Перейти к содержанию

Дедовщина в армии


Рекомендуемые сообщения

Собственного, к сожалению, нет. Только военная кафедра. Какое-то время я об этом жалел.

54002[/snapback]

 

А чего же не пошел служить? Если армия такая хорошая была, почему же не в армию пошел, а в институт? И еще более странно, когда человек не служивший сам, пишет такое -

 

Поэтому я бы на данном этапе отменил бы отсрочки для студентов. Более того, я бы вообще не принимал в вуз не отслуживших в армии юношей. Тогда в вузы приходили бы только те, кто реально хотел учиться.

53868[/snapback]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А посему армия должны быть профессиональной и только профессиональной.

54015[/snapback]

Юрий, ну считаем: рядовой-контрактник за три года службы должен накопить на:

1. Квартиру

2. Автомобиль

3. Получение высшего образования на коммерческой основе.

Теперь вопрос: какой численности армию Российская Федерация сможет себе позволть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы такое средство знаете? У меня при всём напряжении мозгов ничего в голову не приходит.

54020[/snapback]

Рискну предположить. Смотрела я как-то по ТВ передачу про подобных немецких оболтусов. Так их в качестве эксперимента привезли на какое-то время в полузаброшенную сибирскую деревню на жительство. Хочешь бежать - беги, кругом тайга. Вот и пришлось им пилить дрова, выращивать картошку, разводить кур и т.п. В общем, жить простой жизнью. После возвращения "к людям" все клялись, что никогда не будут хулиганить, будут примерными, только не отправляйте опять в эту российскую деревню!!!!

 

Хотя, что для немца смерть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рядовой-контрактник за три года службы должен накопить на:

1. Квартиру

2. Автомобиль

3. Получение высшего образования на коммерческой основе.

Теперь вопрос: какой численности армию Российская Федерация сможет себе позволть?

54024[/snapback]

 

Виталий, появилились контрвопросы -

Почему за три года он должен накопить на квартиру?

Наверное, профессиональный военный не уйдет на гражданку через три года?

Сколько стоит квартира в провинции?

Почему автомобиль есть в этом списке, или это просто калька с американского контракта? Вроде а нашей стране это не предмет первой необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабфонд не замай! Его складывают зачем-то в американский банк, зачем-то в долларах.

 

так мы что обсуждаем-то? то, как по уму надо, или то, как толстым дядям больше нравится? если второе, то тогда я в эту дискуссию попал совершенно случайно, обещаю исправиться... отмечу только, что толстые дяди в случае чего найдут, куда свалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, ответьте мне как мифист мифисту - Вы такое средство знаете? У меня при всём напряжении мозгов ничего в голову не приходит. А ведь среди молодёжи таких придурков - большинство.

54020[/snapback]

Здесь надо менять идеологию общества. Люди с детства должны быть заняты делом, а не раздолбайничать. Ведь раньше-то такого не было. Можно сколько угодно ругать Советскую систему воспитания, но при ней ведь дети же были при деле. Молодежные общественные организации, клубы (только не те которые ночные, а те, которые по интересам) и т.д. Конечно, тупо копировать пионерию может и не стоит, но взять хорошие элементы той системы (а они есть), и использовать их сейчас, в адаптации к нынешним условиям, думаю что стоит. Если молодежь будет видеть какую-то идею, иметь какие-то цели, то она уже не будет просто так шляться по улицам.

 

За примером далеко ходить не надо. Взять наше же любительско-транспортное движение. Среди нас ведь достаточно большое количество молодежи именно этого возраста и при этом откровенных раздолбаев крайне мало. А все потому что люди заняты делом, у них есть идея. Кто-то ходит трамваи защищает, кто-то фотографирует ПС, кто-то ходит по выставкам, кто-то сайты делает, кто-то собирает информацию по городам и т.д.

 

Юрий, ну считаем: рядовой-контрактник за три года службы должен накопить на:

1. Квартиру

2. Автомобиль

3. Получение высшего образования на коммерческой основе.

54024[/snapback]

А вот действительно, откуда взялись сие утверждения?

 

Теперь вопрос: какой численности армию Российская Федерация сможет себе позволть?

54024[/snapback]

От настоящих профессионалов, численностью в сто тысяч человек, толку будет куда больше, чем от миллиона раздолбаев-пофигистов, занятых строительством генеральских дач.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот действительно, откуда взялись сие утверждения?

54036[/snapback]

Ну что же, придётся самого себя процитировать. Моя же публикация в "Известиях" 2003 года:

 

По-моему, КАЖДЫЙ гражданин России обязан внести свой вклад в поддержание обороноспособности государства. Повторяю, КАЖДЫЙ, за исключением только инвалидов и психически больных. А вот форма вклада в обороноспособность может быть самой разной.

