Перейти к содержанию

Дедовщина в армии


Рекомендуемые сообщения

На Украине срок службы в армии сделали год, причем сразу и без оговорок, а у нас обещают только к 2008 году, причем при условии отмены отсрочек студентам.

53705[/snapback]

У Украины больше предпосылок к демилитаризации, поэтому им можно было раньше и легче уменьшить сроки службы. Во-первых, Украина декларировала себя как безъядерную державу (мы - нет), во-вторых, у них гораздо менее протяжённая граница. Уже эти два обстоятельства существенно ухудшают нашу ситуацию.

А насчёт студентов - не сочтите меня старым брюзгой - я сам бывший студент и аспирант (уже 20-летней давности - быстро летит время!..), в то же время у меня сейчас много знакомых студентов (дети у многих подросли, да и вообще с нынешней молодёжью стараюсь общаться) - так вот, для 90% нынешних юношей студентов основной, превалирующий мотив их учёбы - откос от армии. Их не интересуют ни знания (четвёрка в зачётке для них - редкость), ни будущая специальность (люди месяцами не ходят на лекции по спецпредметам, а затем либо списывают, либо берут у предков деньги на взятки препам). Есть исключения, конечно, но большинство известных лично мне студентов воспринимают отсрочку от армии если не как единственный, то по крайней мере как главный мотив своего пребывания в вузе. Это чудовищно. Поэтому я бы на данном этапе отменил бы отсрочки для студентов. Более того, я бы вообще не принимал в вуз не отслуживших в армии юношей. Тогда в вузы приходили бы только те, кто реально хотел учиться. А сейчас этих студентов (бывших и нынешних, закончивших и отчисленных) полно в полулегальных коммерческих фирмах, на должностях типа "поди-подай-принеси-пошёлнахреннемешайся". Такие "специалисты" только позорят статус высшего образования. А так бы они отслужили в армии и спокойно работали - пользы больше было бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчёт студентов - не сочтите меня старым брюзгой - я сам бывший студент и аспирант (уже 20-летней давности - быстро летит время!..), в то же время у меня сейчас много знакомых студентов (дети у многих подросли, да и вообще с нынешней молодёжью стараюсь общаться) - так вот, для 90% нынешних юношей студентов основной, превалирующий мотив их учёбы - откос от армии. Их не интересуют ни знания (четвёрка в зачётке для них - редкость), ни будущая специальность (люди месяцами не ходят на лекции по спецпредметам, а затем либо списывают, либо берут у предков деньги на взятки препам)

53868[/snapback]

Да, в вузах сейчас ситуация сложная. Но отмена отсрочек здесь не поможет, т.к. люди найдут способ откосить от армии всегда. И найдут на это любые средства, вряд ли какие родители захотят отпускать сына в такую армию.

Тут в первую очередь нужно проводить реформу армии, делать ее престижной, наконец-то сделать армию для всех, т.е. и для юношей, и для девушек. Собственно, чем девушки хуже? Платить хорошие деньги, делать так, чтоб армия была интересной и полезной работой, где можно чему-то научиться для жизни, а не как сейчас.

А с институтами ситуация такая. Почему-то очень сложно учиться первые два года, на них отчисляют часть студентов. А вот дальше... Ботаны, сумевшие зазубрить общеобразовательные предметы и нахватавшие полные зачетки пятерок могут расслабившись вообще ничего не делать и без всяких взяток. Их будут продолжать тянуть за так, выдадут красный диплом... а вот какие это будут спецы.... :D

Я уже просто молчу о взятках, покупке диплома, "учебе", когда чел ради отсрочки берет академку и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди найдут способ откосить от армии всегда

53875[/snapback]

Надо отрубить все возможные способы.

вряд ли какие родители захотят отпускать сына

53875[/snapback]

Почему-то 25 лет назад родителей никто не спрашивал. Призывали - и всё. А за взятки сажали и военкомов, и врачей.

Тут в первую очередь нужно проводить реформу армии

53875[/snapback]

Надо. Я и не говорю, что наша армия должна оставаться такой, какова она сейчас. Всё зависит от людей, которые в ней служат. Ведь посмотрите, кто служит сейчас в армии. Из больших городов - очень маленькая часть. Большие города или откупаются, либо достают справки (порой опять-таки за деньги), или любой ценой запихивают своих чад в вузы (даже если юноша всеми пятью конечностями упирается учиться), некоторые прячутся. По статистике, в Москве в армию попадают лишь 3% подлежащих и годных к призыву. Наиболее образованная часть идёт сразу в вузы, наиболее обеспеченные семьи идут на материальные затраты, чтобы спасти от армии своего сына... Вот и получается "портрет типового солдата": необразованный деревенский пацан из бедной семьи, подчас с психическими отклонениями. Если принять правило "сначала армия, затем вуз" - контингент военнослужащих будет значительно лучше. А насчёт отсрочек по здоровью - надо принять правило "не годен в армию - не годен и в вуз". Отрубив все возможности для откоса, усилим контингент личного состава и убьём коррупцию в этой сфере. И тогда можно будет сокращать срок службы уже сейчас. Год обучающей службы - срок необременительный. По крайней мере мужик физически несколько окрепнет, от маминой сиськи отвалится, да и уметь худо бедно стрелять и разобрать автомат, а также носки себе постирать и рубашку погладить - в жизни пригодится. А то я знаю переростков, которые в 23 года картошку почистить и чай заварить не могут.

