Jump to content

Оплата проезда в Туле

Recommended Posts

Цитата

В Туле презентовали карту «Тройка» для оплаты проезда

Тула, 9 октября - АиФ-Тула.
Завершилось тестирование билетной системы с возможностью использования карты «Тройка». Внедрение системы на тульском общественном транспорте планируется до конца года. 

Жители и гости региона с ее помощью смогут оплатить проезд на 64 маршрутах Тулы и 267 межмуниципальных маршрутах. Планируется подключить к системе и коммерческие маршруты. На карту также можно записать билет на электричку «Тула – Москва».

Кроме того, на новую систему будут переведут социальные проездные. Со следующего месяца у их владельцев не будет необходимости приходить в офис, чтобы продлить действие карты. Операция будет производится автоматически.

Карты будут продавать в отделениях ОЕИР», в кассах ЦППК, вендинговых аппаратах.

СПРАВКА
Тульская область – первый регион страны, в котором появится московская билетная система с возможностью использования карты «Тройка». Тульская «Тройка» будет действовать на всех видах транспорта Москвы. По ней доступна программа лояльности «Город» – бонусы и скидки в Москве, она также станет ключом к столичным достопримечательностям. Программа лояльности появится и в Туле. Бонусы и скидки будут действовать в ряде сетевых магазинов и объектов культуры.

https://tula.aif.ru/society/v_tule_prezentovali_kartu_troyka_dlya_oplaty_proezda

6 часов назад, Михаил_123 сказал:

А в Туле будет работать месячный проездной?)

Там кошельки разные или одинаковые? Если как на тройка/стрелка разные, то не интересно, а вот если единый, то это уже что-то.

Вообще ни хрена не понятно: в Туле была платежная система на основе "стрелки" - они берут, её грохают и делают новую систему на основе "тройки". Им деньги некуда девать, или за всё бобиководы заплатят?

В 10.10.2020 в 13:45, igla сказал:

Вообще ни хрена не понятно: в Туле была платежная система на основе "стрелки" - они берут, её грохают и делают новую систему на основе "тройки". Им деньги некуда девать, или за всё бобиководы заплатят?

Сама стрелка там никогда не работала вроде. 

А тут будет совместимость. 

2 часа назад, Wh-Censor сказал:

Сама стрелка там никогда не работала вроде. 

Не работала, но их карта была такая же (и терминалы). И даже озвучивались планы по приёму "стрелок"

2 часа назад, Wh-Censor сказал:

А тут будет совместимость. 

А на кой им эта совместимость?

В 12.10.2020 в 12:09, igla сказал:

А на кой им эта совместимость?

А там много народу в Москве работает. На выходные приезжает домой. Или просто часто в Москву ездит.

Есть и такие - кто из Москвы туда катается нередко. 

Им эта совместимость зайдет. 

32 минуты назад, Wh-Censor сказал:

А там много народу в Москве работает. На выходные приезжает домой.

Может и много, но всяко меньше, чем в МО. Однако там никто стрелку на тройку не меняет. 

33 минуты назад, Wh-Censor сказал:

Им эта совместимость зайдет. 

Да не, любая хрень кому-то обязательно зайдёт, не вопрос. Но стоит ли ломать старую систему и делать новую ради таких?

31 минуту назад, igla сказал:

Да не, любая хрень кому-то обязательно зайдёт, не вопрос. Но стоит ли ломать старую систему и делать новую ради таких?

Если новая система менее глючная и стоить бюджету будет меньше (основными разработками Тройки занимается все же Москва - она же и производит - причем в промышленных количествах) - то стоит. В общем - сложно ответить на этот вопрос - не зная цифр. 

• 4 months later...

http://npatula.ru/storage/files/163835777-163840204.pdf

С 01/03 тарифы при проезде с 5 до 23: "Тройка" - 19, банковская карта - 21, наличные - 25.

При совершении поездки с 23 до 5: "Тройка" - 31, банковская карта - 33, наличные - 35.

...а пополнять тройки у них по-прежнему можно только в МФЦ?

В 19.02.2021 в 19:53, igla сказал:

...а пополнять тройки у них по-прежнему можно только в МФЦ?

+ Кассы ЦППК, автоматы ЦППК и банкоматы Сбера. 

Пересаживают всех часто мотающихся на ОТ на безлимитный месячный проездной (который также возможно записать в банкомате Сбера), который теперь стоит 1000 вместо 1500. Раньше я, кстати, думал, что он и по области действует. Но сейчас из этого документа следует только "городское сообщение", не только Тулы, но и всех больших и маленьких городов, если поездка не выходит за пределы города.

1 час назад, Corennoy сказал:

банкоматы Сбера. 

А разве в Москве банкоматы сбера умеют пополнять тройки? 

