Перейти к содержанию

605-й отурникетили!


Kardail

Рекомендуемые сообщения

Намылился я вчера (21.08) съездить из своего Бабушкина в Отрадное, естественно 605-й довезёт быстрее всего - без "круговоротов" и турникетов. И тут подкатывает к моей остановке БВ-шка (!), что уже само по себе странно и открывает мне переднюю дверь в которой включён турникет с валидатором! :shok: Подхожу к водителю, говорю, дескать, нету турникетов на 605-м! На что он у меня с удивлением спрашивает: "А что это тогда все только в переднюю лезут?! Уже полдня на подмене катаюсь, ни один в средние двери войти и не пытался!" После недолгого разговора, с облегчением с обеих сторон, палка была отключена и автобус поехал, как все нормальные 605-е, даже не открывая переднюю дверь.

 

Через полдня, часов в пять, мне звонит знакомый водитель из 3-го парка и говорит, что-то там сдохло, надо на подмену на 605-й ехать, а маршрут он совершенно не знает. Ну, говорю, встретимся тогда у метро Отрадное, как туда доехать от Юрловского как-нибудь узнаешь. Подъезжает он уже с пассажирами к остановке у метро и вместе с остальными дверьми, открывает переднюю. И народ прёт в неё! :lol: Только отдельные умные бабки залезли в среднюю, которую он как обычно даже и не пытался закрывать, хотя работает на отурникеченном маршруте. Оказывается он тоже не знал, что на 605-м нет турникетов! :lol: Ну я говорю ему, вот нехорошо, отключи! Отключили. Хотя сам потом поразмыслил, а что если народ сам всё-равно идёт в переднюю дверь, мы же ничего не потеряем если включим турникет и просто будем её открывать... :D Мой дьявольский план был воплощён! :( Мы прокатались с турникетом два круга и я увидел, скольких зайцев мы отсекли. У меня платили все! Ну если не считать, правда, псевдольготников, проверять ещё и удостоверения у меня наглости не хватило. Причём ехали мы даже с нагоном, никуда не опаздывали! Все были довольны!

 

Знаете, я начинаю верить, что всё не так уж плохо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А что это тогда все только в переднюю лезут?! Уже полдня на подмене катаюсь, ни один в средние двери войти и не пытался!"

30853[/snapback]

Ну и в 157 иногда тоже лезут. А некоторые бабки даже прикладывают карту к несуществующему валидатору :(

Мы прокатались с турникетом два круга и я увидел, скольких зайцев мы отсекли. У меня платили все!

30853[/snapback]

Что доказывает необходимость дополнительного контроля. Сразу оговорюсь: этот контроль не обязательно должен быть в форме аскп...

Знаете, я начинаю верить, что всё не так уж плохо!

30853[/snapback]

Действительно не всё. Но выпускать на линию особо загруженных маршрутов неотурникеченные машины имхо тоже надо (ес-тно дав валидатор водиле или кондюшке). Уже доказано что в таком случае увеличивается скорость всех машин на линии, в том числе и отурникеченных

Ну а то что аскп не такая, как о ней некоторые рассказывают я в принципе соглашусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, я начинаю верить, что всё не так уж плохо! smile.gif

30853[/snapback]

Наоборот, всё очень плохо. Люди воспринимают АСКП как должное - если раньше был шанс победить АСКП с помощью народного гнева, то сейчас уже практически никакого. Печально, выдрессировали людей, как цирковых собачек. :( придётся, как у Шварца, "в каждом из нас" убивать АСКП...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот, всё очень плохо. Люди воспринимают АСКП как должное - если раньше был шанс победить АСКП с помощью народного гнева, то сейчас уже практически никакого. Печально, выдрессировали людей, как цирковых собачек.  придётся, как у Шварца, "в каждом из нас" убивать АСКП...

30872[/snapback]

А что лично ты сделал для того, чтобы убрали АСКП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что лично ты сделал для того, чтобы убрали АСКП?

30874[/snapback]

 

Клеил и раздавал листовки в автобусах и на остановках, сбрасывал сообщения на пейджер, писал пару раз письма. Проводил временами агитационную работу среди недовольных пассажиров. В общем то всё, что я мог сделать в данной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клеил и раздавал листовки в автобусах и на остановках, сбрасывал сообщения на пейджер, писал пару раз письма. Проводил временами агитационную работу среди недовольных пассажиров. В общем то всё, что я мог сделать в данной ситуации.

