Jump to content

Несуразности в названиях.

Dmitry Komarov

Recommended Posts

Еще Воронцовская ул. и район Воронцово!

Новоиспеченная Партизанская - где метро, а где улица.

23868[/snapback]

Как впрочем и Молодёжная

Ну и к конце прикол небольшой. Многим москвичам задавал провокационный вопрос где находится Ангелов переулок. Большинство отвечает "ХЗ, но где-то в центре".

23868[/snapback]

Существует ли в Москве ул. Кирова? - да, но теперь она не в центре, а где-то на востоке столицы. Представляю прикол: надо кому-то ул. Кирова, а его(её) на Мясницкую отправляют :);):D

Ещё не указана всем известная Калужская. А также Красногвардейский проезд. И, конечно же, Пролетарский проспект.

Такие вещи можно почти под каждую станцию метро и платформу э/п найти - вот хотя бы м.Планерная и платф.Планерная.

Ууу блин... а в 1960 когда Москву до МКАД расширили, что творилось! Рекордсменом, я где-то читал, была улица Лесная - их было по-моему штук 15.  :)  ;)

23873[/snapback]

А как же ЛенинЪЪЪЪ???
А еще есть всякие Школьные улицы, я точно знаю две улицы 8-го марта, по одной идет 727, по другой 723.

23877[/snapback]

А 1я улица 8 марта?
Ещё не указана всем известная Калужская. А также Красногвардейский проезд. И, конечно же, Пролетарский проспект.

23915[/snapback]

Борисовский проезд - Борисовские пруды. Не так, может, ярко - но сократишь до Борисов. пр. - и всё.

Кстати вот, Борисовский проезд и Борисовская улица.

Кожухово на Дальнем востоке и историческая местность в районе метро "Кожуховская". Аналогично - Курьяново и Новокурьяново. Печатники и Печатников переулок (по-моему, есть такой). Можно, при желании Никитскую и Никитинскую улицы спутать.

Теперь вопрос. Где в Москве Центральная улица?

Пионерские - мало того, что анахронизм, так еще и разбросаны по всему городу.

Широкая улица и Широкий переулок

Ваганьковский переулок - почти у Кремля

А еще бесит, что регулярно путают Дубнинскую и Дубининскую по любому поводу.

Теперь вопрос. Где в Москве Центральная улица?

23924[/snapback]

Раньше была в деревне Никулино, пока ее под бульдозер не пустили. А вот осталось ли от нее что-нибудь - не знаю. Точно есть в деревне Румянцево, что возле Солнцева, но не уверен что оно юридически к Москве относится.

23932[/snapback]

Да, это уже классика жанра. Одну из них пора переименовывать, думаю что скорее вторую, ведь Дубинин - какой-то революционер был имхо. :))

Ну все таки Курьяново и Новокуряново это разные названия, исторически связанные друг с другом

Дубинин - какой-то революционер был имхо

23938[/snapback]

Володя Дубинин насколько я помню был героем ВОВ ("улица младшего сына")

Володя Дубинин насколько я помню был героем ВОВ ("улица младшего сына")

23941[/snapback]

Вот на этом очень симпатичном сайте приводится другая версия, которая лично мне кажется более правдоподобной.

23932[/snapback]

Вообще странно, как их путать можно. ДубнИнская улица - названа в честь ДубнЫ, ДубИнинская - в честь того самого товарища. По звучанию они всё-таки различаются. Хотя, может, я и ошибаюсь...
провокационный вопрос где находится Ангелов переулок

23868[/snapback]

Знать бы не знал, да там дом для депутатов госдумы, с которыми периодически что-то да происходило. Потому часто его упоминали. В Митине он.

Старинная история, школьником ещё был. На ул.Молодцова таксист спрашивает, где же находится ул.Удальцова? Но я и тогда знал, что не в Медведкове, а на Юго-Западе. Что и ответил. Ой, какую сильно матерную тираду выдал пассажир, смахивающий на провинциального чиновника!

Вы мне лучше подскажите, от д.к. МГУ до остановки "Университетский проспект" на 119 в какую сторону ехать?

Ваганьковский переулок - почти у Кремля

23932[/snapback]

Ржунимагу :)

Кстати, а где он именно находится?

А 1я улица 8 марта?

23924[/snapback]

Это не в счёт, таких ляпов полно, есть даже сочетнаия "3-й верхний ... " я в Курилке писал. Точно так же, как на одной набережной видел дом 4 Б корпус 17. ИМХО, к теме отношения не имеет, так как с транспортом не связано. А эти рассуждения можешь выложить в Курилке вот по этой ссылке:

http://www.kurilka.msk.ru/index.php?showtopic=631&st=0 (про рекорды Москвы), особенно на 2 и 3 страницах темы.

Вообще странно, как их путать можно. ДубнИнская улица - названа в честь ДубнЫ, ДубИнинская - в честь того самого товарища. По звучанию они всё-таки различаются. Хотя, может, я и ошибаюсь...

23948[/snapback]

Ну и что? Однажды одна молодая гражданка спрашивала у меня напротив Манежа, как найти Стромынку. Потом все же нашла. Спиридоновку.

