Перейти к содержанию

Где можно покататься


Georg

Рекомендуемые сообщения

В Великом Устюге был год назад, видел 5 Лиазов, но мне попались не все (их там было около десятка). Думаю, еще живы. Мне тогда удалось прокатиться на Лиазе 1999 г.в. производства Тосно по пригородному маршруту до деревни Морозовица и обратно (несколько километров по трассе). Если туда поедешь, Котлас тоже надо посетить, там много 677-х. Можно и дальше на север, в Коми - Печора, Воркута. Сам еще не был там, пока нет возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всплыла машина... на Украине:

 

http://remzavod.at.ua/photo/84-0-791

http://remzavod.at.ua/photo/84-0-790

 

Ого! С круглыми фарами и запаской.

 

Дизайн сайта, кстати, содран с одного более известного и профессионального проекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОФФ: стыдно, конечно, но дизайн у моего сайта - шаблон ucoz'a, лишь слегка доработанный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого! С круглыми фарами и запаской.

264242[/snapback]

А зачем оставили квадратные поворотники? Конечно, и такой вариант какое-то время выпускался, но всё-таки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...какого окраса был зверик?...

Ну, в общем, наверное, я буду 2010 год встречать там :huh:

 

...а я сегодня съездил в Кингисепп... Планировал сегодня и уехать, но ближайший выход 04213 - только 1 апреля - не шучу :D поэтому пришлось остаться... Зато перекинулся парой слов с главным инженером, ненавязчиво рассказал ему об исторической ценности вверенной ему машины, апотом подошёл - с его разрешения - к ней, посмотрел, пофтокал, шепнул слова ласковые....

...На бело-синем красавце покатался, а красного видел издали (пытался догнать, но он делся)...

 

...завтра планирую в Волхов съездить, чтоб время не терять: там, по слухам, от 2 до 4 машин на ходу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Итак, сегодня ездил в Волхов... очень "повезло": из четырёх живых машин на линии было ...ноль !

...узнали с Андреем адрес АТП (Маяковского, 13, недалеко от Волховстрой-2), там сразу к охране: "Вот, мы любители 677-х, хотели увидеть их, пофоткать... Издали видели 2, стоящих во дворе (оба - белых с синим), но охранник повёл нас дальше, в ангар, там стояло два красных Лунохода... пообщались с механиками, водителями - они были нам удивлённо рады , по поводу машин сказали, что те будут кататься ещё долго-предолго...

Сделал три кадра одного из красных, пошёл ко второму, по дороге стоял ЛАЗ, я решил за компанию и его, и тут слышу: "Что это проходной двор устроили?".. В общем, пришёл "большой шишка", отвёл нас обратно к охране, изучил паспорта... И стал расспрашивать, кто нас послал... Сказали сдуру, что собственная инициатива, стали объяснять про историческую-музейную и т д ценность, он нам: "Да какая ценность? В этих автобусах ОПАСНО людей перевозить! Они выработали свой срок!" - в общем, показал себя ярым противником Луноходов... "И продавать их никому не будут - ни в частные руки, ни в музей... им одна дорога - порезка"... Пофотать дальше естественно не дал . "Что вы, как дети малые! Они выходят ещё на маршрут - там и снимайте, раз неймётся, а у нас предприятие"

Он ушёл, охранник руками развёл: "Ну вот, ребята, ничего не могу поделать"... Но дал сфоткать белый с синими полосками через калитку...

...вот... так что, если кто отважится всё же иметь дело с этим начальником - надо запастись доказательством серьёзности своих намерений и надёжности Луноходов.. то есть, зная, какой он, этот "большой шишка", суметь всё же убедить - если возможно... но это будет ТРУДНО.

 

Вот такая история.

 

P.S. Как мне сказали несколько опрошенных человек, случай, чтобы из четырёх Луноходов Волховских все четыре были в парке - редчайший - посему, может быть, послезавтра ещё раз съезжу в Волхов. А завтра - снова Кингисепп!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFF. Только всех, кто соберется из Москвы ехать в Кингисепп напрямую таллиннским поездом, хочу предупредить: этот поезд очень дорогой, в нем из нормальных вагонов только купейные и СВ почти за 2500 руб. Есть, правда, еще сидячка, но ехать в ней столько времени - очень сильно на любителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если всем на машине?

