Перейти к содержанию

дублёры гаишных номеров регионов


Рекомендуемые сообщения

о, ещё один дублёр...

 

итого имеем: москва - 77, 99, 97, 177

московская область - 50, 90

питер - 78, 98

краснодарский край - 23, 93

приморский край - 25, 125

нижегородская область - 52, 152.

 

про свердловскую область никто ничего не слышал? там населения-то побольше, чем в нижегородской...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь что-нибудь знает про т.н. "международные номера"?

Такое впечатление, что у нас ограничили число букв, допустимых для номера, до 12 - только из низкопоклонства перед Западом. Ну в самом деле!

Ах, бедные дорожные полицейские в Европе, они кириллицу не прочитают!

А как же тогда к нам ездят всякие литовцы, поляки, немцы и прочие, с номерами латиницей? Как мы прочитываем их L, D, Z и прочие буквы, которых в русском нет? Вот и они пускай как-нибудь с кириллицей освоятся. Если достаточно много наших туда ездить будет.

 

Или всё же есть какой-то международный договор, который подписала Россия и согласно которому номера для выезда за рубеж должны быть на латинице? Ох, что-то сомневаюсь я... Такое впечатление, что это из одного низкопоклонства делалось. Мы ведь тоже можем не допускать сюда тех, у кого в номерах буквы с кириллическими не совпадают.

А если уж в самом деле существуют какие-либо международные нормативно-правовые акты по номерам, то предлагаю следующее:

на номерах употреблять любые буквы кириллицы, а на обороте номеров писать "международный вариант", т.е. только латиницей (можно и теми буквами, которых в русском нет). В техпаспорте записывать оба номера - для внутреннего употребления и для международного. При пересечении границы номера переворачивать.

Ведь граждане, ездящие за границу, имеют два паспорта! Один - потому что всем гражданам положен, и там всё по-русски. Другой - загранпаспорт, и там Ф.И.О. написаны латиницей. Ничего же в этом страшного нет. А с машиной - ещё проще, перевернул номера и проехал. Зато можно будет использовать гораздо больше комбинаций на номерах. И региональную принадлежность удобнее отражать буквами, а не цифрами. Легче запомнить или хотя бы понять. Например, если я вижу машину с кодом 52, я могу и не знать, откуда она, т.к. где мне все коды регионов помнить! Но если там буквы НН - стало быть, Нижний Новгород, и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И при выезде за границу сразу появляется новый гимор - смена номеров. Прям как в СССР. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что говорить, уже 177-ю серию выбрали на треть

 

ну и чего? потом будет 199, потом 197, потом 277, потом 299, 297, 377, 399, 397, 477, 499, 497... а потом мы все помрём :D

 

Вот и они пускай как-нибудь с кириллицей освоятся.

 

блин. а нафига? чисто из соображений "им можно, а нам нельзя, ах, они гадысволочифашисты"? я этого не понимаю...

 

из одного низкопоклонства

 

слова-то какие... у советских собственная гордость, на буржуев смотрим свысока... а соображения типа "если можно сделать так, чтобы все удобнее было, так что бы и не сделать" в расчёт не принимаются? :)

 

то предлагаю следующее:

 

нет, я всё-таки не понимаю - на хрена? левой-то ногой правое ухо чесать? :D

Изменено пользователем Фыва Цукен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь граждане, ездящие за границу, имеют два паспорта! Один - потому что всем гражданам положен, и там всё по-русски. Другой - загранпаспорт, и там Ф.И.О. написаны латиницей. Ничего же в этом страшного нет.

57582[/snapback]

 

Это ужасно! Во многих странах паспорт только один, даже в наиболее близкой нам Белоруссии. Если белорус соберется за границу, он покупает билет и едет, паспорт у него уже есть. Если за границу соберется россиянин, ему нужно идти, в каких-то очередях стоять, какие-то документы собирать, чтобы осуществить свое право поехать за границу. У меня, например, из-за волокиты с загранпаспортом, сорвались 2 поездки.

 

Возвращаясь к сообщению Ляксеича:

Представляете: граждане, ездящие за границу, имеют загранпаспорт, потому что всем гражданам положен, и там Ф.И.О. написаны, в том числе, латиницей. Ничего же в этом страшного нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И при выезде за границу сразу появляется новый гимор - смена номеров. Прям как в СССР. :)

57588[/snapback]

Вы не поняли. Совсем не так, как в СССР.

Во-первых, при выезде за границу потребуется не поменять номера, а лишь перевернуть их. Все будут получать номера с заграничным вариантом на обороте, а уж поведёшь ты свою машину за границу когда-либо или нет - твоё дело, тебя спрашивать не будут.

При выезде из страны просто переворачиваешь те же номера - и всё.