делать ее престижной

53875[/snapback]

Здесь прежде всего стоит задуматься о кадровом контингенте армии, т.е. российском офицерстве. Профессия офицера должна опять стать желанной и престижной, как было в 60-е годы. Для этого нужно приложить усилия, в т.ч. и материальные. А деньги у государства сейчас есть. Чем складывать т.наз. "стабфонд" в кубышку Бушу, задумались бы о будущем армии. Можно по-разному отностиься к СПС, но вот "Сытый солдат - Родины щит" - верный лозунг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если принять правило "сначала армия, затем вуз" - контингент военнослужащих будет значительно лучше. А насчёт отсрочек по здоровью - надо принять правило "не годен в армию - не годен и в вуз". Отрубив все возможности для откоса, усилим контингент личного состава и убьём коррупцию в этой сфере.

53880[/snapback]

Не надо ничего обрубать и запрещать, это типичная ошибка нашего (и вообще всего) руководства. Надо делать армию конкурентноспособной по отношению к любой другой работе, платить служащим достойную зарплату (офицерам в особенности, но и срочникам тоже), и тогда в армию пойдут сами, как и при советской власти это будет популярно. Запретами же в нашей насквозь коррумпированной стране ничего добиться нельзя - будут покупать справки о службе в армии точно так же, как сейчас покупаются дипломы и в особенности диссертации.

Год обучающей службы - срок необременительный.

53880[/snapback]

Для специалиста-ITшника, год службы с питием водяры и курением анаши - это полный кирдык всем его профессиональным навыкам. Сейчас после армии сможешь устроиться только охранником и т.п. Поэтому армия должна быть не только рытьем окопов, а реальным совершенствованием профессиональных навыков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для специалиста-ITшника, год службы с питием водяры и курением анаши - это полный кирдык всем его профессиональным навыкам.

53884[/snapback]

 

Для любого специалиста. Думаете зря талантливых музыкантов (по терминологии солдафона Иванова "балалаечников") от армии освобождают?

В идеале от армии нужно освобождать всех, кроме тех кто хочет в ней быть, т.е. перейти на профессиональную армию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале от армии нужно освобождать всех, кроме тех кто хочет в ней быть

53888[/snapback]

Для этого нужно сделать армию такой, чтобы в ней захотел быть хотя бы кто-то из тех, кто пригоден к этому. А если формировать по остаточному принципу, то вот мы и имеем то, что имеем: в армию силком тянут тех, кто совсем уж никак не смог от неё избавиться. И офицерский контингент соответствующий, и отношение офицеров к солдатам такое. Царство негатива. И если во времена моей юности нормой жизни считалось отслужить в армии ("белые билеты" получали 5% призывников, поступали в вузы 15%, остальные шли служить), то теперь половина (!) - в вузы, 30% - по здоровью, остальные откупаются, кроме тех 3-4% совсем уж безнадёжных, которых всё-таки удаётся забрить. И если в 1980 году редкая девчонка согласится встречаться с неотслужившим (а уж тем более с негодным по здоровью) - это считалось недостатком, изъяном у молодого человека, - то теперь - человек, идущий в армию, считается лохом, изгоем, тупым и не умеющим жить - "надо же, даже откосить мозгов или денег не хватило". Грустно, господа.

 

Для специалиста-IT-шника, год службы с питием водяры и курением анаши - это полный кирдык всем его профессиональным навыкам.

53884[/snapback]

Вы хотите сказать, что 18-летний пацан, полгода назад закончивший среднюю школу, может быть сколь-нибудь серьёзным IT-специалистом? Может быть, один гений на миллион и есть. Но общая масса пацанов в этом возрасте ещё вообще ничего из себя не представляет. Так вот: чем под видом учёбы на родительские деньги хрены валять, или на примере собственного "откоса" учиться у родителей справки добывать да взятки давать военкому (т.е. с юных лет учиться нечестности и обману), или пиво жрать целыми днями в компании таких же тупых и ленивых сверстников, - лучше вместо всего этого в армии год отслужить - научится носки стирать, рубашки гладить, картошку чистить, да заодно ещё без мамкиной юбки обходиться и отвечать за свои слова, - а уж затем, если мозги действительно есть - в вуз поступить, или работать идти, куда хочешь, без оглядки на то, что нужно от армии спрятаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто армию реформировать не будет, т.к. армейское начальство лишится самых обыкновенных рабов. Я, например, вообще не понимаю, зачем нужно мурыжить ребят в армии 2 года? Пройти воинскую подготовку по какой-либо армейской специальности (на случай, не приведи Господи! войны) можно и за год. И обязательно ли нужно гонять призывников из Калининграда в Хабаровск, а из Владивостока в Карелию? Может, лучше неделю жить в казарме, а на выходные уходить домой, в семью. Тогда и отпадёт надобность отсрочки для отцов малолетних детей (всё равно папа субботу-воскресенье дома), или для сыновей престарелых родителей. Может, я и ошибаюсь, но такой подход кажется мне более разумным.

 

P.S. И ещё, объясните мне, женщине, для чего нужна строевая подготовка? Неужели на войне самое главное - это тянуть носок или поднимать ногу на строго определённую высоту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого нужно сделать армию такой, чтобы в ней захотел быть хотя бы кто-то из тех, кто пригоден к этому.

53892[/snapback]

Вот это и надо делать! А не отменять отсрочки, что может привести только лишь к очередной волне взяток.

Вы хотите сказать, что 18-летний пацан, полгода назад закончивший среднюю школу, может быть сколь-нибудь серьёзным IT-специалистом?

53892[/snapback]

Нет, но после сегодняшней армии он вряд ли чему хорошему научиться сможет! Да, он бросит мамкину сиську - т.к. за бутылку возьмется. А вот учиться не сможет, т.к. мозги не те. В сегодняшней армии нужны рабы-дубы, именно такие люди после армии и возвращаются.

P.S. И ещё, объясните мне, женщине, для чего нужна строевая подготовка? Неужели на войне самое главное - это тянуть носок или поднимать ногу на строго определённую высоту?

