Jump to content

АСКП: Техника. Развитие систем оплаты.

Recommended Posts

1 час назад, неспящий пассажир сказал:

В смысле, они смогут быть онлайн, но офлайн оставят? А то, заехал автобус в тоннель и всё.. Ну или во время митинга, глушилку поставили на бульварах и совсем всё..

Это ведь не значит, что каждая транзакция будет онлайн производиться, а то, что данные будут онлайн сливаться с валидаторов и заливаться новые.

Цитата

Время считывания банковских карт турникетами метро сократится до секунды

Время считывания банковских карт турникетами столичного метро сократится до секунды. Это произойдет после установки нового программного обеспечения, сообщил заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов. По его словам, турникеты будут считывать большинство банковских карт за одну секунду – в два раза быстрее, чем сейчас.

"Это произойдет за счет создания новой системы обработки данных и использования новой модели списания средств с карты, приуроченной к запуску Московских центральных диаметров. Сейчас скорость реагирования турникета на валидацию банковских карт составляет, в среднем, две секунды", – сказал Ликсутов Агентству "Москва".

По его словам, систему будут обновлять в два этапа.

"Первый этап уже запущен, на девяти станциях метро обновили программное обеспечение в турникетах, в ближайшие две недели новое ПО загрузят в турникеты на всех станциях метро", – отметил заммэра.

Ликсутов добавил, что оплатить проезд на МЦД также можно будет банковскими картами платежных систем MasterCard, Visa, UnionPay и МИР и гаджетами с функцией Samsung Pay, Apple Pay и Google Pay.

Ранее сообщалось, что к открытию МЦД на платформах Белорусского, Савеловского, Курского и Рижского направлений будет установлено более 200 валидаторов для оплаты проезда. Пассажиры смогут оплатить проезд картой "Тройка", банковской картой либо смартфоном с функцией бесконтактной оплаты.

С сентября на всех маршрутах городского перевозчика Мосгортранс можно оплачивать проезд с помощью банковской карты или смартфона. Чтобы расплатиться за поездку, нужно приложить карту или гаджет к валидатору нового образца в салоне транспорта.

На экранах новых валидаторов появились иконки платежных систем, и пассажиры смогут расплатиться картами, поддерживающими технологии PayPass и PayWave, либо с помощью смартфонов с функцией бесконтактной оплаты.

Оплатить проезд банковской картой или смартфоном через терминалы, расположенные на турникетах, можно на всех станциях Московского метрополитена и МЦК.

Источник: m24.ru

Edited by Метрокутила
  • 4 weeks later...

Ехал сейчас в одном из автобусов домой. У второй двери валидатор нового образца с кнопкой сбоку. На нём надпись: не работает. Впервые вижу такую надпись. Обычно бывает заблокирован.

В 11.10.2019 в 17:05, Метрокутила сказал:

С сентября на всех маршрутах городского перевозчика Мосгортранс можно оплачивать проезд с помощью банковской карты или смартфона. Чтобы расплатиться за поездку, нужно приложить карту или гаджет к валидатору нового образца в салоне транспорта

По-моему, не во всех, а во многих. Видел валидаторы нового образца, не принимающие карты.

10 минут назад, неспящий пассажир сказал:

По-моему, не во всех, а во многих. Видел валидаторы нового образца, не принимающие карты.

Бывает, что из нескольких новых валидаторов в автобусе оплату картой принимает только один. 

• 3 weeks later...

Ехал сейчас в 42 и 187. У обоих по два валидатора на салон, вместо трёх. Третья корзина для валидатора закрыта пластиковой заглушкой. Похоже, "лужковские" валидаторы решили вывести из эксплуатации раньше срока из-за перекодировки Троек для МЦД.

4 часа назад, Михаил_123 сказал:

из-за перекодировки Троек для МЦД.

Я вот тоже сейчас в твитОре МГТ наткнулся на информацию, что после перекодировки тройки для МЦД старые валилдаторы не принимают билеты, выдают "Не билет".