Во-вторых, я не убеждён в том, что существуют международные нормы по номерам, где сказано, что буквы там должны быть только латинические, и что эти соглашения подписаны Россией. Может, и нет необходимости никак заморачиваться с номерами вовсе.

 

Добавлено

блин. а нафига? чисто из соображений "им можно, а нам нельзя, ах, они гадысволочифашисты"? я этого не понимаю...

А я не понимаю, зачем именно нам подлаживаться под латиницу, а не им - под кириллицу. Если у России есть на сей счёт международные обязательства - ткните меня носом в них, я почитаю.

 

 

слова-то какие... у советских собственная гордость, на буржуев смотрим свысока... а соображения типа "если можно сделать так, чтобы все удобнее было, так что бы и не сделать" в расчёт не принимаются? :D

Принимаются. Именно их я и высказал как вариант. Если писать буквы только латиницей на обороте, то будет именно всем удобнее. Немцы с поляками увидят на наших номерах знакомые им латинические буквы - им удобно. По возвращению из заграницы русские водители будут переворачивать номера лицевой стороной - и нашим будет удобно, т.к. для внутреннего употребления будут приниматься ВСЕ буквы кириллицы. Вы же вон сами сказали полушутя, что пойдут серии 277, 299, 377, 399 - это что, всем удобно?

 

 

 

нет, я всё-таки не понимаю - на хрена? левой-то ногой правое ухо чесать? :D
Вот и я не понимаю, на хрена мы это сейчас делаем, ограничивая буквы в номерах до 12 и присваивая регионам по нескольку серий, да ещё и втискивая лишнюю цифру!

57657[/snapback]

Изменено пользователем Ляксеич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интереснее другое. Почему на номерных знаках пишут "Rus", а гайцы в Хохляндии на это плюют? Типа, наклейку "RUS" требуют. Идея поместить такую надпись на номер, ИМХО, разумная и удобная - но она почему-то не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не понимаю, зачем именно нам подлаживаться под латиницу, а не им - под кириллицу.

 

да лично мне как-то пох, кто там под кого подлаживается :huh: наши сумели сделать так, что удобно и нам и им - и что в этом плохого? :D

 

Вы же вон сами сказали полушутя, что пойдут серии 277, 299, 377, 399 - это что, всем удобно?

 

да я вообще-то не полушутя, а абсолютно серьёзно... а что, это кому-то неудобно? :) а чем? :D

 

да ещё и втискивая лишнюю цифру!

 

а что, лишнюю цифру написать так сложно? :D в общем, не понимаю, зачем какую-то мутатень с переворачиванием затеивать. имхо, нынешняя система всем удобна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интереснее другое. Почему на номерных знаках пишут "Rus", а гайцы в Хохляндии на это плюют?

57684[/snapback]

Там не "гайцы", а "дайцы". Да и тех Синьор Апельсин разогнал подчистую. Что там у них сейчас и как называется - не знаю.

Да и "RUS" - IMHO избыточная информация. Флаг же есть.

 

А я не понимаю, зачем именно нам подлаживаться под латиницу, а не им - под кириллицу.

57677[/snapback]

Мы же не одни. Как, например, с этим обстоит дело у болгар и сербов? А как - у грузин и армян? А у китайцев и корейцев? И, наконец, у арабов и евреев? Они ведь латиницей на номерах пишут (не арабской же вязью, в самом деле...).

 

Вообще же IMHO отсюда есть очень простой выход: употреблять в номерах автомобилей одни цифры, сразу заложив в них коды регионов и соответствующую "номерную ёмкость" с достаточным запасом. А страну обозначать флагом и международным кодом (как, впрочем, сейчас и делается). И не париться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отсюда есть очень простой выход:

 

да откуда "отсюда"-то? и зачем какой-то выход? найдено нормальное решение - добавлять одну цифру к номеру региона. ну дык и замечательно, что ещё-то надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У армян вроде, как в России, т.е. те же буквы.

 

в смысле? армяне в номерах кириллицу используют? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о как. ну да, с другой стороны, логично. кириллицу-то у них знают просто все, поэтому использовать собственный алфавит (в котором с латиницей, по-моему, только буква L совпадает) особой необходимости (в отличие от арабов, скажем) нету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да откуда "отсюда"-то? и зачем какой-то выход? найдено нормальное решение - добавлять одну цифру к номеру региона. ну дык и замечательно, что ещё-то надо?

57749[/snapback]

 

Ну какое же оно "нормальное"? Сначала сами себя ограничили, а потом стали коды регионов множить! Код у региона должен быть один! С тех самых пор, как в Москве кончились номера на 77, стало очевидно, что система, мягко говоря, несовершенна. Если б мы себя не ограничивали подлаживанием под латиницу, не пришлось бы столько серий множить.

