Перейти к содержанию

АСКП: Техника. Развитие систем оплаты.


Рекомендуемые сообщения

В 14.03.2020 в 23:03, Mazzy сказал:

В области боятся зайцев.

а в москве?

 

ну, в общем, посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

21 апреля 2020. В Москве закончилась продажа разовых билетов. Не так давно это даже предполагать было трудно, ну еще водителем ладно, допускали, а что вообще... Когда вернемся к "мирной жизни", наверное, банковские карты в обиход вернутся, а остальное, почти уверен, нет. Следующим шагом по идее таки должна состояться полная персонификация Тройки, а потом переход ее в виртуальный вид (сперва на добровольной основе) с автоматическим распознаванием личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, awdeew сказал:

  а остальное, почти уверен, нет.  

С чего-бы? "Один жетончик" в том или ином виде будет всегда.

Изменено пользователем Mirage
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так что, 22 апреля можно считать днём рождения новой билетной системы ? Сомневаюсь, что у преждней АСОП-АСКП были "белые списки" :) Для окончательной ясности, не хватает сведений о том, работают ли турникеты в метро с балансом подмосковных карт, или же используют их только в качестве RFID меток.

 

Журналист с вестей попробовал пройти по незарегистрированной тройке в метро:

 

Вести.Ru: Без привязки к пропуску карты "Тройка" больше не работают, социальные карты и единые проездные - тоже

 

Тот же ролик на ютубе, фрагмент c тройкой начианая с 1:25

 

На ютуб-канале Эха Москвы, в записи передачи "утро" в 2:25:38,  вклинились в новостях слова, из которых следует что:

 

Цитата

С сегодняшнего дня проезд будет возможен только при использовании транспортных карт, привязанных к электронному пропуску, это можно сделать на сайте mos.ru. Все эти обновления, связанные с автомотизацией прохода сегодня возможны благодаря своевременному обновлению билетной системы в МосМетро

 

UPD: Судя по тому, что жалоб и очередей пока нет, можно сделать вывод, что новые возможности билетной системы стартовали весьма успешно, хотя есть и иное наблюдение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.04.2020 в 13:46, awdeew сказал:

а потом переход ее в виртуальный вид (сперва на добровольной основе) с автоматическим распознаванием личности.

 

А не на добровольной основе это как? Привод в полицию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, rvu сказал:

А не на добровольной основе это как? Привод в полицию?

Не понимаю, что ты имеешь в виду. Когда на добровольной основе большая часть Троек перейдет в виртуальный вид, остальные в один прекрасный день переведут принудительно и пластик принимать перестанут.

28 минут назад, mxn81 сказал:

Вот и начало цифрового ада. Всех будут считывать. Оно нам надо?

Это объективность. Кого это напрягает, смогут отсидеться какое-то время на периферии, там, возможно, до конца жизни текущих взрослых поколений это будет возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, awdeew сказал:

Когда на добровольной основе большая часть Троек перейдет в виртуальный вид,

 

Большинство добровольно не перейдет. 

 

1 час назад, awdeew сказал:

остальные в один прекрасный день переведут принудительно

 

Вот я и спрашиваю — это как? Сейчас надо пройти снятие каких-то параметров и человек делает это на свой страх и риск, т.к. система, возможно, будет ошибаться. Как ты принудительно будешь эти параметры снимать? Винтить в полицию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, rvu сказал:

Как ты принудительно будешь эти параметры снимать? Винтить в полицию?

зачем в полицию. значительно проще поставить перед фактом - или ты сдаёшь параметры, или ходишь пешком. как, собственно, сейчас и сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Фыва Цукен сказал:

зачем в полицию. значительно проще поставить перед фактом - или ты сдаёшь параметры, или ходишь пешком. как, собственно, сейчас и сделано.

 

У всех приезжающих в Москву прямо на вокзалах и аэропортах? Будет интересно на это посмотреть. Особенно с открытием границ и приездом иностранцев. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Фыва Цукен сказал:

как, собственно, сейчас и сделано.

 

...а потом кое-кто посчитает выпавшие доходы и прослезится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Метрокутила сказал:

Ну, так что, 22 апреля можно считать днём рождения новой билетной системы ? Сомневаюсь, что у преждней АСОП-АСКП были "белые списки" 

 

А я скорее сомневаюсь, что новую систему, даже если она вдруг уже лежит заранее полностью готовая (что само по себе невероятно) можно за несколько дней в пожаром порядке взять и включить, и все взлетит как будто так и было. Ну нереально это. Вот если как на МЦД - это нормальная практика.

