Перейти к содержанию

АСКП: Техника. Развитие систем оплаты.


Рекомендуемые сообщения

Объявлена закупка доработки софта АСКП.

https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0373200082121000988

...

ПО должно обеспечивать выполнение следующих функций:

-        применение дифференцированных тарифов при реализации логики контроля обращения проездных билетов;

-        запись удалённых пополнений на валидаторе;

-        управление графическими образами на экране валидатора.

При применении дифференцированных тарифов ПО должно обеспечивать работу со следующими видами билетов:

-        «Кошелек» – должно обеспечиваться предоставление скидки на осуществляемую поездку;

-        Абонементные билеты «ЕДИНЫЙ» – должно обеспечиваться предоставление бонусных баллов (рассчитываются билетной системой ГУП «Московский метрополитен»).

В рамках реализации функции применения дифференцированных тарифов ПО должно обеспечивать:

управление НСИ:

-        формирование тарифного меню, обеспечивающего скидку при проезде в заданные временные диапазоны операционного дня в составе справочника товаров для билета «Кошелек», формирование параметров настроек бонусной программы для абонементов «ЕДИНЫЙ», записанных на ТК, ведение справочника выходных и праздничных дней;

-        рассылку модифицированной структуры версии справочника товаров, содержащей тарифы со скидками при проезде в заданные временные диапазоны операционного дня (в том числе вне часа пик), рассылку справочника выходных и праздничных дней на валидатор;

-        валидацию проездных билетов, размещенных на ТК, предоставляющих право на получение скидки при проезде в заданные временные диапазоны операционного дня (в том числе вне часа пик) на НГПТ; учет скидки при валидации билета должен производиться с момента фиксации начала поездки пассажира, осуществляемой в том числе на инфраструктуре других транспортных операторов;

-        учет в БС транзакций проходов и пересадок по билетам, предоставляющих право на получение скидки при проезде в заданные временные диапазоны операционного дня (в том числе вне часа пик);

-        расчёт количества бонусных средств, причитающихся к начислению, должен осуществляться в билетной системе ГУП «Московский метрополитен» на основании данных транзакций, полученных из билетной системы ГУП «Мосгортранс».

При активации удалённого пополнения поставляемое ПО должно обеспечивать:

-        запись удаленно приобретенных билетов на ТК и любой Носитель с ТП «Тройка»;

-        запись удаленно приобретенных платных льготных билетов на социальные карты;

-        работу со следующими видами Носителей при записи удалённого пополнения:

o   ТК;

o   социальные карты Москвы и области (СКС, СКУ, СКА, СКО);

o   беззалоговые ТК;

o   ТК в различных форм-факторах (кольца, брелоки, браслеты и другое);

o   любые Носители с ТП «Тройка».

...

Для функции записи удаленных пополнений на УКПБ:

-        Программный модуль, расширяющий набор функций УКПБ должен обеспечивать возможность переключения в режим записи удаленных пополнений при помощи кнопки, которая располагается на торцевой стороне справа от экрана валидатора. Активация удаленного пополнения должна быть доступна только в режиме информационного терминала.

-        При переключении в режим записи удаленных пополнений (режим информационного терминала) ПО УКПБ должно обеспечить возможность записи удаленного пополнения при помощи прикладывания носителя к УКПБ.

-        Запись удалённого пополнения должна производиться на всех УКПБ, установленных в салоне. УКПБ должен комбинировать выполнение основной функции валидации проездных билетов и функции информационного терминала с активацией удалённого пополнения.

-        В штатном режиме УКПБ должен обеспечивать обращение проездных билетов.

-        Программный модуль шлюза БС МГТ для УКПБ должен обеспечивать периодический опрос шлюза БС ГУП «Московский метрополитен» на предмет доступности сервера удалённого пополнения и, в случае недоступности сервера, функция активации должна быть заблокирована – на экране УКПБ в режиме информационного терминала должно выводиться сообщение «СЕРВИС АКТИВАЦИИ ВРЕМЕННО НЕДОСТУПЕН».