30876[/snapback]

Ну а что в этом такого плохого? Так и нужно действовать. Да и сами люди в состоянии понять, что если кто-то войдет в среднюю дверь, то посадка по времени сократится и польза будет очевидной! Я ж не призываю всех быть зайцами! Если каждый ихз нас будет стремиться к этому, то аскп умрет сама собой. А у нас все наоборот! А так - действительно, "аскп в каждом из нас нужно истребить", а то она застряла, боюсь, надолго. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и сами люди в состоянии понять, что если кто-то войдет в среднюю дверь, то посадка по времени сократится и польза будет очевидной!

30883[/snapback]

зато они не в состоянии понять, что они тем самым подставляют водителя. а именно он здесь крайний,т.к. именно он не углядел, что кто-то там прошёл не в ту дверь. ревизоры всё видят!

в наше время, даже, если ты прошёл в среднюю, заднюю дверь - ты зайц! есть у тебя проедной, нет... прошёл не в ту дверь - заяц.

а говоришь, что не призываешь всех быть зайцами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зато они не в состоянии понять, что они тем самым подставляют водителя. а именно он здесь крайний,т.к. именно он не углядел, что кто-то там прошёл не в ту дверь. ревизоры всё видят!

30889[/snapback]

Ах! А ревизоры не смотрят на график? И если очень им пренебрегать, то тоже можно по шапке получить! Да иной водитель специально секунд на пять двери подержит открытыми больше, чтобы народ вошел! Чтобы не стоять по десять минут на остановке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ревизоры не смотрят на график?

30890[/snapback]

ещё как смотрят...

И если очень им пренебрегать, то тоже можно по шапке получить!

30890[/snapback]

правильно! график не соблюдаешь - по шапке, не умеешь работать с АСКП - по шапке! крайний опять водитель...

а не хочешь получать по шапке: соблюдай график и работай с АСКП нормально одновременно.это нелегко, но добиться можно.

Да иной водитель специально секунд на пять двери подержит открытыми больше, чтобы народ вошел!

30890[/snapback]

и опять по шапке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

график не соблюдаешь - по шапке, не умеешь работать с АСКП - по шапке! крайний водитель...

30891[/snapback]

Это уже вина бездумной политики МГТ по отношению к своим работникам, да и к пассажирам. Инструкции надо нормально составлять!

Водители зачастую из двух зол выбирают меньшее.

Приведу тебе пример. Один раз "умник" на 05469 встал, заглушив двигатель, на первой остановки (у Молодеги). Диспетчерская - в двадцати метрах. Стою жду своего (другого!) автобуса. А он продолжает стоять. Минут через 15 я уже говорю - либо едешь, либо звоню в диспетчерскую, у тебя же уличное расписание! И что ты думаешь: посмотрел на часы, завелся и сразу же уехал! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведу тебе пример. Один раз "умник" на 05469 встал, заглушив двигатель, на первой остановки (у Молодеги). Диспетчерская - в двадцати метрах. Стою жду своего (другого!) автобуса. А он продолжает стоять. Минут через 15 я уже говорю - либо едешь, либо звоню в диспетчерскую, у тебя же уличное расписание! И что ты думаешь: посмотрел на часы, завелся и сразу же уехал! 

30893[/snapback]

ну это действительно хамство!

там даже утром в час "пик" диспетчер гоняет автобусы, маршрутки и др. машины, чтобы затор не создавали.

выходит полная женщина и начинает махать руками и ругаться: очень интересная картина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горбунов и Евгеньевич, давайте в личку, т.к. ваш флейм уже начинает надоедать. :(

В.К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть у тебя проедной, нет... прошёл не в ту дверь - заяц.

30889[/snapback]

Тебе не кажется, что это бред?

Или давайте говорить, что умнее тот академик, у которого колпак чернее...

Если у меня есть абонементный билет - Я ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ "зайцем" быть не могу. Попросту потому, что мой проезд оплачен был при покупке билета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE(Антон Евгеньевич @ 22.08.2005 - 23:27)

есть у тебя проедной, нет... прошёл не в ту дверь - заяц.

 

 

Тебе не кажется, что это бред?

