Перейти к содержанию

АСКП: Техника. Развитие систем оплаты.


Рекомендуемые сообщения

31 минуту назад, Метрокутила сказал:

Это означает, что у водителей мало "геморроя", надо их заставить ещё и онлайн-кассу таскать, это всё что известно...

Это вы с чего взяли? По ТЗ валидатор должен сам эти данные передавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Димон С. , во первых:

 

51 минуту назад, Метрокутила сказал:

генерация QR-кода на ККТ

 

А во-вторых, название тендера как бы намекает:

 

Поставка прикладного программного обеспечения в составе билетной системы ГУП «Мосгортранс» для фискального учёта операций продажи билетов в салоне транспортного средства для нужд филиала Служба доходов и контроля ГУП «Мосгортранс».

 

Изменено пользователем Метрокутила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы закупили ходячего говорящего андроида, который ходил бы по салону и приставал к пассажирам, не оплатившим свой проезд ;)

 

  • Haha 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Метрокутила сказал:

@Димон С. , во первых:

 

 

А во-вторых, название тендера как бы намекает:

 

Поставка прикладного программного обеспечения в составе билетной системы ГУП «Мосгортранс» для фискального учёта операций продажи билетов в салоне транспортного средства для нужд филиала Служба доходов и контроля ГУП «Мосгортранс».

 

Так по ТЗ я ничего про отдельную ккт не нашел. Пассажир покупает билет у водителя и прикладывает его к валидатору, при прикладывании и должен происходить фискальный учёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уж то свершилось?) Тендер на налаживание передачи данных с и на валидаторы онлайн.
http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/documents.html?regNumber=0373200082119000745

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.09.2019 в 21:59, Димон С. сказал:

Не уж то свершилось?) Тендер на налаживание передачи данных с и на валидаторы онлайн.
http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/documents.html?regNumber=0373200082119000745

В смысле, они смогут быть онлайн, но офлайн оставят? А то, заехал автобус в тоннель и всё.. Ну или во время митинга, глушилку поставили на бульварах и совсем всё..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, неспящий пассажир сказал:

В смысле, они смогут быть онлайн, но офлайн оставят? А то, заехал автобус в тоннель и всё.. Ну или во время митинга, глушилку поставили на бульварах и совсем всё..

Это ведь не значит, что каждая транзакция будет онлайн производиться, а то, что данные будут онлайн сливаться с валидаторов и заливаться новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Время считывания банковских карт турникетами метро сократится до секунды

 

Время считывания банковских карт турникетами столичного метро сократится до секунды. Это произойдет после установки нового программного обеспечения, сообщил заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов. По его словам, турникеты будут считывать большинство банковских карт за одну секунду – в два раза быстрее, чем сейчас.

 

"Это произойдет за счет создания новой системы обработки данных и использования новой модели списания средств с карты, приуроченной к запуску Московских центральных диаметров. Сейчас скорость реагирования турникета на валидацию банковских карт составляет, в среднем, две секунды", – сказал Ликсутов Агентству "Москва".

 

По его словам, систему будут обновлять в два этапа.

 

"Первый этап уже запущен, на девяти станциях метро обновили программное обеспечение в турникетах, в ближайшие две недели новое ПО загрузят в турникеты на всех станциях метро", – отметил заммэра.

 

Ликсутов добавил, что оплатить проезд на МЦД также можно будет банковскими картами платежных систем MasterCard, Visa, UnionPay и МИР и гаджетами с функцией Samsung Pay, Apple Pay и Google Pay.

 

Ранее сообщалось, что к открытию МЦД на платформах Белорусского, Савеловского, Курского и Рижского направлений будет установлено более 200 валидаторов для оплаты проезда. Пассажиры смогут оплатить проезд картой "Тройка", банковской картой либо смартфоном с функцией бесконтактной оплаты.