...

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Факт оплаченного проезда - это ещё не гарантия, что контролёры не попытаются развести на штраф. Еду сегодня в троллейбусе электровенике М17 в Раменках  от метро "Раменки" до "улицы Столетова".. При входе я, конечно же, приложил Тройку, на которую записан безлимит на НОТ. Через остановку заходят контролёры. Просят предъявить билет. Я без проблем, как обычно в подобных случаях, достаю проездной и спрашиваю: "Куда прикладывать?" После чего, она (их двое было, женщина и мужчина) говорит: "Вы должны в руки мне дать", на что я отвечаю, что не дам и ссылаюсь на словарь Ожегова и значение слова "предъявить".  А также повторно говорю, что я готов приложить проездной к их прибору, но в руки я не дам. Она отказывается это делать. После этого, я прикладываю свою Тройку к валидатору и там написано, что "задержка 2 минуты" и я говорю, что вот, проезд оплачен. Она не верит и передаёт слово своему коллеге-мужчине. Тот сразу же задаёт вопрос: "Где вы купили эту карту?". На что я отвечаю, что в 2013 году в вестибюле метро "Славянский бульвар". На это он отвечает, что у меня карта просрочена(!) и она действует только 5 лет с момента покупки. Я ему говорю, что он несёт херню и главное просто карту прикладывать к любому валидатору, дабы подзаряжать чип. Тут уже другой пассажир с удивлением у них спросил: "А что, она только 5 лет действует?". Ему я также сказал, что контролёры несут фигню. Но этот мужчина-контролёр оказался уже более адекватным и готов был от меня отстать, если я просто приложу карту к их прибору, что я и сделал и готов был сделать с самого начала. После чего, я вышел из электровеника, т.к. была уже моя остановка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.12.2021 в 21:42, Михаил_123 сказал:

Факт оплаченного проезда - это ещё не гарантия, что контролёры не попытаются развести на штраф. Еду сегодня в троллейбусе электровенике М17 в Раменках  от метро "Раменки" до "улицы Столетова".. При входе я, конечно же, приложил Тройку, на которую записан безлимит на НОТ. Через остановку заходят контролёры. Просят предъявить билет. Я без проблем, как обычно в подобных случаях, достаю проездной и спрашиваю: "Куда прикладывать?" После чего, она (их двое было, женщина и мужчина) говорит: "Вы должны в руки мне дать", на что я отвечаю, что не дам и ссылаюсь на словарь Ожегова и значение слова "предъявить".  А также повторно говорю, что я готов приложить проездной к их прибору, но в руки я не дам. Она отказывается это делать. После этого, я прикладываю свою Тройку к валидатору и там написано, что "задержка 2 минуты" и я говорю, что вот, проезд оплачен. Она не верит и передаёт слово своему коллеге-мужчине. Тот сразу же задаёт вопрос: "Где вы купили эту карту?". На что я отвечаю, что в 2013 году в вестибюле метро "Славянский бульвар". На это он отвечает, что у меня карта просрочена(!) и она действует только 5 лет с момента покупки. Я ему говорю, что он несёт херню и главное просто карту прикладывать к любому валидатору, дабы подзаряжать чип. Тут уже другой пассажир с удивлением у них спросил: "А что, она только 5 лет действует?". Ему я также сказал, что контролёры несут фигню. Но этот мужчина-контролёр оказался уже более адекватным и готов был от меня отстать, если я просто приложу карту к их прибору, что я и сделал и готов был сделать с самого начала. После чего, я вышел из электровеника, т.к. была уже моя остановка.

Мда, тяжёлый случай у контролёров.

 

Кстати, мне всегда было интересно. Если оплатить банковской картой, как доказать контролёром, что ты платил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.12.2021 в 21:42, Михаил_123 сказал:

  На это он отвечает, что у меня карта просрочена(!) и она действует только 5 лет с момента покупки. 