Начну со службы по призыву. Я считаю, что получение высшего образования и служба по призыву вполне совместимы. Более того, для студентов срочная служба должна стать неотъемлемой частью самого высшего образования.

На практике это может выглядеть так: после окончания второго курса все студенты переводятся на два года на заочное обучение и направляются в части или подразделения по профилю будущей офицерской специальности. За эти два года они должны пройти полный курс военной кафедры и одновременно получить опыт полноценной действительной службы. И при этом заочно проходить программу вуза. А гражданские преподаватели будут приезжать в командировки на установочные лекции и лабораторно-экзаменационные сессии. Я 12 лет проработал в вузе и знаю, что в таком режиме, и вполне успешно, преподаватели работали на "территориальных" факультетах.

Разумеется, в частях, закрепленных за вузами, должны служить только студенты. Не сомневайтесь, неуставные отношения просто не возникнут. И учебные программы можно вполне разумно сверстать так, что общий срок получения высшего образования не изменится или увеличится ненамного. Кому такой подход может не понравиться? Офицерам, рассматривающим солдат в качестве бесплатной рабочей скотины. В "студенческих" частях это не пройдет. Ну и хорошо: в армии прибавится интеллекта и убавится недоофицеров.

Служба по контракту. Как за нее бьются "либералы". А сначала нужно задаться вопросом, кого должен представлять собой контрактник? Контрактник должен быть дисциплинированной и безжалостной машиной для убийства во время боевых действий и абсолютно законопослушным и безопасным человеком в мирной обстановке. То есть контрактники должны проходить очень жесткий психологический отбор. И к физической готовности требования высокие. А к командному составу в контрактных подразделениях требования еще выше. В итоге на службу по контракту должны приниматься отборные кадры, а не люди, не нашедшие себя по разным причинам в гражданской жизни. И не нужно солдатам-контрактникам строить жилье в военных городках. За пять лет солдат должен заработать столько, чтобы иметь возможность приобрести квартиру практически в любом регионе России. Отсюда вывод: государство может себе позволить лишь крайне ограниченное число элитных контрактных частей полной боеготовности.

Про "альтернативную" службу. В принципе не должно быть такого понятия. Ведь вклад в обороноспособность - не обязательно прохождение действительной службы. Это может быть работа в военно-строительных отрядах (без погон и казарм), работа в военных совхозах (армию нужно кормить), вспомогательный персонал в войсковых частях. Не хочешь надевать погоны и принимать присягу - и не надо. Но вклад в обороноспособность внеси.

А для, к примеру, молодых и удачливых предпринимателей или профессиональных спортсменов вполне можно установить и освобождение от действительной службы за денежный взнос. И немалый, а именно - оплатить полное содержание контрактника в течение трех лет, и не только денежное содержание, но и оружие, боевую подготовку, казарму, форму... Желающие заплатить найдутся, но скорее всего таких окажется немного.

Что же касается санкций для уклоняющихся от воинской службы, то я лишал бы их права на получение бесплатного высшего образования, загранпаспорта и права заниматься предпринимательской деятельностью. А уголовную ответственность можно и отменить

 

Оригинал на сайте "Известий". Название статьи не моё - так обозвали в редакции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и всё-таки - один из главных вопросов тут, это какая чиленность армии нам минимально нужна? и ещё один - какие задачи армия должна решать? васильевич две отметил - охрана границ и обслуживание ядерного оружия. но все ли границы нам надо одинаково тщательно охранять? скажем, охрану финской границы вполне можно было бы и подсократить, и не слабо. кого там опасаться? там, скорей, финнам опасаться надо. с эстонией и латвией - то же самое. обслуживание ядерного оружия - а какой потенциал нам нужен? помнится, в советское время нашим ядерным оружием можно было десять раз уничтожить всё живое на земле. а оно надо - десять-то раз уничтожать? да хотя бы один раз? да хотя бы наполовину?

 

кстати, кто знает, у китая сколько народу в армии? миллионов десять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рядовой-контрактник за три года службы должен накопить на:

1. Квартиру

2. Автомобиль

3. Получение высшего образования на коммерческой основе.

54024[/snapback]

А откуда такие условия - 3 года? Вряд ли человек будет военным становиться только на 3 года, он скорее всего будет служить, пока здоровье будет позволять. Смысл ему менять профессию, если деньги за это будут платить?

А для, к примеру, молодых и удачливых предпринимателей или профессиональных спортсменов вполне можно установить и освобождение от действительной службы за денежный взнос. И немалый, а именно - оплатить полное содержание контрактника в течение трех лет, и не только денежное содержание, но и оружие, боевую подготовку, казарму, форму...