 

Проще автостопом. Можно даже через А120.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Волхов рассказал, а про Кингисепп - тллько вскользь. Исправляюсь. Поездок туда было две: 30.03 и 01.04 .

Итак, проведя ночь в новгородской сидячке, покинул её в пять утра. Проигнорировал заспанную электричку "Чудово-Обухово", отправился на дальнюю платформу ждать 5:40 "Малая Вишера-СПб-Московский". Там - марш-бросок на Балтийский вокзал, знакомство на бегу с ожидающим меня там Андреем Свистуном и "кругломордой"электричкой на Ораниенбаум и погрузка в "поезд с тётками" до Кингисеппа, отчаливший в 8:10.

...а в 11 с небольшим мы уже были в сём почти-приграничном городке. Фотик- в боевой готовности, висит на шее, как медаль. Расчехлил его, стал фоткать поезд, привезший нас и вокзал. Подождав, пока с этим закончу, подошли ко мне две девушки в форме и очень дружелюбно поинтересовались о цели нашего с тёзкой прибытия. Утаивать мы ничего не стали: рассказали про 04231, про то, почему он так важен для человечесива... Переписав на всякий случай наши паспортные данные в блокнотик (по долгу службы ли? или ещё зачем? :huh: ), девушки удалились.

...Мы отправились на автовокзал. По пути упустили 04233 - но запечатлеть я его успел - http://fotobus.msk.ru/photo/88925/. Прогулялись до ближайшей остановки, я сохранил на фотик аншлаг с расписанием - пригодится.

 

Автостанция. 677-х нет, ни одного. Зато - обилие бело-синих Икарусов-260 (никде столько не видел!) и МАН-ов.

Мы в диспетчерскую: узнавать про 04213.И вот там нас ждал облом: "Дедушка" на маршруте был накануне, а теперь - только через день! "А где можно увидеть?" - "На площади Николаева, у собора". Надо сказать, что оный собор меня уже на фотках впечатлил, когда я собирал информацию про Кингисепп - посему без колебаний мы направились туда.

...Автобус заметили почти одновременно с собором: стоял он, уткнувшись носом в забор автопарка, а сверху на него глядел собор - оба ещё лучше, чем на фотографиях!

 

.. А вот уже и ворота АТП. Охранник иронично-добродушен, но без согласования с начальством пропустить нас не может ("А выподождите, он сейчас на "Волге" прикатит") Прикатил. Мы в диспетчерской рассказали о нашем обожании 677-х в целом и 04213 в частности, поведали, какое сокровище дано ему Судьбой на хранение - он усмехнулся и пропустил нас внутрь автобусного государства. Стоит - скромный, славный труженик российских дорог - отдыхает.

http://fotobus.msk.ru/photo/88929/

 

Но надо торопиться: по расписанию, вскоре должен быть 51-й - может, Луноход снова на нём будет?..

...Не-а: автобус пришёл строго по расписанию, конечно, но... это был упомянутый выше бело-синий коротыш. И молнией - мысль: "А может, стоит ещё раз наведаться на автостанцию?" Пришли - стоит, без номера маршрута. Хртя нет: на боку 84-й номерок.... Время зря не теряем - создаём фотоотчёт... Ведь в Кингисеппе не автостанция, а просто модельный подиум! Полюбуйтесь: http://fotobus.msk.ru/photo.php?pid=88927

 

...Но вот, забулькал, зафырчал, подъехал к остановке, открыл заднюю дверь... Я сразу метнулся туда: сделать фотку, пока салон пуст. И - водитель: "А ты знаешь, что это запрещено"? - "Жаль... А знаете, я ведь специально из Москвы приехал, чтобы увидеть вашу машину, прокатиться на ней!" - в общем, уже через минуту-другую водила и думать забыл о запрете - нашёл в лице двух Андреев своих единомышленников... "А я вас видел, там, на повороте - подумал, что стреляете чем-то!" - "Ну что вы, кто же осмелится на такое!" Прокатились с ним по 84-му в оба конца, распрощались, довольные друг другом...

