают в выходные, и число их аж четыре на весь город. Больше негде. Соответственно и пользуется тройками примерно четверть пассажиров, тем более оплата всё равно водителю через его терминал. Соответственно, эффект турникетов и очереди из транспорта на остановках. Зато водилы выдают чеки, на которых пишется остаток денег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@igla, А у тебя с собой московской Тройки не было? Вроде бардак с разными билетными системами регионов устранили.

Насчёт покупки - действительно бардак, ту карточку, которая раньше была вместо Тройки, можно было купить хоть в СПАРе, хоть в любом газетном киоске. Чего явно сейчас не хватает.

В коммерческих маршрутах Тройку где-то принимают, где-то нет (но там зато подойдёт любая банковская карта), то есть времена с безальтернативным налом в маршрутках закончились.

Очереди с транспортом на остановках будут ещё долго, но по слухам скоро будут постепенно устанавливать валидаторы (то есть картина будет как в Твери). Что хорошо, водилы не стесняются открывать двери в ожидании отъезда предыдущих коллег, даже на уровне дорожного ограждения - зазор оставляют, чтобы пролезть. В Москве такое редкость.

Изменено пользователем Corennoy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.09.2021 в 12:33, igla сказал:

Соответственно и пользуется тройками примерно четверть пассажиров, тем более оплата всё равно водителю через его терминал. Соответственно, эффект турникетов и очереди из транспорта на остановках. Зато водилы выдают чеки, на которых пишется остаток денег

Прикол еще и в том - что для Тройки в менюшке терминала надо выбирать отдельный пункт. Если народ идет вразнобой с Тройками и банковскими картами - очередь заметно тормозится. 

 

ЗЫ. Слухи про валидаторы и вход во все двери пока что именно слухи. 

Изменено пользователем Wh-Censor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
В 12.09.2021 в 12:33, igla сказал:

Дааа, зачОтный бардак. Если в МО будет точно также, нехай тогда стрелка остаётся. Основной прикол в том, что тройку в Туле можно купить только на вокзале в пригородных кассах. 

А что там всё-таки есть серьёзные проблемы с приёмом московских Троек?
И на 114 или 117 удалось проехаться? Никто не знает, сколько там нынче стоит проезд до Ясной поляны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 30.05.2022 в 06:22, om2002 сказал:

А что там всё-таки есть серьёзные проблемы с приёмом московских Троек?

Никаких проблем, по моим сведениям.

В 30.05.2022 в 06:22, om2002 сказал:

И на 114 или 117 удалось проехаться? Никто не знает, сколько там нынче стоит проезд до Ясной поляны?

Вчера ездил.

От Каминского 39 руб. От автовокзала 28 руб. Это до Школьной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.