53906[/snapback]

Раньше в курилке валялся кусок статейки, популярно описывающий, зачем надо шагать в ногу. Смысл был - для тотального подчинения. Чтоб из людей сделать не соображающее ничего быдло - проще всего заставить их маршировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после сегодняшней армии он вряд ли чему хорошему научиться сможет!

53914[/snapback]

Если у него есть мозги и есть характер, то - сможет. Да веди я и не говорю, что армия должна быть сегодняшней. Но те, кто придут в вуз после армии, будут действительно элитой, достойной высшего образования. Это будут люди, которых армия не отупила, а закалила, и если за год школьные знания у них не выветрились - значит, мозги у этих людей действительно есть, обучаемость их высока, а базовые знания - крепки, и эти люди достойны учиться дальше. IMHO пусть лучше будет сто тысяч высококлассных специалистов, чем десять миллионов обормотов. А остальные 9 900 000 отслужат в армии и будут работать, не транжиря попусту родительские и государственные деньги на такую вот "учёбу", каковую мы наблюдаем сейчас.

 

за бутылку возьмется.

53914[/snapback]

Кто захочет взяться за бутылку - тот возьмётся за неё и в армии, и на заводе, и в зоне, и в университете. Свинья грязи везде найдёт. А вот если он, отучившись в вузе, вместо того чтобы работать по специальности, пойдёт на рынок торговать - мне лично будет обидно за того, кто потратил деньги на его обучение, будь то его папа или государство.

 

Пройти воинскую подготовку по какой-либо армейской специальности (на случай, не приведи Господи! войны)

53906[/snapback]

Помимо этого нужно защищать границу и содержать военную технику (в т.ч. ядерную).

 

И обязательно ли нужно гонять призывников из Калининграда в Хабаровск, а из Владивостока в Карелию? Может, лучше неделю жить в казарме, а на выходные уходить домой, в семью.

53906[/snapback]

Видал я таких "солдат". Везёт мама в стельку пьяного рядового в часть в воскресенье вечером. Разговор: "- Тебе же к восьми в часть. Опоздаешь. - Да ладно!.. - Начальник будет ругаться! - Да х__ с ним, поорёт и перестанет". Это не служба. Только за пределами своего региона - вдали от мамок и дружков. И строжайшая дисциплина. Пьяный солдат Родине - не щит.

 

для чего нужна строевая подготовка?

53906[/snapback]

Раньше считалось - укрепляет воинскую дисциплину, так же как и пение хором. В современной армии это, конечно, чушь. Строевая подготовка нужна только частям, участвующим в парадах, торжественных встречах и прочих протокольно-церемониальных мероприятиях. В остальных случаях нужно налегать на владение оружием и военной техникой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это и надо делать! А не отменять отсрочки, что может привести только лишь к очередной волне взяток.

Подписываюсь под этими словами.

 

Вообще, ситуация с нашей армией безобразная. Недавний случай в Челябинске - это просто кошмар. А теперь - "вдруг" - выясняется, что у нас таких случаев фигова туча (тут показывали по телеку стопочку документов по подобным случаям, в т.ч. со смертельным исходом, - внушительно). И как будто бы до февраля 2006 года проблемы вообще не было! :D

 

P.S. У меня, почему-то, армия (отзывы о ней, во всяком случае) сильно ассоциируется с "зоной".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

научится носки стирать, рубашки гладить, картошку чистить,

 

ну, я всё вышеописанное научился делать годам этак к 12-13, если не раньше, и никакой армии мне для этого не понадобилось. родители научили.

 

Пройти воинскую подготовку по какой-либо армейской специальности (на случай, не приведи Господи! войны) можно и за год.

 

а я не понимаю, почему в армии должны служить все. военный - это профессия. токарь - тоже профессия. врач - тоже профессия! так почему военные навыки обязаны приобретать все, а врачебные или токарские - не все? или опять - вокруг враги, и ни одного просвета?

 

Да веди я и не говорю, что армия должна быть сегодняшней.

 

вот это правильно. я, вообще, считаю, что армия должна быть профессиональной. и служащие в ней - получать достойную этой профессии (весьма сложной, надо сказать) зарплату. только тогда мы сможем иметь достойную армию, в которой будут служить люди, заинтересованные в совершенствовании своих профессиональных навыков, а не рабы, как сейчас. (отмечу, что при нынешнем положении дел в армии - даже если туда всех принудительно загонять, толку не будет. не заинтересован раб в своём труде).

 

Но те, кто придут в вуз после армии, будут действительно элитой, достойной высшего образования.

 

васильевич, а вот вы, наверное, помните такую вещь, как рабфак. у нас на факультете основной народ после армии приходил учиться именно после рабфака. так вот рабфаковские ребята были, конечно, самостоятельными и трудолюбивыми, но учились, как правило, весьма посредственно. убивает армия творческое мышление, к сожалению, оно для неё - яд (исключая высший комсостав, конечно, но эти в армию и приходят по другому. они - профессионалы). и в элиту рабфаковцы - не попадали. хотя, повторю, и отчисленных среди них почти не бывало. трудолюбивые середнячки, в общем.

 

Это будут люди, которых армия не отупила, а закалила

 

то есть вы согласны с отупляющим действием армии? а тогда - зачем же ему ребят-то подвергать? не понимаю...

 

на такую вот "учёбу", каковую мы наблюдаем сейчас.

 

это, согласен, безобразие. ну так, во-первых, надо в институтах строже относиться к раздолбаям и гнать с учёбы таковых. а во-вторых - повторю, что армия - это место для работы людей определённой профессии. и раздолбаям там тоже не место. не надо путать армию и тюрьму. а у нас - путают. в результате имеем, что имеем :D

 

 

А вот если он, отучившись в вузе, вместо того чтобы работать по специальности, пойдёт на рынок торговать - мне лично будет обидно за того, кто потратил деньги на его обучение, будь то его папа или государство.