 

С сентября на всех маршрутах городского перевозчика Мосгортранс можно оплачивать проезд с помощью банковской карты или смартфона. Чтобы расплатиться за поездку, нужно приложить карту или гаджет к валидатору нового образца в салоне транспорта.

 

На экранах новых валидаторов появились иконки платежных систем, и пассажиры смогут расплатиться картами, поддерживающими технологии PayPass и PayWave, либо с помощью смартфонов с функцией бесконтактной оплаты.

 

Оплатить проезд банковской картой или смартфоном через терминалы, расположенные на турникетах, можно на всех станциях Московского метрополитена и МЦК.

Источник: m24.ru

Изменено пользователем Метрокутила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ехал сейчас в одном из автобусов домой. У второй двери валидатор нового образца с кнопкой сбоку. На нём надпись: не работает. Впервые вижу такую надпись. Обычно бывает заблокирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.10.2019 в 17:05, Метрокутила сказал:

 

С сентября на всех маршрутах городского перевозчика Мосгортранс можно оплачивать проезд с помощью банковской карты или смартфона. Чтобы расплатиться за поездку, нужно приложить карту или гаджет к валидатору нового образца в салоне транспорта

По-моему, не во всех, а во многих. Видел валидаторы нового образца, не принимающие карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, неспящий пассажир сказал:

По-моему, не во всех, а во многих. Видел валидаторы нового образца, не принимающие карты.

Бывает, что из нескольких новых валидаторов в автобусе оплату картой принимает только один. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ехал сейчас в 42 и 187. У обоих по два валидатора на салон, вместо трёх. Третья корзина для валидатора закрыта пластиковой заглушкой. Похоже, "лужковские" валидаторы решили вывести из эксплуатации раньше срока из-за перекодировки Троек для МЦД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Михаил_123 сказал:

из-за перекодировки Троек для МЦД.

Я вот тоже сейчас в твитОре МГТ наткнулся на информацию, что после перекодировки тройки для МЦД старые валилдаторы не принимают билеты, выдают "Не билет".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Михаил_123 сказал:

Ехал сейчас в 42 и 187. У обоих по два валидатора на салон, вместо трёх. Третья корзина для валидатора закрыта пластиковой заглушкой. Похоже, "лужковские" валидаторы решили вывести из эксплуатации раньше срока из-за перекодировки Троек для МЦД.

Это уже массово последние дни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И теперь снова пол-года ждать пока поставят новые. Только всё наладилось, стало возможно оплатить проезд при входе во все двери и вот снова всё откатывается назад. Хорошо что электробусы и Витязи уже с новыми валидаторами во всех дверях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Mirage сказал:

 И теперь снова пол-года ждать пока поставят новые. Только всё наладилось, стало возможно оплатить проезд при входе во все двери и вот снова всё откатывается назад. Хорошо что электробусы и Витязи уже с новыми валидаторами во всех дверях.

Такова жизнь :) А вообще я вхожу в заднюю дверь, сажусь и не парюсь, с безлимитом все одно не оштрафуешь...(и коробка то там, кстати, висит, скажешь что прижимал, а отсутствия валидатора не видел, ну так они от входящих то людей отвернуты, почем знать, что его там нет...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могли бы снять у 1 двери валидаторы, чем у последней. Я вот сколько езжу в последнюю дверь народу заходит в 10 раз больше, чем в первую. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, delvechio сказал:

Могли бы снять у 1 двери валидаторы, чем у последней. Я вот сколько езжу в последнюю дверь народу заходит в 10 раз больше, чем в первую. 

В ФВ догадались. И водители стараются проезжать остановку так, чтобы переднюю не открывать вообще.

Когда был один валидация на весь салон, только в ФВ догадались повесить посерелине(только у второй), в то время как все филиалы практиковали вход в переднюю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, delvechio сказал:

Могли бы снять у 1 двери валидаторы, чем у последней. Я вот сколько езжу в последнюю дверь народу заходит в 10 раз больше, чем в первую. 

Из за пожилых, вроде как там ((впереди) их места, как там снимешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Из за пожилых, вроде как там ((впереди) их места, как там снимешь...