54038[/snapback]

А почему это богатые своих сынков- сопляков отмажут, а бедным - на них пахать? Очень вряд ли, что 18-летний пацан сможет заработать столько, чтоб оплатить 3 года военнослужашему, положим зарплату 1000 баксов: т.е. 1000*12*3=36000 долларов, т.е. что же, с 16 лет он должен штуку баксов в месяц получать? Где еще не окончившему школу такую работу найти? Тем более что это только зарплата, причем не самая большая.

скажем, охрану финской границы вполне можно было бы и подсократить, и не слабо. кого там опасаться?

54042[/snapback]

зато вот южные наши границы... вот уж не скажешь, что они на замке... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зато вот южные наши границы...

 

тут - да. охрану грузинской и азербайджанской границ надо усилить. да и казахской (если учесть, что она вообще практически не охраняется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего же не пошел служить? Если армия такая хорошая была, почему же не в армию пошел, а в институт? И еще более странно, когда человек не служивший сам, пишет такое

54021[/snapback]

Предвидел этот упрёк и отвечу на него. Прежде всего замечу, что я не переходил на личности. Каждый выбирает то, что позволяет ему закон, действующий на то время. Однако примем во внимание две вещи. Во-первых, в то время (я учился в 1978-84 годах) демографическая ситуация в СССР была иной. Во-вторых, сама структура и методика образования тоже отличалась. Была хорошо развитая сеть ПТУ и техникумов, высшее образование шли получать 15% выпускников школ, а не половина, как сейчас; само качество образования было существенно другим, военная кафедра была обязательной (а не как сейчас, факультативной), после окончания вуза - обязательное распределение на 3 года (тоже своего рода повинность), в течение учёбы обязательная работа в стройотрядах во время каникул, сельхозработы на месяц, овощные базы, комсомольские субботники, и проч. и проч. И в то же время государство могло себе позволить не трогать студентов вообще, даже после окончания вуза. Присваивали эти самые две звёздочки - и всё, "Гуляй, Вася!" ©В.В.Путин. Конечно, на военной кафедре не бездельничали: изучали оружие, стрелять научились, пресловутая строевая подготовка и проч. Т.е. элементарные воинские навыки получены были. А вот офицеры, конечно, из нас никудышные - это надо признать. В то же время для нас тогдашних главным в учёбе была учёба как таковая. Учиться было тяжело - дрючили нас конкретно. Никто не испытывал страха перед армией: кто не поступил или вылетел - шли служить. Более того, 70% мальчишек нашего класса даже и не пытались никуда поступать: они чётко представляли себе, что придётся служить в армии, и сознательно готовились к этому. А до армии старались устроиться на работу сразу после школы, чтобы обучиться профессии, иметь доармейский стаж и помочь родителям. А те, кто учился, старались заработать стипу, чтобы не сидеть на шеях у предков. Поэтому четвёрки и пятёрки в зачётке тогдашнего студента были не раритетом, а нормальным явлением. Наоборот, трёха - это гадость, а две трёхи, как правило - это лишение стипендии, а это значило на полгода остаться без кино, дискотек и девчонок, а кое для кого - и вообще без средств к существованию (ведь учились ребята со всего Союза и не всем родители деньги присылали!). И если бы сейчас ситуация оставалась такой же, то я бы двумя руками проголосовал за то, чтобы студентов не трогали вообще. Как я вижу ситуацию нынешнюю - уже написал выше, повторяться не буду. Получается, что сейчас нужно резко поднимать и армию, и образование, и численность населения России. Но ни в одном, ни в другом, ни в третьем никто из "сильных мира сего" не заинтересован. Куда мы пойдём дальше, догадаться нетрудно.

 

Люди с детства должны быть заняты делом, а не раздолбайничать.

54036[/snapback]

Полностью согласен. В модели современного общества должна быть, так сказать, встроенная система стимулов, которая побуждала бы молодого человека максимально прикладывать свои способности и таланты, чтобы приносить пользу себе и обществу. Раньше такая система была, но она была, как бы это сказать поделикатнее, слишком идеологически-принудительной. Будь-готов-всегда-готов! Только тех, кто любит труд, к неграм в Африку везут... то есть, октябрятами зовут! Но такая система при её излишней солдафонистости всё же как-то ориентировала ребят на общественно-полезный труд. А сейчас идеал молодого человека - чтобы бабки с неба сыпались, водку-пиво жрать когда хочется, девок тискать, да чтоб никто не манал всякой байдой типа учёбы там, армии, ну и прочего. Поэтому я и заговорил об отмене отсрочек для студентов. Таким студентам нечего болтаться по аудиториям.

 

За примером далеко ходить не надо. Взять наше же любительско-транспортное движение. Среди нас ведь достаточно большое количество молодежи именно этого возраста и при этом откровенных раздолбаев крайне мало.