 

ну, за папу мне ни разу не обидно. папа, думаю, был в курсе изначально. с государством - сложнее. но государство, имхо, не должно платить за всех. оно должно платить только за самых талантливых и добивающихся наибольших успехов в учёбе (ну, на первом курсе - можно и за всех, чтобы понять, кто чего стоит, но уж никак не дальше). ну, а если человек талантливый захочет закопать свой талант в землю - кто ему сможет помешать? :D

 

Помимо этого нужно защищать границу и содержать военную технику (в т.ч. ядерную).

 

полагаю, что для этого хватит профессиональных кадров. хотя отмечу, что при таком безобразном имидже нашей армии, какой имеет место быть сейчас, с этим будут проблемы. ну так надо имидж повышать...

 

Только за пределами своего региона - вдали от мамок и дружков. И строжайшая дисциплина.

 

не поможет. как вы правильно отметили, свинья грязи найдёт. а раб, добавлю, найдёт способ для безделья.

 

Пьяный солдат Родине - не щит.

 

абсолютно верно. правда, я бы перефразировал - пьяный человек недостоин своей профессии и должен быть уволен. только он должен своё увольнение прочувствовать. а при нынешней армии-зоне - не прочувствует, обрадуется только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захотелось спросить Васильевича -

Собственный опыт службы в армии есть?

Если есть, то в какие годы служили, и как это сказалось на учебе/работе?

Поделитесь, так сказать, своим опытом отрывания от сиски.

 

Спрашиваю, потому что среди своих знакомых, отслуживших в армии, нет ни одного, который говорил бы что это полезно. Как писал Шаламов про тюрьму, она дает только отрицательный опыт, который в нормальной жизни не нужен и даже вреден. А армия теперешняя похуже тюрьмы будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут бы со многим поспорил, но выделю основное:

Это будут люди, которых армия не отупила, а закалила

53917[/snapback]

Т.е. ты согласен с отупляющим действием армии? И почему часть должны отупляться? Чем они хуже? Ведь без армии они бы тупыми не были....

школьные знания у них не выветрились

53917[/snapback]

Школьные знания зачастую вообще ничего не значат, тут не только знания нужны, но - навык, творческий подход, этого в нашей школе не дают, только путем занятия с репетиторами можно выучиться, а где служащий будет их брать и на какие шиши? Когда его сверстники уже выучатся - будут вкалывать, займут его место в жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не в курсе насчёт адыгов - может быть, уважаемый Житель ЗАО просветит меня на сей счёт, но абхазы говорят, что они этнически очень близки к адыгам.

53468[/snapback]

Так и есть

Язык всё же тоже отличается, хотя языковеды спорят - считать их двумя близкими, но различными языками или диалектами одного и того же.

53468[/snapback]

Тут какая тонкость: в принципе многие тюркские языки похожи между собой, если балкарец с карачаевцем будут разговаривать каждый на своём языке, то они друг друга в общем то поймут (аналогичная история кстати и с русским-украинским-белорусским). Но формально это разные языки. В то же время в Китае разговорный язык Северной и Южной части отличается. Но тем не менее это просто диалекты китайского (иероглифы в обоих случаях одинаковые)

И расскажите, пожалуйста про "явные улучшения жизни народа на Украине"...Очень интересно...У меня вот другие совсем сведения...Причем не от Кремль ТВ, а от тех людей, ровесников, которые в 2004 на Майдан вышли... Теперь плюются...

53693[/snapback]

Знаешь от своих друзей в Киеве слышал что они вышли на Майдан скорее не из-за самого Виктора Андреевича Ющенко, а больше даже просто помитинговать, почувствовать себя свободным... В принципе в эпоху "Оранжевой революции" появилась весьма правильная статейка на эту тему в "Комерсанте" - цитирую "Оранжевую революцию не в силах прекратить ни Дж.Буш, ни В.Путин, ни даже В.Ющенко"

По белорусским трассам катался? Когда в Россию возвращаешься по M1(E30), кажется, что ты приехал из сказки в реальность!

При таких успехах в экономике, как в Беларуси, ее можно хоть завтра в Евросоюз, НАТО, ВТО(нужное подчеркнуть)брать без вопросов. Только Батька не хочет туда вступать, а для западных лидеров он persona non-grata(непризнанный человек). Якобы он не соблюдает права человека! Все это неправда! И все что показывают по ТВ про РБ-неправда!

53840[/snapback]

А вот как ни странно в какой-то степени это действительно так. Единственное что не особо и радует - постоянные /самоцензура/ А.Лукашенко в частности ограничение звучания зарубежной (российской втч, за исключением некоторых исконных белорусов типа Ночных Снайперов), замена плакатов с иностранными (опять-таки включая российских) красотками на белорусских красавиц (ну или на растяжки "не гони" с тройкой лошадей :D)... Не всё так просто

в то же время у меня сейчас много знакомых студентов (дети у многих подросли, да и вообще с нынешней молодёжью стараюсь общаться) - так вот, для 90% нынешних юношей студентов основной, превалирующий мотив их учёбы - откос от армии. Их не интересуют ни знания (четвёрка в зачётке для них - редкость), ни будущая специальность (люди месяцами не ходят на лекции по спецпредметам, а затем либо списывают, либо берут у предков деньги на взятки препам)

53868[/snapback]

Ой не факт (ну для примера возьмём этот форум)...