23932[/snapback]

Вот и сейчас я на первый взгляд подумал, зачем сравнивать две улицы с одинаковыми названиями... :)

Существует ли в Москве ул. Кирова? - да, но теперь она не в центре, а где-то на востоке столицы. Представляю прикол: надо кому-то ул. Кирова, а его(её) на Мясницкую отправляют  :)  ;)  :D

23908[/snapback]

только на юго-востоке - не улица а проезд

Кстати Кутузовский пр. - это что? Проспект? Фигушки, проезд!!!

И, конечно же, Пролетарский проспект.

23915[/snapback]

Когда-то Пролетарский просп. начинался от самого метро оодноимённого, потом его разделили на Сим.вал, Сайкина, В-заводскую, Андропова и собственно Пр.Пр.

23948[/snapback]

Путают все курьерские конторы

Ещё: Подольская и Подольских Курсантов (последней необходимо срочно вернуть историческое название - 2-й Дорожный пр.)

Кстати многие путают пос. Газопровод (по Калужскому шоссе) и ул. Газопровод!!!

Если ещё про область - 2 ЖД платф. Востряково

Как ни странно путают Красный Маяк и Красный Строитель (и Кр. Балтиец кстати туда же)

Дубнинскую и Дубининскую при прочтении различить сложно, на слух отличаются нормально

Как ни странно путают Красный Маяк и Красный Строитель (и Кр. Балтиец кстати туда же)

24098[/snapback]

Есть еще Сосна того же цвета, а вообще, разнообразных Красно-названий имхо многовато

Вы мне лучше подскажите, от д.к. МГУ до остановки "Университетский проспект" на 119 в какую сторону ехать?

23974[/snapback]

В сторону Киевского.
Ржунимагу :)

Кстати, а где он именно находится?

23985[/snapback]

А что в этом такого особенного? Насколько помню, "Ваганьково" пошло от слова "ваганить", т. е. потешать. Что мешало одним шутам жить под стенами Кремля, а другим - у нынешнего метро 905 года?
Это не в счёт, таких ляпов полно, есть даже сочетнаия "3-й верхний ... " я в Курилке писал.

23985[/snapback]

Я не про это. Там улица 8 Марта и 1я улица 8 Марта. "Просто" улица по умолчанию - первая. Иное дело, если б ул. 8 Марта и 2я ул. 8 Марта...

24098[/snapback]

С этим то как раз всё в порядке. он же находится совсем недалеко от однлоимённого проспекта

QUOTE(karelalex @ 30.05.2005 - 19:49)

В сторону Киевского

24241[/snapback]

А их там случаем не две (в смысле "Университетских проспектов"). Один вроде на пересечении Ленинского и Д.Ульянова, а вторая - в сторону Киевского?

Вообще по Москве полно остановок типа "Школа", "Поликлиника". и вот казус на 73 маршруте при движении к Молодёге есть две остановки "Школа" - одна на Партизанской, другая на Кастанаевке

Ну все таки Курьяново и Новокуряново это разные названия, исторически связанные друг с другом

23940[/snapback]

Мы как-то поинтересовались, как добраться до улицы Гурьянова. Нас благополучно отправили в Курьяново. Так что и здесь, оказывается, не всё просто.

Вообще по Москве полно остановок типа "Школа", "Поликлиника".

24273[/snapback]

Ну, тогда сюда же и "Продмаг". Было бы кстати, любопытно посчитать их, какая где находится.

как добраться до улицы Гурьянова. Нас благополучно отправили в Курьяново.

24300[/snapback]

Радуйтесь, что расстояние между Печатниками и Курьяновом невелико! :)

путают пос. Газопровод (по Калужскому шоссе) и ул. Газопровод!!!

24098[/snapback]

Не знаю как насчёт посёлка, но так назвать улицу можно было только или от приодной тупости, или от невозможности опохмелиться. Кстати, читаю в книге "Имена московских улиц" про Базовскую улицу: "происхождение названия не установлено". Это как так не установлено, когда на ней здоровенная плодоовощная база находится? ;)

Подольских Курсантов (последней необходимо срочно вернуть историческое название - 2-й Дорожный пр.)

24098[/snapback]

Согласен, недодумали! Но "историческое" название происходит от Дорожной улицы, которая так названа абсолютно не по делу. Уж тогда Бездорожной ей зваться!

Да, после переименований времён "демократуры" возвращено историческое название улицы - Знаменка. Чёрт возьми, но почему не посмотрели справочник, ведь осталась ещё и Знаменская. Вот что очень просто перепутать!

А их там случаем не две (в смысле "Университетских проспектов"). Один вроде на пересечении Ленинского и Д.Ульянова, а вторая - в сторону Киевского?

24273[/snapback]

Дык в этом и состоял прикол вопроса, на одном маршруте на приличном расстоянии друг от друга остановки с одинаковым названием.

QUOTE(Zoofilin8319 @ 31.05.2005 - 20:12)

С этим то как раз всё в порядке. он же находится совсем недалеко от однлоимённого проспекта

24273[/snapback]

Не забудьте при Кутузовский пер., который от Кутузовского пр-да в 2-х остановках на троле

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

• Create New...