...15:41. Минуту назад отошёл автобус в Сосновый Бор: я хотел рискнуть, проникнуть в этот городок, в ряде противоречивых слухов фигурирующий как "Луноходов рай, но жутко закрытый": водила нам сказал, что "ничего подобного: сейчас даже на станции не проверяют, а уж вавтобусах из Кингисеппа - и подавно". Но- упустили, так упустили... Решили зайти в интернет-кафе, отписаться общему знакомому о поездке - и в путь... Интернет, как узнали заранее, есть на почте... И вот, идём по дороге к ней, ужечерез дорогу виднеется, и тут - последняя, третья "сотка" (так здесь зовут 677-е... а знаете, почему? Вместимость - 100 человек, водитель поделился!)- так вот, красный Луноход на полной скорости пересекает перекрёсток - и только мы его и видели! Интернет забыт, мы мчимся к собору, по пути нас обгоняет ЛАЗ (как впоследствии выяснилось, последний в городе) - приходим к собору - ни ЛАЗ-а, ни ЛиАЗ-а... Плюнули, в подпорченном настроении сели на автостанции в Питерский автобус и поехали отсыпаться после долгого дня...

Но что нужно сделать, чтобы восстановить свежесть настроения? Правильно - вернуться ещё раз... и желательно, в Самый-Весёлый-День-в-Году... так мы и сделали! Но об этом - во второй части истории!..

 

P.S. В качестве предложения: может, стоит создать отдельную тему про Кингисепп и перенести это туда? Потому как - и мой рассказ полуоффтопен, и вообще, много разговоров в этой теме накопилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, первое апреля, никому не верю - особенно диспетчерам, говорящим, что машина выйдет на линии через день, а она оказывается на фотке, маршрутной, уже на следующий... Впрочем, "всё всегда происходит наилучшим образом"- вспоминаю я и перестаю переживать... Хотя внутреннее беспокойство всё же есть: а вдруг, он с кем поменялся, и теперь не выйдет?..

Пропустив всё что можно - и давешний поезд 8:10 (проснулся я точь-в-точь в минуту его отправления!), и автобус 9:10 от Обводного (мы с тёзкой только в метро спустились), решаем, что делать дальше. Он- за то, чтоб на автовокзале подождать следующего рейса, я же предлагаю доехать до "Ленинского проспекта" ипопытаться перехватить автобус там (вдруг в пробках застрянет?) - а в случае чего, и стопом можно... В общем, решили разделиться...

...Трассу одолел в три приёма: маршрутка до конца Красного Села, моментально - другая до населённого пункта, чьё название не вспомню, и - автобус до Кингисеппа. Заплатил только за последний, сотню... На автостанции в 12:35, там запрашиваю подтвержения того, что 04213 действительно ходит - да, на Фосфорит, как и говорили. Я на площади Николаева в 12:58, а в 13:00 ... Выплывает "Белый лебедь", разворпчивается, высаживает пассажиров... (заснял это на видео, но, видимо, отволнения руки дрожали, оно получилось преотвратным).

Первой моей фразой было: "Вы не представляете, как я Вам рад!" Водитель улыбается: "Ппвда?" А через минуту - неожиданная встреча: шофёр бело-синего на велосипеде, и с ним - парень из Кингисеппа, созвонившийся предварительно со мной (тотсамый, что накануне сделал столь расстроивший меня снимок)... Ну и тут уже - полное доверие, совместное фото на память и прочие радости жизни. Автобусу в рейс - минимум через час, и водитель нам: "А не хотители пока посидеть в сотке?" Как думаете, что мы ответили?..

...А минут ещё через десять нарисовался и мой тёзка. Почему-то Владимир Иванович решил, что уже видел его в позапрошлом - но Андрей побожился, что в Кингисеппе наипервейший раз в жизни.

...Когда фотографировались в кабине, произошёл единственный неприятный инцидент за всю поездку: это просёк водила "Volvo", очень расстроился по этому поводу и пообещал, что директор будет в курсе (а водитель отлучился как раз в этот момент). Но, как потом выяснилось, он по дороге встретил Владимира Ивановича и директора, и тут сыграла роль, видимо, наша предварительная поездка - директор не расстроился ни чуточки...

...Пока водитель открыл пол и что-то там перебирал внутри Автобуса, завязалась дружеская беседа - и были рассказы о добрых временах, когда каждые пять минут автобусы с завода "Фосфорит" отправллись битком... когда 130 "Соток" и чуть меньше - ЛАЗ-ов бегали по городу друг за другом... И т д, и т п...