Вы хотите сказать, что 18-летний пацан, полгода назад закончивший среднюю школу, может быть сколь-нибудь серьёзным IT-специалистом? Может быть, один гений на миллион и есть. Но общая масса пацанов в этом возрасте ещё вообще ничего из себя не представляет. Так вот: чем под видом учёбы на родительские деньги хрены валять, или на примере собственного "откоса" учиться у родителей справки добывать да взятки давать военкому (т.е. с юных лет учиться нечестности и обману), или пиво жрать целыми днями в компании таких же тупых и ленивых сверстников,

53892[/snapback]

Хоть я и не айтишник и мне всего 17, но мой пример разве ни о чём не говорит :D

Недавний случай в Челябинске - это просто кошмар.

53918[/snapback]

Не такой уж он и недавний. Просто сейчас дело дало огласку

И как будто бы до февраля 2006 года проблемы вообще не было!

53918[/snapback]

Правильно, замалчивалось. Как и замалчивались радикальные движения в КБР т.к. это было /кое-кому/ выгодно... А Арсену Башировичу всё терь расхлёбывать /молчу-молчу/

//Кто не понял я про события 13 октября. Кому интересно, могу продолжить в личной беседе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение по всему этому вопросу таково: армия должна быть добровольная.

1) Лично меня бесят высказывания типа "не отслужил - не мужик" и т.п. А в том, что, как заметил Васильевич, у не служивших были проблемы с личной жизнью, я убеждаюсь на примере многих преподов в нашем инсте. Но сейчас, к счастью, это не так.

2) Те же носки стирать можно и без армии. Как, например, я делал до того момента, как в доме появилась стриальная машина. Почему это мама должна стирать мои носки ? В то же время сынуля может вернуться из армии и вновь приососаться к мамкиной сиське. Так что никакой воспитательной миссии служба не несёт.

3) Разумеется, пока будет твориться беспредел (ведь не секрет, что там не только могут нанести побои, но и в ряде случаев могут опустить как на зоне. Необходимо ввести 15 лет за "мягкую" дедовщину. И пожизненку за дедовщину с тяжёлыми последствиями или за "дедовщину" с использованием половых органов. И расставить везде камеры. А офицерам, скрывающим беспредел - давать пожизненно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А офицерам, скрывающим беспредел - давать пожизненно.

53956[/snapback]

 

До этого пока далеко, а вот подпись об отставке министра обороны можно оставить здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дедовщина... Вспоминаю рассказы отца (служил под Выборгом в начале 50-х) и брата (служил в Прибалтике в самом конце 70-х) об армии, ну не говорили они ни о каком беспределе старослужащих. Такое впечатление, что весь этот беспредел идёт последние лет 10, и с каждым годом всё хуже и хуже. Может стоило бы на первых порах (пока армия не перейдет на добровольную основу) хотя бы не смешивать призывы, чтобы в части все были с одного года? Все демобилизовались - набрали новых, таким образом в части исчезнет само понятие "дед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

весь этот беспредел идёт последние лет 10, и с каждым годом всё хуже и хуже.

 

да нет, насколько я знаю, началось ещё при брежневе. просто, естественно, не везде и не в таких масштабах. а потом - распространялось. "не выносить сор из избы" - страшная вещь...

 

Может стоило бы на первых порах (пока армия не перейдет на добровольную основу) хотя бы не смешивать призывы, чтобы в части все были с одного года?

 

может, и так. конечно, начальству это будет менее удобно, да зато ребят калечить не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все демобилизовались - набрали новых, таким образом в части исчезнет само понятие "дед".

53973[/snapback]

Это не возможно, к сожалению, т.к. раз в год армия будет напоминать Зарницу в детском саду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично меня бесят высказывания типа "не отслужил - не мужик" и т.п.

53956[/snapback]

Отставим это недалёким дуболомам типа Расторгуева. Диалог из программы "Акулы Пера:

Р: Каждый уважающий себя мужчина должен отслужить в армии!

:D

Ведущий: А Вы сами служили?

Р: Неа! :D

Лично я свои 2 пары маленьких звёздочек честно заработал, но 3 недель пребывания в части мне хватило, чтобы понять, что в наших ВС в людях КУЛЬТИВИРУЮТ самые низменные и мерзкие качества и поощряют дебилизм. Проверку прошли только наши кафедральные офицеры, и около 20% студентов. А теперь вопрос: если развивать сволочизм, то как же возрастёт эффективность работы всего подразделения в целом? Если никто друг другу элементарно не доверяет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз в год армия будет напоминать Зарницу в детском саду.

 

почему ж вся армия? части со старослужащими-то тоже останутся. просто их развести надо. в общем, по школьной системе сделать - тут первый класс учится, тут пятый, тут десятый. я, конечно, понимаю, что начальству так будет неудобно. зато ребята сохраннее будут. да и дурного примера не будет (а то - надо мной издевались в своё время, дай-кось и я поиздеваюсь, что я - хуже?)

 

а вообще, имхо, чем раньше на профессионалов перейдём, тем лучше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще, имхо, чем раньше на профессионалов перейдём, тем лучше будет.

53997[/snapback]

Золотые слова. Ведь понятно, что от профессионалов будет много больше пользы, чем от срочников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь понятно, что от профессионалов будет много больше пользы

53998[/snapback]

Так профессионалам платить надо, и не символическую зарплату, а более существенную. И дачи они комсоставу строить не будут, и за скотиной ухаживать. А кто от дармовой бесправной рабсилы откажется? Так что профессиональной армии нам не видать ещё оч-чень долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я всё вышеописанное научился делать годам этак к 12-13, если не раньше

53932[/snapback]

Я тоже. Люди разные. Есть такие, кто уже в 10 лет это умеет. А есть такие, кто не умеет и в 23. А армия к 20 годам учила всех. Здесь и далее я буду использованием прошедшего времени глаголов подчёркивать то, что я имею в виду бывшую Советскую, а не нынешнюю российскую, армию - ту, где служили мой возраст и старше.