20 часов назад, Михаил_123 сказал:

Ехал сейчас в 42 и 187. У обоих по два валидатора на салон, вместо трёх. Третья корзина для валидатора закрыта пластиковой заглушкой. Похоже, "лужковские" валидаторы решили вывести из эксплуатации раньше срока из-за перекодировки Троек для МЦД.

Это уже массово последние дни...

И теперь снова пол-года ждать пока поставят новые. Только всё наладилось, стало возможно оплатить проезд при входе во все двери и вот снова всё откатывается назад. Хорошо что электробусы и Витязи уже с новыми валидаторами во всех дверях.

3 минуты назад, Mirage сказал:

И теперь снова пол-года ждать пока поставят новые. Только всё наладилось, стало возможно оплатить проезд при входе во все двери и вот снова всё откатывается назад. Хорошо что электробусы и Витязи уже с новыми валидаторами во всех дверях.

Такова жизнь :) А вообще я вхожу в заднюю дверь, сажусь и не парюсь, с безлимитом все одно не оштрафуешь...(и коробка то там, кстати, висит, скажешь что прижимал, а отсутствия валидатора не видел, ну так они от входящих то людей отвернуты, почем знать, что его там нет...)

Могли бы снять у 1 двери валидаторы, чем у последней. Я вот сколько езжу в последнюю дверь народу заходит в 10 раз больше, чем в первую. 

• Like 2
15 часов назад, delvechio сказал:

Могли бы снять у 1 двери валидаторы, чем у последней. Я вот сколько езжу в последнюю дверь народу заходит в 10 раз больше, чем в первую. 

В ФВ догадались. И водители стараются проезжать остановку так, чтобы переднюю не открывать вообще.

Когда был один валидация на весь салон, только в ФВ догадались повесить посерелине(только у второй), в то время как все филиалы практиковали вход в переднюю

18 часов назад, delvechio сказал:

Из за пожилых, вроде как там ((впереди) их места, как там снимешь...

1 час назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Из за пожилых, вроде как там ((впереди) их места, как там снимешь...

Отстойная идея заходить в переднюю дверь 5292 пожилым - пока дойдешь уже автобус поедет, а если полный автобус, то в проходе даже при желании сложно разойтись 2 людям. От средней ровно 1 шаг.

Только что, неспящий пассажир сказал:

Отстойная идея заходить в переднюю дверь 5292 пожилым - пока дойдешь уже автобус поедет, а если полный автобус, то в проходе даже при желании сложно разойтись 2 людям. От средней ровно 1 шаг.

Пиши в Мосгортранс. Но ответ будет "в передней части подвижного состава первые сколько то мест предназначены для проезда....в связи с чем .... в ближайшее время .... спасибо за Ваше обращение". Ванька отсюда поди тебе этот ответ и откатает..

Кстати, вопрос. Ну вот сажусь я утром в переполненный автобус, и не могу завалидировать проездной (безлимит 90 дней), потому что у первой двери валидатора нет, а к средней я пролезть не могу физически. Контролёры смогут предъявить безбилетный проезд? 

3 минуты назад, S1mon сказал:

Кстати, вопрос. Ну вот сажусь я утром в переполненный автобус, и не могу завалидировать проездной (безлимит 90 дней), потому что у первой двери валидатора нет, а к средней я пролезть не могу физически. Контролёры смогут предъявить безбилетный проезд? 

Да. Нет валидации, нет оплаты. И доказывать, что безлимит бесполезно. Я так доказывал однажды, мол, безлимит, не сработал, какой смысл не платить при безлимите, а мне каменная башка отвечает заученное "нет валидации - нет оплаты". Послал их нах,  но у меня габариты и возраст, со мной сложно спорить... А вот раньше передавали билетики до компостера и обратно, золотое время )))

Edited by Касым
14 минут назад, S1mon сказал:

Контролёры смогут предъявить безбилетный проезд? 