54036[/snapback]

Я это заметил. И это радует.

 

рядовой-контрактник за три года службы должен накопить на:

1. Квартиру

2. Автомобиль

3. Получение высшего образования на коммерческой основе.

54024[/snapback]

Ну это Вы хватили. Почему это за три года? IMHO срок службы, за который солдат-контрактник должен накопить на квартиру и автомобиль, составляет лет двадцать, а вовсе не три. Во всяком случае, именно таков необходимый стаж в любой другой профессии. А Вы хотите, чтобы для солдат были в 7 раз лучшие условия, чем для офицеров! Так тоже не пойдёт...

 

Так их в качестве эксперимента привезли на какое-то время в полузаброшенную сибирскую деревню на жительство.

54025[/snapback]

Света, я рискую окончательно прослыть здесь старым брюзгой и противником молодёжи, однако замечу, что 25 лет назад такое понятие, как заброшенная деревня, в России было вообще абсурдом. И никто не ленился жить на селе - и дрова рубили, и за водой ходили, и баньку по-чёрному (кайф!), и - страшно сказать! - картошку чистили! А сейчас - я тут вот в мае посетил деревню своего детства, где не бывал 30 лет - так я там не то что коровы, а и петуха живого ни одного не увидел. А из коренных жителей - полторы старухи и один дед 70-летний. Ребята моего возраста или в Москве, или в райцентре, а половина на том свете уже. А молодёжи нет вообще. Ни единого человека. А это всего лишь 60 км от Москвы.

 

А почему это богатые своих сынков- сопляков отмажут, а бедным - на них пахать?

54046[/snapback]

Так это самое сейчас и происходит, только нелегально. Взятки военкомам, взятки врачам и в госпиталях - за медсправки, плата - за "учёбу" обормотов: официальная - в кассу, неофициальная - взятки преподам за поступление и халявные зачёты-экзамены. После этого эти неучи получат дипломы, такие же как у меня, такие же, как у тех товарищей, которые учились и учатся добросовестно, и эти недоумки будут работать на тёпленьких местах и считаться образованными только потому, что их папа (может быть, бизнесмен, может быть - чинуша-взяточник, а может быть - просто вор, мы не знаем, деньги не пахнут) в своё время забашлял за своего митрофанушку?! Вот почему я говорю об отмене на данном этапе (подчёркиваю - на данном этапе) всех преимуществ и всей сложной системы отсрочек для кого бы то ни было. Устаканится ситуация - можно будет перейти к более цивилизованным правилам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однако замечу, что 25 лет назад такое понятие, как заброшенная деревня, в России было вообще абсурдом.

 

ну, уж если на то пошло - то не было. массовое появление таких деревень в россии (ссср) началось при хрущёве, т.е. около 50 лет назад. а предпосылки к тому были созданы ещё лет на 30 раньше.

 

 

А из коренных жителей - полторы старухи и один дед 70-летний.

 

в советское время переехать в столицу из деревни было чрезвычайно трудно - работала хорошо отработанная система запретов. сейчас этого нет. плохо ли это - я не знаю. тем не менее, замечу, что в 100-миллионной мексике (недалеко от нас по населению) примерно 40-45 миллионов живут в мехико. и ничего, вроде живут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому четвёрки и пятёрки в зачётке тогдашнего студента были не раритетом, а нормальным явлением. Наоборот, трёха - это гадость, а две трёхи, как правило - это лишение стипендии, а это значило на полгода остаться без кино, дискотек и девчонок, а кое для кого - и вообще без средств к существованию (ведь учились ребята со всего Союза и не всем родители деньги присылали!).

54048[/snapback]

А сейчас, что, раритет что ли? На тройки далеко не все учатся. Меж проч сейчас одна тройка это есть лишение, смешно сказать, стипендии. Только вот дело не в оценках - отличная зачетка не есть знания и любовь к специальности, скорее наоборот, склонность к ботанизму. Т.е. чел учился за счет школьной (репетиторской) программы первые 2 курса на 5, далее ему по инерции будут ставить 5, хоть бы он и ничего не смыслит по специальности. И именно это плохо. И взяток при этом не надо, просто препод не захочет портить зачетку, портить жизнь будущему краснодипломнику, преподу ж это - престиж. И получает человек, который вообще вылететь должен, свою 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я рискую окончательно прослыть здесь старым брюзгой и противником молодёжи, однако замечу, что 25 лет назад такое понятие, как заброшенная деревня, в России было вообще абсурдом.