 

а я не понимаю, почему в армии должны служить все.

53932[/snapback]

Вы все, видимо так меня поняли, что я против профессиональной армии. Да нет, конечно не против. Хотя во всём мире есть только одна полностью профессиональная армия. И, видимо, только эта страна может содержать полностью вольнонаёмную армию, причём содержать её на достойном уровне. Остальным это не по зубам, в том числе и нам, и поэтому у нас есть призыв, т.е. некая повинность. Но стремиться нужно всё же к профессиональной армии - в этом я убеждён так же, как и Вы. А говоря о призыве, я имею в виду лишь необходимость сегодняшней реальности...

 

вы, наверное, помните такую вещь, как рабфак.

53932[/snapback]

Рабфаком это называлось в 1950-е-60-е годы. Когда я учился, это называлось "дневное подготовительное отделение". Моё мнение на этот счёт: да, и среди моих однокурсников были ребята с рабфака. Все, как правило, после армии. Ребята были разными. Были среди них и отличники. Были и не выдержавшие нагрузки и отчисленные или сами бросившие. Были и "середнячки", как Вы говорите. Всякие были. Общий уровень их был, правда, ниже, чем у "школьников". Почему? IMHO две причины. Во-первых, среди них не было "зубрил". Синдром зубрёжки, характерный для "школьников", "дембелям" был совершенно чужд. Этим мы отличались, конечно, здорово. Дембеля старались именно понять, а не выучить. Не всем это было дано, многие уходили, но зубрёжка для них - не метод. "Школьники", по крайней мере на первых курсах, эти два метода сочетали. И вторая причина - проходной балл для дембелей, пришедших не с ПО, был на 1 1/2 балла ниже, чем у нас. Кроме того, при наборе "условно-проходного" балла (это когда людей с равными баллами, скажем, 500, а мест осталось 200) - сначала брали тех, кто после армии и со стажем работы, затем комсомольских активистов, а простых десятиклассников - в последнюю очередь. А с ПО ("рабфака", по-старому) брали вообще вне конкурса, при условии сдачи выпускных ПОшных экзаменов хотя бы на "удочки". Поэтому их уровень был объективно ниже, безотносительно к "фактору выветривания школьных знаний".

 

вы согласны с отупляющим действием армии? а тогда - зачем же ему ребят-то подвергать? не понимаю...

53932[/snapback]

Для нынешней армии - согласен. В то же время Вы ведь не будете отрицать, что России нужна армия, и довольно многочисленная? Хотя бы в силу двух уже названных мной причин - протяжённости границы и наличия стратегического оружия массового поражения. Поэтому я ещё раз подчеркну, что нынешняя российская армия никуда не годится, и её нужно срочно реформировать. Причём простым "косметическим ремонтом" тут не обойдёшься. И прежде всего менять верхушку. Рыба гниёт с головы. Однако тут, к сожалению, мы наблюдаем обратное: в последние годы более или менее стоящие боевые генералы уходят в политику и бизнес, а толстые и тупые - остаются в армии.

 

Школьные знания зачастую вообще ничего не значат, тут не только знания нужны, но - навык, творческий подход, этого в нашей школе не дают, только путем занятия с репетиторами можно выучиться, а где служащий будет их брать и на какие шиши?

53943[/snapback]

Для дальнейшего образования школьные знания очень важны. Я, например, учился в довольно слабенькой школе - учили кое-как, для работы на заводах. Когда поступил в МИФИ, на первом курсе узнал, почём фунт лиха. Общий уровень ребят там был гораздо выше, чем то, к чему я привык - и по учебной подготовке, и по общей начитанности и эрудиции. Плюс ещё пришлось переучиваться с германского на английский. Чтобы не выпасть из обоймы, первые два года пришлось пахать за двоих.

 

Когда его сверстники уже выучатся - будут вкалывать, займут его место в жизни...

53943[/snapback]

Я, наоборот, говорил о ликвидации преимуществ для кого бы то ни было. Если есть призыв - он должен быть для всех. Если для кого-то его нет - его не должно быть ни для кого. Поймите вы наконец, я сам - против этого, против всякого принуждения к чему-либо: ведь ещё древние говорили, что рабский труд непроизводителен. Однако на профессиональную армию мы перейти сейчас не можем.

 

они вышли на Майдан скорее не из-за самого Виктора Андреевича Ющенко, а больше даже просто помитинговать, почувствовать себя свободным...

53945[/snapback]

Дрейхан, в своё время мы тоже вышли на Манежную площадь вовсе не из-за Ельцина, а именно для того, как Вы правильно говорите, почувствовать себя свободным. Представьте себе инженера-физика, который целыми днями сидел в почтовом ящике, охраняемом вооружёнными людьми (почти в такой же шарашке, которые показывают сейчас по ТВ - мы свою контору за глаза так и называли). Иностранных журналов не читай, зарубежная музыка в подполье, западные фильмы смотрели тайком в каких-то шестых копиях, собираясь по 20 человек у ВМ-12-го. В общем, жуть. Помахали перед нами флагами трёхцветными, поговорили о свободе - все пошли на Манежку - надоело Горбачёва по телевизору день-деньской смотреть да пялиться по Первомаям на пятнадцать красных близнецов-ублюдков с серпами и молотами. Я тоже, дурак, ходил. Что из этого вышло - видите сами. Свобода - она, конечно, есть. Но нужно ещё, чтобы хозяйством и армией кто-то грамотный управлял. А про это вот забыли. Я всё это к тому, что толпу как средство захвата власти используют не в первый раз, и не в последний.

 

Захотелось спросить Васильевича -

Собственный опыт службы в армии есть?

