Перейти к содержанию

О старых электропоездах


Рекомендуемые сообщения

Западно-Сибирская железная дорога (депо Новосибирск) в достаточном количестве представлена круглыми ЭР-2.. Правда с низких платформ на обледеневшие ступеньки забираться очень неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

с низких платформ на обледеневшие ступеньки забираться очень неудобно.

182371[/snapback]

С низких платформ не только зимой в электрички забираться неудобно, но и в разгар лета.

наверняка на многих других ж. д. такое же наплевательское отношение

112612[/snapback]

Плиты на полвагона можно наблюдать даже с прямых московских электричек. Между Гагарином и Вязьмой таких остановок около десятка.

 

Ещё из старых электричек вспомню ЭР10 - три тамбура на вагон. Ходила по ныне разобранной ветке Бескудниково - Дзержинская. И на Павелецком направлении был состав с загадочным обозначением ЭР1/6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё из старых электричек вспомню ЭР10 - три тамбура на вагон. Ходила по ныне разобранной ветке Бескудниково - Дзержинская. И на Павелецком направлении был состав с загадочным обозначением ЭР1/6.

 

ЭР 1/6 это изначально опытный поезд ЭР 6 - 01 , на котором, после испытаний на секциях РС (Реостатная, тип Северных железных дорог) испытывалось электрооборудование, которое в будущем со значительными изменениями стало серийно устанавливаться на ЭР-22, ЭР-2р и далее везде.

 

Испытания проходили в Перерве. После того, как машину откатали по полной и выявии недостатки электросхемы, ее отправили на МЛРЗ и переделали в обычную ЭР-1, дав при этом действительно забавное обозначение ЭР1/6.

 

Более поздняя версия схемы была реализована на ЭР-10, затем на ЭР-22, ЭР22м, ЭР22в, а затем уже на ЭР2р и т.д. Но к тому моменту, когда запускали ЭР2р о том, что была такая машина ЭР6 все забыли, хотя по логике ЭР2р стоило бы обозвать как-нибудь типа ЭР-6м...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

moskonst70, спасибо за подробности про ЭР1/6. В этом составе ездил неоднократно. Жаль, не помню номер, может, где-то ещё бегает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

moskonst70, спасибо за подробности про ЭР1/6. В этом составе ездил неоднократно. Жаль, не помню номер, может, где-то ещё бегает.

Номер, очевидно, ЭР1/6-01. Насколько я знаю, из Домодедова он в 1984 г. был передан в Нижний Тагил, где был списан в конце 1990-х

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Тема, удалённая мразью "ася" с forum.tr.ru:

 

========================================

Где обращались Эр22?
Alekscb  09.12.2014 14:45

Добрый день,Господа.Давно и с интересом читаю ваш форум.Получил посредством него очень много знаний из области ж.д.,хотя я по образованию сцбист,но по специальности практически не работал(неск. месяцев в ВЦ).Железную дорогу любил с детства, очень интересовало всё что связано со светофорами,стрелками и т.д. но это всё лирика,а вопрос в следующем:в детстве каждый год летом мы ездили на юг из Питера,это был конец 70-х начало 80-х. И я помню,что видел необычные(для меня тогда)электрички с тремя дверьми.Потом-то я узнал что это Эр22. Суть вопроса:где я мог видеть их? Ездили мы на 7 и на 315 поездах,в каком случае конкретно не помню.Просьба сильно не пинать,если на мой вопрос есть ответ на форуме,но я вроде не нашёл.Спасибо.

Re: Где обращались Эр22?
Иван Волков  10.12.2014 00:56

А что за маршрут 315? Касательно ЭР-22, они точно некоторое время в Новомосковске были, но 7 поезд там не проходил (жаль, что теперь легендарная "семёрка" канула в Лету), про 315 сказать не могу, ибо не знаю маршрута.

Re: Где обращались Эр22?
Alekscb  10.12.2014 12:50

315-ый это как и 7 Питер-Севастополь но пасс.,а не скорый ,шел подольше и часть пути до Харькова по другому-через Брянск по-моему.Да, через Торжок,Вязьму, посмотрел сейчас в расписании 81 года.

Re: Где обращались Эр22?
Денис М.  10.12.2014 13:09

Надо точно знать маршрут поезда №7 в указанный Вами период. Если он также как и в последнее время ходил через Москву, то ЭР22 Вы могли видеть на участке от ст. Каланчевская (Москва) до ст. Серпухов. Если Вы помните, что видели их на длительной стоянке, то это почти однозначно Курский вокзал. Если же поезд обходил Москву по окружной, то тогда ЭР22 могли Вам попасться на участке Столбовая - Серпухов.