Ну, в общем, это дело вкуса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала сами себя ограничили, а потом стали коды регионов множить! Код у региона должен быть один! С тех самых пор, как в Москве кончились номера на 77, стало очевидно, что система, мягко говоря, несовершенна.

57915[/snapback]

Дело не в этом - ввели бы четвертую шифру, как раньше, и не парились бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в этом - ввели бы четвёртую шифру, как раньше, и не парились бы...

57986[/snapback]

Предложение заманчивое.

Но тут надо учесть, что в этом случае или все буквы-цифры надо сделать мельче, или увеличить размер номерного знака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Код у региона должен быть один!

 

да ну фигня какая :D

 

Ну, в общем, это дело вкуса...

 

а вот с этим полностью согласен. ну, так вышеобсуждаемое решение - свершившийся факт, и оно, на мой взгляд, никакими особыми недостатками не обладает. ну так и пусть будет...

 

Дело не в этом - ввели бы четвертую шифру, как раньше, и не парились бы

 

можно и так было бы. или четвёртую букву. ну, да в результате так и вышло - добавили четвёртую цифру, только не в номер машины, а в номер региона. ну так и какая разница...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все буквы-цифры надо сделать мельче

58011[/snapback]

Уже. Когда передо мной встала задача: уместить надпись вдвое длиннее на то же место, я взял Fontographer да и сбацал пять дополнительных шрифтов: Arial90, Arial80, Arial70, Arial60 и Arial50. Тот же Arial, только зауженный. Читается не хуже. Неужели у госчиновников не хватило ума на столь простое решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот же Arial, только зауженный. Читается не хуже. Неужели у госчиновников не хватило ума на столь простое решение?

58074[/snapback]

Дык зауженные шрифты - всё равно новые штампы ставить. Мне кажется, пробить по компьютеру номер с четырьмя вариантами кодов (он уже, его разглядеть сложнее) попроще будет, чем, не разглядев половину знаков на таком вот "узком" номере, подбирать варианты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробить по компьютеру номер с четырьмя вариантами кодов (он уже, его разглядеть сложнее) попроще будет, чем, не разглядев половину знаков на таком вот "узком" номере, подбирать варианты.

58129[/snapback]

Так в итоге и получилась ещё одна цифра! Те же коды 177 (естественно, будут 277, 377 ... 977) - это фактически и есть ещё один знак. Даже можно забабанить 077 - и сказать, что просто 77 и 077 - это разные коды. Так что получилась даже не 10-, а 11-значная цифра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробить по компьютеру номер с четырьмя вариантами кодов (он уже, его разглядеть сложнее) попроще будет, чем, не разглядев половину знаков на таком вот "узком" номере, подбирать варианты.

58129[/snapback]

Так в итоге и получилась ещё одна цифра! Те же коды 177 (естественно, будут 277, 377 ... 977) - это фактически и есть ещё один знак. Даже можно забабанить 077 - и сказать, что просто 77 и 077 - это разные коды. Так что получилась даже не 10-, а 11-значная цифра.

58188[/snapback]

Я имел в виду, что для размещения лишней цифры в поле кода придётся уплотнить это поле кода, сиречь, вместо двух "широких" влепить три "узкие" цифры. А чтоб на основное поле седьмой знак сунуть - надо шесть существующих цифр сужать. Знаки-то на основном поле номера больше!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Гм, а ведь 96rus это вроде Байконур был...

Стоп, или 94?

65702[/snapback]

 

94 RUS -- Территории, находящиеся за пределами РФ и обслуживаемые Управлением режимных объектов МВД России. В том числе и Байконур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Так в том то и дело, что пока нет такого

65764[/snapback]

Есть. Видел уже много 150-х. В Сочинском регионе появились номера серии 93, затем - 123. Неудивительно - там машин тоже много. Скоро, говорят, закончатся уже номера серии 177, будет 277.

94 RUS -- Территории, находящиеся за пределами РФ и обслуживаемые Управлением режимных объектов МВД России. В том числе и Байконур.

65704[/snapback]

А по адресному классификатору Байконур как раз 99. Что и вызвало у меня лично недоумение, когда я лет 5 назад увидел такие номера.

Изменено пользователем Васильевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Сочинском регионе

82732[/snapback]

Не в Сочинском регионе, а в Краснодарском крае. Российских номеров отдельных для Сочи нет. А во времена СССР были. Причём ещё чёрные.

Кстати, есть регион, где и по сей день выдают номера образца СССР - это Абхазия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по адресному классификатору Байконур как раз 99

82732[/snapback]

У Байконура адрес Москва-хх, где хх какая-то цифра (не помню).

Скоро, говорят, закончатся уже номера серии 177, будет 277.

82732[/snapback]

Вернее всего будет 199 и 197, а потом уже 277. Хотя, кто его знает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.