М.да, незнание мат.части налицо. Карта действительна 5 лет С МОМЕНТА ПОСЛЕДНЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ. То-есть с момента покупки карты может пройти 5 лет, но если последний проход был по ней спустя год после  её покупки, то она действует 6 лет. И даже более того, если пройдёт 5 лет с момента последнего использования карта не выходит из строя, она переходит в спящий режим. И если на неё положить любую сумму (хоть один рубль) она снова станет активна на 5 лет и будет пригодна к пополнению и списанию. 

Изменено пользователем Mirage
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну сцапали, а дальше-то что? "Хочу оплатить проезд наличкой - где я могу это сделать?" - практически идеальная отмаза... Или они её без маски сцапали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, igla сказал:

"Хочу оплатить проезд наличкой - где я могу это сделать?" - практически идеальная отмаза...

Прикинуться идиотом дает некоторый шанс отмазаться. Но поскольку желающих прикинуться им среди ушастых зашкаливает, ответы на все возможные отмазки обычно готовы заранее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, awdeew сказал:

ответы на все возможные отмазки обычно готовы заранее.

...и какие же? 

2 часа назад, Mazzy сказал:

И без маски тоже.

А, ну тогда понятно, что ей впаяли. Была бы в маске - опорали бы и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, igla сказал:

...и какие же? 

Я же не работаю контролером, поэтому конкретно не скажу, но когда слышал их диалоги с зайцами, зайцы словесно выглядят весьма бледно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, awdeew сказал:

зайцы словесно выглядят весьма бледно

ну значит, глупые... Потому что заяц в принципе может просто выйти из автобуса, а контролёр не в праве ничего ему сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, igla сказал:

заяц в принципе может просто выйти из автобуса

Так это же известно контролерам, они блокируют проход стоящему где-то в углу, либо сидячему.

А вообще, скоро наверняка станет всё проще, поскольку верховный суд признал законность выписывания штрафов по фотофиксации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, awdeew сказал:

Так это же известно контролерам, они блокируют проход стоящему где-то в углу, либо сидячему.

Заблокировали. Дальше-то что? "Не выйдешь, пока не заплатишь?" Ответ: "Я когда выйду, пойду прямиком в отделение, где напишу на вас заявление за незаконное лишение свободы. Это уголовка с реальным сроком. Сильно хотите на зону?"

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, igla сказал:

Я когда выйду, пойду прямиком в отделение, где напишу на вас заявление за незаконное лишение свободы. Это уголовка с реальным сроком. Сильно хотите на зону?

И контролёры должны типа испугаться такой угрозы?

 

Они люди при исполнении. В полиции зайца скорее всего даже слушать не станут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, igla сказал:

Заблокировали. Дальше-то что? "Не выйдешь, пока не заплатишь?" Ответ: "Я когда выйду, пойду прямиком в отделение, где напишу на вас заявление за незаконное лишение свободы. Это уголовка с реальным сроком. Сильно хотите на зону?"

Да. Вот поступил тебе ответ. И что тысделаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, J.D. сказал:

Да. Вот поступил тебе ответ. И что тысделаешь?

Документы им предъявлять не буду, покажу дежурному полицейскому в отделении и тут же попрошу бумагу, чтобы написать заявление.

 

1 час назад, BeetleJuice сказал:

Они люди при исполнении.

С чётко прописанными правами и обязанностями. Права задерживать нарушителя у них нет. А статья "превышение должностных полномочий", к слову, ещё более неприятная.

1 час назад, BeetleJuice сказал:

В полиции зайца скорее всего даже слушать не станут.

Пока я слышал истории, что там контролёров отказывались слушать и выдворяли восвояси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, igla сказал:

А статья "превышение должностных полномочий", к слову, ещё более неприятная.