Re: Где обращались Эр22?
Alekscb  10.12.2014 15:55

Судя по расписанию, ни тот ни другой поезд в Москву не заходили,по крайней мере в 81 году,а у меня другого нет.Но Москву я бы запомнил,т.к.очень хотел побывать там тогда.Да и вокзал ,где я их видел был такой не московский все-таки.

Re: Где обращались Эр22?
Alekscb  10.12.2014 17:44

Судя по расписанию видеть я их мог или в районе Брянска,Комаричи,Арбузово в случае 315 поезда ,или Скуратово,Орёл,Курск в случае 7-рки.Видел я их днём это точно,а как раз эти места поезд проходит днём. Или я уже ни хрена не помню.Но почему-то мне кажется ,что я их всё-таки видел, и в окраске присутствовал голубой или синий цвет.

Re: Где обращались Эр22?
Денис М.  11.12.2014 13:07

Теоретически Вы могли их видеть вплоть до Тулы, т. к. там заканчивалось плечо обслуживания ТЧ "Перерва". До Скуратово там остается немного. На практике ЭР22 могли обращаться только на участках с высокими платформами, т. е. до Серпухова. В целом по мосузлу исключения регулярно случались. По крайней мере во время перестройки и после по радио я слышал о жалобах пассажиров на электропоезда "без лесенок", подаваемые к низким платформам. Посадка-высадка при этом напоминала шоу. Что это конкретно было - ЭР22, или ЭР2 со снятыми нижними подножками не уточнялось. Точно помню, что одним из таких участков был "Волоколамск-Шаховская", т. е. могла быть ЭР22. Имхо, в ЭР2 без подножки с какой-никакой платформы залезть все-таки можно, т. к. с подножками это возможно и с земли. А в ЭР22... это больше чем шоу :))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот как раз в начале 80-ых задавший вопрос чел мог видеть ЭР-22 вплоть до Тулы, когда поезд из Питера выходил на южный ход, а скорее всего подробно рассмотрел их на подъезде поезда к станции Тула и на малом ходу. Это лишь значительно позднее они стали ходить только до Серпухова с какого года уж не скажу, но в Тулу на ЭР-22 ездил еще я. Честно сказать в то время они мне не нравились чем то напоминая старье. Толи из за формы носа, Толи из-за чего еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По маршруту следования 315-го поезда человек видет ЭР22 не мог нигде, а 7-го - от Столбовой доТулы (с 86 года - до Серпухова: после получения ЭР2Р, Перерва первым делом кинула их на тульские маршруты), а также - в Манихине, куда могли попасть как перервинские ЭР22, так и свои нахабинские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне с Эр-22 всегда интересовал вопрос по довольно слабой их пневматике, ведь их легкие двери (ведь они были только для высоких платформ) зимой, когда пазы забивались наледью часто оставались полуоткрытыми и при следовании по перегону тогда как двери Эр-2 закрывались всегда, а удержать их руками при их закрывании (подобно тому как удерживаются двери в старых поездах метро) не составляло никакого труда...

Почему пневматика была такой маломощной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположу, что поскльку дверь меньше, то и усилие, чтобы закрыть её с той же скоростью, что и большую, нужно меньше. Вот и сэкономили, а ещё пожалели отдельные части тела, котрые таокй дверью зажимались с бОльшей скоростью. Хотя тут надо описание почитать, возмжно, давление было и одинаковым, просто удерживать менее массивную дверь легче.  Что же касается застреваний, ты сам на свой вопрос и ответил: нет паза, в который забивается лёд - нет и препятствий к закрытию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я постоянно ЭР-22 видел на Смоленском направлении МЖД (перегон Фили-Кунцево) вплоть до 1992-93 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же касается застреваний, ты сам на свой вопрос и ответил: нет паза, в который забивается лёд - нет и препятствий к закрытию.

Логично.

 

Кстати пневматика на вагон распределялась на три двери, а не на две, возможно недостаток мощности отсюда. Впрочем и правда надо смотреть расписание...

А вот три двери обычной ширины проблему ускорения посадки/высадки абсолютно не решили, люди всё равно толпились с какой то одной стороны вагона. В чем то, немного и стало удобнее оказаться при подходе поезда не у середины вагона между дверями, а у дверей, но с другой стороны и вагонная, а не тамбурная часть вагонов стала меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я постоянно ЭР-22 видел на Смоленском направлении МЖД (перегон Фили-Кунцево) вплоть до 1992-93 гг.

ЭР22 из депо Перерва ездили также и до Голицино, а электропоезда депо Ильича -- до Подольска. Так что видеть ЭР22 в 1990-е годы на Смоленском направлении -- обычное дело. Последняя ЭР22 в Перерве перестала эксплуатироваться в 1995-м году, когда в Перерву стали поступать ЭД2Т. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот году в 94-ом наверное в последний раз прокатился до Нового Иерусалима. Вообще же эти поезда тогда, да и откровенно говоря и ранее (ну по крайней мере с первой половины 80-ых) выглядели какими то неухоженными, вечно часть плафонов внутри не горела, вечно внутривагонные двери были какими то перекошенными, часто и закрыть то их было нельзя. То ли относились к ним так чтоб побыстрее списать, то ли ещё что, но впечатление какой-то (даже слова не подберу) они оставляли всегда.