 

...Фоток - настолько много, что аккумуляторы не выдержалии попросили пощады... И тут ещё один благородный жест со стороны водителя - ставшего уже почти родным: так как он несколько опережал график, то остановился неподалёку от универмага "Аквариум"и дал мне возможность сбегать за новыми - и тут очередной подарок судьбы: батареек оставалось по ПОСЛЕДНЕЙ ШТУКЕ Duracell и Energizer, как будто специально меня дожидались!

...В общем, нет смысла описывать все наши крггаля по Кингисеппу на автобусе-легенде, скажу коротко:почти четыре часа счастья.

Были минуты,, когда мы одни в салоне - и минуты, когда, как в "старые добрые" - салон битком (служители "Фосфорита" косятся на трёх незнакомцев), И был фотостоп минут на сорок где-то в другом месте - не на "Фосфорите"...

 

 

Ещё - был красный ЛиАЗ (тот, что мы упустили в конце первой поездки)- ну он и в этот день всё время свистел мимо нас - мы в одну сторону, он в другую. А впервые в тот день мы увидели его на кольце "Фосфорита" - и может, водила дал бынамвозможность фотостопа, но мы не рискнули попросить, да и он, кажется, спешил...

...Потом Владимир Иванович выгрузил пассажиров, отъехал метров на 100 от остановки и поинтересовался, каковы наши дальнейшие планы. Мы честно признались, что хотели бы ещё поймать "неуловимый" Луноход. "А вы возвращайтесь на остановку - он должен сейчас ехать!" Тепло попрощавшись с водителем, оставив ему кусочек шоколадки, стали возвращаться к остановке... Итут- приехал, выгрузил, и, несмотря на мою усиленную жестикуляцию, поехал дальше по своим делам!

...Опять - подпроченное напоследок настроение, и опять - тем же автобусом... Показал нам Илья, в какую сторону автостанция, ихотел идти домой, но напрощание: "А вот 5256 едет... нужен"? Нуяот нечего делать, щёлкнул... а потом - ещё один, и ещё... и все - "старинных" раскрасок... Так прошло минут 13, и смотрим - возвращается Дедушка! "А что же вы, не стали в том путешествовать?" Рассказали, как упустили... "Ну так, давайте со мной - авось, нагоним!" Илья решительно распрощался - дома дела, и вообще, хорошего понемножку - а мы с тёзкой угнездились на любимое боковое местечко... и - "Опять упустили!" - слышу задремавший я... "Где??? - Да вот, навстречу едет!"- я фотик наизготовку, и успел снять довольно интересный кадр... А вот мы снова на "Фосфорите", стоянка - пуста, постояли там минут 10, загрузились ипоехали в действительно последний вэтотдень рейс... И- как предчувствие: надо выйти у Собора! Но- проигнорировал, и красный красавец снова прогарцевал навстречу... "Ну всё, в парк поехал... уже не прокатитесь" - "Да нам бы сфотографировать его по-нормальному хотя бы!" - "А это можно: давайте, я вас в парк отвезу... Но получится только снаружи - Боря, наверное, успеет уйти домой, пока мы приедем..."

...Въезжаем "в экипаже" на территорию, и первое, что я вижу- нашего знакомца, устраивающегося на ночлег в гараж... ОПЯТЬ??? Опять оставляет нас с носом? Чуть не расплакался... А тут ещё обнаружилось, что у Дедушки что-то с рессорой - задержались мы на въезде прилично..."Ну давайте, я вас отведу, сфотографируете!" Рассказал про нас томуводителю, он то ли в шутку, то ли - поначалу - всерьёз: "А что мою машину фотографировать? вы ТУ снимайте!"- но потом разрешил.."Кстати, видел я вас, как бежите-руками машете - но график, вы уж извините!"

.Автобус почти весь ещё был снаружи, но "мордочка"- уже внутри гаража...Запечатлел, и... "А можно и изнутри тоже?"

"Ну ладно! Только, дайте, въеду в гараж полностью!" - и вот, СВЕРШИЛОСЬ! Я внутри, автобус - красавец, с накопительной площадкой (единственный из всех трёх)... А минут через 40 уже - намеченный автобус на Питер... Поблагодарив Бориса(не узнал, как его отчество), обняв Дедушку на прощанье, мы с тёхкой и Владимиром Ивановичем направились к выходу... На проходной он слегка задержался - так, что Андрей забеспокоился, что опоздаем.. Я же был НАСТОЛЬКО счастлив, что уже ничто меня не могло выбить из этого состояния...