Пересаживают всех часто мотающихся на ОТ на безлимитный месячный проездной

Кстати, как рн работает с 23 до 5, когда тариф на НОТ повышенный? 

Edited by igla
В 21.02.2021 в 14:08, igla сказал:

Как минимум Стрелки я пополнял, но с постоянным геморроем с неуверенным сканированием штрих-кода... И да или родной картой сбера или наличными

57 минут назад, gusakyur сказал:

Как минимум Стрелки я пополнял

Стрелки пополнялись с самого начала. Я именно про тройки спрашивал. Ибо с ними в Мск - геморрой: даже с онлайн-пополнением придётся идти в метро для его валидации. Как это будет работать в каком-нибудь Талдоме?

ЗЫ. Лично я стрелку через сберовский банкомёт пополнял один раз в жизни, а так - через онлайн-банкинг, или непосредственно стрелочный сайт

ЗЗЫ. А зачем там штрих-код сканировать? Чтобы номер карты не вводить руками?

ЗЗЗЫ. А московскую тройку в тульском сбере получится пополнить?

На счёт Москвы не знаю, но у себя в Подольске Тройку пополнял в сберовских банкоматах. Деньги сразу на счету, можно пользоваться, без "жёлтого круга" в метро.

17 часов назад, igla сказал:

ЗЗЫ. А зачем там штрих-код сканировать? Чтобы номер карты не вводить руками?

Видимо так. Тройку при пополнении в банкомате приходиться прикладывать дважды. 

В Москве не проверял, но в тульских банкоматах нажимается "Платежи наличными", далее сразу вкладка "Тройка Тула". Для всех тульских банкоматов такой функционал сделали.

И я опять же не знаю, можно ли пополнять московскую синюю Тройку так же, как тульскую красную.

Всё сложно. Однажды я пополнил рублей на 400 в Москве тульскую красную тройку и в тульских автобусах она не читалась. Потом через сберовский тульский банкомат снова - и всё пошло.

Кстати, вроде бы в тульских банкоматах ВТБ тоже есть функция пополнения Тройки, но во всех банкоматах, что я использовал, она не работала. А банкомат Сбера позволяет ещё и увидеть электронный баланс кошелька сразу.

Кстати, как рн работает с 23 до 5, когда тариф на НОТ повышенный? 

В постановлении губернатора про это не было ни слова, так что думаю, что безлимит и на ночь сохраняется.

В 26.02.2021 в 23:36, igla сказал:

даже с онлайн-пополнением придётся идти в метро для его валидации.

Я лично пополняю наличными, причём можно как в автомате в вестибюле станции метро, так и в ВТБ-шном банкомате в том же вестибюле. Если автоматы заняты, в кассу очередь, то банкомат ВТБ, как правило, свободен.

И ничего активировать не надо, пополнил и идёшь через турникет сразу.

В 26.02.2021 в 23:36, igla сказал:

ЗЗЗЫ. А московскую тройку в тульском сбере получится пополнить?

Хочешь специально для тебя попробую, потом скажу:)

Но мой совет - если едешь в Тулу, лучше использовать местную красную Тройку. В Москве она не заглючит, а вот московская в Туле может заглючить, не все водители умеют пока пользоваться терминалами по безналичной оплате. Там вроде как для красной и для синей Тройки разные терминалы.

В 27.02.2021 в 17:24, seryi77 сказал:

Тройку при пополнении в банкомате приходиться прикладывать дважды. 

В тульских трижды - дважды перед пополнением и один раз после пополнения.

Тем временем, на Тульскую область распространили нечто вроде моратория на повышение тарифов. Ввели скидку 5 рублей при оплате картой "Мир" до 30 июня. Дешевле, чем по Тройке, выходит. Но мне проще Тройкой.

Получается 16 рублей на льготных и 20 рублей на частных единицах подвижного состава.

Edited by Corennoy
В 06.03.2021 в 09:03, Corennoy сказал:

Однажды я пополнил рублей на 400 в Москве тульскую красную тройку и в тульских автобусах она не читалась.

Больше так не пробовал?

Хочешь специально для тебя попробую, потом скажу

Хочу

Но мой совет - если едешь в Тулу, лучше использовать местную красную Тройку.

...которую купить где? ;)

В 09.03.2021 в 02:18, igla сказал:

Больше так не пробовал?

А зачем рисковать лишний раз? Заправив тульскую красную тройку на большую сумму, можно больше не париться с налом. Оплата спокойно проходит и на межмуниципальных маршрутах. Я уже пробовал.

Единственный момент - который умалчивается в СМИ - программа лояльности "Город" для тульских троек не работает. Можно заправить хоть на 3000 р. на неё в тульском банкомате, никакие бонусы на неё не придут. То есть карту реально зарегистрировать, видеть в приложении по ней московские поездки, московские пополнения, но сами бонусы будут начисляться только за московские транзакции. При этом тульские СМИ об этой программе лояльности раструбили на каждом углу, уже и объявления красочные есть. Однако по факту это не работает.

