Перейти к содержанию

Как работал ОТ в разгар событий 91 и 93 гг.? (-)


Рекомендуемые сообщения

1993 год

Метро: Не работал участок Кольца от Белорусской до Парка Культуры и Филевка от Киевской до Ал. Сада.

 

На ТКЛ Баррикадную и ул 1905 года поезда проезжали без остановок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Как ни странно, отрывок из тех дней 91-го стоит перед глазами как сейчас: мы с другом стоим на проезде Карамзина, ждем 72-ой троллейбус и обсуждаем закрытие газет. Транспорт на Юго-Западе ходил без изменений.

А что до событий 93-го, то довелось слышать выстрелы, но не более. Я тогда учился в ПТУ на Парке Культуры, что не так далеко от Смоленки, и во время уроков несколько раз были слышны раздававшиеся автоматные очереди. В классе было только девять человек - наиболее "прилежных" учащихся конечно же "не пустили родители" :angry: .

 

Метро до Парка Культуры со стороны Октябрьской в те дни вроде бы ходило.

 

Прилагаю кадры из фильма, посвященного событиям 91-го, на котрых изображен ФАТПовский 3605.post-296-1179902356_thumb.jpg post-296-1179902379_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

93-й: Понятно, что вокруг Нового Арбата и площади свободной России ничего не ходило. В остальном работало нормально, в том числе и пригород.

125039[/snapback]

В самом начале, когда была организована блокада Останкино, мне довелось провожать девушку после похода в театр в те края. По дороге встретили несколько грузовиков с вооружёнными людьми, преимущественно кавказской национальности, оравшими "все на штурм Останкино!". Троллейбусы уже не ходили, пошли пешком. Когда возвращался обратно, улица была совершенно пустынна. Никакого транспорта. Пошёл пешком до метро Рижская. Когда сворачивал с Шереметьевской к кинотеатру "Гавана", началась стрельба. Говорят, что потом уже по округе шлялись боевики и стреляли во всё, что движется. Но я уже успел добраться до метро, позвонил оттуда из таксофона подруге и сказал лежать и в окно не высовываться. В телефонной трубке стрельба была слышна конкретная, мало не показалось (там до Останкино километра полтора - в принципе, шальная пуля могла и залететь). Наземка в этом районе в тот вечер была парализована намертво, но метро ходило нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

тут нашёл интересные цитаты с http://oldmos.ru/photo/view/79341

В эти дни там творились страшные события, в связи с чем, были отменён троллейбусный маршрут № 2 (44-й маршрут будет введён через несколько лет после "Штурма Белого Дома"), а также отменён маршрут № 116 и несколько маршрутов, которые прилегали к Белому Дому, а также все поезда метро следовали до станции метро Багратионовская. Многие рабочие люди, проживающие в ЗАО, просто не смогли поехать на работу из-за перекрытия Смоленского метромоста.
Смотрел телевизор о происходящих там событиях, тогда мне было 7 лет. Моя покойная мама из-за этого, не смогла попасть на работу. Она села на поезд в сторону Александровского сада, затем было объявлено - "По техническим причинам станции метро Фили, Кутузовская, Студенческая, Киевская, Смоленская, Арбатская и Александровский сад закрыты в связи со штурмом Белого дома. Приносим глубочайшие извинения за доставленные неудобства".
Метро "Улица 1905 года" тоже была закрыта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут нашёл интересные цитаты с http://oldmos.ru/photo/view/79341

В эти дни там творились страшные события, в связи с чем, были отменён троллейбусный маршрут № 2 (44-й маршрут будет введён через несколько лет после "Штурма Белого Дома"), а также отменён маршрут № 116 и несколько маршрутов, которые прилегали к Белому Дому, а также все поезда метро следовали до станции метро Багратионовская. Многие рабочие люди, проживающие в ЗАО, просто не смогли поехать на работу из-за перекрытия Смоленского метромоста.
Смотрел телевизор о происходящих там событиях, тогда мне было 7 лет. Моя покойная мама из-за этого, не смогла попасть на работу. Она села на поезд в сторону Александровского сада, затем было объявлено - "По техническим причинам станции метро Фили, Кутузовская, Студенческая, Киевская, Смоленская, Арбатская и Александровский сад закрыты в связи со штурмом Белого дома. Приносим глубочайшие извинения за доставленные неудобства".
Метро "Улица 1905 года" тоже была закрыта.