54048[/snapback]

 

Рискуете прослыть фантазерем. К 80-году (25 лет назад) уже было много мертвых деревен. Я сам знаю одну такую деревню, недалеко, в Московской области, где к 1983 году (когда там оказался впервые) только ямы на месте погребов выдавали деревню, а на военной карте 60-х годов она еще есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. чел учился за счет школьной (репетиторской) программы первые 2 курса на 5, далее ему по инерции будут ставить 5, хоть бы он и ничего не смыслит по специальности. И именно это плохо. И взяток при этом не надо, просто препод не захочет портить зачетку, портить жизнь будущему краснодипломнику, преподу ж это - престиж. И получает человек, который вообще вылететь должен, свою 5.

54050[/snapback]

Неправда. Мне вот в середине 4-го курса влепили трояк по профильному предмету, тем самым лишив стипендии, в то время как в предыдущих семсетрах были только 4 и 5, (еще одна тройка была где-то в середине второго курса, но зачетку мало кто листает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про дедовщину и армию очень верно пишет Дмитрий Пучков. Например тут: http://oper.ru/torture/print.php?t=1045689099

 

А откуда берётся дедовщина?

 

Корни дедовщины - биологические. Молодые самцы животных постоянно дерутся в припадках самоутверждения. Естественно, молодые люди дерутся тоже. Для подростка это вообще цель жизни: выделиться в стаде. Способов для этого немного. Выделиться умом невозможно – у подростков мозг задействуется крайне редко, им неинтересно про ум. В армии поначалу сильно умничать негде, слишком многому научиться надо. Можно выделиться одеждой, напялив на себя идиотские шмотки и рассказав окружающим, что вот этот попугайский хлам – крайне стильно и только для понимающих. На стремлениях таких дураков умные люди зарабатывают миллионы, продавая детям тряпьё. Но в армии шмотки у всех одинаковые. Можно проткнуть свою тупую рожу всякими железками, плюс нарезать пару шрамов. Но в армии даже элегантные серьги носить нельзя. И потому имеет место быть квинтэссенция подростковых отношений: физическое насилие.

 

Хорошо это или плохо? Это и не хорошо и не плохо. Это просто вот так – и всё. Про это надо знать, это надо учитывать в местах скопления подростков мужского пола. Да, мальчики-подростки постоянно дерутся. Существуют известные способы утилизации агрессии - например, спорт. Не надо забывать о том, что любой спорт - это всё та же борьба за первое место, наглядная демонстрация "я сильнее тебя". Для занятий спортом нужны стадионы, снаряды, тренироваться надо. Но сильный слабому может просто, безо всякого спорта, закатать в рыло. И сразу всем понятно - кто первый.

 

На побоях дело, конечно, не заканчивается - мы ведь не животные. Человек - счастливый обладатель развитого головного мозга. Есть мозг и у подростка. И применив всю мощь человеческого разума, сильный немедленно заставляет слабого работать вместо себя. У тупых животных нет рабства, а человек прекрасно может организовать труд других вместо себя.

 

Ну и, конечно, когда человеку становится скучно, он старается заняться чем-нибудь приятным. А что может быть приятнее самоутверждения? Ничего. Потому как только становится скучно, сильный человек начинает бить и унижать слабого.

 

Многие считают, что это бывает только в армии. Разочарую. Это везде и всегда. Так молодому водителю дают самую плохую машину, новому программисту – неважный компьютер. И самую низкую зарплату, конечно. При этом вокруг них – ветераны, у которых всё значительно лучше, и денег они получают значительно больше. Но если в обычной жизни это выглядит нормально и привычно, в армии это дело доводится до крайности.

 

Короче, корни явления – в человеческой природе. Устранить невозможно. А взять под контроль – очень даже можно, и при этом необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, корни явления – в человеческой природе. Устранить невозможно. А взять под контроль – очень даже можно, и при этом необходимо.

54075[/snapback]

Ну почему нельзя? Мне кажется, можно! Если лучше воспитывать наших детей? Чтобы они брали положительные примеры, а не отрицательные. Чтобы не смотрели всякие там боевики. Чтобы не обижали никого. Чтобы ценили любовь, уважение, дружбу и прочие положительные качества людей. Чтобы не они не вырастали зверями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему нельзя? Мне кажется, можно! Если лучше воспитывать наших детей? Чтобы они брали положительные примеры, а не отрицательные. Чтобы не смотрели всякие там боевики. Чтобы не обижали никого. Чтобы ценили любовь, уважение, дружбу и прочие положительные качества людей. Чтобы не они не вырастали зверями...

54095[/snapback]

 

Это утопия, такого никогда не было и не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему нельзя? Мне кажется, можно! Если лучше воспитывать наших детей? Чтобы они брали положительные примеры, а не отрицательные. Чтобы не смотрели всякие там боевики. Чтобы не обижали никого. Чтобы ценили любовь, уважение, дружбу и прочие положительные качества людей. Чтобы не они не вырастали зверями...

