Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Хорошо, частично согласен. Я тут тоже правила нашел -

 

http://moscow.gramota.ru/znan02.shtml

 

Тем не менее, там написано рекомендуется да к тому же на уличных табличках и указателях

 

А в разговоре, уж точно можно по-любому говорить, и фраза, типа "человек рассеяный с улицы Бассейной" меня не раздражает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Амид: Не знаю, не знаю... Мой брат живет в твоем районе(ты не в 14 м/р-не МП живешь?). Район неплохой, но соседство Капотни и наличие барахолки (т.н. ТЯК "Москва")--два больших "-", которые перечеркивают все "+" этого района. Поэтому мой брат и его семья хотят уехать ОТТУДА в более приятное место.

38973[/snapback]

нормальный район. Москва вообще никого не напрягает, все ж не Черкизон.

 

2 Lukash666: Amid живёт в ОрБоре, если не ошибаюсь, на Кустанайской улице.

38991[/snapback]

совершенно верно. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведи мне пример благозвучного названия проезда, проспекта, бульвара, площади, набережной (чего угодно - но не улицы!!!), где слово "бульвар" ("проспект", "набережная" и т.п.) стояло бы после определяющего слова, выраженного прилагательным (т.е. Площадь Зденека Неедлы - не пойдёт).

38991[/snapback]

Значит, если таковое практикуется, со словом "улица" как раз благозвучно произность после... Кстати, такое же и в метро со словом "Станция". По закону аналогий. На проезд, ни проспект ни тем более набережная данным свойством не обладают.

Сорри за ОФФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не раз имевший честь присутствовать на бизнес-ланчах,

38869[/snapback]

Повторяю: не раз сталкивался, когда этим американским названием называют некачественный комплексный обед, изготовленный по тюремной рецептуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, частично согласен. Я тут тоже правила нашел -

http://moscow.gramota.ru/znan02.shtml

Тем не менее, там написано рекомендуется да к тому же на уличных табличках и указателях

39074[/snapback]

Термин занимает в словосочетании второе место, если топоним представлен формой прилагательного: Ярцевская улица, Широкий проезд, Веерная улица, Алтуфьевское шоссе (но: район Мосфильмовский, район Обручевский).
-вот чего там сказано.

Этоне рекомендация, а самое настоящее правило. "Рекомендуется" относилось к другому.

А в разговоре, уж точно можно по-любому говорить, и фраза, типа "человек рассеяный с улицы Бассейной" меня не раздражает.

39074[/snapback]

Дык енто ж стиль совсем иной!

И к тому же, такая форма, ИМХО, зародилась вследствие обобщённости понятия "улица". Обычно спрашивают "На какой улице вы живёте?" (т.е. "улица" - это топонимическая категория по умолчанию). Отвечают, как правило, просто названием: "На Мартеновской". Отсюда и пошло: на какой улице - на Мартеновской => на улице Мартеновской.

Да и в анкетах, как правило, слово "Улица" всегда в начале строки стоит.

Но правилам русского языка анкетирование по барабану.

Значит, если таковое практикуется, со словом "улица" как раз благозвучно произность после... Кстати, такое же и в метро со словом "Станция". По закону аналогий. На проезд, ни проспект ни тем более набережная данным свойством не обладают.

Сорри за ОФФ.

39104[/snapback]

Первое. Чем с грамматической точки зрения слово "улица" отличается от слов "проезд", "проспект", "набережная"?

Второе. Тебя не учили, что нельзя поступать по аналогии? Тем паче что название станции (как, кстати, и название района) - это несогласованное определение - там правило другое совсем. Надеюсь, ты не станешь спорить с тем, что оно несогласованное? Или надо привести пример платформа Красный Строитель (платформа - она, строитель - он) - до платформы Красный Строитель...

Третье. Я жду примера, где прилагательное шло бы после слова "переулок", "бульвар", "набережная" или чего-нибудь ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данную тему обсуждать не буду - во-первых, ОФФ, во-вторых, мне этот случай напоминает случай с Антоном Куликовым (не в обиду ему) в Курилке где-то полгода назад. Прежде чем спорить, разберись сам. Всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.