Перейти к содержанию

Володя13401

Постоянные участники
  • Постов

    9750
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    26

Сообщения, опубликованные Володя13401

  1. 9 часов назад, Higre сказал:

    Нормальные люди прикладывают, а халявщиками пусть контры занимаются.

    Какие контры, какая оплата? Там спасибо надо сказать что двери наружу не открываются в левом повороте и из автобуса не разлетаются пассажиры как варенье, которое перебродило и его открыли:) Там оплата физически невозможна.

  2. Что у меня спишется с Тройки если я на выходе из автобуса приложил, но высветилось что билет не действителен? Лобня по городу какой-то автобус из Шереметьево. А ещё я приложил банковскую карту, но там вроде изначально не сработало.

  3. Нет ограниченности ресурсов. Москва достаточно богата чтобы получить кредит на любую хотелку. Но квартиры в Москве продаются и без трамвая, автобуса и парковочных мест. Но трамвай уменьшает потенциальный выход квартир с московской земли. Квартиры в Москве купят в любом случае и даже нашествия эскортниц как в полукруглом доме на Беговой не надо опасаться - на них нет столько спроса чтобы все человейники ими заселить:)))

  4. 53 минуты назад, Серп сказал:

    зачем нужен трамвай параллельно железной дороге? Чтобы они на перегонки друг с другом гонялись?

    Чтобы осуществлять хордовые связи, чтобы возить до промежуточных пунктов, чтобы подвозить к той самой железной дороге.

  5. 6 минут назад, Корзухин А. сказал:

    а зачем

    Трамвай - это круто.  Никакой технической необходимости в нём давно нет. Примерно с тех времён, когда появился Икарус-180.

    Только что, Чебурашка сказал:

    Чтобы в Москве было ещё одно место где автобус, трамвай и метро дублируют друг друга.

    Как по мне, куда нужнее был бы трамвай от Северянина до Мытищ и Королёва с ответвлениями в прилегающие заселённые районы. Прямо по Ярославке и ответвления через ЖД станции путепроводами  с остановками:)

    • Confused 2
  6. 7 часов назад, awdeew сказал:

    Именно Крестовский мост и непроходим. А строить параллельно 600-метровый мегапутепровод неоправданно дорого.

    А что в нём такого уж сложного и дорогого?  Обычный путепровод, которых как грязи везде строится.  Единственно что там может быть сложным - метро и другие коммуникации под землёй.

  7. 1 минуту назад, Касым сказал:

    То есть мнение двух-трех человек ты называешь общественным?

    Я хочу сказать, что если его выразить в СМИ, то оно станет общественным после первого же репортажа. Экономику "благотворительности" никто изучать не будет и будут правда считать что именно Первый о них позаботился. 

     

    Кстати, кто-нибудь понимает экономику питерской трамвайной концессии? Или там туман бюджета всё скрывает? Сколько стоит километр пути, сколько стоит обслуживание, сколько стоит километр пробега вагона?

  8. 3 минуты назад, Касым сказал:

    А Собянин лес валить поедет?.

    Хорошими управленцами не разбрасываются🤣

     

    4 минуты назад, Касым сказал:

    Ссылка на СТТС 🤣🤣🤣 Е...ть авторитетный источник!!!

    Это пример, так называемого, общественного мнения.

  9. 5 минут назад, Касым сказал:

    когда можно и без всякого трамвая п....ть больше и проще?

    Одно дело, когда имеешь шансы отправиться лес валить, а другое - когда всё официально да ещё и все говорят, что ты чуть ли не благотворитель. Вон на СТТСе концессионный трамвай чуть ли не благотворительной акцией по просьбе Первого считают и думают, что олигархические структуры не за гарантированной прибылью пришли, а решили о народе позаботиться.

  10. 7 часов назад, Касым сказал:

    Фантик должен быть не красивым, а богатым на распилы

    Трамвай может быть концессионным и стать бесконечным насосом бабла из бюджета. Зачем пилить, когда можно присосаться официально?

  11. В 22.12.2023 в 10:25, Ramirez сказал:

    2013 год — выпуск автобусов и троллейбусов в Москве составлял примерно 6550 машин в рабочий день.

    2022 — 5704 единиц ПС (автобусы и электробусы мгт).

    2023, наши дни, после ухода частников, развала 15 АП, старения дизелей при запрете закупать новые — 5418 машинок.