54095[/snapback]

 

Очень хорошо, если Вы так воспитаете своих детей. Вот только в армию им лучше не ходить, плохо им так будет, потому что всех детей на свете так воспитать невозможно. Вы что верите в идеальное общество, без хулиганов и преступников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда такие условия - 3 года? Вряд ли человек будет военным становиться только на 3 года, он скорее всего будет служить, пока здоровье будет позволять. Смысл ему менять профессию, если деньги за это будут платить?

54046[/snapback]

А сколько человек может и должен выдерживать жестокий казарменный режим, то есть фактическое лишение свободы? Про семью - забыть, про личную жизнь - забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас одна тройка это есть лишение, смешно сказать, стипендии.

54050[/snapback]

Вот именно - смешно сказать. Тогдашние 55 рублей (для отличников -почти 70!) или сейчас 400 - разница есть? Тогда это был мощный стимул - на стипендию можно было жить вдали от дома, не прибегая к помощи родителей (при цене места в общежитии 1-50 в месяц и студенческом обеде за 30 копеек - весьма реально). И заметьте - никакой платы за обучение. И при этом качество образования раз в 20 выше, чем сейчас. А теперь это практически нереально. Да и наш пример молодых "впечатляет": например, из нашей группы, закончившей один из лучших вузов Москвы два десятка лет назад, работают по своей специальности только двое, ещё один преподаёт и один работает в более-менее близкой области. Остальные выбросили свою профессию псу под хвост. Не по своей воле, конечно. И молодёжь смотрит на нас и делает выводы. У них мозги ведь есть, только заточены они по-другому, и жизненные ценности сильно отличаются.

 

Если лучше воспитывать наших детей? Чтобы они брали положительные примеры, а не отрицательные.

54103[/snapback]

"Положительность" и "отрицательность" примера относительна. В 20-е годы положительным примером был революционный матрос, который на брата-меньшевика пошёл ради дела революции (Павлик Морозов - помните?), далее нас воспитывали на Олеге Кошевом и Павке Корчагине, далее примером был просто честный труженик, исправно выполняющий пятилетку и ведущий общественную работу - теперь идеал для нас - толстый кошелёк и навороченная тачка, добытые любой ценой. В т.ч. и силой, или воровством. Какой из этих идеалов - правильный? Молодёжь в большинстве своём выбирает последний, т.к. он более современен.

 

массовое появление таких деревень в россии (ссср) началось при хрущёве

54049[/snapback]

К 80-году (25 лет назад) уже было много мертвых деревен.

54066[/snapback]

Я допускаю ошибку в сроках. Может быть, и даже наверняка, процесс отвращения русского человека от жизни на селе начался гораздо раньше. Но к 1980 году он оформился окончательно и необратимо - это факт. И я не верю в стихийность этого процесса - кому-то было выгодно разрушить русское село.

 

отличная зачетка не есть знания и любовь к специальности, скорее наоборот, склонность к ботанизму.

54050[/snapback]

Нельзя так под одну гребёнку. Разные люди есть.

Есть отличники - чистые "зубрилы". Я признаюсь - приходилось зубрить некоторые вещи. Не по специальности - второстепенные всякие. Вроде - страшно сказать - научного коммунизма! Время было такое - не выучив этой лженауки, не получишь стипендии и вообще институт не закончишь. А вот предметы вроде физики и математики, а также все предметы по непосредственной специальности старались добросовестно понимать, а не зубрить. До такой степени, что до сих пор могу помочь студенту по матану или ТОЭ, несмотря на то, что никакого опыта репетиторства у меня нет. Умели мы тогда фильтровать нужное от "не очень". Теперь у них один подход ко всему: "сдал-забыл". Это-то и печалит.

Так что дело не в зачётке, конечно, а в отношении человека к учёбе как таковой. Об том-то я и толкую, что для большой части современных студиозусов учёба - ещё пять лет разгильдяйства, ничего-не-делания и "откоса" от армии. И родители не спешат рассеивать эти их убеждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем, свелось всё к следующему:

 

1. армия необходима, но какова минимально допустимая её численность для россии - мы не знаем.

 

2. профессиональная армия лучше обязательной, но по карману ли россии содержать полностью профессиональную армию - мы не знаем. если частично профессиональную - не знаем, насколько.

 

3. если мы хотим, чтобы из ребёнка вырос достойный член общества, его нужно воспитывать, и чем больше - тем лучше.

 

4. армия способна воспитывать молодых людей, но способ этот не единственный и не универсальный.

 

5. нынешняя российская армия неспособна воспитывать нормальных членов общества и нуждается в серьёзнейшей реформе.

 

6. тунеядец достойным членом общества не является.