31345[/snapback]

Бред, самый натуральный. Получается, что я сегодня ехал в автобусе, везущем СПЛОШНЫХ ЗАЙЦЕВ! :( Я, как обычно, вошел в среднюю дверь. Гляжу, через турникет НИКТО пройти не может! Валидатор просто не "заглатывает" билеты! Ну пришлось подителю его вырубить на фиг! :D

А ты говоришь, все зайцы, либо он должен в парк уехать! Да все нормальные люди давно уже кладут на аскп!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, вряд ли и 605-му удастся избежать горькой участи, объявили же ведь - до конца года всех и вся, А и Тб.

Антон Евгеньевич, ну никак оплатившие проезд люди не могут считаться зайцами, у МГТ любой юридически подкованный суд выиграет да ещё и за моральный ущерб получит. И скажите - зачем компании (Мосгортрансу) воевать со своими клиентами, карать за несоблюдение всех инструкций и предписаний? Раньше, например, до АСКП, нельзя было садиться в переднюю дверь (и почти все это правило нарушали, потому что оно абсурдно), теперь наоборот только в первую дверь надо заходить, и опять-таки, очевидно, что это нелепо, отнимает много времени, и логично, что многие, если есть возможность, нарушают сие предписание. Я понимаю цель - сделать так, чтобы пассажиры за проезд платили. Но она не придаёт смысла бессмысленному - правилам, что заведомо будут большинством проигнорированы.

Один из наилучших выходов - постройка небольших посадочных павильонов. На том же 605-м маршруте, как межрайоннике, просто напрашиваются таковые у м. Бабушкинская и Отрадное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе не кажется, что это бред?

31345[/snapback]

нет, абсолютно нормальная логика.

если у тебя есть билет, и ты не хочешь, чтобы тебя считали зайцем,то проходи, как все нормальные люди через турникет,что мешает-то я не пойму? а мешает - гордость. так?

а не лезь в задние двери и не будь свиньёй, чтобы водителя не подставлять.

Я, как обычно, вошел в среднюю дверь.

31411[/snapback]

вот она гордость где!!!

А ты говоришь, все зайцы,

31411[/snapback]

заметь, я такого не говорил.

Да все нормальные люди давно уже кладут на аскп!

31411[/snapback]

чего они там кладут-то??? ну-ну. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нельзя было садиться в переднюю дверь (и почти все это правило нарушали, потому что оно абсурдно)

31433[/snapback]

Оно не абсурдно. Передняя дверь, как и места в передней части салона, предназначались для инвалидов, беременных и пассажиров с детьми. Им полагалось входить в переднюю дверь, всем прочим - в остальные. Чтобы не мешать этим людям спокойно войти, сесть на свои места и не путаться в общей толчее. Но эти культурные времена давно прошли. И на инвалидских местах сидит уже кто попало, и инвалидов с беременными заставляют в ту же очередь к турникету лезть, иногда простаивая под дождём на больных ногах, а то и с костылями, по 10-20 минут. А детей и вообще заставляют под палку лезть, не спрашивая, удобно это им или нет.

 

чего они там кладут-то???

31458[/snapback]

С прибором.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через турникет,что мешает-то я не пойму? а мешает - гордость. так?

31458[/snapback]

Не только гордость. Кроме того ты экономишь время своё, пассажиров, и тех, кто ждёт этот автобус на следующих остановках. Видишь, как много народу от этого выигрывает! Зашёл в среднюю дверь, от этого очередь меньше, следовательно автобус быстрее отправится. А талончик можно уже и в пути провалидировать (кстати, многие водилы уже к этому относятся, как к должному - входи куда хочешь, но билет изволь отметить!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А талончик можно уже и в пути провалидировать

31474[/snapback]

да, вот прям все кто через другие двери заходят, честно так идут через весь салон к валидатору и гасят билет :(

большинство вбегают в двери и ищут куда бы быстрее сесть, чтобы меньше шмону было.

им это не выгодно относится как к должному, за такими действиями следует штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE(Антон Евгеньевич @ 30.08.2005 - 12:13)

через турникет,что мешает-то я не пойму? а мешает - гордость. так?

 

 

Не только гордость. Кроме того ты экономишь время своё, пассажиров, и тех, кто ждёт этот автобус на следующих остановках. Видишь, как много народу от этого выигрывает! Зашёл в среднюю дверь, от этого очередь меньше, следовательно автобус быстрее отправится

31474[/snapback]

Совершенно точно. Антон, я ж тебе уже все это объяснял!