53936[/snapback]

Собственного, к сожалению, нет. Только военная кафедра. Какое-то время я об этом жалел. Лет в 20, когда пришли все мои одноклассники. Я среди них белой вороной был - в обычной школе учился, не в математической. Из моего класса немногие поступили, процентов 15, да и то все по разным местам.

 

Поделитесь, так сказать, своим опытом отрывания от сиськи.

53936[/snapback]

Опыт простой. Уже со школы старался не грузить маму своими проблемами. Всегда старался получать стипендию, подрабатывал (отец с нами не жил). В общем, не считаю, что своей учёбой как-то сидел у мамы на шее. А насчёт быта - матери некогда было со мной возиться, она работала. Так что все бытовые дела пришлось научиться делать уже лет в 11.

 

Спрашиваю, потому что среди своих знакомых, отслуживших в армии, нет ни одного, который говорил бы что это полезно.

53936[/snapback]

А у меня одноклассники почти все вспоминают службу с теплотой. Кроме одного, которого призвали с пороком сердца и комиссовали через год. А сейчас все шарахаются, как от чумы. Разница очевидна...

 

А армия теперешняя похуже тюрьмы будет.

53936[/snapback]

Во всяком случае, не лучше. Тут я стопроцентно согласен с Вами. Её и армией-то назвать сложно. Поэтому все мои высказывания, ещё раз подчёркиваю это, относятся не к армии теперешней, как она есть, а к армии той, которая должна быть у России сейчас. А её нужно ещё строить, долго и упорно, практически с нуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое-то время я об этом жалел. Лет в 20, когда пришли все мои одноклассники.

54002[/snapback]

А почему, в чем была причина?

Опыт простой. Уже со школы старался не грузить маму своими проблемами. Всегда старался получать стипендию, подрабатывал (отец с нами не жил). В общем, не считаю, что своей учёбой как-то сидел у мамы на шее. А насчёт быта - матери некогда было со мной возиться, она работала. Так что все бытовые дела пришлось научиться делать уже лет в 11.

54002[/snapback]

Вот мне например тоже кажется, что самостоятельность не в армии получается. А именно работой, лет так с 14... И если человек пытается заработать самостоятельно (на что, неважно, например на личную жизнь свою, девочки там :D ) то он намного эффективнее оторвется от мамкиной сиськи. И что важнее - уметь стирать свои носки, или починить стиральную машину (как вариант заработать на стиральную машину) чтоб можно стирать не только свои носки, это тоже спорный вопрос. Как умение починить рубашку или умение заработать столько, чтоб не задумываться о порванной рубашке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я свои 2 пары маленьких звёздочек честно заработал

53994[/snapback]

Ты их получил, а не заработал. Звездочки зарабатывают в Чечне и т.п., но никак не в институте на военкафедре.

зато ребята сохраннее будут. да и дурного примера не будет

53997[/snapback]

Даже в этой ситуации будет деление на касты: более сильные лидеры будут "ездить" на более слабых. Это даже в школьных классах видно, но в школе все под присмотром, а в казарме эти "дарования" раскроятся по полной программе.

 

А вот предложение поставить в казармах камеры и круглосуточно писать все там происходящее, это дело и, скорее всего, толк принесет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

офицерам, скрывающим беспредел - давать пожизненно

53956[/snapback]

Гораздо проще: вообще за сокрытие (неважно - бардака в армии или преступлений в милиции) - немедленное увольнение в звании рядового, а если жилплощадь служебная - она освобождается в течение 7 суток с предоставлением общежития в ближайшем населённом пункте, где оно есть.

Кстати, именно самостоятельность армия всячески подавляет, иначе это не армия. А о её якобы развитии есть лживая пропаганда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А армия к 20 годам учила всех.

 

да, возможно. но дело-то ведь не в этом, а в отношении человека к возможности "сидеть на шее". ну, в армии ему, допустим, этого не позволят. и, возможно, чему-нибудь даже научат. но если он прирождённый тунеядец (а иначе я не понимаю, как можно дожить до 18 лет и не научиться стирать носки и чистить картошку) - он всё забудет. на шее-то сидеть куда как легче.

 

видимо, только эта страна может содержать полностью вольнонаёмную армию, причём содержать её на достойном уровне.

 

нну... тут считать надо. какие у нас темпы пополнения стабфонда?

 

Рабфаком это называлось в 1950-е-60-е годы. Когда я учился, это называлось "дневное подготовительное отделение".

 

возможно, но в разговорной речи у нас это никто иначе, как "рабфак" не называл. впрочем, это не принципиально.

 

Общий уровень их был, правда, ниже, чем у "школьников". Почему? IMHO две причины.

 

нну... с первой причиной не вполне согласен. то есть - с тем, что "школьники" не пытались понять изучаемое. зубрилы, конечно, были, но толку из них не выходило. а трудности "рабфаковцев", на мой взгляд, были связаны, во-первых, с тем, что в армии (любой!) творческое мышление низших чинов не приветствуется и, более того, преследуется - такова специфика этого рода деятельности. а восстанавливать его - трудно. во-вторых - с возрастом ум становится менее гибким, чем человек младше, тем лучше он обучается. ну, а со второй причиной - низким проходным баллом и отсутствием конкурса - согласен.

 

 

В то же время Вы ведь не будете отрицать, что России нужна армия, и довольно многочисленная?

 

да, конечно, нужна. хотя меня это и огорчает, но будем реалистами - государство без армии существовать не может, и, если и сможет когда-то существовать, то в настолько отдалённом будущем, рассуждать о котором совершенно бессмысленно. а вот насчёт "довольно многочисленная"... хм. очень расплывчатая сентенция, не могу ни согласиться, ни отвергнуть.