 

по-моему, я ничего не забыл... ну, ещё, конечно, есть такой весьма серьёзный фактор, как нежелание начальства что-то менять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть такой весьма серьёзный фактор, как нежелание начальства что-то менять...

54131[/snapback]

 

Кстати, началось все с того, что на Украине и в Грузии что-то меняется -

На Украине сократили срок службы до года.

В Грузии взятки военкомам заменили официальным откупом от армии, т.е. деньги, внесенные в кассу в качестве замены армейской службы, тратятся на контрактников, т.е. на улучшение условий для тех, кто хочет служить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько человек может и должен выдерживать жестокий казарменный режим, то есть фактическое лишение свободы? Про семью - забыть, про личную жизнь - забыть.

54116[/snapback]

Ну почему же забыть, офицеры же живут с семьями, обычные охранники и милиция тоже с семьями, многие работают вахтовым методом и такая работа тоже не помеха семье. Почему, собственно, рядовые контрактники не могут работать, к примеру, вахтовым методом или жить с семьей? Понятно, что денег на это надо немало, но все же...

В Грузии взятки военкомам заменили официальным откупом от армии, т.е. деньги, внесенные в кассу в качестве замены армейской службы, тратятся на контрактников, т.е. на улучшение условий для тех, кто хочет служить.

54134[/snapback]

В принципе, это неплохо. И можно было бы так сделать и у нас, причем совсем необязательно - выплачивать всю сумму сразу, тут надо предусмотреть рассрочки и кредиты. И еще - т.к. контрактник заведомо качественнее срочника, то незачем каждому полностью обеспечивать контрактника, и сумму можно сделать вполне приемлемую для населения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

официальным откупом от армии, т.е. деньги, внесенные в кассу в качестве замены армейской службы

54134[/snapback]

Насколько я понял, приобрести можно не "откос", а лишь отсрочку - за 200 лари в год. Потом ведь всё равно придётся служить. Примеру грузин вроде бы хотели последовать азербайджанцы. Правда, большая часть азербайджанских мужиков находится в Москве и ни в какую азербайджанскую армию не пойдут. Ещё такой закон есть, кажется, в Турции. Странно, у них у всех проблемы: у одних - Абхазия и Южная Осетия (да и с Аджарией, кажется мне, не всё ясно), у других - Карабах, у третьих - Кипр и террор на собственной территории. Именно этим странам расслабляться вроде бы совсем некстати. Что касается Украины, то IMHO они надеются на НАТО. Зря или нет - время покажет. Думаю, что не зря - такой жирный кусок, как Севастополь, долго без хозяина не останется. Да и Керчь - лакомый кусочек. Так что морскую границу Самостийной и Незалежной будут охранять США и НАТО, а сухопутную (с нами) - на это хватит и нынешних погранвойск, которые там есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с Аджарией, кажется мне, не всё ясно

 

нет, там уже всё ясно (после того, как абашидзе выгнали).

 

Именно этим странам расслабляться вроде бы совсем некстати.

 

а может, наоборот - это мы напрягаемся чрезмерно? :D

 

 

такой жирный кусок, как Севастополь, долго без хозяина не останется.

 

эээ... не понял... о чём речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в элиту рабфаковцы - не попадали. хотя, повторю, и отчисленных среди них почти не бывало. трудолюбивые середнячки, в общем.

53932[/snapback]

Зато у нас теперь - рабфаковцев нет и 80% балбесов, которые в принципе способны - но лентяи жуткие.

2) Те же носки стирать можно и без армии. Как, например, я делал до того момента, как в доме появилась стриальная машина.

53956[/snapback]

Ничего себе, стриальную машину по такому поводу запускать!

Ты в булочную тоже на машине ездишь?

Дедовщина... Вспоминаю рассказы отца (служил под Выборгом в начале 50-х) и брата (служил в Прибалтике в самом конце 70-х) об армии, ну не говорили они ни о каком беспределе старослужащих. Такое впечатление, что весь этот беспредел идёт последние лет 10, и с каждым годом всё хуже и хуже.

53973[/snapback]

Дед служил в 1954-57, ни о какой дедовщине не слышал. Отец служил в конце 1970х - начале 1980х - о дедовщине уже говорил (т.е. уже была) - но не такая злобная и агрессивная, как сейчас.

Так профессионалам платить надо, и не символическую зарплату, а более существенную. И дачи они комсоставу строить не будут, и за скотиной ухаживать. А кто от дармовой бесправной рабсилы откажется? Так что профессиональной армии нам не видать ещё оч-чень долго.

54001[/snapback]

Это не только армия, но и все остальные стороны нашей жизни. ИМХО, надо дождаться, пока вся система рухнет (в т.с. бюрократия, коррупция, тупость чиновников) и потом строить жизнь с нуля. Все прочие попытки (как использование стабфонда, попытка выправить текущую ситуацию) - обречены на неуспех. Глупо ставить заплаты на насквозь прогнившую рубаху.