 

А при наличии чёрных списков переключить их в белые по идее не должно быть проблемой. По сути, всего один знак в проверке.

 

6 часов назад, Метрокутила сказал:

Для окончательной ясности, не хватает сведений о том, работают ли турникеты в метро с балансом подмосковных карт, или же используют их только в качестве RFID меток.

 

А из чего следует, что они хоть как-то с ними взаимодействуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, rvu сказал:

Большинство добровольно не перейдет. 

Смотря какие плюшки дадут.

34 минуты назад, rvu сказал:

Вот я и спрашиваю — это как?

Технически? 1001 вариант. Как отменили разовые билеты? Постепенно, например, сперва все Тройки привяжут к личному кабинету, параллельно установят связь владельца личного кабинета с его внешними данными, а потом объявят, что пластик больше не нужен, ибо и без него всё прекрасно работает.

37 минут назад, rvu сказал:

Сейчас надо пройти снятие каких-то параметров и человек делает это на свой страх и риск

Ну так делает же. Системы совершенствуются очень быстро. Через год-два получить ошибку системы, возможно, будет менее вероятно, чем забыть дома Тройку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, awdeew сказал:

Как отменили разовые билеты?

 

Массовым запретом на использование транспорта. 

7 минут назад, awdeew сказал:
44 минуты назад, rvu сказал:

Большинство добровольно не перейдет. 

Смотря какие плюшки дадут.

 

А зачем это нужно плюшкодавателю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, rvu сказал:

Массовым запретом на использование транспорта. 

Не чем я спрашивал, а как? Просто и быстро. Точно так же при каком-то стечении обстоятельств в будущем могут отменить материальный носитель.

7 минут назад, rvu сказал:

А зачем это нужно плюшкодавателю?

Как минимум, для снижения затрат на ныне очень громоздкую систему сбора и контроля оплаты проезда. А какие он решит еще параллельные задачи, вопрос открытый для фантазий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь с тройком придумали жуть. Будут знать где ты находишься, как ездишь. С оплатой тоже будут проверки. Какое им дело куда я езжу и когда? Слежка? Тотальный контроль? Мне нафиг такое надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, awdeew сказал:
12 минут назад, rvu сказал:

Массовым запретом на использование транспорта. 

Не чем я спрашивал, а как? Просто и быстро. Точно так же при каком-то стечении обстоятельств в будущем могут отменить материальный носитель.

 

А можно вообще метро закрыть или трамваи ликвидировать. Будет и просто и быстро. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Varanas сказал:

можно за несколько дней в пожаром порядке взять и включить, и все взлетит как будто так и было.

 

Так в марте ж набирали группу для тестирования личного кабинета Тройки в приложении Метро Москвы, по сути, с персонализацией карты.. Это именно что часть новых возможностей. И вот тут так получилось, что всё это пришлось очень ко времени. 

 

1 час назад, Varanas сказал:

А из чего следует, что они хоть как-то с ними взаимодействуют?

 

Обещания автоматической проверки пропусков через считывание карт, из которых следует сам факт попадания в, как минимум московский, "белый список" одновременно и московских и подсмосковных карт, взаимодействие определённо есть, но какое, в каком объеме ?.

 

1 час назад, Varanas сказал:

А при наличии чёрных списков переключить их в белые по идее не должно быть проблемой. По сути, всего один знак в проверке.

 

Не так просто: в память валидаторов старой системы загружается именно стоплист, чтобы заблокировать все носители, за исключением 1-2 млн карт, может памяти и быстродействия валидаторов не хватить, в новой системе "белый список" предусмотрен изначально:

 

Цитата

При валидации носителей из данного списка наличие записанных на носителе Билетов и структура Битмапа не проверяются.

 

То бишь, по сути, в "белом списке", карты должны использоваться только как RFID метки, поэтому  и  ответ на вопрос, в каком качестве при проходе в мосметро используется подмосковная карта, определит ответ про степень готовности новой билетной системы...

Изменено пользователем Метрокутила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, awdeew сказал:

Как минимум, для снижения затрат на ныне очень громоздкую систему сбора и контроля оплаты проезда.

 

Не уверен, что твоя система проще и дешевле. Например, ты не можешь ответить, что делать с приезжими. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, rvu сказал:

А можно вообще метро закрыть или трамваи ликвидировать. Будет и просто и быстро.

В соседней стране примерно так и сделали. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Метрокутила сказал:

Так в марте ж набирали группу для тестирования личного кабинета Тройки в приложении Метро Москвы, по сути, с персонализацией карты.. Это именно что часть новых возможностей. И вот тут так получилось, что всё это пришлось очень ко времени. 