...Обменявшись координатами (узнавать новости из "первых рук"), поспешили на автобус- до свидания, добрыйгород Кингисепп!

 

P.S. По поводу списания, и тем паче, превращенмя в сарай: это не более, чем отмазка... Как я понял из россказа нашего Водителя, главное, чего директор боится: "Проедет и 100 км - развалится, как же его в Москву гнать?" А сам Владимир Иванович пытается убедить его, что и по 300 автобус запросто проедет спокойно! А в сарай за всё время существования АТП не была превращена НИ ОДНА машина: у них обычных коробок хватает, зачем им автобусы губить?..

...в общем, надеюсь, мы-таки зарекомендовали себя с лучшей стороны, и на судьбе трёх кингисеппских "соток" наш визит отразится благоприятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят огромнейшее Вам спасибо за минутки радости. Глядя на фото к сожалению доживающих свои дни Лиазов... Читая ваши рассказы о поезках... Уж очень мне в свое время запали в дущу эти автобусы... Возможно еще потаму что когда то (если можно так выразиться) моя работа была связанна с этими автобусами. Очень печально,что по прошествии столько лет службы,а это не мало - 40 лет!!! От них почти везде избавились разом. Не правильно как то это... Конечно понятно,на смену им пришли болие усовершенствованые машины,НО!!! С 677 не сравнится ни что. Радует что хотя бы в некоторых городах,люди понят как им служили эти машины и установили им памятняки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кому же ещё? :)

...Рад, что сумел Вас порадовать!

...а теперь - внимание: был в Вышнем Волочке на обратном пути, удалось найти стоящим на площади перед церковью АА 909 69, пофотать его чуть (жаль, батарейка садилась), да с водителем пообщаться... он сказал, что АА 683 69 (второй автобус) в прекрасном состоянии стоит в гараже, ждёт списания...

...одна из красивейших машин, что я видел: http://fotobus.msk.ru/photo/81731/

...ВЫВОД: Надо СПАСАТЬ !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВКонтакте Владимир Романов отписался, что собирается туда через неделю... может, скооперироваться стоит с ним?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автостанция. 677-х нет, ни одного. Зато - обилие бело-синих Икарусов-260 (никде столько не видел!) и МАН-ов.

Самое интересное, что в Кингисеппе нет ни одного бело-синего Икаруса-260 и ни одного МАНа :)

Зато есть жёлтые Икарусы-260, бело-синие Икарусы-263 и большое разнообразие других иномарок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно, обязуюсь, пока твёрже не научусь в моделях разбираться, их названия в своих постах не употреблять - уже не первый раз впросак попадаю :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вчера, 04.05.09, ехал на ЛиАЗ-677 в городе Рыбинск по 101 маршруту. Также были замечены эти машины на маршруте №6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Рязани больше нет ЛИАЗов-677, был там 2 мая ни одного не встретил, жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это ещё не доказательство: разминулись, или они в этот день отдыхали... На Фотобасе там с десяток живыми отмечено, только что проверял!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я когда раньше бывал в Рязани, всегда встречал на линии от 2 до 6 машин, а в этот раз не было, вот из-за этого и данный вывод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это ещё не доказательство: разминулись, или они в этот день отдыхали... На Фотобасе там с десяток живыми отмечено, только что проверял!..

270637[/snapback]

 

Печально, но факт - в Рязани линейных 677 больше нет. Осталось только две машины техпомощи (по другим данным - одна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что же тогда фотобас вселяет ложные надежды?..

...впрочем, в Конаково, например, 366 и 372 машину тоже давным-давно никто не видел, кажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

впрочем, в Конаково, например, 366

270832[/snapback]

Ехал на ней 3-го числа. Маршрут 6.

372

270832[/snapback]

А на этой - 2-го. работала на 10-м.

За майские из конаковских скотин мне не попаласть только 368-я, но её я видел в апреле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ух ты! надо бы 366-ю поймать и сфоткать: ни одной её фотографии на фотобасе нету ;)

...радостно, что жива!.. И 372-й - красавец :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.