Перейти к содержанию

Elektroborman

Постоянные участники
  • Постов

    2415
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Сообщения, опубликованные Elektroborman

  1. 12 часов назад, maverik сказал:

    Так это же пригородный поезд, откуда там продажа по местам?

    Пригородные поезда бывают как без резервации места, так и с резервацией

  2. 8 часов назад, житель москвы сказал:

    Омск - НСК вроде сдохла как раз по физическим причинам.

    Там были проблемы с первым вариантом графика, когда зарядили 5:55 на 625 км. А потом замедлили до 6:20, и поезда нормально ходили.

  3. 2 часа назад, Фыва Цукен сказал:

    угу, грузы все через протоку идут, там везде два пути. вот козырьки-краснодар-крымская, по-моему, по-прежнему однопутка.

    Эн-эм-Крымская - однопутка. Козырьки-Краснодар вроде тоже.

  4. 10 часов назад, igla сказал:

    Грузовых в порт и нефтяной терминал  (Грушевая) должно быть очень много, но с другой стороны, там весь ход на Волгоград однопутный, вряд ли лимитирующий перегон хода находится между Краснодаром и Крымской

    На Волгоград по-моему уже полностью сделали 2 пути. Также есть обход Краснодара Козырьки-Гречаная, и линия на Крымск через Протоку двухпутная.

  5. 51 минуту назад, Паштет сказал:

    Согласен, но сможет ли хотя бы по две пары туда и туда пропустить линия Крымская - Краснодар? Там второй путь мне кажется нужен. 

    Там такое великое движение? 4 пригородных, 2 ласточки, штук 8 ПДС. Что с грузовыми, не знаю. 

    Второй путь в перспективе пригодился бы конечно, для запуска частого пригорода на Крымск и каких-то ускоренных на Новороссийск, Анапу, чего-то в Тамань или далее.

  6. В 26.12.2023 в 19:45, igla сказал:

    Во  странные какие-то местные: в темрюк душа просит. а в Краснодар - нет

    Там в Темрюке еще жд станция черти где. 
    А так действительно давно пора запустить обычные электрички Краснодар-Анапа, до Раз 9 км в ускоренном режиме. Да и Краснодар-Тамань можно.

  7. 2 часа назад, igla сказал:

    Потому что по удалению за грузом. Чтобы минимизировать съем последних, от Мги до Волховстроя всё идет параллельным графиком.

    Ну не всё. Электрички со всеми остановками Волхов-Тихвин 1:35, ПДС и Ласточки 1:13-1:20. Мга-Волхов электрички со всеми в районе 1:20, Ласточки и ускоренные эльки 0:57-1:05.

     

    2 часа назад, igla сказал:

    . А вот график лужских и новгородских ласточек сделан под 120. Почему, хз

    Там разные ставки за скоростной режим. А новгородские точно не на 135?

  8. 2 часа назад, Фыва Цукен сказал:

    да, в общем-то, это неважно. суть в том, что она соединяет участки с разными видами тока, и я её как пример привёл.

    С точки зрения топологии соединяет, но НЯП суть ветки именно в соединении грузовой станции Стенькино-2 с обеими линиями. В этом отличие от обходов крупных узлов на магистралях.

  9. В 09.04.2024 в 15:06, Фыва Цукен сказал:

    кстати, а вот в рязани - ветка лесок-стенькино как устроена? наверняка ж тоже без электрификации.

    Как я понимаю, она используется для составов НПЗ в Стенькино-2, а не для транзитного движения.

    В 09.04.2024 в 18:07, Фыва Цукен сказал:

    ну, ради подобного случая могут и проезд в заборе сделать.

    Там может не быть подведенных дорог к забору, только тропинки какие-нибудь. Такое бывает, когда два СНТ граничат, проход есть, а дороги подведены с разных сторон, без возможности транзитного проезда. Проезд если и сделают, то для спецслужб например, иначе транзитный поток на этих узких дорогах не разъедется и разобьет их к тому же.

  10. 6 часов назад, Зеркало сказал:

    если бы не мешало, от Москвы до Ярославля можно было бы из 3 часов вылезти запросто))

    Ласточки вылезли, 2:57, в этом году должна появиться 3я пара. 

    Понятно, что мешает, но 6 пар таких поездов есть.

  11. 2 часа назад, Зеркало сказал:

    и что, просто снимают себе в убыток?

     

    тут надо знать за какое время доезжает грузовой от Арзамаса до Люберец и за какое Ласточка

    На станциях есть боковые пути.

    От Александрова на Ярославль грузовой трафик тоже большой, что не мешает там развивать быстрые поезда.

    2 часа назад, Maxx сказал:

    Скоростная дорога по всем из этих направлений есть только до Воронежа и то платная.