 

Ну если принять, что новая система будет постепенно мутировать из старой, тогда да. Но в этом случае вряд ли возможно говорить о каком то дне рождения.

 

15 минут назад, Метрокутила сказал:

Не так просто: в память валидаторов старой системы загружается именно стоплист, 

 

А разве от этого не ушли уже, с переносом основных проверок на станционный сервер?

Там так и так стоплист уже должен накопить  несколько миллионов.

 

21 минуту назад, Метрокутила сказал:

При валидации носителей из данного списка наличие записанных на носителе Билетов и структура Битмапа не

проверяются. 

 

Ну значит это не оно.

Потому что номер тройки или единого, который вводится в пропуск - это не RFID, это элемент записанного билета.

 

26 минут назад, Метрокутила сказал:

То бишь, по сути, в "белом списке", должны использоваться только RFID метки, поэтому я и спрашивал в каком качестве при проходе в мосметро используется подмосковная карта... 

 

Все равно не понял. Ни в каком качестве она там не используется. С чего бы вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, rvu сказал:

А можно вообще метро закрыть или трамваи ликвидировать.

А кому это принесет интерес? И какой?

38 минут назад, mxn81 сказал:

Мне нафиг такое надо?

Я повторю, что в глубинке скорее всего можно будет все это миновать еще долго.

33 минуты назад, rvu сказал:

Не уверен, что твоя система проще и дешевле.

Я тоже много в чем не уверен. Но, как правило, делают то, что выгодно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Varanas сказал:

Ну значит это не оно. 

 

Ничего это не значит: политику, определяющую алгоритм обработки карт из "белого списка" администраторы системы всегда смогут изменить (если не уже), а во-вторых, вы и сами знаете, что билетная система меняется, и довольно существенно:

 

26 минут назад, Varanas сказал:

А разве от этого не ушли уже, с переносом основных проверок на станционный сервер?

 

Локальный стоп лист на валидаторах останутся в любом случае даже и в новой системе. На случай оффлайна.

 

26 минут назад, Varanas сказал:

Ни в каком качестве она там не используется

 

И как же, по вашему мнению, турникет должен пропускать обладателей пропуска на етк ?

 

26 минут назад, Varanas сказал:

Но в этом случае вряд ли возможно говорить о каком то дне рождения.

 

Да, но день рождения новых возможностей, ранее не существовавших :)

 

UPD: Думаю, дальнейший спор бессмыслен, до появления отзывов обладателей пропусков на подмосковных картах: пропускают ли турникеты в метро, что происходит с балансом етк при проходе в мосметро

 

Изменено пользователем Метрокутила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, awdeew сказал:

А кому это принесет интерес? И какой?

 

Так ты говорил, что это неважно. Главное просто и быстро. :)

 

7 минут назад, awdeew сказал:

Но, как правило, делают то, что выгодно.

 

Поэтому я сильно сомневаюсь в ликвидации обычных билетов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, rvu сказал:

Так ты говорил, что это неважно.

Процитируй, пожалуйста.

8 минут назад, rvu сказал:

Поэтому я сильно сомневаюсь в ликвидации обычных билетов. 

Твое право. Я в общем-то не для тебя вангую. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, awdeew сказал:
1 час назад, rvu сказал:

Массовым запретом на использование транспорта. 

Не чем я спрашивал, а как? Просто и быстро.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, awdeew сказал:

не для тебя вангую.

 

Я тоже повангую :) Мне снился сон: не будет никаких "троект", "стрелок" и.т.п. бесконтактных средств оплаты, останется "пятачок", только не советский медный, а будет наш никелевый "пятирублёвик", ибо как только все новомодные штучки с бесконтактными платежами сойдут на нет, транспорт подешевеет, избавленный от необходимости платить посредникам за безналичный сбор средств :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Метрокутила сказал:

И как же, по вашему мнению, турникет должен пропускать обладателей пропуска на етк ? 

 

Я наверное просто не понял.

О каких пропусках речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Метрокутила сказал:

Я тоже повангую

Ради Бога. Скорее всего никто не будет мешать. :)

7 минут назад, rvu сказал:

Не чем я спрашивал, а как? Просто и быстро.

И как это отрицает то, что любое действие, которое происходит, происходит потому, что кому-то выгодно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Varanas сказал:

О каких пропусках речь?

 

С добрым утром. Карантинные пропуска, которые записываются электронные носители

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.