    А нет ли информации о выпуске до присоединения новых территорий?:) Ну и надо ещё понимать, что бывают выходы с пересменкой днём, а бывают два автобуса один утром, другой вечером и в этой статистике вторая версия умножает на два один и тот же эффект для пассажиров.

  12. 4 часа назад, AE777 сказал:

    Разве скорость заряда не характеристиками аккумуляторов определяется? 

    Скорость заряда определяется лимитами зарядного тока. Они могут исходить с двух сторон: от батареи и от зарядной станции. Заряжается с минимальной из двух мощностью.  Ну и для гармошек никакой ультрабыстроты в этих 350 кВт мощности нет, они могут сожрать и больше, но зарядка не может отдать столько. 

    • Thanks 1
  13. В 24.01.2024 в 11:41, Ant77 сказал:

    Думаю, если сравнить поездку стоя в вагоне "Москвы"

    Для мне  сравнение всегда будет в пользу электрички. В электричке держится каждый первый стоячий кроме тех, кто в середине тамбура и если что на меня упадёт один человек, а в метро при торможениях и поворотах на меня падает пол вагона, а спина - не казённая.

  14. Вы не забываете, что люди транспортом пользуются чтобы доехать до цели, а не чтобы на метро покататься? И цели выбирают так чтобы до них доехать можно было? Ну и как по мне, метро - это куда большая скотовозка по сравнению с электричкой. Процент едущих сидя в электричке радикально выше чем в метро.

  15. В 22.01.2024 в 21:16, Mixalblch сказал:

    И куда ломанётся поток с Марксистской? На кольцо и на ТКЛ.

    Не такой там катастрофический поток чтобы кольцо и ТКЛ его серьёзно заметили.  И я более чем уверен, что остановка движения на Третьяковской в связи со строительством центрального участка будет и будет долговременной типа полгода и больше.  Безопасность же. А волнующихся девочек во всех департаментах дофига и больше. И скажем спасибо если не закроют на месяцок другой КРЛ и ЗЛ:))))

  16. 9 часов назад, Higre сказал:

    Д5 даст единственную новую пересадку на Китай-Городе на две линии метро

    Эта одна пересадка сэкономит огромное количество времени огромному количеству народа. Для начала эта экономия будет на плетении перед вокзалом, а потом на входе-выходе. Это можно оценить минут в 10 для каждого пассажира, а 10 минут - это очень много, если помножить на количество пассажиров электричек, а если помножить эти 10 минут на среднемосковскую зарплату - срок окупаемости будет очень коротким в масштабах транспортных проектов.  А вот что сэкономит кривущая КСЛ - непонятно. Чтобы она что-то экономила надо строить новую линию от Раменок прямо в центр, а лучше делать маршрутное движение. Ещё можно для экономии средств закрыть Третьяковскую года на три и построить нормальные пути в нормальную сторону с нормальными радиусами кривых, а старый тупик - заполнить бетоном.

    • Like 1
    • Confused 1
  17. 11 часов назад, Lopasnensky сказал:

    Не те направления просто по своей природной сути чтобы их соединять.

    Почему немцы в Мюнхене построили двухэтажное метро/электричку через центр города и не ныли что это сложно, невозможно и не нужно, а мы только ноем. И у них Гугл предлагает 3-4 равнозначных маршрута передвижения по городу, а у нас - если один предложит нормальный(без кучи пересадок и пешкодрала) - уже победа?

  18. В 19.01.2024 в 11:39, Mixalblch сказал:

    Отвечу тоже гипотезой, что нечто секретное из твоего сообщения появилось недавно или готовится к сооружению. Поэтому ССС получил указание забыть про ЦУ КСЛ.

    Строительство мегатоннеля - идеальная маскировка для строительства бункера рядом. Так что, скорее, наоборот, от нового бункера отказались и тоннель стал не нужен:)))

    • Haha 1
  19. В 12.05.2022 в 13:33, Krendel79 сказал:

    Уж в Европе дурбаристов явно больше и то те же красные лондонские автобусы или трамваи в Вене это по факту бренд. 

    Это же традиции. Они важнее мимолётных веяний.

  20. В 27.12.2023 в 07:29, Mixalblch сказал:

    Я так попал раз под камеру и штраф 5к прилетел "за повторное" + администрирование.

    Как по мне, радоваться надо. Повторное оно для кого? Для лизингодателя. Лучше заплатить повышенный штраф, чем в случае следующего такого же лишиться прав.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.