Перейти к содержанию

АСКП: Техника. Развитие систем оплаты.


Рекомендуемые сообщения

На сайте мосгортранса про этот нюанс ничего не сказано. 

Пассажиру при покупке надо специально уточнять и рассказывать кассиру, на чём он собирается ездить? Или кассиры не знают насчёт особенности работы эмцэдэшных турникетов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Serge& сказал:

Или кассиры не знают насчёт особенности работы эмцэдэшных турникетов?

Cкорее, этот вариант. Знать всё заранее  должен пассажир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.04.2021 в 12:39, Serge& сказал:

Купил билет 'Единый' на 24 часа, вроде бы на МЦД он действует, как вот тут – https://www.mosgortrans.ru/passenger/fares/ – указано. 

Но при попытке выхода в Бутово турникет мне написал, что билет недействителен. Охранник выпустить отказался, предложил купить билет на выход за 26 рублей. Я отказался и поехал на следующем до Битцы, далее нормально провалидировался в автобусе 37.

В чём причина? Садился на мцд в Щербинке, при посадке приложил билет к валидатору, но на него светило солнце, я не смог разглядеть результат валидации, а электричка уже двери открывала. Действительно ли, если валидация на посадке была неудачной, меня с этим билетом больше не выпустят?

В действительности, если входящая валидация была неудачной или ее вообще не было - ничто не мешает ее сделать в пункте назначения. Попросить того же охранника, чтобы он прислонил с той стороны, чтобы началась поездка, а потом закончить ее, прислонив с этой стороны и спокойно выйти. Много раз так делал!

 

Но я думаю, что вы просто купили красненький билетик на 24 часа (не на "Тройке"). А он в МЦД вообще не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Serge& сказал:

На сайте мосгортранса про этот нюанс ничего не сказано. 

Пассажиру при покупке надо специально уточнять и рассказывать кассиру, на чём он собирается ездить? Или кассиры не знают насчёт особенности работы эмцэдэшных турникетов?

Вообще-то на самом билете всё написано.

 

ediniy-back.png

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Serge& сказал:

Пассажиру при покупке надо специально уточнять и рассказывать кассиру, на чём он собирается ездить?

Именно. Потому что даже вышеупомянутый билет на сутки есть двух видов: по Москве и включая зону "Пригород".

 

7 часов назад, Serge& сказал:

Или кассиры не знают насчёт особенности работы эмцэдэшных турникетов?

Должны знать, но прочитать мысли пассажира, где он собирается ехать, у них нет возможностей. 

 

И если посмотреть внимательно, на оборотной стороне билета написано: "Не действует для проезда на МЦД".

Изменено пользователем art_b
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, igla сказал:

Бланки ЦППКшные турникеты не признают - из база настроена только на тройки 

 

А на тройку можно на 1-3 дня записать? На МЦД сработает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, rvu сказал:

 

А на тройку можно на 1-3 дня записать? На МЦД сработает?

Можно, конечно. Сработает.

 

Было одно время, что на "Тройку" билеты короткие отказывались писать. Сейчас всё это отменили давно. В любом автомате можно суточный сейчас на "Тройку" записать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, RingEN сказал:

Вообще-то на самом билете всё написано.

Проблема в том, что пассажир видит эту надпись только после покупки билета

2 часа назад, RingEN сказал:

В любом автомате можно суточный сейчас на "Тройку" записать.

А что, старые автоматы из метро убрали? Летом ещё их полно стояло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, igla сказал:

А что, старые автоматы из метро убрали? Летом ещё их полно стояло

Нет, но и новые почти что на каждой станции появились. К тому же всегда можно обратиться в кассу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.04.2021 в 12:39, Serge& сказал:

Купил билет 'Единый' на 24 часа, вроде бы на МЦД он действует, как вот тут – https://www.mosgortrans.ru/passenger/fares/ – указано. 

Но при попытке выхода в Бутово турникет мне написал, что билет недействителен. Охранник выпустить отказался, предложил купить билет на выход за 26 рублей. Я отказался и поехал на следующем до Битцы, далее нормально провалидировался в автобусе 37.

В чём причина? Садился на мцд в Щербинке, при посадке приложил билет к валидатору, но на него светило солнце, я не смог разглядеть результат валидации, а электричка уже двери открывала. Действительно ли, если валидация на посадке была неудачной, меня с этим билетом больше не выпустят?

чем в результате дело кончилось?

В 21.04.2021 в 12:39, Serge& сказал:

Купил билет 'Единый' на 24 часа, вроде бы на МЦД он действует, как вот тут – https://www.mosgortrans.ru/passenger/fares/ – указано. 

Но при попытке выхода в Бутово турникет мне написал, что билет недействителен. Охранник выпустить отказался, предложил купить билет на выход за 26 рублей. Я отказался и поехал на следующем до Битцы, далее нормально провалидировался в автобусе 37.

В чём причина? Садился на мцд в Щербинке, при посадке приложил билет к валидатору, но на него светило солнце, я не смог разглядеть результат валидации, а электричка уже двери открывала. Действительно ли, если валидация на посадке была неудачной, меня с этим билетом больше не выпустят?