Хочу

Позже поэкспериментирую.

...которую купить где?

Кассы ЦППК, автоматы (в том числе вендинговые, пример берут с Москвы), ОЕИРЦ, кассы крупных автовокзалов.

Оплата спокойно проходит и на межмуниципальных маршрутах.

Это которые? Пригород, или межгород?

программа лояльности "Город" для тульских троек не работает

Хммм... Оно не умалчивается, а дезинформируется: как раз писали, что программа работает. И даже на их сайте есть опция: "Выбрать Тулу". Другое дело, что лично я, в чём выгода от этой программы, не понял.  Всё, что выяснил по химкам - скидка 4,5% в аптеках "Горздрав", которые сами по себе дорогие, и ещё надо разбираться, как эту скидку получить.

сами бонусы будут начисляться только за московские транзакции

Что есть транзакция? Пополнение, или списание?

Кассы ЦППК,

В Туле аж в трёх местах (Тула-1, Тула-3, Криволучье), причём в двух последних они могут длительно не работать, т.к. днём дизеля не ходят, только утром и вечером

автоматы (в том числе вендинговые, пример берут с Москвы)

А в Москве где такое? Вот чтобы именно вендинговые?

кассы крупных автовокзалов.

Одного. Заречный вроде как закрыли.

ОЕИРЦ

так себе схема, если провести аналогию с Химками - очереди на два часа...

1 час назад, igla сказал:

Это которые? Пригород, или межгород?

И те, и те. Но не все, а только те, которые заявляются как социальные, а не "частник". Но в будущем обещают, что и частников подключат. Хотя в это верится с трудом, проект по отмене маршруток так и не осуществили.

Иногда бывает, что автобус выходит за пределы Тулы или какого-либо города, но оплата всё-равно сохраняется как городская, 25 рублей наличными, 19 рублей Тройкой. Но такое редкость. Пример 12 автобус в Туле (идёт до Медвенки) или 107 автобус, на котором можно было из Донского уехать до Новомосковска до недавнего времени за 20 рублей, у всех частных газелек оплата была 25 р. Сейчас всё дороже стало, но как тарифы поднялись, не проверял. 107 принимает Тройку, 107к нет. Если я хочу сэкономить деньги - жду социал.

Хммм... Оно не умалчивается, а дезинформируется: как раз писали, что программа работает. И даже на их сайте есть опция: "Выбрать Тулу".

Не знаю, почему. В торговых точках можно спрашивать, начисляют ли бонусы по Тройке. Иногда говорят, что да. На их сайте все бренды партнёров есть, и эта информация должна быть правдива. 

А вот насчёт бонусов за поездки:

Другое дело, что лично я, в чём выгода от этой программы, не понял. 

Заявляется, что за пополнение Кошелька на сумму 250 р. будет кэшбек на бонусный счёт 3%. То есть условно зарядил Тройку на максимальные 3000 р. - получил 90 р. бонусами на счёт, которые можно потратить на сотовую связь, пополнить ту же самую Тройку в будущем и т.д. Но в Туле такого кэшбека не происходит, потому что не до конца отработали систему. Возможно, что и в недавно внедрённой Московской области тоже.

А в Москве кэшбек работает, как и прежде.

Что есть транзакция? Пополнение, или списание?

В личном кабинете в приложении есть какие-то жетоны за поездки, уровни, шаги и тому подобная ерунда, в которую я не вдумывался. Опять же - московские транзакции (я так называю пополнение баланса и сами поездки с указанием станции метро или вида транспорта) отображаются в приложении. Но - только московские. Баланс Тройки тоже пока к Городу не подключён.

А в Москве где такое? Вот чтобы именно вендинговые?

Тут я коряво выразился. Я имел в виду, что само по себе явление вендинговые автоматы появилось в Туле недавно, как пример с Москвы. Продают ли там в Москве Тройки - не знаю. Но в Туле заявляется, что продают.

Адреса не знаю.

Одного. Заречный вроде как закрыли.

Список на всю область где-то мелькал. В Новомосковске на автовокзале заряженные на какую-либо сумму Тройки успешно продаются и вроде как сразу же продавцом активируются. Купил - и сразу в автобусе оплатить проезд можно.

2 часа назад, Corennoy сказал:

И те, и те. Но не все, а только те, которые заявляются как социальные, а не "частник".

На Тульщине есть социальный межгород? как им это удалось, когда его целенаправленно запрещали, а потом лишний раз запрет прописывали в 220-м ФЗ?