Для дальнейшего образования школьные знания очень важны. Я, например, учился в довольно слабенькой школе - учили кое-как, для работы на заводах.

54002[/snapback]

474?

Я, наоборот, говорил о ликвидации преимуществ для кого бы то ни было. Если есть призыв - он должен быть для всех. Если для кого-то его нет - его не должно быть ни для кого.

54002[/snapback]

Это, увы, утопия. Человек несовершенен и до тех пор, пока им выгодно, сильные мира сего не станут обращать на существование такой проблемы. Те, кто обращает внимание, для кого такая проблема стоит - не в состоянии что-либо сделать.

армии той, которая должна быть у России сейчас. А её нужно ещё строить, долго и упорно, практически с нуля.

54002[/snapback]

Вот-вот. И не только армии.

Юрий, ну считаем: рядовой-контрактник за три года службы должен накопить на:

1. Квартиру

2. Автомобиль

3. Получение высшего образования на коммерческой основе.

Теперь вопрос: какой численности армию Российская Федерация сможет себе позволть?

54024[/snapback]

А ещё вопрос. Какой численности чиновничий аппарат Россия может себе позволить? Чтобы всем ещё льгот хренову тучу и зарплаты за ничего не делание. А депутатам, которые ну вообще на фиг нам не сдались (при нонешней ситуации-то!) ещё и машины хорошие и дачи казённые и зарплаты.

А сейчас, что, раритет что ли? На тройки далеко не все учатся. Меж проч сейчас одна тройка это есть лишение, смешно сказать, стипендии. Только вот дело не в оценках - отличная зачетка не есть знания и любовь к специальности, скорее наоборот, склонность к ботанизму. Т.е. чел учился за счет школьной (репетиторской) программы первые 2 курса на 5, далее ему по инерции будут ставить 5, хоть бы он и ничего не смыслит по

54050[/snapback]

Не всегда. Мне моя зачётка ни разу не помогала. От трояка по бредовейшему ВОС выручала не зачётка, а друзья-одногруппники, уламывавшие одного придурка поставить мне "четыре"

Вот именно - смешно сказать. Тогдашние 55 рублей (для отличников -почти 70!) или сейчас 400 - разница есть?

54122[/snapback]

Сейчас не 400, а 1200 - но сути дела это не меняет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, надо дождаться, пока вся система рухнет

54653[/snapback]

А она рухнет? Т.е. бюрократия умрёт, ты полагаешь? Добровольно она не умрёт, ибо она чрезвычайно выгодна тем, у кого есть власть и деньги. Потому что те, у кого власть и деньги сейчас, в большинстве своём объективно ничего из себя не представляют. И они моментально рухнут с неба прям в калюжу. Т.е. "из князя - в грязю". Им этого не хочется. И поэтому они тщательно подкармливают того грязного вонючего борова, что зовётся у нас бюрократией.

 

474?

54653[/snapback]

Nein. Точный номер говорить не буду, чтобы не навести тень на родную школу - какой бы она ни была, я ей благодарен за всё. Я московский студент, а не шариков...

 

Человек несовершенен и до тех пор, пока им выгодно, сильные мира сего не станут обращать на существование такой проблемы.

54653[/snapback]

Естественно, так как у них больше возможностей избавить от этой проблемы лично себя и своих близких, одновременно наплевав на наличие этой проблемы у простых граждан. А между тем по отношению к воинской повинности все граждане должны быть одинаковыми - и внук президента, и сын рабочего. Впрочем, о чём это я? - пример с внуком Ельцина здесь мною уже приводился...

 

Какой численности чиновничий аппарат Россия может себе позволить?

54653[/snapback]

По-честному - очень немногочисленный. И весьма скромный. IMHO в государстве со небольшим уровнем доходов на душу населения уровень "представительского шика" у чиновников должен быть соответствующим. Примерно пропорциональным. А у нас эту пропорцию ох как нарушают! Уровень зарплат в России в разы ниже, чем в Европе, а стоимость нормальной жизни в столице сравнима с Парижем и Копенгагеном. Учёные в России получают раз в 10 меньше, чем а Европе, а российские депутаты с европейскими пиписьками меряются: надо, чтоб московский депутат получал столько же, сколько и парижский. Ещё одна фишка, о которой я уже упоминал - чтобы "отвязать" повышение зарплаты чиновников от повышения зарплаты военным, установили чиновникам маленькие оклады и огромные надбавки. В результате чиновник получает европейскую зарплату, а военный - то, что называется в простонародье шиш. Т.е. Россия хочет себе позволять гораздо больший аппарат, чем она может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.