Первые две цитаты написал я (Moskovitov), третью цитату написал иной пользователь. Действительно, в те годы там творились страшные события. Мне тогда было семь лет и за всем происходящим следил по телевизору. Все остальное подробно изложено к первым двум цитатам сайта http://oldmos.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, в один из тех дней смотрел футбол. Трансляция была прервана сообщением: неизвестные люди захватили Останкино. Так и не досмотрел я тот матч (кажется Спартак играл). Работал я в ту пору на ул. Пушкинская (позже вернули название Бол. Дмитровка), она была забаррикадирована, троллейбусы (3, 12, 20) не ходили. Меня приглашали на баррикады, но я сказал что

ЕБН не поддерживаю, и пошёл на работу. Впрочем, никакой работы не случилось, всех распустили по домам. На окраинах всё ходило без изменений. Хотя за день до известных событий была замечена колонна автобусов из разных парков, они следовали по МКАДу. Ещё запомнилась зубодробительно холодная осень-1993, сентябрь был самым холодным за всю историю, в моей деревне (Егорьевский район) 29 сентября установился временный снежный покров. Ноябрь тоже был самым холодным, холоднее было лишь в каком-то 18.. году, да и то лишь на 0,1 грд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, в один из тех дней смотрел футбол. Трансляция была прервана сообщением: неизвестные люди захватили Останкино. Так и не досмотрел я тот матч (кажется Спартак играл). Работал я в ту пору на ул. Пушкинская (позже вернули название Бол. Дмитровка), она была забаррикадирована, троллейбусы (3, 12, 20) не ходили. Меня приглашали на баррикады, но я сказал что

ЕБН не поддерживаю, и пошёл на работу. Впрочем, никакой работы не случилось, всех распустили по домам. На окраинах всё ходило без изменений. Хотя за день до известных событий была замечена колонна автобусов из разных парков, они следовали по МКАДу. Ещё запомнилась зубодробительно холодная осень-1993, сентябрь был самым холодным за всю историю, в моей деревне (Егорьевский район) 29 сентября установился временный снежный покров. Ноябрь тоже был самым холодным, холоднее было лишь в каком-то 18.. году, да и то лишь на 0,1 грд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я тогда заболел с температурой под 40. И помню, как лежу пластом и тут слышу, где-то стреляют. Я подумал: неужели танки уже и до нашего Медведково добрались? Оказывается нет: это была неисправность компьютера.

У нас тогда ремонтировали трамвайные пути и не ходили 5-й и 17-й трамваи, вместо них ходил нулевой автобус. Впрочем, у нас в 1990-е вообще часто вместо трамвая пускали заменяющие автобусы, причем надолго, порой на год и более. Да порой даже были 2 вида заменяющих автобусов: нулевой до ВДНХ и "А" Медведково-Бабушкинская. А бывало, что нулевой автобус ходил до Лиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается нет: это была неисправность компьютера.

э. у тебя в 91/93 уже был комп?

Изменено пользователем житель ЗАО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще-то комп в виде Синклера у меня был еще до начала 1990-х, даже до сих пор от него блок питания остался и аудиокассеты с играми ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще-то комп в виде Синклера у меня был еще до начала 1990-х, даже до сих пор от него блок питания остался и аудиокассеты с играми ;)

И где ж достал его? Эт о ж олололо как дорого было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я бы не сказал что прямо таки ололо. По крайней мере у нескольких моих знакомых он был. Вот писишек небыло ни у кого из тех кого я знал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Спасибо тов. Алекс Дольче! Прямо -таки улыбнуло!!! Ещё помню, что погода в те дни была солнечная и довольно тёплая. Вот куда двигались названные ранее колонны автобусов, я не знаю. Но помню что были разномастные машины из различных парков, правда из более-менее близлежащих (9,13,16,1 и ещё 17 вроде бы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Помню, в один из тех дней смотрел футбол. Трансляция была прервана сообщением: неизвестные люди захватили Останкино. Так и не досмотрел я тот матч (кажется Спартак играл). Работал я в ту пору на ул. Пушкинская (позже вернули название Бол. Дмитровка), она была забаррикадирована, троллейбусы (3, 12, 20) не ходили. Меня приглашали на баррикады, но я сказал что

ЕБН не поддерживаю, и пошёл на работу. Впрочем, никакой работы не случилось, всех распустили по домам. На окраинах всё ходило без изменений. Хотя за день до известных событий была замечена колонна автобусов из разных парков, они следовали по МКАДу. Ещё запомнилась зубодробительно холодная осень-1993, сентябрь был самым холодным за всю историю, в моей деревне (Егорьевский район) 29 сентября установился временный снежный покров. Ноябрь тоже был самым холодным, холоднее было лишь в каком-то 18.. году, да и то лишь на 0,1 грд.

http://www.youtube.com/watch?v=4oqVOHFLnhY

 

 

Вопрос может совсем не в тему - Как звали известного диктора 1-го канала "Останкино", который объявил о прерывании эфира в связи с вооружённой осадой ТТЦ "Останкино"?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Неужели, кроме 4320, сохранились еще?