Говорить они могут что угодно, а вот чтобы при безлимитнике выписывали штраф, о таком я не слышал. 

29 минут назад, Касым сказал:

а мне каменная башка отвечает заученное "нет валидации - нет оплаты".

Штраф налагается за неоплаченный проезд, а не за отсутствие валидации. Оплата же произведена в момент зачисления денег на "Тройку". Так что послал ты правильно.

Максимум, что могут предложить - провалидировать билет.

36 минут назад, S1mon сказал:

сажусь я утром в переполненный автобус

36 минут назад, S1mon сказал:

Контролёры смогут предъявить безбилетный проезд

Они пусть сами попробуют влезть

11 минут назад, GrekOFF сказал:

Штраф налагается за неоплаченный проезд, а не за отсутствие валидации. Оплата же произведена в момент зачисления денег на "Тройку". Так что послал ты правильно.

Максимум, что могут предложить - провалидировать билет.

То есть формально я могу вообще не прикладывать карту?

Это, кстати, и была моя аргументация, что если я уже заплатил за безлимит, это означает, что любая моя поездка уже оплачена. Там синий экран в глазах и как зомби "каждый пассажир обязан провалидировать билет иначе поездка считается неоплаченной"... Ты дурак? Тебе ж объяснили только что. Поэтому и послал нах с чистой совестью.

Edited by Касым
1 час назад, S1mon сказал:

Ну вот сажусь я утром в переполненный автобус, и не могу завалидировать проездной (безлимит 90 дней), потому что у первой двери валидатора нет, а к средней я пролезть не могу физически. Контролёры смогут предъявить безбилетный проезд? 

Можно вооружиться инструкцией из этого видео:

• Like 1
27 минут назад, Касым сказал:

То есть формально я могу вообще не прикладывать карту?

Не прикладывать не можешь, эта обязанность пассажира в правилах записана.

5 минут назад, GrekOFF сказал:

"Штраф налагается за неоплаченный проезд, а не за отсутствие валидации. Оплата же произведена в момент зачисления денег на "Тройку". Так что послал ты правильно." Твои слова?

1 час назад, Касым сказал:

"Штраф налагается за неоплаченный проезд, а не за отсутствие валидации. Оплата же произведена в момент зачисления денег на "Тройку". Так что послал ты правильно." Твои слова?

И в чём ты видишь противоречия? ;)

Прикладывать должен, но если не приложил, безлимит от этого статус билета не теряет.

Дальше можешь вести дискуссию о термине "погашение", записанном в Правилах пользования.

Прикладывать должен, но если не приложил, безлимит от этого статус билета не теряет... а следовательно проезд уже оплачен и ничего прикладывать не надо? Или я опять что-то неправильно понял?

Edited by Касым
2 часа назад, Касым сказал:

Прикладывать должен, но если не приложил, безлимит от этого статус билета не теряет... а следовательно проезд уже оплачен и ничего прикладывать не надо? Или я опять что-то неправильно понял?

В целом, путём приложения умственных усилий, тебе удалось сложить некую логическую конструкцию :)

6 часов назад, GrekOFF сказал:

А если нет физической возможности по вине АП? У первой двери нет валидатора, передавать вдаль тройку с безлимит ом я не готов, лазить туда-сюда что через салон, что через улицу с 150кг и соответствующими габаритами так себе идея. 

7 часов назад, S1mon сказал:

А если нет физической возможности по вине АП? У первой двери нет валидатора, передавать вдаль тройку с безлимит ом я не готов

Если безлимит, то это их проблемы. Вот если поездки или деньги, то это проблемы пассажира. 

15 минут назад, rvu сказал:

Если безлимит, то это их проблемы. Вот если поездки или деньги, то это проблемы пассажира.

Да и с СКМ на практике просто посылаешь и на крайний случай пройдешь валидировать...

Про безлимит и говорить нечего. Хотя я при возможности валидирую, но не бегать же по салону дабы потом не сесть..

• Create New...