Отстойная идея заходить в переднюю дверь 5292 пожилым - пока дойдешь уже автобус поедет, а если полный автобус, то в проходе даже при желании сложно разойтись 2 людям. От средней ровно 1 шаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, неспящий пассажир сказал:

Отстойная идея заходить в переднюю дверь 5292 пожилым - пока дойдешь уже автобус поедет, а если полный автобус, то в проходе даже при желании сложно разойтись 2 людям. От средней ровно 1 шаг.

Пиши в Мосгортранс. Но ответ будет "в передней части подвижного состава первые сколько то мест предназначены для проезда....в связи с чем .... в ближайшее время .... спасибо за Ваше обращение". Ванька отсюда поди тебе этот ответ и откатает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вопрос. Ну вот сажусь я утром в переполненный автобус, и не могу завалидировать проездной (безлимит 90 дней), потому что у первой двери валидатора нет, а к средней я пролезть не могу физически. Контролёры смогут предъявить безбилетный проезд? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, S1mon сказал:

Кстати, вопрос. Ну вот сажусь я утром в переполненный автобус, и не могу завалидировать проездной (безлимит 90 дней), потому что у первой двери валидатора нет, а к средней я пролезть не могу физически. Контролёры смогут предъявить безбилетный проезд? 

Да. Нет валидации, нет оплаты. И доказывать, что безлимит бесполезно. Я так доказывал однажды, мол, безлимит, не сработал, какой смысл не платить при безлимите, а мне каменная башка отвечает заученное "нет валидации - нет оплаты". Послал их нах,  но у меня габариты и возраст, со мной сложно спорить... А вот раньше передавали билетики до компостера и обратно, золотое время )))

Изменено пользователем Касым
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, S1mon сказал:

Контролёры смогут предъявить безбилетный проезд? 

 

Говорить они могут что угодно, а вот чтобы при безлимитнике выписывали штраф, о таком я не слышал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Касым сказал:

а мне каменная башка отвечает заученное "нет валидации - нет оплаты".

Штраф налагается за неоплаченный проезд, а не за отсутствие валидации. Оплата же произведена в момент зачисления денег на "Тройку". Так что послал ты правильно.

Максимум, что могут предложить - провалидировать билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, S1mon сказал:

сажусь я утром в переполненный автобус

 

36 минут назад, S1mon сказал:

Контролёры смогут предъявить безбилетный проезд

Они пусть сами попробуют влезть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, GrekOFF сказал:

Штраф налагается за неоплаченный проезд, а не за отсутствие валидации. Оплата же произведена в момент зачисления денег на "Тройку". Так что послал ты правильно.

Максимум, что могут предложить - провалидировать билет.

То есть формально я могу вообще не прикладывать карту?

Это, кстати, и была моя аргументация, что если я уже заплатил за безлимит, это означает, что любая моя поездка уже оплачена. Там синий экран в глазах и как зомби "каждый пассажир обязан провалидировать билет иначе поездка считается неоплаченной"... Ты дурак? Тебе ж объяснили только что. Поэтому и послал нах с чистой совестью.

Изменено пользователем Касым
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, S1mon сказал:

Ну вот сажусь я утром в переполненный автобус, и не могу завалидировать проездной (безлимит 90 дней), потому что у первой двери валидатора нет, а к средней я пролезть не могу физически. Контролёры смогут предъявить безбилетный проезд? 

Можно вооружиться инструкцией из этого видео:
 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Касым сказал:

То есть формально я могу вообще не прикладывать карту?

Не прикладывать не можешь, эта обязанность пассажира в правилах записана.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, GrekOFF сказал:

Не прикладывать не можешь, эта обязанность пассажира в правилах записана.

"Штраф налагается за неоплаченный проезд, а не за отсутствие валидации. Оплата же произведена в момент зачисления денег на "Тройку". Так что послал ты правильно." Твои слова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.