 

 Искать надо, просто тогда когда это все случилось, функционировал мосготрансовский пионерлагерь "Восток 5" и как раз вот оттуда это тролли по Ступинскому району мособласти и разъехались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Помню, в один из тех дней смотрел футбол. Трансляция была прервана сообщением: неизвестные люди захватили Останкино. Так и не досмотрел я тот матч (кажется Спартак играл). Работал я в ту пору на ул. Пушкинская (позже вернули название Бол. Дмитровка), она была забаррикадирована, троллейбусы (3, 12, 20) не ходили. Меня приглашали на баррикады, но я сказал что

ЕБН не поддерживаю, и пошёл на работу. Впрочем, никакой работы не случилось, всех распустили по домам. На окраинах всё ходило без изменений. Хотя за день до известных событий была замечена колонна автобусов из разных парков, они следовали по МКАДу. Ещё запомнилась зубодробительно холодная осень-1993, сентябрь был самым холодным за всю историю, в моей деревне (Егорьевский район) 29 сентября установился временный снежный покров. Ноябрь тоже был самым холодным, холоднее было лишь в каком-то 18.. году, да и то лишь на 0,1 грд.

http://www.youtube.com/watch?v=4oqVOHFLnhY

 

 

Вопрос может совсем не в тему - Как звали известного диктора 1-го канала "Останкино", который объявил о прерывании эфира в связи с вооружённой осадой ТТЦ "Останкино"?!

 

 

 диктор РГТРК "Останкино", 1993 год - Лев Викторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Всем здравствуйте!

 

Хорошо помню события 1993 года. В результате них была повреждена троллейбусная контактная сеть на Калининском (ныне Новоарбатском) мосту, и три или четыре дня троллейбусы 2 маршрута не ходили. Вместо них пустили... 89 автобус, но только до Моховой. Обслуживали Икарусы 5 парка. Потом вскоре контактную сеть починили, и троллейбусы восстановили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 05.09.2013 в 08:31, PavelV сказал:

 

 

 

 Искать надо, просто тогда когда это все случилось, функционировал мосготрансовский пионерлагерь "Восток 5" и как раз вот оттуда это тролли по Ступинскому району мособласти и разъехались.

Восток-5 :) Так себе лагерь был. Был от Мосгортранса ещё лагерь Юность. Вот это был лагерь ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

20 - 24 августа 1991 года 28 маршрут троллейбуса полностью обслуживался машинами ФАТП. Трафареты были родные, 5 парка.

Комендантского часа не было, распоряжения ГКЧП никто не исполнял. ОТ ходил как обычно, но с пустыми салонами и по пустым улицам.

24 августа ехал по 271 маршруту на ЛиАЗе с трафаретом К - т. е. машины с недействовавших маршрутов центра перебрасывали на окраины.

 

В октябре 93-го всё было намного страшнее. Когда после обращения Лужкова в 19 часов начался штурм Останкино и отключились все телерадиоканалы, весь НОТ разом исчез. По крайней мере из моего окна, выходящего на проспект Вернадского и улицу Лобачевского, до самой ночи не было видно ни одного автобуса и троллейбуса, в т. ч. и на Мичуринском - до этой минуты всегда наблюдалось как минимум два-три.

С утра 4 октября по радио передавали, что нет движения по Кольцевой линии от Парка культуры до Белорусской и по Филёвской от Александровского сада до Багратионовской, станции Баррикадная и улица 1905 года поезда проходят без остановки. То же самое объявляли на всех станциях метро.

На въезде в город по Ленинскому проспекту осматривали личные автомобили, водителей обыскивали - лицом к машине, руки на крышу. Пробка была, по тем временам, огромная.

Городской транспорт прекращал работу в 23:00 с наступлением комендантского часа. Электрички продолжали ходить по расписанию. У пассажиров, выходивших в черте города, проверяли документы и отпускали.

А в начале шестого, сразу после комендантского часа, по проспекту Вернадского в сторону центра проезжал нулевым рейсом этот автобус:1766693041_24241.jpg.08a41f458ad3af64e4820306ad187c1d.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, leha7729 сказал:

Комендантского часа не было, распоряжения ГКЧП никто не исполнял.

 

Транспорт, может, и ходил, а вот автоматом в спину мне лично тыкали. Примерно так:

 

22 минуты назад, leha7729 сказал:

лицом к машине, руки на крышу

 

Только за неимением у меня машины использовался фонарный столб. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, leha7729 сказал:

С утра 4 октября по радио передавали, что нет движения по Кольцевой линии от Парка культуры до Белорусской и по Филёвской от Александровского сада до Багратионовской

Это да. Поэтому я с Киевского вокзала на работу (Парк культуры) добирался с пересадкой через Арбатскую/Библиотеку им. Ленина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходившие через Останкино маршруты, получается отменялись полностью? И на отрезанных участках оставались тогда не успевшие уйти в парк троллейбусы - хотя 36 и 73 можно ещё со стороны в направлении центра оборачивать на гостинице Останкино

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, portenos сказал:

Ходившие через Останкино маршруты, получается отменялись полностью? И на отрезанных участках оставались тогда не успевшие уйти в парк троллейбусы - хотя 36 и 73 можно ещё со стороны в направлении центра оборачивать на гостинице Останкино

 

Со слов родственника, жившего в Останкино, 7 и 11 трамваи разворачивались у ВДНХ-южной. За эту ночь ему пришлось поседеть: потом коллеги по работе не узнали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.04.2019 в 21:13, leha7729 сказал:

Мне говорили, что Киевская АПЛ работала только на выход.

4 октября 1993 года в 7.30 она работала на вход. Что было после - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.