 

вот прям все кто через другие двери заходят, честно так идут через весь салон к валидатору и гасят билет

31478[/snapback]

А что? Если нет толп и в автобусе свободно, то вполне можно. Я иногда и сам так делаю.

 

за такими действиями следует штраф.

31478[/snapback]

Прямо так и последовал! :( На ТАТе, между прочим, валидато ничего не пишет, поэтому доказать что-либо весьма трудно. Есть билет? Есть оплата проезда. Какие претензии?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большинство вбегают в двери и ищут куда бы быстрее сесть, чтобы меньше шмону было.

31478[/snapback]

А вот для таких нелюбимых тобой пассажиров в салоне должны быть развешаны валидаторы - напротив каждой двери под две штуки, к примеру. А не то извращенство, которое мы имеем сейчас. Тогда уже с них спрос по совести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проходи, как все нормальные люди через турникет,что мешает-то я не пойму? а мешает - гордость. так?

31458[/snapback]

Ну гордость тут далеко не единственная причина. Кому-то мешают тяжёлые сумки в обоих руках, кому-то - плохое зрение, кому-то, извините, старость, кто-то сильно опаздывает. Разумнее было бы не долбать водителей за то, на что они повлиять практически не могут, а разрешить вошедшим через другие двери компостировать или валидировать свои талоны в салоне, при этом предписывая водителям выпустив пассажиров и впустив тех, кому физически трудно пройти через турникет, скорее закрывать дверь, как и сейчас.

 

Оно не абсурдно. Передняя дверь, как и места в передней части салона, предназначались для инвалидов, беременных и пассажиров с детьми.

31467[/snapback]

Правило абсурдно. Как контролировать его выполнение? В каждый автобус по милиционеру приставить? Кроме того, далеко не все понимали, зачем оно введено. А отсутствие человеческой культуры нельзя заменить никакими правилами.

Но эти культурные времена давно прошли. И... инвалидов с беременными заставляют в ту же очередь к турникету лезть. А детей и вообще заставляют под палку лезть...

31467[/snapback]

Да, кто-то в погоне за баблом забыл об уважении к пассажирам. Что, Антон Евгеньевич и Юрий Михайлович, уважительное отношение к москвичам - это не главное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что? Если нет толп и в автобусе свободно, то вполне можно. Я иногда и сам так делаю.

31517[/snapback]

дык даже, если толп нет часто наблюдал такую картину: вошёл, сел и силит как ни в чём не бывало, как будто едет уже давно

Прямо так и последовал!  На ТАТе, между прочим, валидато ничего не пишет, поэтому доказать что-либо весьма трудно. Есть билет? Есть оплата проезда. Какие претензии?!

31517[/snapback]

будь внимателен! разговор о водителях, а не о билетах: им невыгодно открывать все двери,дорого обойдётся.

А вот для таких нелюбимых тобой пассажиров в салоне должны быть развешаны валидаторы - напротив каждой двери под две штуки, к примеру.

31520[/snapback]

а деньги где взять. Правительство Москвы не резиновое!

Да, кто-то в погоне за баблом забыл об уважении к пассажирам. Что, Антон Евгеньевич и Юрий Михайлович, уважительное отношение к москвичам - это не главное?

31522[/snapback]

вопрос не об этом! вот именно, что к москвичам, а не к тем, кто сюда приезжает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правительство Москвы не резиновое!

31529[/snapback]

Правильно, и зачем вообще ГУП Мосгортранс занимался таким расходованием бюджетных денег на эту аскп?! Зайцев возить. Парк могли бы обновить лучше за эти деньги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык даже, если толп нет часто наблюдал такую картину: вошёл, сел и силит как ни в чём не бывало, как будто едет уже давно

31529[/snapback]

Ну а тебе-то что?

а деньги где взять. Правительство Москвы не резиновое!

31529[/snapback]

Покупать валидаторы не у Соляриса и в 3 раза дешевле не прбовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а тебе-то что?

31533[/snapback]

знаешь,мне как-то параллельно. просто иногда задумываешься: есть у человека совесть, или нет.

Покупать валидаторы не у Соляриса и в 3 раза дешевле не прбовали?

31533[/snapback]

а зачем??? так не интересно! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык даже, если толп нет часто наблюдал такую картину: вошёл, сел и силит как ни в чём не бывало, как будто едет уже давно

31529[/snapback]

Ну я частенько так делаю :( Но только у меня и совесть есть, и проездной :D

 

вопрос не об этом! вот именно, что к москвичам, а не к тем, кто сюда приезжает.