    Однако до Смоленска давно 4х-полоска на всем протяжении, да, есть немного населенки, и максималка 90, кроме нового платного участка до Кубинки и бесплатного кусочка до 2й бетонки, но часа за 4,5 от МКАД до Смоленска доехать можно. М2 - бесплатная 6 / 4-полоска почти до самой Тулы, главное что объезжается загруженное Подмосковье, средняя скорость в результате приличная. До Воронежа платка кусками и по нормальным тарифам.

  12. 2 часа назад, Maxx сказал:

    До Шостки 3 пары 7** InterCity, довоенный график уже не помню, но много где 8** региональные электрички заменили на 7*** с обычным пригородным тарифом, местами появились очень интересные длинные маршруты. 

    Не знаю, что у них там после 2014 года. Но вообще уже в середине 2000-х там было очень много дневных поездов, что сильно контрастировало, например, с Москвой.

     

    2 часа назад, Maxx сказал:

    С таким ценником шансов на раскрутку нет, автомобиль здесь по расходам опережает переплату за ненужное спальное место и бельё в ночном поезде, насчёт автобусников не знаю.

    Да, понятно, что за М12 ценник очень нехилый, хотя если ехать не одному, то уже не столь сурово. Но заплатив, автовладелец получает возможность доехать из Арзамаса до МКАД за 4 часа, а из Мурома часа за 3, в любое удобное ему время. 

    2 часа назад, Maxx сказал:

    Развитая дорожная сеть (автобаны), в случае если она где-то появится, (без астрономического тарифа М12) её наличие не приводит тот же PID в чувство, в радиусе действия автобана ж/д сообщение может отмереть/сильно сократиться, как региональное, как пригородное, так и ночное.

    Приводит, поэтому из Москвы и поехали дневные экспрессы в Смоленск, Брянск, Воронеж, по Курскому направлению.

  13. 16 минут назад, Зеркало сказал:

    а ты думаешь содержание Ласточки окупится? особенно учитывая что для нее потребуется энное количество грузовых ниток положить))

    1 пара 800-м номером обойдется около 0,5 млн р в сутки. Для пассажирских компаний не предъявляют к возмещению снятые нитки грузовых. И непонятно, почему придется что-то снимать, там нет трафика по 3-4 пары грузил в час, кроме того, восточнее Арзамаса пропускают 2 пары в сутки ЭП3Д Казань-Нижний с временем пути 4,5 часа за 380 км Казань-Арзамас.

  14. В 30.03.2024 в 00:10, igla сказал:

    ну Украину тут в пример приводить не стоит, потому что во-первых, там плотность населения сильно выше, чем в Муромском, или Выксунском районах, 

    Например, на участке Киев-Х.Михайловский большого кол-ва населения не наблюдается. А экспрессы там ходили в количестве еще 20 лет назад. Шостка, до которой в основном и были эти рейсы, 70-тысячный город в 300 км от Киева. 

     

    В 30.03.2024 в 00:19, igla сказал:

    На Казанском ходу из-за кучи грузов никто не даст пропустить поезд с выскокй скоростью, и соответственно, с большим съёмом грузов. 

    На Казанском ходу ввели 2 пары электричек Нижний-Казань, которые теперь ускорили до 5:59, и участок Казань-Арзамас они проходят за 4,5 часа. 

     

    В 30.03.2024 в 00:42, Фыва Цукен сказал:

    и опять - надо быстро, комфортно и дёшево. любовь к халяве неистребима.

     

    Никакой халявы здесь нет. Конкурентоспособная маршрутная скорость транспорта для перемещения на такие дальние расстояния - от 70-80 км/ч, для участков с дублирующими автомагистралями - выше. Что касается тарифов, то в обычных ПДСах включены навязанные не нужные для пассажиров в дневное время услуги в виде лежачих мест, а в купейных вагонах еще и белье. Поэтому для таких городов, как Муром, что поездки на проходящих лежачих ПДСах, что на электричках с пересадками - отрыжка совка 50-летней давности, сохранившаяся главным образом из-за недоразвитой автодорожной сети, а также халтурного билетного контроля в электричках до Черустей. Посмотрим, приведет ли раскрутка трассы М12 к изменению статус-кво. На других направлениях от Москвы такой дичи почти нет уже.

    В 30.03.2024 в 01:14, Зеркало сказал:

    да почему? просто будут две пары прицепных и все

    Да тоже ничего хорошего в вагонах, которые в сутки проезжают 450 км часов за 6 - и все, амортизация и расходы на обслуживание будут атомные относительно доходов. Это одна из причин, почему ночные поезда от Москвы в радиусе ~500 км передохли.