 

Поэтому я ещё раз подчеркну, что нынешняя российская армия никуда не годится, и её нужно срочно реформировать. Причём простым "косметическим ремонтом" тут не обойдёшься. И прежде всего менять верхушку.

 

абсолютно согласен.

 

Для дальнейшего образования школьные знания очень важны. Я, например, учился в довольно слабенькой школе - учили кое-как, для работы на заводах. Когда поступил в МИФИ, на первом курсе узнал, почём фунт лиха.

 

ну, у меня было совершенно аналогично (правда, язык переучивать не пришлось, я и в школе английский учил). но должен отметить, что качество школьного преподавания в наше время (при брежневе) и сейчас отличается как небо и земля. я немного занимаюсь репетиторством, и могу сказать, что сейчас в школе не учат практически ничему (по крайней мере по химии), приходится начинать практически с нуля. и дело, повторю, не в том, что мне попадаются глупые ученики - попадаются и весьма умные. но практически ничего не знают - практически все. и в наше время для того, чтобы поступить, например, в мгу, школьного образования было достаточно (хотя школьными знаниями надо было распорядиться с немалым умением), сейчас - категорически нет.

 

 

Я, наоборот, говорил о ликвидации преимуществ для кого бы то ни было.

 

а вот далеко не уверен, что преимуществ не должно быть... на этом - много потерять можем.

 

Я всё это к тому, что толпу как средство захвата власти используют не в первый раз, и не в последний.

 

да, к сожалению. хотя нынешний ющенко мне заметно более симпатичен, чем ельцин образца 91 года (взгляд со стороны - на ющенко территориально, на ельцина - по прошествии заметного срока). но вот с грамотными кадрами у него напряг. ну, да надеюсь, что всё у него получится.

 

А у меня одноклассники почти все вспоминают службу с теплотой.

 

а у меня - по-разному...

 

Вот мне например тоже кажется, что самостоятельность не в армии получается. А именно работой, лет так с 14...

 

вот и мне тоже...

Добавлено

Даже в этой ситуации будет деление на касты: более сильные лидеры будут "ездить" на более слабых. Это даже в школьных классах видно, но в школе все под присмотром, а в казарме эти "дарования" раскроятся по полной программе.

 

может, и будут. но среди одногодков нет такого заметного различия в физподготовке, как между призывниками и дембелями. так что развести этих двоих - считаю, полезно. ну, а кроме того:

 

А вот предложение поставить в казармах камеры и круглосуточно писать все там происходящее, это дело и, скорее всего, толк принесет.

 

с этим совершенно согласен.

 

Гораздо проще: вообще за сокрытие (неважно - бардака в армии или преступлений в милиции) - немедленное увольнение в звании рядового, а если жилплощадь служебная - она освобождается в течение 7 суток с предоставлением общежития в ближайшем населённом пункте, где оно есть.

 

тоже соглашусь. с нашей армией надо что-то делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый должен заниматься своим делом. Если человек хочет служить, то он должен служить и получать за это достойную зарплату, достойную настоящего бойца, профессионала. А если служить он не хочет, то и делать ему в армии нечего. Из принудиловки ещё никогда ничего хорошего не было и не будет, ибо человек, который что-то делает помимо своей воли никогда это что-то хорошо делать не будет, какие бы ты жесткие меры не вводил и как бы его не пытался заставить.

 

А посему армия должны быть профессиональной и только профессиональной. С профессиональными солдатами, служащими в ней по контракту в нормальных условиях и за нормальные деньги.

 

Что касается проблемы 18-летних придурков, которые только и могут что пиво пить, да мелочь и сигареты у прохожих стрелять, то эту проблему безусловно надо решать, но не путем принудительного загона всех в армию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут считать надо. какие у нас темпы пополнения стабфонда?

54013[/snapback]

Стабфонд не замай! Его складывают зачем-то в американский банк, зачем-то в долларах. Мы теряем деньги, при этом финансируя экономику США. А наши пенсионеры и военнослужащие сидят с жолой гопой.

Ещё мне "нравится" такое утверждение, проскользнувшее в прессе в связи с обнародованием доходов наших министров: "Денежный оклад нашего министра связан с окладом военнослужащих, так вот: чтобы не повышать зарплату военнослужащих пропорционально оклатам депутатов и министров, было решено вывести большую часть доходов последних за пределы их окладов". Нормально? Т.е. депутат - человек, а военный - дерьмо на большой сапёрной лопате. То, что предлагается солдату-контрактнику - рисковать жизнью и здоровьем за 6 тысяч рублей (в Москве это уровень плохой уборщицы с занятостью 2-3 часа в день) - это издевательство. С такими подходами к армии далеко не уедем. Разве что... Как только звучит эта ублюдочная реклама на ТВ - "контрактная служба - ваш билет..." - На тот свет! - обычно говорю я. Хотя это очень скверная шутка. Андрей Сычёв, прости меня, грешного.

 

Из принудиловки ещё никогда ничего хорошего не было и не будет, ибо человек, который что-то делает помимо своей воли никогда это что-то хорошо делать не будет, какие бы ты жесткие меры не вводил и как бы его не пытался заставить.

54013[/snapback]

Рабский труд никогда не бывает производительным - это ещё в античности знали. Но, похоже, опыт древних, а также собственных ГУЛаг'ов, шарашек и стройбатов ничему нас не научил.

 

Что касается проблемы 18-летних придурков, которые только и могут что пиво пить, да мелочь и сигареты у прохожих стрелять, то эту проблему безусловно надо решать, но не путем принудительного загона всех в армию.

54013[/snapback]

Юра, ответьте мне как мифист мифисту - Вы такое средство знаете? У меня при всём напряжении мозгов ничего в голову не приходит. А ведь среди молодёжи таких придурков - большинство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.