31529[/snapback]

Как бы они кому-то ни не нравились, они тоже люди, к тому же наши гости :shok: Но даж если их и призывать к порядку, то не обижайте своих. МГТ лес рубит, а летящих щепок больше чем дров получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ТАТе, между прочим, валидато ничего не пишет, поэтому доказать что-либо весьма трудно. Есть билет? Есть оплата проезда. Какие претензии?!

31517[/snapback]

А претензии в том, что "безбилетным считается пассажир, билет которого не прошёл погашение устройством контроля в подвижном составе оборудованном аскп". И некоторые контры пользуясь этим правилом как раз и штрафовали таких (не моя выдумка, сам сталкивался с этим). А проверяется просто: встаёт контр у передней и смотрит кто прошёл через турникет. А затем идёт в салон и требует штрафа с "заднедверцев": свидетели то были, что билет того-то не побывал в валидаторе...

Хотя это уже имхо следствие плана на сбор штрафа контролёрами... А значит откровенный ма-зм

Передняя дверь, как и места в передней части салона, предназначались для инвалидов, беременных и пассажиров с детьми. Им полагалось входить в переднюю дверь, всем прочим - в остальные. Чтобы не мешать этим людям спокойно войти, сесть на свои места и не путаться в общей толчее. Но эти культурные времена давно прошли

31467[/snapback]

Времена прошли. И в итоге мы пришли к тому, что передняя дверь в трамваях и троллейбусах стала открываться почти всегда и заходили в неё уже и все попало (некоторые даже сразу оплачивая проезд водиле), а вот в автобусах открытие передней двери стало редкостью. За небольшими исключениями в виде 16 АП (в котором был и есть штраф за уклонение от работы с передней дверью), некоторых "сознательных водил" (увы таких было немного), а также случаев проверок билетов на конечных (на митинских такое бывает и сейчас)...

разговор о водителях, а не о билетах: им невыгодно открывать все двери,дорого обойдётся.

31529[/snapback]

Но тем не менее, есть такие водилы, которым просто /самоцензура/ на аскп: некоторые даже палку опускают...

И на инвалидских местах сидит уже кто попало, и инвалидов с беременными заставляют в ту же очередь к турникету лезть, иногда простаивая под дождём на больных ногах, а то и с костылями, по 10-20 минут

31467[/snapback]

Вообще есть какая-то сверхсекретная инструкция (публиковалась на покойном форуме МГТ.КОМ) по которой пропуск инвалидов должен осуществляться и во вторую дверь... Но не все стремятся выполнять....

А насчёт "мест" скажу, что ситуация далеко не везде такая. Раньше инвалидов "сажали" кондуктора, теперь это делают контролёры (пример - контролёрша Любовь с Кутузовки-Н.Арбата)

а зачем??? так не интересно!

31540[/snapback]

Не интересно? :(:D:shok: Ах, ну да, Солярус - такая чудо-компания, с ними та-ак интересно... Сам то понял что сказал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем??? так не интересно! 

31540[/snapback]

Антоша, по-моему тебе не 18 лет, а 10. Или 7500 баксов за одну убогую глючащую хрень - это интересные бирюльки?

знаешь,мне как-то параллельно. просто иногда задумываешься: есть у человека совесть, или нет.

31540[/snapback]

А есть ли совесть в начальстве МГТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тем не менее, есть такие водилы, которым просто /самоцензура/ на аскп: некоторые даже палку опускают...

31556[/snapback]

ну значит гнать таких надо. а палку они опять-таки опустить не могут, только если с валидатором проблемы какие-то. всё фиксируется, парк узнает, когда валидатор работал, когда - нет.

Не интересно?    Ах, ну да, Солярус - такая чудо-компания, с ними та-ак интересно... Сам то понял что сказал?

31556[/snapback]

я не говорил, что Солярус - чудо компания. Конечно интересно: в правительстве Москвы тоже люди, да и не только там, они тоже кушать хотят.

Или 7500 баксов за одну убогую глючащую хрень - это интересные бирюльки?

31559[/snapback]

да, за такую "бирюльку" - это нормальная цена

А есть ли совесть в начальстве МГТ?

31559[/snapback]

ой, а это уже не ко мне. думаю, что есть, но что у всех- вряд ли. да и надо ли оно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.