чем в результате дело кончилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, чем любое дело кончается. На следующий день вышел срок действия билета, и он отправился в мусорку, как на обратной стороне рекомендовано: 

 

20210425_184436.png

Придётся отныне на Тройку безлимитные заряжать.

Изменено пользователем Serge&
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Когда-то видел такой артефакт в живую:

 

1.jpeg.502e87592796817a209d004305e62294.jpeg

 

Жаль автор не сфоткал получше :(  Интересно, что сиё означает, смена не открыта ? Когда видел лично, такой экран был только на первом валидаторе, все остальные были как обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Метрокутила сказал:

Когда-то видел такой артефакт в живую

Я и сам такое видел. https://gorod.mos.ru/index.php?show=objects&action=show&id=2138017&addr=&comment=24260329#comments

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Анонсированы "новые устройства пассажирской автоматики":

 

1.thumb.jpeg.6e649f8c43378d16a3d254e0af7f8c66.jpeg

 

В техзадании помимо прочего, требование чтения QR с физических носителей и экрана смартфона, намечен уход от Mifare Ultralight для разовых поездок, будет, наконец, билетик в виде QR на бумажке :)

Изменено пользователем Метрокутила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.08.2021 в 14:01, Метрокутила сказал:

  намечен уход от Mifare Ultralight для разовых поездок, будет, наконец, билетик в виде QR на бумажке :)

Нет, будет куар код на билете. Сейчас можно видеть красные билеты на одну поездку с куаркодом под номером. На Тройке куаркод к слову тоже есть.

Изменено пользователем Mirage
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.08.2021 в 02:19, Mirage сказал:

Нет, будет куар код на билете. Сейчас можно видеть красные билеты на одну поездку с куаркодом под номером. На Тройке куаркод к слову тоже есть.

 

А, собственно на кой хобот турникету уметь считывать QR код на тройках (не проверял, но скорее всего на красных бланках Единого и Тройках всего-навсего зашит номер), если там принцип срабатывания немного другой. Перевод же разовых билетов на бумажки с чековой ленты и приложения "по аэроэкспрессовскому образцу" выглядит как-то более логичным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.08.2021 в 02:19, Mirage сказал:

Нет, будет куар код на билете. Сейчас можно видеть красные билеты на одну поездку с куаркодом под номером.

 

Из технического задания:

 

1.jpg.e42e5337dfdeb0fd1ca48381045d55ec.jpg

 

А за информацию про Единые - спасибо, не видел такие ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.08.2021 в 15:13, Метрокутила сказал:

 

 

А за информацию про Единые - спасибо, не видел такие ещё.

Они прошли буквально за неделю в середине августа. Представляли из себя Единый бланк на 1 поездку. Можно найти на  коллекционных площадках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередная итерация неслыханной щедрости: бесплатные пересадки на наземном транспорте.

1) На наземном. Пересадка с метро/МЦК/МЦД на НОТ и обратно остаётся платной.

2) Требуется привязка "Тройки" к личному кабинету.

 

3180.jpeg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Ulis сказал:

Очередная итерация неслыханной щедрости: бесплатные пересадки на наземном транспорте

Пугает меня это введение: а) усиленный контроль за передвижением (но это из теории всеобщего заговора), б) подготовка к пересадочной модели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Паштет сказал:

а) усиленный контроль за передвижением (но это из теории всеобщего заговора)

В первую очередь это именно для этого и делается - чтобы мотивировать привязать "Тройки" к персональным данным.

Остальное же - рюшечки для вуалирования.

 

Впрочем, вопрос пока решается наличием пары запасных непривязанных "Троек" на случай "ядерной войны".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализ "больших данных" (big data), отслеживание пассажиропотоков и передвижения конкретного физлица - по-моему, это давно свершившийся факт. Но тут уж каждый пусть относится к этому как считает нужным.

Тут, конечно, можно включить конспирологию по-полной и вспомнить, что на том же "Городе Тройка" надо ввести две станции метро, которыми пользуется держатель карты.

У меня пока выбор: зарядить очередной безлимит, подключить ещё один личный кабинет, который мне пока не нужен, или продолжать пользоваться как есть, будто ничего не произошло.

В принципе бесплатная пересадка на НОТ - опция неплохая, но вот эта привязка к личному кабинету вместо перепрошивки ПО карты за условный рубль пополнения баланса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Serge& сказал:

навсегда

Сроков не заявлено.

Впоследствии, понятное дело, может измениться всё, что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, rvu сказал:

 

А что до конца года?

До конца года заявлена скидка на проезд в метро по картам "Мир"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Можно ли бесплатно пересесть в транспорт, следующий по тому же маршруту?

-Нет, такие пересадки будут платными. Сделано это во избежание прохода двух человек по одной карте или бесплатной поездки в обратную сторону.

А почему для них так принципиален этот момент, чтобы пассажир ехал как угодно, лишь бы не на одном и том же? Надуманное ограничение ради ограничения? А "обратная сторона" вообще абстрактна донельзя и смысла не несёт совсем.

-Пересадка должна быть между разными маршрутами наземного транспорта (автобусы, электробусы, трамваи)

"Т" - тот, кого нельзя называть :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.