Иногда бывает, что автобус выходит за пределы Тулы или какого-либо города, но оплата всё-равно сохраняется как городская, 25 рублей наличными, 19 рублей Тройкой. Но такое редкость. Пример 12 автобус в Туле (идёт до Медвенки) или 107 автобус, на котором можно было из Донского уехать до Новомосковска до недавнего времени за 20 рублей

12-й, судя по номеру, городской. А вот Тула - Щёкино?

В Новомосковске на автовокзале заряженные на какую-либо сумму Тройки успешно продаются и вроде как сразу же продавцом активируются

...и много ль в Новомосковске автобусов (= не бобиков), чтобы заморачиваться тройками? Кстати, проездные там бывают?

2 часа назад, igla сказал:

На Тульщине есть социальный межгород?

Юридическим языком это маршруты с регулируемым тарифом.  Их список есть на сайте соответствующих ведомств. 

В каждом муниципалитете таких наберётся с десяток минимум.

2 часа назад, igla сказал:

А вот Тула - Щёкино?

Как и во многих случаях, есть социальный (пореже), а есть коммерческий с тем же номером и буквой "к" (который чаще). Оба ходят по заявленному расписанию.

Стоимость проезда в 114 не уточнял, для таких маршрутов есть ценообразование по километражу.

3 часа назад, igla сказал:

...и много ль в Новомосковске автобусов (= не бобиков), чтобы заморачиваться тройками?

Кстати, конкретно в Новомосковске сложилась уникальная ситуация, когда проезд оплатить Тройкой можно почти в каждом новоиспечённом ПАЗике, который туда недавно поставили вместо Газелей, и неважно - социальный рейс или коммерческий. Недавно появилось разделение единиц ПС по категориям: 101 социал (1 ед.) и 1 ком. (10 ед.), 106 и 6, 112 и 12. Чтобы льготники с бесплатным проездом ждали автобус с припиской 1**, который имеет уличное расписание и который отслеживается в приложениях, в отличие от коммерческих коллег-автобусов по тому же маршруту. А если говорить про Тройку, то проезд по городу в коммерческой единице ПС стоит 25 р, а в социальной - 19. Когда я тороплюсь, я сажусь в первый попавшийся автобус, предварительно спрашивая, можно ли оплатить Тройкой. Если не тороплюсь - смотрю по приложению, когда придёт социальный автобус. Газели я теперь пропускаю в 100% случаев. Неудобно, да и нал теперь избегаю. Зачем переплачивать, когда у меня есть заряженная Тройка?

Но всё-таки есть маршруты, где ещё нет терминалов - например, 174к, 12 и ещё ряд некоторых других. По Тройке можно спокойно ездить во всех 1-х, 6-х, 21-х, недавно на ПАЗики начали менять 29-й. 

Ну и по межгороду список маршрутов регулируемых и нерегулируемых где-то 50:50. Если есть возможность дождаться социал, жду его. По 168-му, например, именно социал открывает движение утром, что очень удобно.

Недавно обнаружил реальный дебилизм с нумерацией, когда от одного а/в Новомосковска отходят два 107-х - один в Кимовск, другой в пос. Химиков.

3 часа назад, igla сказал:

Кстати, проездные там бывают?

Не могу понять, что ты подразумеваешь под проездным. Если талончик, который отрывается от рулона, то везде по-разному. В основном, у водителя этот рулон лежит, и по требованию пассажира он отрывает билет ему.

На предприятиях проезд компенсируют именно по таким билетам. 

Юридическим языком это маршруты с регулируемым тарифом. 

Юридически междугородные маршруты с регулируемым тарифом запрещены 220-м ФЗ. Либо городские. либо пригородные. Можешь посмотреть, как МТА извращается, чтобы межгород сделать пригородом.

Стоимость проезда в 114 не уточнял, для таких маршрутов есть ценообразование по километражу.

Тройку в 114 социале примут?

По 168-му, например, именно социал открывает движение утром, что очень удобно.

168-й это не межгород, а пригород

Не могу понять, что ты подразумеваешь под проездным.

Безлимит на месяц. По городу хотя бы.

10 часов назад, igla сказал:

168-й это не межгород, а пригород

Значит, все остальные в списке тоже пригород.

Тройку в 114 социале примут?

Должны принять. В Щёкино я не ездил, поэтому сам лично не проверял.

Безлимит на месяц. По городу хотя бы.

Этот проездной действует по всем городским маршрутам и стоит 1000 рублей в месяц. По всем внутри Тулы, Новомосковска и других городов, где есть городские маршруты. Будет ли этот проездной распространяться на пригородные маршруты (168, 114 и т.д.) - я не знаю. И найти информацию по этому очень сложно. Но я хочу сам лично протестировать, когда будет необходимость часто ездить по городским маршрутам и не будет жалко тысячу. И когда на Тройке останется маленькая сумма, чтобы, если что - лишние деньги не списались.