    В 29.03.2024 в 23:59, Maxx сказал:

    Сейчас уже никто этим заниматься не будет, даже на словах

    Сейчас двухсистемные Ласточки в дефиците. Там была идея с апреля часть рейсов НиНо-Москва заменить на поезда локомотивной тяги, тогда бы высвободилась пара составов, но все откатили обратно. 

  15. 15 часов назад, Lopasnensky сказал:

    Не забывай,что за эту скоростную трассу надо денег отбашлять. Так что этот вариант уже отпадает. Не,ну если у кого лавэ явно лишнее,то за ради Христа. Выкинуть деньги на ветер за кусок асфальта .... ну это реально на любителя

    Все зависит от того, во сколько человек оценивает свое время и затрачиваемые силы. 

    Время пути по М11 от МКАД до въезда в Тверь занимает около 1:40. Цена вопроса для легковушки была 800 / 1000 р за участок до Солнечногорска и 400 / 450 Солнечногорск-Тверь, обычные дни / пиковые. Почти полторы штуки в пиковый день - за такие деньги сейчас совсем не в каждом баре 3 кружки пива можно выпить. Конечно, хочется дешевле, но если выбор между тошнить по этим Химкам, Солнечногорскам и Клинам, или искать какие-то обходные дороги, на которых не встрянешь, но и за пару часов все равно не доедешь, то по мне - ну такое нафиг. В общем, зависит от того, сколько людей в машине, как часто ездить.

    10 часов назад, Kirusha сказал:

    Если это вопрос без подкола, то да. Тульский фирменный мимо царей перестраивается на соседние пути. Но так как платформы нет, то и остановки нет, а не по просьбе Депвела отменили остановку 

    Именно так, и поэтому тульские экспрессы идут около 50 мин против 1ч с маленькой копейкой у электричек, и обгоняют одну электричку на этом участке. Но по путевому развитию, несмотря на все реконструкции, Царицыно такая недо-станция.

  16. 1 час назад, Дон Корлеоне сказал:

    На railgallery обсуждают поезд 005 (импортозамещенный финист) эксплуатируется на СВРЖД.

    Пишут, что заново запустить его удалось только после замены части движков на Сименс.

    А что с другими движками? Разные движки в одном поезде, это так себе ситуация.

    Там неделю назад все работавшие машины с 1 по 12 были не в ходу по общему косяку с тяговыми преобразователями. И были и другие косяки, у кого с движками, у кого еще с чем. Получается, на 005 как-то оживили и ТП? 

  17. 1 час назад, FIPS сказал:

    Ну с Витебском остаётся ждать аккумуляторную Ласточку тогда.

    Тут сначала бы дождаться, когда ЭС-104 нормально поедут.

    1 час назад, FIPS сказал:

    Остаётся рейс в 09-56 из Москвы. Тогда в Витебске мы очень поздно. Всунуть Ласточку на восемь часов утра из Москвы не представляется возможным разве?

    Который тоже нужен до Смоленска, чтобы состав пошел назад на 16:04. 

    Повторюсь, поезд если и нужен, то для жителей Беларуси, часов в 7 из Витебска и в 15...17 из Москвы. 

    Можно вообще просто ускоренный РА-ник Витебск-Смоленск с согласованной пересадкой на Москву.

  18. 40 минут назад, FIPS сказал:

    Ну смотри, реально можно только продлить имеющуюся. И это отправлением из Москвы в 07-15. 

    Нельзя. Она по обороту отправляется в 13ч из Смоленска, и это очень востребованный рейс. 

    И обычно из провинции в 1й половине дня едут в Москву и во 2й обратно.

    Кроме того, теплоласточки - это дорого, и тут отягчающее обстоятельство, что тепловоз за сутки обслужит лишь 1 пару, проехав 2 х 140 км. В случае с Иваново и Псковым он возит 3-4 пары в сутки.

  19. 11 минут назад, igla сказал:

    Я очень сомневаюсь в правдивости этих бумаг, бо ДОССовским ласточкам обнулены некоторые выплаты за инфраструктуру (билеты в ФПКшные ласточки по маршрутам такой же длины продаются по удвоенным ценам, по сравнению с ДОССовскими)

    Как они реально считают, одному ДОССу известно, только очень странно слышать жалобы кого-то из РЖД, если по их же рассчетам все ок.

     

    11 минут назад, igla сказал:

    Час? Ну не знаю... Но и 4- 5 рейсов автобуса в сутки ребятки не шмагли.