Может быть у меня где-то ещё и личное отношение, как то я попросил покатать меня в мягком ЛАЗе от ЮЗ до Пущино. Проехались, а назад билетов то и нет. Вот незадача. Доехали на чем то до Серпухова и там сели в ЭР-22 (номер не помню) и тут же почти этим поездом задавило насмерть человека, да еще и под наш вагон он попал (упал с платформы). Впечатление было очень сильное и долго эти поезда были мне неприятны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ЭР22 из депо Перерва ездили также и до Голицино

До Звенигорода. А по рижаку - до Нового Иерусалима.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До Звенигорода. А по рижаку - до Нового Иерусалима.

 

Кстати, ты не знаешь, не ходили ли они когда либо до Волоколамска? Я к примеру видел только до НИ, но может я чего не знаю..

А вообще в моем детстве ЭР-22 в желто-красной окраске (по крайней мере на Рижском) было много. Потом все стали зелеными. Момент я не уловил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нахабинские ЭР22 ходили на Волоколамск, Перервинские - только до НИ.

 

Кстати, ты не знаешь, не ходили ли они когда либо до Волоколамска? Я к примеру видел только до НИ, но может я чего не знаю..

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, ты не знаешь, не ходили ли они когда либо до Волоколамска?

Нет, дальше НВР никогда не ходили.

 

 

 

А вообще в моем детстве ЭР-22 в желто-красной окраске (по крайней мере на Рижском) было много.

Дык то свои, нахабинские. Они, понятное дело, до Волоколамска вполне себе ходили :) ЭР22В и ЭР22М, кстати, тоже в Нахабине жили. А с конца 70-х, по мере поступления с завода ЭР2, ЭР22 из Нахабина стали отдавать в Новомосковск, и году к 85-му избавились от них полностью...

Изменено пользователем igla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Новомосковске ЭР-22 были, но я застал лишь кузов головного вагона в виде бытовки в городском парке. Фото от 2009 года.

http://www.newmsk-rail.ru/photo/golovnoj_vagon_ehr_22/3-0-366

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот в позапрошлом году на ЭР-22 катался. В Степногорске. Даже в кабине добрые люди покатали, там это без проблем...

Изменено пользователем Дмитрий Касаткин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...с 86 года - до Серпухова: после получения ЭР2Р, Перерва первым делом кинула их на тульские маршруты)...

Да, в августе 1985 я ездил в Тулу ещё на ЭР22, причём запомнил, что расписание было составлено таким образом, что между Серпуховым и Тулой он не останавливался на о.п. с низкими платформами.

И, кстати, Костя правильно заметил про двери, но, по-моему, плохое закрывание стало заметно проявляться где-то с середины 1980-х, старели электрички уже...

Изменено пользователем Yaroslav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Уважаемые форумчане!

Вопрос по Ср3. Известно, что в конструкцию их вагонов неоднократно вносились изменения. Когда у электросекций этого типа:

1) прожектор был перенесён с крыши в верхнюю часть торцевой стенки кузова

и

2) стала применяться гофрированная внешняя обшивка?

 

Я видел только "классические" Ср3, в Саратовском узле. Может быть, кто-нибудь знает про самые первые поезда этой серии, внешне похожие на их предшественников Ср. Где "ранние" Ср3 ходили дольше всего? Информации нигде не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По маршруту Рижский вокзал - Румянцево я ехал в 89-м или 90-м

Совершенно верно. Зимой 90/91 на Рижском ходу ЭР-22 ещё ходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже позже. Последний раз ехал на ЭР-22 по Рижскому ходу (от Тушина до Манихина) летом 1993 г. Потом исчезли.

Изменено пользователем warrior
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по Ср3. Известно, что в конструкцию их вагонов неоднократно вносились изменения. Когда у электросекций этого типа:

1) прожектор был перенесён с крыши в верхнюю часть торцевой стенки кузова

и

2) стала применяться гофрированная внешняя обшивка?

В.А. Раков том 1 стр 451.

"....на секциях, начиная с моторного вагона 1160 прожектор с крыши был перенесён в верхнюю часть торцевой стенки кузова и утоплен в ней; стала применяться гофрированная внешняя обшивка боковых стен и крыши кузова..."

По таблице там же, постройка вагона 1160 относится к 1953 году

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В.А. Раков том 1 стр 451.

Спасибо! Получается, что это произошло уже в следующем году после начала выпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.