2 часа назад, BeetleJuice сказал:

Чем она более неприятная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, BeetleJuice сказал:

Чем она более неприятная?

Да всем: и максимальным сроком заключения (10 лет против восьми: контролёры - это же "группа лиц"), и частотой применения, и лёгкостью доказательства вины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, igla сказал:

Я когда выйду, пойду прямиком в отделение, где напишу на вас заявление за незаконное лишение свободы. Это уголовка с реальным сроком. Сильно хотите на зону?

Ну надо контролерам хоть раз довести дело до прецедента, чтобы верховный суд разъяснил, что задержание контролерами не является незаконным лишением свободы.

8 часов назад, igla сказал:

Права задерживать нарушителя у них нет.

Значит надо дать, если оно зайчикам сильно надо. Сейчас за этим не заржавеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, awdeew сказал:

чтобы верховный суд разъяснил, что задержание контролерами не является незаконным лишением свободы.

Так не разъяснит.

Именно потому, что они не являются лицами, чьи полномочия позволяют кого-либо задерживать.

Ровно также как такими лицами не являются и любые охранники, независимо от "крутизны экипировки".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Корзухин А. сказал:

Так не разъяснит.

А надо посмотреть. Продавцы из Магнита тоже были уверены, что не разъяснит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, awdeew сказал:

Продавцы из Магнита тоже были уверены, что не разъяснит.

"Это другое..." (с) :)

Кроме того никаких особых последствий, кроме штрафа не несёт.

 

Изменено пользователем Корзухин А.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Корзухин А. сказал:

Именно потому, что они не являются лицами, чьи полномочия позволяют кого-либо задерживать.

Если об этом молчать и соблюдать сложившийся консенсус, типа попался - плати, зато попадаться будешь редко, то так еще может продолжаться долго. А если залупаться на каждом углу, то на весенней сессии госдума наделит их полномочиями. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, awdeew сказал:

Если об этом молчать и соблюдать сложившийся консенсус,

Лично мне в "сложившемся консенсусе" не нравится установка: "баня, через дорогу раздевалка", т.е. чтобы оплатить проезд в автобусе до метро, я должен сначала попасть в метро, где купить билет на автобус.

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, igla сказал:

Лично мне в "сложившемся консенсусе" не нравится установка: "баня, через дорогу раздевалка", т.е. чтобы оплатить проезд в автобусе до метро, я должен сначала попасть в метро, где купить билет на автобус.

Зачем? У тебя нет банковской карты?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересно, в связи с массовым внедрением всяких пэйпассов, эпл-пэев и пр., как контролеры поступают (и как должны поступать) с оплатившими прикладыванием телефона с NFC? Сам ради эксперимента так сделал, так как поспорили с друзьями на эту тему - приложил телефоном в 26 автобусе (частном) в 16 часов, а затем в 904 автобусе (государственном, для чистоты эксперимента), уведомления о списании пришли подряд на следующий день примерно в 10 утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, awdeew сказал:

Зачем? У тебя нет банковской карты?

"Есть, да не про твою честь" (с)

светить свою банковскую карточку в автобусе - ну такооое... Хотя лично  у меня-то мешок троек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, igla сказал:

светить свою банковскую карточку в автобусе - ну такооое...

Если настолько боишься засветить, прикладывай в чехольчике, сработает прекрасно. Самому то не смешно?

6 минут назад, igla сказал:

Хотя лично  у меня-то мешок троек

Да их у всех мешок. А ты всё переживаешь за каких-то мифических персонажей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, awdeew сказал:

Самому то не смешно?

Мне не смешно, что депвел прямо положил на федеральный закон, обязывающий принимать наличку здесь и сейчас, и ему за это ничего не было. Но почему-то пассажиру положить на оплату проезда так нельзя, а предлагается "входить в положение" и либо шукать карту, либо оплачивать проезд заранее, но не заранее, а со сроком действия пять дней.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.