    Во-1, у РЖД нет нормальной, при этом также понятной пассажирам, практики продажи билетов на согласованные рейсы. И с точки зрения российского обывателя, среди которого есть немало представителей «мама, я в аду, тут какие-то коровники» (с), Чудово - это какая-то непонятная попа мира, кроме того, не понятно, где этот автобус искать, и куда бежать если его нет. Во-2, там расписание по Чудово может быть таким, что для оборота нужно 2-3 бобика, каждый из которых за сутки будет в работе максимум часа 4,5, и все это надо закладывать в стоимость. В итоге на такси вдвоем-втроем может оказаться не дороже, зато везет от порога дома. Вот на Москву рейсы в 16:00 и 17:47 - ясно, что к ним должны везти разные моржрудки. Или утром отправление на Москву в 7:30 и 13:58, а прибытие из Мск в Чудово в 10:14, 12:59 и 16:38. Не будем же везти в Чудово к 13:35, за 20-25 мин до отправления, и потом по обороту забирать тех, кто 35 мин ждет с предыдущего Баклана. Так что там еще много попутной перевозки воздуха. При том, что сама высадка-посадка в Чудово небольшая, и не все из них в Новгород.

     

    21 минуту назад, Krendel79 сказал:

    Вспомним многие другие примеры стран Европы

    Я с этим не спорю, я лишь выступаю за честные сравнения.

  20. 3 часа назад, Дон Корлеоне сказал:

    Да и зачем и кому это надо? Чтобы в режиме 8/5 или 2/2 ездить на работу из Москвы в Питер или обратно? Никто так не делает.

    Очевидно, для тех профессий, у которых рабочий день 8/5 построен так, что не предполагает нахождение весь рабочий день в одном конкретном месте. А при работе условной московской компании над проектом в условной Удомле эти расходы не лежат на сотруднике. 

     

    1 час назад, igla сказал:

    ПИД-начальство ещё 10 лет назад ныло, что не окупает

    Кого, бакланы-то? Они по их бумагам окуплены несколько лет назад, а прибылью покрываются ДОССовские Ласточки в Сортавалу, Псков-Петрозаводск и еще что-то такое.

     

    1 час назад, igla сказал:

    Не будет. Бо из Подберезья в Новгород добираться не сильно проще, чем из Чудова, из которого ребятки так и не смогли запустить согласованные с бакланами автобусы в Новгород

    В Чудово останавливаются 4-5 бакланов сутки, и дорога из Новгорода долгая. В Подберезье часто ходит местный автобус, плюс нет проблем в езде на такси рублей за 500.

     

    1 час назад, Krendel79 сказал:

     А насчёт других городов разговор прежде всего о ВСМ-2. 

       4 часа до Казани и 11-13 разница есть? 

    Не будем лукавить про Казань, как это делает РЖД, сравнивая со своими же медленными поездами, а скажем честно, что авиация обеспечивает из центра в центр часов за 5. Да, центр это не только Курский вокзал, но и Кропоткинская с Маяковкой. А из условного Новогиреево в условное Ометьево или из Кунцево в Вахитово соотношения между авиа и гипотетической ВСМ могут качнуться в ту или в другую сторону.

  21. В 21.12.2023 в 17:06, Krendel79 сказал:

     

     Люди нормальные (а не ТФ) :) вообще пересадки как раз не очень любят, тем более когда вещи, дети, капризы "чудесного климата"... А тут всё кто то питает надежды что лишний раз кто то будет пользоваться согласованными пересадками (даже) по пути из Москвы в Рыбинск через Ярославль. 

     

    Будут, при нормальном графике и нормальной цене. Про сковзной билет на пригородный+ПДС пока говорить не приходится. 
    Надо также не забывать, что поток Рыбинск-Ярославль на порядок больше, чем Рыбинск-Москва, а в ПДСах дальний тариф на участок Рыбинск-Ярославль практически исключает их использование между этими городами. 

    Кроме того, использование тепловоза для ПДС на короткий участок Ярик-Рыбинск может просто не окупиться. А использование РА к тому же дает интересные возможности, например, по созданию экспресс-маршрутов Рыбинск-Иваново, или хотя бы Пищалкино-Ярославль.

    Сорри за оффтопик.

    • Like 1
  22. 3-я пара Ласточек Магнитогорск-Челябинск с 29 декабря по пт,сб,вс, праздничным и предпраздничным дням.

     

    7905 Челябинск-Магнитогорск 12:35-16:55

    7906 Магнитогорск-Челябинск 11:30-15:50 

    Остановки: Троицк, Тамерлан, Карталы-1.

  23. 13 часов назад, житель москвы сказал:

    Интересно, маршрутка Пяозерский - Петербург отомрёт?

    Поезда на Питер из Лоухов в 3:30 и 18 ч, прибытие обратно в Лоухи в 4 и 13:30, что с новой кукушкой не стыкуется никак.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.